35АС-018
S90 - 35АС - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:03
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S90 - 35АС (Переделка с адгрэйдом динамиков и заменой кроссовера)
    S90 - 35АС
    TermikДата: Суббота, 03.12.2011, 03:54 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Однажды, отец притащил пару колонок S90, говорит, мол давай их восстановим в интерьер.
    (у него есть не большая мастерская по реставрации антикварной мебели на уровне хобби)

    Моей задачей было улучшить звучание.

    Динамики старые, часть уже под расклеились, ВЧ по мне так вообще не играют и не играли никогда, даже по воспоминаниям из моего детства, основанных на эксплуатации подобной пары АС. (сипящие шипелки)

    Было решено отправить динамики в Питер в контору AIE на полный абгрэйд басовика и СЧ.
    Вышло это примерно в 8т.р.

    Далее по их рекомендации была приобретена труба диаметром 16 см для встраивания в колонку на замену стакану СЧ, иначе серединки свободно не заиграют.

    Корпус проклеили шпоном красного дерева, дополнительно были приобретены новые детали для фильтров.


    Фильры делал ориентируясь примерно на данную схему: http://pics.qip.ru/202J3gT.jpg

    Пока это все тянулось, довольно долго, деревяньщики забухали и корпуса доделать теперь некому, меня в свою очередь они начали раздражать своим лежанием и не до деланностью, решил собрать, чтоб получить хоть какой либо промежуточный результат.

    Врезал трубы, фрезернул тыловые отверстия, внутренний объем проложил виброизоляцией(стенки) бимаст стандарт, и синтепоном.





    Фильтра.


    Что на сегодня получилось:


    Звучат интересно, свободно, детально, с хорошим разрешением.
    Общий уровень вырос на несколько порядков, басовика на первый взгляд маловато, надо собрать вторую, и послушать в паре.

    Кроссовер разделил на 2 части под бивайринг, НЧ фильтр отдельно.

    ВЧ пока поставил ScanSpeak D3004/602000, но они тут не совсем к месту, их в двушку лучше.

    Значительно ранее изготовили крышки с мраморными вставками на верхнюю часть АС и подставки на ногах залитые бетоном. smile

    Как соберется все в кучу, дополню фотками.

    Сейчас интересует ваше мнение по поводу ФИ, как с ним поступить на какую частоту его лучше настроить.

    Если закрыть порт - баса совсем мало, от штатного я отрезал 10см.

    Спасибо за внимание.


    Сообщение отредактировал Termik - Суббота, 03.12.2011, 03:57
     
    SavaДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:11 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Quote (Termik)
    Сейчас интересует ваше мнение по поводу ФИ, как с ним поступить на какую частоту его лучше настроить.

    Если закрыть порт - баса совсем мало, от штатного я отрезал 10см.


    Чтобы был бас, надо попробовать правильно разместить колонки. У меня в зале играют, баса маловато кажется, а на кухне пол дрожит и шкафчики падают. Проблемы с помещением так сказать.
    Отрезав от родного фазика 100 мм, ты поднял частоту на 4-5 герц, что вобщем не существенно. Родной настроен где-то на 34Гц. Это не слышимые частоты, но дают басам "настроение", резать дальше не советую. Если хочешь чтобы больше гупало, и не жалко дырявить корпус колонки, можно добавить ещё один фазик и настроить на 50-70 Герц.Чистый объём родных колонок навскидку 40л, площадь отверстия фазика около 71,2 кв см. длина где-то 400 мм. Например при диаметре 100 мм и частоте настройки 55Гц длина фазика будет 116 мм. Чем меньше диаметр трубы, тем короче она будет. Вобщем померяй поточнее объём своей колонкии поэкспериментируй здесь: http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html , площадь круга: Пи R квадрат. Удачи! Да, и ещё, считай по Виноградовой, или по Эфрусси, По Тиллю-Смолу финя какая-то выходит.

    Добавлено (09.01.2012, 23:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (Sava)
    внутренний объем проложил виброизоляцией(стенки) бимаст стандарт, и синтепоном.


    Прежде чем решать вопрос с фазоинвертором, попробуй убавить синтепона. Визуально по фото - многовато. Я на своих убирал часть ваты, сильно глушила низы.
     
    alpavelДата: Пятница, 20.01.2012, 17:57 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    а зачем всё это? Выглядеть же стала что называется колхоз, дизайн ни к чёрту, хуже чем был.
     
    EDDSANДата: Вторник, 07.02.2012, 15:04 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Quote (alpavel)
    Это не слышимые частоты

    30 гц прекрасно слышимые частоты. так же как и 25 гц.
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S90 - 35АС (Переделка с адгрэйдом динамиков и заменой кроссовера)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz