35АС-018
кросовер от nivaga. - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:29
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » кросовер от nivaga.
    кросовер от nivaga.
    GuslikДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:12 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    В общем опробовал я тоже сей фильтр АС.
    По началу показалось что чего-то не хватает ,после поэкспериментировал с фильтрами и добился того что я хотел услышать .
    Да действительно фильтр грамотно продуман ,простой ,доступный .
    Звучание супер !!!
    СЧ и ВЧ у меня ВИЗАТОН ,НЧ -75 ГДН.
    Самое интересное то что у меня увеличилось сопротивление с 3.5 Ом до нормы 4 Ом
    Собрал его как выразился автор детским конструктором :D
    Просто переделал свой фильтр на его , схема ниже .

    Вроде все устраивает ,завтра придет в гости эксперт звука ,у него отличный слух ,посмотрю что он скажет , до этого он слушал и со старой схемой фильтра ,фото ниже


    Добавлено (24.09.2012, 15:12)
    ---------------------------------------------
    Сегодня после работы с корифаном слушали АС ,я не хочу ни кого обить !!!
    Раньше я включал ему композицию Луна-ЛЮБЭ у него бежали мурашки по коже ,кожа покрывалась мурашами ,сегодня он даже не дослушал композицию sad
    И говорит мне зачем ты испортил свой кросовер ,верни все обратно ,я думал он одобрит кросовер sad
    Сегодня верну все как было .
    Я не хочу обить автора ,но на вкус и цвет нет товарища .
    Прикрепления: 8537013.jpg (42.0 Kb) · 6724602.jpg (225.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Guslik - Вторник, 25.09.2012, 17:24
     
    TeaMoonДата: Вторник, 25.09.2012, 08:18 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    С интересом слежу за Вашими темами. Но вот тут чего-то я не понял. Вы собирали кроссовер для себя или для музыкального друга?
    Если Вам этот нравится больше чем прежний и Вы "добился того что я хотел услышать", а друг наоборот тот больше оценил, то почему бы не оставить все как есть ? Вы ведь слушать-то будете не его, а своими ушами. ну и правильно сказали: "но на вкус и цвет нет товарища" smile


    Сообщение отредактировал TeaMoon - Вторник, 25.09.2012, 08:20
     
    nivagaДата: Вторник, 25.09.2012, 13:25 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    зачем ты испортил свой кросовер ,верни все обратно

    Я натыкался на подобную реакцию при неправильном расположении колонок: если фазоинвертор расположен ниже басовика и колонки стоят на полу. Достаточно поднять колонки на должную высоту (30 - 50см) и картина сильно меняется. Кроме того, собранный "пионерский" фильтр не подходит к визатоновским СЧ и ВЧ динамикам, т.к. они оба 8-омные. С ними тщательнее надо работать. Совсем недавно я в ветке "Проекты в железе" на ваш же вопрос расписал оптимальные данные фильтра для визатоновских динамиков. Они также подходят и для вашего набора динамиков. Фильтр не так прост, как кажется. Он требует большой тщательности при монтаже, и желательна проверка истинной фазировки хотя бы НЧ и СЧ динамиков при помощи батарейки. Если после расписанной корректировки ваш товарищ снова скажет об испорченном кроссовере, то смело можете менять своё мнение о нём как о слухаче. Он слышит только частотный и динамический диапазон, и в какой то мере искажения. А звуковая панорама, расположение исполнителей, объёмность, дух сцены - это для него недоступно, потому что неизвестно. Встречал я таких. Тестовый вопрос: он может на своей системе выделить партию гитары бас на фоне большого барабана "бочки", что часто встречается в блюзах? Я на своей системе могу, хотя они работают в одном частотном диапазоне. А до доработки фильтра не мог, т.к. всё сливалось в один низкочастотный гул. Звучание должно быть комфортным, а критерии комфорта у каждого свои. Надо определиться со своими критериями и стремиться к ним, независимо от мнения окружающих.

    Добавлено (25.09.2012, 13:22)
    ---------------------------------------------

    Quote (Guslik)
    Сегодня верну все как было

    P.S. Я повнимательней посмотрел на фотографию и обнаружил, что монтаж не соответствует электрической схеме. Откуда появился конденсатор последовательно L3? А это очень принципиально. При таких ошибках я бы тоже посоветовал вернуть всё взад.

    Добавлено (25.09.2012, 13:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Guslik)
    Сегодня верну все как было

    Да, и что там делают резисторы?
     
    GuslikДата: Вторник, 25.09.2012, 17:14 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    P.S. Я повнимательней посмотрел на фотографию и обнаружил, что монтаж не соответствует электрической схеме. Откуда появился конденсатор последовательно L3? А это очень принципиально. При таких ошибках я бы тоже посоветовал вернуть всё взад.

    Quote (nivaga)
    Да, и что там делают резисторы?

    Это мой старый фильтр ,просто выложил его .

    Теперь о вашей схеме , мнение мое .
    Полярность строго была соблюдена , мне показалась провал в области 350-700 Гц может больше , колонки находятся на полу ,фазник находится в внизу ,НЧ звено работает как саб .

    Сегодня вернул все как есть , да разница заметна , я даже к вашему фильтру привык ,стерео звучание не такое как на вашем , но в моем нет этого провала .
    В самом верху я писал что чего-то не хватает .
    Назревала идея сделать 4-х полосный фильтр по вашей схеме чтобы компенсировать этот провал в области 350-1000Гц.


    Сообщение отредактировал Guslik - Вторник, 25.09.2012, 17:22
     
    nivagaДата: Среда, 26.09.2012, 12:00 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    вернул все как есть

    Обычно, раз попробовав мой фильтр, назад уже не возвращаются. Не могут. Слишком велика сила воздействия. Спросите у форумчан, которые реализовали какой-то из вариантов фильтров "Nivaga". Но если возврат всё же происходит, значит при реализации были допущены грубые ошибки. В предыдущем своём посте я указал на эти системные ошибки. И вот, вместо того, чтобы проанализировать и исправить их, бежим с трусливо поджатым хвостом на исходные рубежи. Значит убогость звучания колонок с заводским фильтром стала привычной и комфортной. Очень жаль.
     
    35ac-018Дата: Среда, 26.09.2012, 16:08 | Сообщение # 6
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    ...мне показалась провал в области 350-700 Гц...

    Если фильтр был идеально собран с показанными номиналами, то видимо так и есть.
    Пересчитай номиналы. Там похоже действительно дырка получается, ВЧ/СЧ тоже пересчитай, в таком виде они друг на друга наезжают (скорее всего)... Всё вместе и даёт такую фигню wacko .


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    GuslikДата: Среда, 26.09.2012, 16:35 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Обычно, раз попробовав мой фильтр, назад уже не возвращаются. Не могут. Слишком велика сила воздействия. Спросите у форумчан, которые реализовали какой-то из вариантов фильтров "Nivaga". Но если возврат всё же происходит, значит при реализации были допущены грубые ошибки. В предыдущем своём посте я указал на эти системные ошибки. И вот, вместо того, чтобы проанализировать и исправить их, бежим с трусливо поджатым хвостом на исходные рубежи. Значит убогость звучания колонок с заводским фильтром стала привычной и комфортной. Очень жаль.

    Тогда как исправить этот провал от 350 -1000Гц ?
    НЧ играет как сабвуфер ,часть панорамы утеряна из-за этого провала .
    Вразумительного ответа я не услышал , задирать ас мне не позволяют мои условия .
    Quote (35ac-018)
    Там похоже действительно дырка получается, ВЧ/СЧ тоже пересчитай, в таком виде они друг на друга наезжают (скорее всего)... Всё вместе и даёт такую фигню


    Ну и какие номиналы ставить ?
    Где гарантия что не будет провала ?
     
    nivagaДата: Среда, 26.09.2012, 17:13 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    Ну и какие номиналы ставить

    Повторяю по приведённой в посте 1 схеме: L1+L2=3,0mH, L3=0,27mH, C1=4,7mF, C2+C3+C4+C5=120mF. И хоть умри, но колонки надо отрывать от пола. Все форумы Интернета кричат об этом, и практика это подтверждает.
     
    GuslikДата: Среда, 26.09.2012, 17:59 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    И хоть умри, но колонки надо отрывать от пола. Все форумы Интернета кричат об этом, и практика это подтверждает.

    Как реализовать? У меня сыну 2 года шнырять любит , если уронит surprised
    Что все люди кто повторил ваш фильтр подняли АС ?
    Если применю выше номиналы провал компенсируется ?
    Нет времени считать все, с ЦАПом занят .
    Прикрепления: 0353419.jpg (197.8 Kb)


    Сообщение отредактировал Guslik - Среда, 26.09.2012, 18:00
     
    35ac-018Дата: Среда, 26.09.2012, 23:45 | Сообщение # 10
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    Ну и какие номиналы ставить ?

    Так бы сразу и сказал, что пересчитывать в лом.
    Вот статья, разжёвано уже всё, дальше некуда. Вот тут считать можно, проще не придумаешь по моему, подставляй сопротивление и выбирай нужные номиналы исходя из желаемой частоты.
    Quote (Guslik)
    Где гарантия что не будет провала ?

    Всё зависит от желания. Тут я вижу пока только капризы на целую страницу, хотя делов на 5 минут буквально и по клаве молотить гораздо меньше, что бы сосчитать всё.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Четверг, 27.09.2012, 12:51 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    Что все люди кто повторил ваш фильтр подняли АС ?

    При расположении трубы фазоинвертора ниже басовика обязательно все подняли. Это самый первый шаг, без которого все остальные ведут к ошибочным результатам. Можно конечно перенести эту трубу выше басовика или разделить её на две трубки меньшего диаметра и врезать их опять же выше басовика. Тогда колонки можно оставить на полу. Достаточно поставить их на шипы.
    Quote (Guslik)
    Если применю выше номиналы провал компенсируется ?

    Провал проявляется как стояк при взаимодействии НЧ-звена с полом из-за изменения фазовой характеристики сигнала в этом диапазоне. Надо уводить частоту раздела НЧ/СЧ ниже 300 Гц и увеличивать расстояние трубы фазоинвертора до пола.
    Привет ЦАПу!

    Добавлено (27.09.2012, 12:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Guslik)
    Как реализовать? У меня сыну 2 года шнырять любит , если уронит

    Привязать колонки к стене в верхней части. Две верёвочки в растяжку и при всём желании карапуз не сможет уронить колонки ни на себя, ни в бок, а сзади стена страхует. Было бы желание, а решение можно найти.
     
    GuslikДата: Четверг, 27.09.2012, 20:09 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    С рекомендациями все понятно , АС у меня давно на шипы установлены .
    Буду мотать катушки ,как соберу отпишусь .
    На СЧ и ВЧ звено применю 0.51мм провод ,НЧ считаю 1 мм достаточно ?
    Под АС сварю из квадратного профиля подставки которые заполню песком .
    Эх батарея конденсаторов приличная выходит ,да и катушка не маленькая под нч звено .

    Вопрос не по теме к nivaga, а можно этот фильтр сделать на 4 полосы ?
     
    nivagaДата: Пятница, 28.09.2012, 11:16 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Guslik)
    а можно этот фильтр сделать на 4 полосы ?

    Можно. Попробовали. Результат невразумительный. Сложность конструкции ящика с двумя независимыми камерами для двух НЧ головок пока не оправдала полученный результат. Может со временем что-то придумается.
    Quote (Guslik)
    Под АС сварю из квадратного профиля подставки которые заполню песком .

    Говорят, что хорошо подходят деревянные табуретки 30-х годов. Жаль, что сейчас таких не делают. А песок - дело тёмное. Надо проверять.
     
    IGRIKДата: Вторник, 25.10.2016, 20:24 | Сообщение # 14
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Говорят, что хорошо подходят деревянные табуретки 30-х годов
    интересная мысль-многофункционально, не дорого, только покрасить по цвету и готовы подставочки. А при необходимости, можно вернуть без усилий подставку для 5 точки))
     
    AZZAДата: Воскресенье, 14.11.2021, 10:10 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Guslik ()
    Что все люди кто повторил ваш фильтр подняли АС ?
    Я за всех не отвечаю , НО ! я свои 35АС-1 , с переделанным фильтром по схеме NIVAGA , в обще повесил на стену и звук " конфетка " на всех частотах , то что я ХОТЕЛ , а ещё , не мало важный фактор , колонки под ногами не мешаются .
    Прикрепления: 9143967.jpg (189.4 Kb)
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » кросовер от nivaga.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz