35АС-018
S-90F в работе,по доработке NIVAGA - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:09
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    WAGONДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:55 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте! Случайно нашел этот сайт,почитал,и заболел мыслью по доработке.Стало очень интересно,неужели за сколько лет был найден ответ на эту*дубовую*акустику.Сам не электронщик,но глаза и руки кое что понимают,зато в музыке слышу все от и до.   В один из дней Николай Васильевич (NIVAGA) мне назначает встречу. И вот я у него дома, на прослушивании. Только зазвучали первые аккорды,для меня стало все ясно. Это тот звук который мне был нужен. Дальше можно было  и не продолжать прослушивание. Эффект в озвучивании был просто поразительным. Как такое может быть,что вся комната заполнена объемным звуком,хотя твои глаза видят,и ты понимаешь, что звук исходит от 2-х АС Электроника 25 АС-033 подключенных к усилителю Бриг. Нет никаких наворотов в проводах, обычный микрофонный ,а СD диск воспроизводил простой DVD плеер. Я был просто поражен. Отдал я свои фильтра, и стал ждать их изготовления. За это время доработал свои корпуса. S-90F достались мне совершенно новыми, в упаковке. Была сделана вибро шумоизоляция атомобильными   материалами, укорочен стакан СЧ и родной изогнутый фазоинвертор был заменен просто на прямую пластмассовую трубу d= 60 мм.и длиной 16 см.(деталь от офисного кресла) + убрал родную декоративную накладку прикрывающую фазоинвертор,сделал другую. Места внутри корпуса после переделок стало побольше. Снаружи все получилось красиво. Внутренний объем, заполнил родными сетками с ватой, которые и были с завода. НЧ и СЧ динамики посадил на пористую резину, толщиной 3,5 мм.   И вот я получаю сообщение,фильтра готовы,решение новое,думаю приживется. Честно,я заволновался.Ведь мне был нужен тот звук,который я уже слышал,а тут новое решение? Забирая готовые фильтра, у Николая Васильевича  приобрел еще и усилитель Technics SU 7700 c его же доработкой.  И вот у себя дома,все спаял,собрал,акустику установил на деревянные подставки в 10см от пола,все это включаю.Все,звук CD пошел,все отлично,звук супер.Но был такой момент,ВЧ головка сильно выделялась на фоне НЧ и СЧ своей *хрустальностью* Регуляторы ВЧ на усилителе и АС в сторону уменьшения портили общую картину звучания. Пришлось в пластмассовом пауке прикрывающим купол ВЧ просто закрыть кусочком изоленты наполовину центральное отверстие,тем самым приструнить резвость ВЧ головки. Прошла неделя, звучание стало еще лучше.Думаю прогрев взял свое, динамики новые + провода. Я доволен. S-90F обыграли мои HITACHI HSA 3120 c 30 см. НЧ. Бас есть всегда, его в достатке,он бархотно-воздушный. Звук от акустики объемный, с очень хорошей стерео панорамой,нет *замыленности* в прослушивании вздохов,щелчков,движении пальцев по струнам. А какой голос исполнителя!!! Четкий,и понятный.В этом плане действительно СЧ и ВЧ работают в паре просто слов нет от эффекта.Звучание не надоедает и не утомляет.Хочется слушать и слушать. Много услышал *фальши* звукозаписывающих фирм. Тонкомпенсацией я не пользуюсь. Регуляторы тембровки на усилителе и акустике стоят в среднем положении. Ребята, это только я описал коротко о звуке с CD. А я послушал и винил, и звучание через звуковую карту,у меня стоит EMU 1212( она хороша мне еще и для оцифровки винила) то здесь, уровень звучания еще выше,но это другая тема,и это нужно просто раз услышать,чтобы понять. Пусть простит меня сам разработчик этого фильтра,но моя акустика звучит лучше,чем та которую я слушал на прослушивании.Хотя там и акустика была другая,или я просто забыл тот звук.Не знаю,не знаю.Вот и все!Хочу поблагодарить администратора сайта за оперативность,и четкое разъяснение мне моих вопросов. Николаю Васильевичу (NIVAGA) пожелать успехов в продвижении еще лучшего звука.Спасибо ему за его порядочность,и интересное общение. Рекомендую, у кого будет возможность встретиться с NIVAGA, не отказывайтесь,Вы не пожалеете. А пользователям сайта,кто не имеет такой доработанной акустики,сделайте,и Вы получите очень хороший,красивый,правильный звук за минимальные затраты.Проверено!
     
    35ac-018Дата: Среда, 06.03.2013, 12:35 | Сообщение # 2
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Создана новая личная тема http://35ac-018.ucoz.ru/forum/13-315-1
    для AVI_TOR.
    Проверьте свои подписки на темы.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    WAGONДата: Четверг, 13.02.2014, 05:07 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Всем,Здравствуйте! Прошел год как я пользуюсь доработанной акустикой Радиотехника S-90F. Свои первые впечатления от услышанного звука ,я отразил в предыдущем своем отзыве. До сих пор не могу наслушаться этого комфортного,чистого звучания. В процессе работы,акустику пришлось еще раз доработать,а именно: Родная на углах пленка на швах корпуса стала расползаться,пришлось купить другую пленку и наклеить ее на верх заводской. Появились призвуки вибрации передней панели, вопрос решился установкой распорок под НЧ динамик. Так,что распорки ставить нужно обязательно. Бруски желательно отрезать четко по размеру,если будут зазоры,то устраняем их при помощи деревянных зубочисток. Все это сажаем на клей ПВА в который добавляем муку, и размешиваем до состояния густой сметаны. Во внутрь корпуса добавил еще одну сетку с ватой,собрал акустику ,включаю,а звучания того нет.Звук просто"зажат".Выбрасываю из корпуса все сетки с ватой, и у места установки НЧ динамика внутри еще и удаляю часть автомобильной шумоизоляции. И акустика зазвучала, с еще большей легкостью,а для себя сделал вывод, не увлекаться шумопоглощающимися материалами. С накладками на динамики поступил так,чтобы хоть как то их облагородить,и защитить от пыли,купил самые плотные женские колготки (ну куда деваться если надо для такого дела) черного цвета,аккуратно накладки поочередно просунул во внутрь,где по кругу закрепил их секундным клеем к корпусу,а лишнее обрезал. Чтобы диффузор не задевал за материал,на внутреннюю часть накладки прилепил уплотнитель.      Сейчас акустика работает в паре с усилителем Бриг доработанный лично самим автором Николай Васильевичем. Звучание наилучшее.Что подгоняли, Бриг под акустику,или наоборот,совсем не важно,и не кому не нужное занятие.Главное, что сам автор добился от этой забытой советской HI-FI аппаратуры того звука, стандарты высокого качества которого, мы имеем на сегодняшний день.                                                                                                          Всем удачи,и хорошего звука

    Сообщение отредактировал WAGON - Четверг, 13.02.2014, 05:33
     
    WAGONДата: Четверг, 13.02.2014, 05:23 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    В дополнение небольшой фотоотчет:БРИГ 1980года.   Радиотехника S-90F хоть и в паре с японской HITACHI тоже доработанной,но по звуку, японке не уступает.  А вот те самые распорки из бруса 30х30мм.Накладка на НЧ динамик (вид внутри)
    Прикрепления: 1441759.jpg (100.9 Kb) · 8208551.jpg (139.6 Kb) · 0691301.jpg (223.8 Kb) · 4354137.jpg (351.4 Kb)


    Сообщение отредактировал WAGON - Четверг, 13.02.2014, 05:29
     
    DimoN-7773Дата: Четверг, 10.04.2014, 04:15 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Подскажите как подключить индикацию к данной схеме фильтра, что убрать и откуда брать сигнал
    Прикрепления: 5444178.jpg (111.5 Kb)
     
    nivagaДата: Четверг, 10.04.2014, 14:10 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата DimoN-7773 ()
    как подключить индикацию к данной схеме фильтра,

    Без изменений можно подключить только индикацию перегрузки по НЧ. Для подключения индикации перегрузки по СЧ и ВЧ необходимо кардинально переделать соответствующие схемы подключения. Если очень хочется, то можно сделать обходной вариант. Для этого подать на 1,2 ножки входного разъёма платы индикации полный сигнал с XS8, а перед VD1 врезать RC-цепочку 1,0мкФх470 Ом, и перед VD3 врезать тоже RC-цепочку 0,1мкФх470 Ом. На 3 ножке оставить сигнал с НЧ динамика, как и задумано. При этом в самой схеме ничего дорабатывать не надо. Я это решение не проверял и даю как предложение. Надеюсь, что оно будет работать.
     
    DimoN-7773Дата: Четверг, 10.04.2014, 15:10 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Спасибо, а конденсатор подключать между + и - сигнала или последовательно с резистором?

    Сообщение отредактировал DimoN-7773 - Четверг, 10.04.2014, 15:12
     
    DimoN-7773Дата: Четверг, 10.04.2014, 18:16 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    А если на индикацию ВЧ СЧ подать сигнал после такой фильтрации, светодиоды будут загораться при соответсвующем превышении сигнала по ВЧ или СЧ?
    И какие лучше взять номиналы реисторов и конденсаторов
    Прикрепления: 6621747.jpg (73.2 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 14.04.2014, 13:19 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата DimoN-7773 ()
    И какие лучше взять номиналы реисторов и конденсаторов

    Структурно нарисовано правильно, но последний конденсатор в СЧ фильтре и первый в ВЧ фильтре должны быть ёмкостью 0,1 мкФ.
     
    ПантелейДата: Среда, 16.04.2014, 20:18 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    "укорочен стакан СЧ" А можно по точнее с размерами стакана?
     
    nivagaДата: Четверг, 17.04.2014, 13:14 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Пантелей ()
    "укорочен стакан СЧ"

    Непонятно, откуда цитата, в каком контексте. Чем больше стакан СЧ, тем ниже можно выбирать частоту раздела фильтра между НЧ и СЧ динамиками. Это касается СЧ динамиков типа 15ГД-11А и подобных с низкой резонансной частотой. Выбор этой частоты раздела влияет на такие параметры, как "бубнение", искажения, переходные процессы...
     
    ПантелейДата: Четверг, 17.04.2014, 14:08 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Прошу прощения за неточность постановки вопроса (который был адресован к WAGON, по его первому сообщению). Там говорится о некоторвх переделках связанных с корпусом, как то - труба фазоинвертора и стакан СЧ динамика...Дело в том, что в своём варианте я избавился от пластикового стакана вообще, заменив его на фанерный (10мм), таким образом, что он одновременно является и, своего рода, распоркой между передней и задней стенкой. Таким образом, я несколько уменьшил объём корпуса для НЧ динамика и одновременно увеличил объём среднечастотного бокса. Господин WAGON же пишет об укорочении "стакана". Об этом и был мой вопрос...

    Сообщение отредактировал Пантелей - Воскресенье, 18.05.2014, 19:56
     
    DimoN-7773Дата: Вторник, 22.04.2014, 15:37 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные





    А если добавить резистор последовательно с пищалкой, или если убрать регуляторы параллельно включенные к СЧ и ВЧ( получается они же уменьшают общее сопротивление динамиков) то можно же повысить надежность работы, а то раньше у меня на максимуме усилка все было норм, а сейчас после переделки фильтра после пары минут прослушивания сгорела одна и пищалок. Усилитель Ланзар, на 8 Ом 160-180 Вт, и еще ра подчеркну что раньше при максимуме все было хорошо
     
    nivagaДата: Вторник, 22.04.2014, 16:54 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата DimoN-7773 ()
    А если добавить резистор последовательно с пищалкой

    Очень разумная мысль. И моя практика приводит к этому решению. Действительно резистивный делитель на ВЧ и СЧ динамик предпочтительней, чем просто параллельный резистор. Вынужден признать свои заблуждения. Сожалею, что они стали одним из факторов летального исхода для пищалки.
     
    DimoN-7773Дата: Вторник, 22.04.2014, 17:04 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Действительно резистивный делитель на ВЧ и СЧ динамик предпочтительней, чем просто параллельный резисторТ
    Т. е. если поставить последовательно пищалке и средняку исходные переменные реисторы номиналом 30 и 15 ом соответственно то в дальнейшем все должно быть нормально, или к этим переменным еще нужно какой небудь реистор скажем номиналом в 5.6 Ом к примеру?
    И на некоторых частотах присутствуют неприятные цыкания от СЧ и ВЧ динамиков, как это можно устранить?
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz