35АС-018
S-90F в работе,по доработке NIVAGA - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:13
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    DimoN-7773Дата: Среда, 23.04.2014, 10:18 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Я пересчитал фильтр, и на 500 Гц и 5000 Гц, у меня вышли вот такие цифры,сегодня попробую собрать
    Прикрепления: 3458761.jpg (141.7 Kb)
     
    nivagaДата: Среда, 23.04.2014, 11:36 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата DimoN-7773 ()
    к этим переменным еще нужно какой небудь реистор скажем номиналом в 5.6 Ом к примеру?

    Совершенно правильная мысль, и номинал подходящий. При этом конденсатор, стоящий параллельно СЧ звену можно уменьшить до 1,0 мкФ. Одновременно и цыканья сгладятся.
     
    ПантелейДата: Суббота, 14.06.2014, 16:45 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    DimoN-7773, хотелось бы узнать, чем закончились Ваши пробы по внесению изменений в схему. Как она выглядит в окончательном варианте?
     
    AudiomaniacДата: Понедельник, 16.02.2015, 06:26 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Цитата
    Доработка S-90F с родными динамиками и регуляторами.

    В статье ошибка или опечатка.
    С каких пор 30ГДС-3-16 стали родными? Родные - это 20ГДС-1-16
    и вот доказательство
    В этом случае он подлежит обязательной замене, т.к. 20ГДС один из худших советских СЧ.
    Цитата
    а СD диск воспроизводил простой DVD плеер.
    ВЧ головка сильно выделялась на фоне НЧ и СЧ своей *хрустальностью*
    Много услышал *фальши* звукозаписывающих фирм.

    всё очень запущено.
    1. Если вы слушаете CD на DVD балалайке, это уже "о многом" говорит.
    2. Выпирание ВЧ говорит о неправильном согласовании фильтров.
    3. Фальш вы слышали фирменную. Только не фирмы звукозаписи, а примитивной пищалки 10ГД-35 smile

    Цитата
    Во внутрь корпуса добавил еще одну сетку с ватой,собрал акустику ,включаю,а звучания того нет.Звук просто"зажат".Выбрасываю из корпуса все сетки с ватой, и у места установки НЧ динамика внутри еще и удаляю часть автомобильной шумоизоляции.

    Это финиш. Зачем было выбрасывать ВСЮ вату, да ещё поглотитель срезать? 75ГДН и так установлены в меньший объём, чем требуют их параметры Vas (эквивалентный объём).

    В итоге, вы получили гремящие вёдра и сипящие ВЧ с низким разрешением, которые вы придушили куском скотча, тем самым изуродовав не только АЧХ, но и ФЧХ.


    Сообщение отредактировал Audiomaniac - Понедельник, 16.02.2015, 06:37
     
    nivagaДата: Понедельник, 16.02.2015, 15:14 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Audiomaniac ()
    Это финиш. Зачем было выбрасывать ВСЮ вату, да ещё поглотитель срезать? 75ГДН и так установлены в меньший объём, чем требуют их параметры Vas (эквивалентный объём).
        Товарищ Wagon неудачно выразил свою мысль, так как выкинул он только добавленную ранее самим же сетку, то есть вернулся к исходному уровню демпфирования.
    Цитата Audiomaniac ()
    В статье ошибка или опечатка.
        Что стояло в конкретных колонках, о том и написал. Не вижу большой разницы между 20ГДС-1-16 и 30ГДС-3-16. Размеры, чувствительность, диаграмма направленности, сопротивление катушки одинаковы. Небольшая разница в АЧХ и Кг существенного влияния на звук в рабочем диапазоне не оказывают.
    Цитата Audiomaniac ()
    В итоге, вы получили гремящие вёдра и сипящие ВЧ с низким разрешением,
        Прежде чем делать столь "потрясающие" выводы, может стоит послушать эти реальные системы у меня или у товарища Wagon. Правда, обитаем мы в городишке Москва, и до нас довольно трудно добраться. Но если кинуть клич на сайте, то наверное найдутся соседи, попробовавшие предлагаемые разработки.
     
    AudiomaniacДата: Пятница, 20.02.2015, 20:15 | Сообщение # 21
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Прежде чем делать столь "потрясающие" выводы, может стоит послушать эти реальные системы

    У меня есть S-90F и я прекрасно знаю "возможности" этих динамиков. Не ругал их только глухой. И вот подтверждение.
    На вегалабе ещё более категоричны. Там S-90 считается ящиком для картошки.

    И о каком расчёте фильтра можно говорить без измерительного микрофона? Полагаться на тех. характеристики советских динамиков нельзя, в виду огромного разброса параметров.
    Взять тот же 10ГД-35. Клепали то с шёлковым куполом, то лавсаном. На бумажках всё одинаково, а на практике - разная АЧХ и соответственно, звук!

    То, что вас устраивает звучание, говорит только об одном: вы не слышали систем более высокого класса. И я говорю вовсе не о килобаксовом Hi-End. На вторичке масса вариантов за 200-300 баксов, которые звучат объективно лучше: будь-то винтажный Canton LE 600, Canton GLE 60 или Telefunken TLX-22.

    Если уж говорить о Ы-90, то нормального звука (т.е. без слышимых искажений и с ровной АЧХ) там не получить. Как минимум, необходима замена СЧ\ВЧ звена на импортные (хотя бы Alphard), СЧ можно взять 5ГДШ-5.
    Далее, измерения АЧХ, перерасчёт фильтров, и обезка трубы ФИ, но не "на глаз", а расчитав в JBL Speaker Shop.


    Сообщение отредактировал Audiomaniac - Пятница, 20.02.2015, 20:32
     
    nivagaДата: Вторник, 24.02.2015, 13:54 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Audiomaniac ()
    Если уж говорить о Ы-90, то нормального звука (т.е. без слышимых искажений и с ровной АЧХ) там не получить.
       Это довольно распространённое заблуждение, с которым мои гости обычно быстренько расстаются. Практика - критерий истины, поэтому ещё раз приглашаю на прослушивание. Потом можно вести конструктивную дискуссию, обладая необходимым объёмом информации. А пока это голословные обвинения в некомпетентности. Тем не менее, на последней выставке "Российский Hi-End" в МТУСИ наши колонки с нашим усилителем стояли напротив "Мусатова" и успешно с ним конкурировали. А после прослушивания в специальной комнате наша система была признана одной лучших по мнению руководителя выставки Д. Свободы.

    Добавлено (24.02.2015, 13:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Audiomaniac ()
    вы не слышали систем более высокого класса.
       Присылайте мне в личку или на e-mail свой адрес. Я не поленюсь и вышлю вам свои 35АС-018 на экспертизу. В обмен готов принять ваши S-90. После подведения итогов дискуссии можем поменяться обратно. Транспортные расходы составят 300-400р. Уверен, что после их прослушивания желание слушать всякие там Canton, Telefunken и пр. сильно поуменьшится, как это было у всех моих оппонентов.
     
    alpavelДата: Четверг, 26.02.2015, 01:25 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Уважаемый Рядовой Маньяк! Здравия Вам Доброго! Даже и не понятно как реагировать на предложенную Вами информацию, потому как имею сам 35АС-1 , доработанные Генераллиссисимуссосом Nivaga!!! Да, это действительно достойные колонки! О Этот фазоинвертор!   Здесь действительно живёт баСС!! БАССИ СИЩЕЩЕ! А Ваши, Уважаемый  S-90F фазоинвертора такого, увы, но не имеют и посему звучат хужее и даже очень, даже визатоновские динамики, хвалёные тут, ситуацию не спасают увы. Посему не стоит булку крошить на родные динамики! Ругает их только тупой.
    Согласен, мои слова должны быть чем-то подкреплены, не вопрос:
    - Ваши уши. Пишите в личку или ВКонтакте https://vk.com/id180702992 приезжайте, м. Бабушкинская и сами убедитесь
    - собственные уши smile
    - уши друзей музыкантов, будь здоров какого уровня (нет, не бухие дядюшки, а молодые и злые, с СОВРЕМЕННЫМ взглядом на звук:))
    - сравнение с ушами Beyerdynamic 990 (так же играет по качеству примерно)
    - сравнение с мониторами разнами студийнами, смешно да??
    Да! Это должен знать весь МИР!!! S_90 - Охрененные колонки, мозги, если есть конечно. Меньше чем за сотку нефига ловить даже сравнивать, что бесполезно, уже сравнивали....

    Ух люблю эти зимние вечера, такого почитать приходится.... Бавает Джентельмены обсуждают как звучит кабель.... Вы только вдумайтесь! Ка-бель.... Не Бах, не Joy Division, даже не новый хит отСосо Павлиашвили, а ...кабель. Думаю Сосо в любой пролезет.

    Теперь за Вами, Уважаемый Маньяк, пожалуйста посетите уж кого нибудь, или ГенерРАлисисимусуса, или ко мне на чаёк, Будд те уЖЖ, так добры, послушайте, отпишитетесь здесь......    Ух, так интересно, аж дух захватывает, ёбтеть...

    И ещщщё! Хачу подтвердить, что Уважаемый Nivaga действительно имел опыт прослушивания систем Очень Высо-ко-го-го Класса, Самой сложной группы сложности.


    Сообщение отредактировал alpavel - Четверг, 26.02.2015, 01:42
     
    proffiДата: Пятница, 27.02.2015, 22:25 | Сообщение # 24
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата DimoN-7773 ()
    после переделки фильтра после пары минут прослушивания сгорела одна и пищалок. Усилитель Ланзар, на 8 Ом 160-180 Вт

    Так номинальная мощность данных акустических систем 35вт , максимальная синусоидальная (шумовая) - 75вт
    Для чего нужны 160-180вт??  
    Цитата nivaga ()
    Действительно резистивный делитель на ВЧ и СЧ динамик предпочтительней, чем просто параллельный резистор. Вынужден признать свои заблуждения.
    Никаких заблуждений я совершенно не вижу , а вот некорректное использование акустической системы завышенными мощностями совершенно очевидно и в данном результате нет ничего удивительного.
     
    IGRIKДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:47 | Сообщение # 25
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Собрал кроссовер для S-90F, согласно схеме с последовательно соединёнными громкоговорителями и вот уже как три дня их прослушиваю. Я просто удивлён, что разработчики радиотехники скрыли потенциал этих акустических систем. Благодаря этому, вновь сделанному кроссоверу, звук сталь просто удивительно чистым, объемным, детализированным и очнь приятным на всех уровнях громкости (как ранее говорилось хочется слушать и слушать). Бас стал мягеньким и воздушным. 
        Так что кто там пишет, что на акустических системах данного типа можно поставить крест и от них ничего хорошего не добиться, ВЫ ГЛУБОКО ОШИБАЕТЕСЬ. 
        Всем владельцам С90 рекомендую, нет просто требую, перехода на данный фильтр, не поленитесь соберите. Схема по сложности доступна школьнику. Вы будете шокированы и переслушаете всю свою аудиотеку заново, ибо многого вы просто де дослушивали с родными фильтрами. 
        

       Благодарен воле случая, что забрёл на этот сайт и нашёл здесь эту схему. Хочу испробовать ещё схему параллельного соединения динамических головок. Большое спасибо за работу Николаю Васильевичу (Nivaga).
        Просьба  Николаю Васильевичу (Nivaga) обратить внимание на фильтр акустических систем с30б, очень многообещающая система небольших размеров. Может что-то можно подшаманить с кроссовером, чтобы так же офигеть от их звука?
    Прикрепления: 7584923.jpg (35.6 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 09.11.2015, 14:10 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Собрал кроссовер для S-90F,
      Отстаёте, батенька. Схема уже изменилась. Прикладываю последний вариант. Попробуйте. Не пожалеете.
    Прикрепления: S-90B-8-16-25-4.emf (57.2 Kb)
     
    IGRIKДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:11 | Сообщение # 27
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Я не сомниваюсь, что я не пожалею. Но хотелось бы узнать, для начала, нанный фильтр уже кто-то собирал?...есть отзывы?.....чем он лучше выше указанно?
    Две катушки индуктивности 3,6 мГн и 1,2 мГн монтировать на плате перпендикулярно друг к другу, или можно параллельно. они ведь как одно целое, влияние друг на друга могут иметь?


    Сообщение отредактировал IGRIK - Понедельник, 09.11.2015, 19:18
     
    nivagaДата: Вторник, 10.11.2015, 11:01 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    они ведь как одно целое, влияние друг на друга могут иметь?
      Друг на друга не надо ставить, остальное не критично.

    Добавлено (10.11.2015, 11:01)
    ---------------------------------------------

    Цитата IGRIK ()
    уже кто-то собирал?
       Я собирал, потому и рекомендую.
     
    IGRIKДата: Вторник, 10.11.2015, 12:43 | Сообщение # 29
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    спасибо, на недельке попробую.
     
    СергейДата: Четверг, 12.11.2015, 21:53 | Сообщение # 30
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Здравствуйте обитатели форума, поскольку я не могу создать новую тему, решил написать здесь. Я являюсь обладателем  колонок Gold Line, внучатых племянников  Радиотехники. Хотел бы их модернизировать посоветуйте схему фильтров.  В колонках меняли провода и все соединения пропаивали, и герметизировали пластилином и герметиком.  схему снял, номиналы конденсаторов, резисторов, списал, индуктивность  и сопротивление головок  мерил сам.

    Прикрепления: 5837323.jpg (714.2 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.11.2015, 21:55
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz