35АС-018
S-90F в работе,по доработке NIVAGA - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:27
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    СергейДата: Понедельник, 13.06.2016, 20:36 | Сообщение # 76
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Шлифовал  вибрационной машинкой  макита BO3711.  Ход эксцентрика
    2мм, она для финишной шлифовки, ей тяжко снимать лаковые покрытия.  Для такой работы  больше подходят
    машинки с ходом 5мм. Для шлифовки применял абразив  P40 и P60. Корпуса
    фанеровоны шпоном без подбора по цвету,  применялся шпон Анегри разных
    оттенков с последующей тонировкой подкрашенным лаком.  Судя по запаху
    лак был кислотного отверждения. Первая колонка   почти  не шлифовалась
    перед покраской, при желании ее можно было восстановить, но ее
    неоднородность в подборе  цвета шпона побудили желание переклеить обе
    колонки полностью. Вторая колонка шлифовалась с пристастием, я при
    снятии лака с тонировкой пробился до ДСП в нескольких местах, видно на
    фото. Сейчас  они выглядят вот так....
    Прикрепления: 9090734.jpg (129.1 Kb) · 4293547.jpg (162.6 Kb) · 4187879.jpg (168.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 13.06.2016, 20:38
     
    IGRIKДата: Понедельник, 13.06.2016, 21:06 | Сообщение # 77
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Ну, снаружи ясно....а что внутри? Швы ПВА проливать будете? войлоком оклеивать....распорки ставить или нет? Как корпуса себя ведут при осукивании? 
    Я тоже клею сейчас с30б и 35асдс-017.



    Прикрепления: 2025145.jpg (109.1 Kb) · 9808703.jpg (164.6 Kb) · 4142341.jpg (144.5 Kb) · 9197648.jpg (103.7 Kb) · 7294144.jpg (96.2 Kb)
     
    СергейДата: Понедельник, 13.06.2016, 22:42 | Сообщение # 78
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Хочу ребра по бокам из фанеры 20мм вставить, и стыки пролить ПВА.  Зимой  я так и не нашел войлока, по вменяемым ценам, у нас на строительном рынке поролон 1х2 20мм,  за один лист  больше тысячи за него  хотели..... на этом мои изыскания закончились.... С начало хотел поменять акустические терминалы, но пришел к выводу что оставлю родные, точка тире. Если ставить навороченные надо вырезать в задней стенке  большое отверстие, что приведет к ослаблению оной.  К тому же сейчас все делают не пойми из чего, все магнитится.... ничего святого у народа) в совковых разъемах хоть медь присутствует, а у нынешних только надпись что они позолоченные....

    Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 14.06.2016, 22:47
     
    IGRIKДата: Понедельник, 13.06.2016, 23:19 | Сообщение # 79
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Одеяло армейское подойдёт или типа того....я оклеивал уже 2 пары колонок подобным одеялом. Можно купить хоть на барахолке у бомжей(шучу конечно). У нас на базарчике пенсионеры выносят такие иногда продают по дешовке, я например не брезгую, купил как-то одно одеяло, говорила что новое....ну кто его знает... Паралон дороговато будет, хотя для себя любимого можно и сделать)).
    Цитата Сергей ()
    К тому же сейчас все делают не пойми из чего, все магнитится

    ....красят химией какой-то под цвет золота. Фирменные побрикушки стоят не дёшево. Родные в самый раз оставить....в крайнем случае никогда не поздно переделать.
    А магнитится всё на свете.....ножки в новых конденсаторах и других деталях магнитятся. А в совдеповских-медь...но кандёр высох....никуда не денешься-надо менять.
    Цитата Сергей ()
    Хочу ребра по бокам из фанеры 20мм вставить
    может просто распорку посередине поставить из 50 квадрата. Получается что мы сами создаём для себя проблемы а потом героически с ними боремся))) Я иду по пути наименьшего спротивления. По максимуму всё родное ставлю. Если надо, распорочку из 30...50 квадрата и нормально.

    Цитата Сергей ()
    и стыки пролить ПВА
    ПВА чуть разбавляю, дабы улучшить проникающую способность. Были случаи, что разбавленный слей протикал шов насквозь, при подозрении на такое, оклеивал снаружи скотчем или лил более густым клеем.
     
    СергейДата: Воскресенье, 26.06.2016, 00:32 | Сообщение # 80
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Немного распишу как и что делал. Корпуса колонок были фанерованы  шпоном американского дуба. Шпон был куплен  с запасом по ширине, чтобы не изголятся  не стыковать его.  Клей использовал немецкий ПВА купил в том же месте, фасовка 0.5  смола там была в мешках по 25кг,  мне столько не к чему, и  я остановился на ПВА. Клей наносил короткошерстным валиком используя малярную ванночку равномерно раскатывая по валику клей, и потом наносил на поверхность. Чтобы не испачкать боковые поверхности клей наносить лучше от центра к краю что бы часть валика всегда находилась на поверхности. Заготовка должна быть больше детали на 5-10мм с каждой стороны, шпон обрезается только на заготовку, от краев к центру, если вы будете подрезать шпон на углу из  центра на край выломаете кусок угла....   Перед нанесением клея надо отрезать заготовку шпона,  и примерить ее, с клеем это сделать будет затруднительно, как только на него попадет влага, он начнется коробится. Поэтому как только вы положили шпон, его разравниваем от центра к краям, и хватаем утюг. Температура клевого шва не должна превышать 80 градусов. На больших поверхностях температуру делаем больше на маленьких меньше что бы не перегреть. прижимаем с  усилием от центра к краям  на краях  утюг ставим чуть под углом подгибая шпон на краях. Время по технологи 2 минуты при 80 градусах, но нам надо прогреть равномерно всю поверхность прижимая шпон, работаем прессом.... После приклейки надо обрезать края. Если шпон  мягкий то  обрезается ножом вдоль и поперек. В моем случаи это дуб, и он плохо режется особенно поперек волокна, по хорошему это надо делать фрезером. Но у меня фрезера нет, я брал абразивную бумагу P 120 на  бруске, и загибая шпон на краю стесывал больше чем на половину и срезал ножом, местами появились касяки которые шпатлевал.  Что бы скрыть все огрехи я решил в лак добавить  краситель, (бейц) по моим задумкам цвет должен был в коричневу и бейц коричневый, но не вышло....   Первый слой кладется прозрачным лаком вторым слоем подкрашеный, это делается для болеее равномерного  прокраса, если положить пигментированый  лак на шпаклевку то будет сильный разброс по цвету  между шпатлевкой и шпоном. Шпатлевку лучше применять по дереву, если глубокий скол, выбоина, царапина то будет просадка шпатлевки, поэтому  надо дать  хорошенько просохнуть, аккуратно шлифонуть и повторить. Полиэфирную автошпатлевку лучше не применять, у нее очень большая твердость и когда будите шлифовать вокруг шпатлевки выроете яму в шпоне. Лак использовал немецкий многослойный двухкомпонентный паркетник, сохнет до перешлифовки около часа. Шпон шлифуется P150-180, можно использовать и грубее, но есть большая вероятность прошлифовать на сквозь. Шпон шлифуется руками только движением по волокну.  Грунт под лак шлифуется P280-320, я использовал абразивную губку.  Краскораспылитель  электрический воздушный с выносной турбиной.  Может эту писанину отправить в раздел корпуса?
    грунтованные корпуса


    готовые   корпуса
    Прикрепления: 1383197.jpg (192.1 Kb) · 2216861.jpg (159.3 Kb) · 2173803.jpg (107.8 Kb) · 2347004.jpg (111.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 30.07.2016, 14:52
     
    IGRIKДата: Воскресенье, 26.06.2016, 09:55 | Сообщение # 81
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Классно получилось. Утюг наверное лучше брать совдеповский...там железяка толстая....включить в розетку с термопарой....нагреть градусов до 100, отключить....пожождать чуток....запаса тепла там сто процентоа хватит для оклейки одной стороны.

    Грел через бумагу...или напрямую?
     
    СергейДата: Суббота, 02.07.2016, 22:56 | Сообщение # 82
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Если жалко утюг можно через бумагу, я применял старый утюг и не заморачивался. Температура  клеевого шва не должна превышать 80 градусов, ПВА наверно становится плохо от таких температур, я испытания по этому поводу не делал. Смола работает и при 100 градусах, и ее главный плюс если она пробивается наружу (когда много клея) ее под лаком не видно, а ПВА видно, когда покроешь это место лаком он проявляется, вот такой он подлый клей....

    Добавлено (02.07.2016, 22:56)
    ---------------------------------------------
    Собрал сегодня с родными драйверами, из доработок  пролил ПВА изнутри все швы, поменял подвесы на 50гдн-3-30 и 20гдс-3-8, подвесы клеил ППУ питерские. Перекрасил накладки и сетки из баллончика в черный матовый цвет.  Когда я их купил и привез, побоялся их включать. На одном нч подвес был в хлам, на втором нч подвес  был заменен на резину. Сегодня включил и послушав услышал интересную штуку, старые записи  звучат на этой акустике лучше,  слушал раннего Гари Мура и Пик Флойд, а свежие последний  Мегадед хуже,  он лучше звучит на модернизированном голд лайне, хотя слушая Гари Мура на нем же, чего то не хватало.
    Прикрепления: 9738067.jpg (128.2 Kb) · 1121617.jpg (107.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.07.2016, 10:20
     
    ПантелейДата: Пятница, 29.07.2016, 20:16 | Сообщение # 83
    Группа: Удаленные





    Классс! Сергей, то что мне и нужно было. Спасибо за подробный отчёт. Кстати, гладить утюгом лучше через бакпапир. Как будет правильнее по-русски? Бумагой, которую применяют хозяйки при печении в духовке. Похожа на кальку, цветом только темнее...
     
    СергейДата: Суббота, 30.07.2016, 14:57 | Сообщение # 84
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата Пантелей ()
    Кстати, гладить утюгом лучше через бакпапир. Как будет правильнее по-русски? Бумагой, которую применяют хозяйки при печении в духовке. Похожа на кальку, цветом только темнее...
    Главное что бы бумага была без пропитки, если масло пропитает шпон адгезия будит стремится к нулю.... и со временем лаковое покрытия может отслоится,   как кожа у змеи. Для приклейки шпона лучше всего подходят старые совковые утюги, подошва у них чиститься хорошо и просто.
    Поскольку я стал счастливым обладателем Брига 78 года выпуска, решил запечатлеть реставрацию оного кабинета. Сам усилитель уехал к Николаю Васильевичу и об этом отдельная песня.... Сам кабинет был в удручающем состоянии, долго лежал где то на свежем воздухе. Сверху от фанеры отслоился лак со шпоном, боковины выгнуло в разные стороны и при их изготовлении небыли выдержаны углы 90 градусов. Не долго думая я энту конструкцию разобрал, не прикладывая большой физусилий. И теперь зачистив стыки деталей и намазов ПВА собрал в угол струбцинами, на вытащенной из загашника приспособе, сделанной еще в бытность моего мебелестроения. И чтобы угол не ушел посадил на шканты. И вот как это сейчас выглядит, завтра займусь второй стороной.

    Прикрепления: 4272273.jpg (281.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 30.07.2016, 15:57
     
    СергейДата: Понедельник, 01.08.2016, 19:37 | Сообщение # 85
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Сделал вторую сторону.
    Прикрепления: 9074667.jpg (267.5 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 01.08.2016, 22:39
     
    ПантелейДата: Четверг, 04.08.2016, 13:13 | Сообщение # 86
    Группа: Удаленные





    ...мебелестроение. Теперь понятно, откуда такой опыт! Корпуса старой аудиотехники я тоже ремонтировал, не без "больших физусилий". Поэтому, взяться за шпонирование корпуса колонок как-то боязно...Респект!

    Сообщение отредактировал Пантелей - Четверг, 04.08.2016, 14:10
     
    СергейДата: Пятница, 19.08.2016, 19:00 | Сообщение # 87
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Главное иметь желание, и все получится. Глаза боятся руки делают.) При желании можно и мебель реновировать. Я например акустикой занимался на балконе размером 900х1800 там шлифовал, клеил шпон, и красил.  Сегодня руки дошли до кабинета, снял сверху шпон и от шпатлевал.


     
    Прикрепления: 9900411.jpg (223.7 Kb) · 7672424.jpg (216.0 Kb) · 6192341.jpg (303.6 Kb) · 0011032.jpg (284.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 19.08.2016, 19:01
     
    СергейДата: Пятница, 19.08.2016, 19:03 | Сообщение # 88
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Переклеил шпон с видимых сторон. Чтобы шпон лег по радиусу,места сгиба надо намочить и подождать пока он ляжет по радиусу. Если поспешить,
    есть вероятность сломать шпон на сгибе. Шпон с краев подрезал фрезером, фреза
    кромочная на подшипнике. Получилось почти идеально. Осталось  все
    перешлифовать  и покрыть лаком. Выглядит это сейчас так.
    Прикрепления: 6782772.jpg (217.4 Kb) · 5243153.jpg (229.6 Kb) · 7030899.jpg (201.9 Kb) · 2961301.jpg (224.5 Kb)


    Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 19.08.2016, 19:04
     
    СергейДата: Четверг, 01.09.2016, 21:25 | Сообщение # 89
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Под лаком это выглядит так....
    Прикрепления: 5811733.jpg (269.9 Kb) · 1108386.jpg (230.3 Kb) · 8593990.jpg (204.2 Kb)
     
    ПантелейДата: Пятница, 09.09.2016, 17:53 | Сообщение # 90
    Группа: Удаленные





    ...вов!!! Как с завода изготовителя!
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » S-90F в работе,по доработке NIVAGA
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz