35АС-018
AVI_TOR, доработка S90-F - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:43
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » AVI_TOR, доработка S90-F
    AVI_TOR, доработка S90-F
    AVI_TORДата: Пятница, 22.03.2013, 11:23 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Далее. Были измерены сопротивления динамиков.

    Собрал я предлагаемый фильтр  Трудностей в подборе и компоновке деталей не возникло, так как все необходимое было. Измерял конденсаторы - получил немного разные значения. Это точно как то повлияет на звук (подумал я, но пока изменений решил не вносить)

    Индуктивности отмотал, но почему то забыл сфоткать. (величины указанные выше)
    Решил собрать макет без корпуса чтобы измерить сопротивление будущих колонок.

    Фильтр поставил вверху под ВЧ динамиком так, что бы можно было его длинной отверткой прикрутить и открутить

    Клеммный разъем оставил родной, прикупив на рынке разъемы "банана"


    Дальше все было собрано. Возникли только небольшие затруднения с проводами СЧ динамика - в стоковый паз они не ложатся из-за обклейки ватином и увеличенным сечением провода. Поэтому пришлось в нижней части стакана СЧ делать дырки для провода, которые потом герметизировал.
    Испытательный стенд состоит из компьютера, файлов мр3, усилитель Вега 50У-1222с (перебранный и доработанный  - отдельная тема).
    Испытания показали, что схема рабочая. Звук приятный.
    Испробовал разные композиции. Бум-бум долбит нормально. )))
    Однако на инструменталках не хватает НЧ! (включаю эквалайзер и добавляю НЧ)
    Вчера устроил вечер музыки, жена чуть не выгнала из дома )))

    Добавлено (22.03.2013, 11:23)
    ---------------------------------------------
    На след. неделе попробую проэксперементировать и уменьшить емкости со 110 до 100, 90 мкф. Так понимаю, что повысится частота разделения НЧ/СЧ и низких станет побольше ?
    Прикрепления: 8984818.jpg (257.2 Kb) · 6903807.jpg (143.7 Kb) · 4904509.jpg (162.1 Kb) · 6938088.jpg (168.4 Kb) · 1136592.jpg (52.7 Kb)


    Сообщение отредактировал AVI_TOR - Понедельник, 25.03.2013, 23:32
     
    nivagaДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:43 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (AVI_TOR)
    Однако на инструменталках не хватает НЧ!
    По показаниям приборов НЧ динамик явно не 4-омный, а 6 или 8-омный. Соответственно параметры НЧ звена фильтра выбраны неверно. Нужно в полтора раза увеличивать L1 и уменьшать С2+С3+С4+С5.
     
    AVI_TORДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:52 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Цитата (nivaga)
    По показаниям приборов НЧ динамик явно не 4-омный, а 6 или 8-омный. Соответственно параметры НЧ звена фильтра выбраны неверно. Нужно в полтора раза увеличивать L1 и уменьшать С2+С3+С4+С5.

    Спасибо за совет.
    Как говорится: "на заборе написано ..", а суть этого изречения в том, что во всем надо сомневаться и перепроверять )). На динамике написано 4 ом. Измерения плохо видно но там 3,93 - 3,95. Но с учетом Вашего замечания появились основания сомневаться в достоверности данных этого прибора.
    Взял у товарища ut61e и провел повторные измерения. wink  Предположения подтвердились:

    Там где ВЧ-12,43 Ом - новая катушка, а 13,47 Ом - стоковая.
    Пришлось ехать на радиорынок и подбирать одинаковые катушки по ВЧ.
    В итоге выбрал две штуки по 13 Ом.
    Мультиметр:
    Уже с использованием нового мультиметра (ют61е) настроил показания измерений старого (внутри есть 3 переменных резистора) и измерения проводил двумя попеременно.
    Индуктивности:
    Во время повторного измерения БОЛЬШОЙ индуктивности понял, что при отмотке промахнулся и получил индуктивность на 2,6 мГн, пришлось домотать до 2,8 мГн (получилось +10 витков), потом решил вывести вывод на 2,8 мГн и домотать еще из оставшегося провода, получилось +10витков. Таким образом получил 2 вывода: 2,6, 2,8, 3 мГн
    (Прим. в начале доработки с каждой большой катушки смотал как раз по 20 витков, получается что на заводе намотали не 3,4 мГн, как на схеме, а 3 мГн. Воровали провод и при советах!!! )
    Конденсаторы:
    Путем подбора и перестановки добился одинаковых показаний в каждом фильтре по 110,6 мкФ, в одном из фильтров пришлось допаять к батарее на 110 мкф (30+30+30+20 - номинал) еще 1 кондер номиналом 1 мкф (факт 0,85 мкФ).
    Установка и компоновка:
    Все было установлено так же как на предыдущих фото. СЧ динамик установлен на поролоновый оконный уплотнитель, а ВЧ и НЧ на стоковые резиновые. Единственное, при завинчивании болтов крепления НЧ динамика по одному болту на каждой колонке в конце завинчивания начали обходиться, поэтому уровень прижима считаю не достаточным и планирую перекрутить с использованием фум-ленты (после ее приобретения или розыска в загашнике).
    Колонки поднял над полом на 25см, временно установив на лежачий табурет (повоевал с женой изрядно за эстетический вид... пообещал вскоре все облагородить подставками). Направленность пока окончательно не
    Место установки - зал. Комната 5*3,5 м, стены бетонные панели по 10-20 мм , оклеенные обоями (стоковая девятиэтажка)- другого жилья нет ))) Колонки в углах по длинной стене, место прослушивания - диван по центру возле противоположной стены.
    Результат:
    Коротко - очень доволен результатом.
    Первой композицией стала инструменталка "Скайфол". Дальше - три композиции из нового альбома DM.
    Звук поглотил меня, окружил мягким басом, четкими ВЧ и не надоедливыми СЧ. При прослушивании и просмотре DM ощутил, что нахожусь в зале среди тех людей, которые отдали бешеные бабки за то, чтобы первыми услышать новые шедевры легендарной группы.

    ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ советую данную схему фильтра.
    Прикрепления: 9341962.jpg (242.1 Kb) · 1919025.jpg (135.6 Kb)


    Сообщение отредактировал AVI_TOR - Четверг, 04.04.2013, 14:00
     
    ПантелейДата: Суббота, 20.04.2013, 15:41 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Доброе время суток. С интересом наблюдаю за происходящим и нахожу очень много полезного для себя. В тоже время хочу поделиться своими сомнениями. На фото я вижу, что вы AVI_TOR, оставили в схеме старые резисторы. Дело в том, что они сами по-себе представляют из себя дополнительные индуктивности (намотка нихромового провода в керамической оболочке). И если нет возможности от них избавиться (поменяв на Visaton, Mundorf), то можно хотя бы избавиться от этих ужасных ЖЕЛЕЗНЫХ ШУРУПОВ. Это-же сердечники, которые ещё больше увеличивают индуктивность и вносят ещё большие искажения. Я удалял шурупы и клеил монтажным клеем, в других случаях крепил винтами и гайками из пластика.
     
    nivagaДата: Суббота, 20.04.2013, 20:55 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (Пантелей)
    можно хотя бы избавиться от этих ужасных ЖЕЛЕЗНЫХ ШУРУПОВ. Это-же сердечники, которые ещё больше увеличивают индуктивность и вносят ещё большие искажения.
    При изготовлении этих резисторов нихромовая проволока укладывается качалкой, а не накручивается не керамическую основу, поэтому их индуктивность равно нулю и не меняется от наличия крепёжного винта.
     
    igo4758Дата: Понедельник, 16.09.2013, 01:32 | Сообщение # 21
    Группа: Удаленные





    wink

    Сообщение отредактировал igo4758 - Вторник, 17.09.2013, 22:16
     
    igo4758Дата: Понедельник, 16.09.2013, 01:33 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    wink

    Сообщение отредактировал igo4758 - Вторник, 17.09.2013, 22:16
     
    AVI_TORДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:49 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Цитата (igo4758)
    хотел бы собрать данную схему от с 90-х,но вот динамики у меня другие.что вобще можно зделать и как?схема моей АС

    Вас разве не устраивает родной звук?
    Если нет, то думаю, если хотите это делать самостоятельно - стоит начать с прочтения статей на этом форуме и только тогда продолжать. Но сразу предостерегу Вас, если Вы этим никогда не занимались - времени уйдет уйма. А вообще, думаю, что можно вывернуть схему и для Ваших динамиков, но вот только я в этом не профи ;), делал по примеру. Удачи Вам.

    Немного о своих колонках.
    В последнее время звук как то изменился, пропал объем.
    Подумал, в чем дело, снял декоративные сетки и увидел, что купола НЧ вмятые. wacko
    Грешу на то, что кое-кто (младший брат жены) в мое отсутствие давал "жару" колонкам, ну хоть не спалил.
    Теперь думаю, восстанавливать купола.
    Вот только чем их укрепить (придать доп. жесткость) без утяжеления или брать новые (пока на рынке не был, не знаю что почем)
    И второй вопрос, как избежать повторного замятия? Получается что, или подвес очень мягкий, или стандартный ФИ не справляется с потоком воздуха.


    Сообщение отредактировал AVI_TOR - Понедельник, 16.09.2013, 12:08
     
    igo4758Дата: Понедельник, 16.09.2013, 14:56 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    wink

    Сообщение отредактировал igo4758 - Вторник, 17.09.2013, 22:15
     
    AVI_TORДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:57 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Цитата (igo4758)
    вобще можно ли мою схему переделать под мои сч и вч динамики?
    Вы наверное имели ввиду не Вашу схему, а схему Nivaga?    
    Да, конечно можно. Только надо рассчитывать фильтра (катушки, кондеры и резисторы) именно под Ваши динамики.


    Сообщение отредактировал AVI_TOR - Понедельник, 16.09.2013, 22:59
     
    igo4758Дата: Вторник, 17.09.2013, 11:51 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    wink

    Сообщение отредактировал igo4758 - Вторник, 17.09.2013, 22:15
     
    ПантелейДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:50 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    А можно в низкочастотном тракте набрать нужную ёмкость сочетанием других конденсаторов (например 30,0 + 30,0 + 10,0)?
     
    nivagaДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:56 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Пантелей ()
    А можно в низкочастотном тракте набрать нужную ёмкость сочетанием других конденсаторов (например 30,0 + 30,0 + 10,0)?
     Конечно можно. Всегда так и делается. Главное, чтобы все были неполярные.
     
    AVI_TORДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:59 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Цитата Пантелей ()
    А можно в низкочастотном тракте набрать нужную ёмкость сочетанием других конденсаторов (например 30,0 + 30,0 + 10,0)?
    Но, только учтите, что набирать надо не по номиналу, а по фактическому значению, тогда все будет комильфо biggrin
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » AVI_TOR, доработка S90-F
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz