35АС-018
Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 - Страница 5 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:07
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018
    nivagaДата: Среда, 27.10.2010, 15:09 | Сообщение # 61
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    может я всё таки где то допустил ошибку...

    Возможно направление подключения L2 имеет значение. Я не пробовал, считая это маловероятным. Но вдруг... А переход к схеме рис.6 делается просто. Надо размотать одну катушку L2 (1,0mH), провод разделить пополам. Одну половину домотать к L1 в одной колонке, а вторую - к L1 в другой колонке. Всё. Дальнейшую настройку под свои уши проводить по методике в Части IV.
     
    fenixsergey56Дата: Среда, 27.10.2010, 22:28 | Сообщение # 62
    Группа: Удаленные





    Подключал последовательно: Выход с Л1 соединял со входом Л2(входом называю ту часть что ближе к центру катушки).
    Когда долго слушаешь, привыкаешь и вроде бы всё хорошо, но...В общем пока не пойму в чём дело. Но звук как будто играет где то за дверью...а когда переключаешь селектор на С90, звук "оживает" становится естественным.(((. sad (они и в не переделанном виде примерно так же себя вели, вот я и думаю, а не сами ли головки виноваты?)
    Имеет ли значение сами динамики? На С90 СЧ 20ГДС с тканевым подвесом, ВЧ 10ГДВ.. купол тканевый(С первых моделей Амфитонов 018). Амфитоны СЧ 20ГДС с ППУ подвесом, ВЧ 6ГДВ с прозрачным пластиковым куполом.


    Сообщение отредактировал fenixsergey56 - Среда, 27.10.2010, 22:29
     
    nivagaДата: Четверг, 28.10.2010, 00:18 | Сообщение # 63
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    Подключал последовательно: Выход с Л1 соединял со входом Л2(входом называю ту часть что ближе к центру катушки).

    А что трудно перекинуть два конца L2 местами? Хуже то не будет. Зато появится какая-то информация к размышлению. Затем, судя по последним оценкам
    Quote (fenixsergey56)
    звук как будто играет где то за дверью
    надо проверить резисторы R1 и R2. Может они перепутаны местами или подключены как в заводской схеме (R2 параллельно L3, а не ВЧ динамику). Может надо от этого делителя отказаться совсем. Затем 20ГДС выпускался с сопротивлением 8 Ом и 16 Ом. Надо посмотреть маркировку вашего экземпляра. Ну и 75ГДН тоже есть и 4-х омные и 8-ми омные. Тоже надо посмотреть маркировку. Для предлагаемой структуры фильтра сопротивление динамиков - очень важный параметр. Посмотрите, напишите. Будем думать дальше.
     
    fenixsergey56Дата: Пятница, 29.10.2010, 21:40 | Сообщение # 64
    Группа: Удаленные





    Пока в АС не лазил. Но Про параметры скажу точно. Резисторы по 2Ом. Подсоединил по вашей схеме. Провода динамиков тоже теперь не на штатных местах. Параметры головок заводские. 20ГДС 4Ом, 75ГДН3 4Ом.
    Оп я похоже нашёл ошибку! Я вроде подключил Р2 не 30 ОМ как по вашей схеме, а 2Ом! Залезу посмотрю. Это наверно как раз и отразилось так на звуке?
     
    35ac-018Дата: Пятница, 29.10.2010, 22:43 | Сообщение # 65
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    Параметры головок заводские. 20ГДС 4Ом....

    Всё же сопротивление 20ГДС4-8 8 Ом . Кстати интересная получается фигня.
    Вот данные на 20ГДС3-8 именно они числятся в схеме согласно паспортам (368 кб) на мои АС. Судя по представленным данным - динамики разные. Отличия хоть и мизер но всё же следует на это внимание обратить. Фик его знает - может как раз тут собака и порылась?


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    fenixsergey56Дата: Суббота, 30.10.2010, 21:44 | Сообщение # 66
    Группа: Удаленные





    Ой извините опечатка. 20ГДС не 4 а именно 8Ом, всё правильно, так и есть у меня. Сейчас только закончил с одной из колонок. Исправил ошибку! Спасибо Николаю Васильевичу...именно его ход рассуждений помог мне увидеть ошибку. Вместо 30Ом, у меня было 2Ом. Исправил.
    Нормально оценить звучание сейчас не могу уже поздно. Но, звук очень изменился и я почти не ощущаю разницы с С90! И это только в сравнении на одном канале. Завтра переделаю вторую и сравню в стерео! Но звук стал очень живой!
    Ребята спасибо, что помогаете!

    Добавлено (30.10.2010, 21:44)
    ---------------------------------------------
    Сегодня погонял на всех режимах... Действительно всё как описывали: Средних стало больше и значительно, даже наверно чуть режут уши(хотя тут наверно больше ВЧ влияет), бас напоминает буферный. Проявилась не хорошая особенность моей комнаты(она маленькая 15м2), слабовато стало слышно бас, по углам комнаты же наоборот всё хорошо.
    Теперь меня ещё больше заинтересовала схема №6. Действительно, замена динамиков лишняя трата денег для меня*, родные очень не дурно заиграли.
    Николай Васильевич, нужна ваша консультация. По поводу схемы 6. Там мы ещё увеличиваем индуктивность L1 до 3мГн, как это скажется на НЧ диапазоне?(Баса станет меньше?).
    А сматывая с L3 до 3мГн мы убираем излишнюю "резь в ушах"?
    Или это в комплексе как то иначе отразится?
    Заранее благодарю.

    *- добавлено завхозом..

    Сообщение отредактировал fenixsergey56 - Суббота, 30.10.2010, 21:45
     
    nivagaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 00:28 | Сообщение # 67
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    По поводу схемы 6. Там мы ещё увеличиваем индуктивность L1 до 3мГн, как это скажется на НЧ диапазоне?(Баса станет меньше?).
    А сматывая с L3 до 3мГн мы убираем излишнюю "резь в ушах"?
    Или это в комплексе как то иначе отразится?

    Отвечать на эти вопросы - фактически дублировать текст статьи "ЧастьIV". Может вначале несколько раз прочитаете текст статьи и вникнете в суть методики настройки, расписанной там. Но вначале надо доработать усилитель в указанных мной точках, иначе получете искажённые результаты.
     
    fenixsergey56Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:21 | Сообщение # 68
    Группа: Удаленные





    Ну дык вот я и спрашиваю... Потому что басом я и так доволен, не хотелось бы его ещё меньше делать. А вот излишнюю резкость ВЧ можно убавить. Не повлияет ли изменение индуктивности L 3 на другие параметры?
     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:15 | Сообщение # 69
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    ...А вот излишнюю резкость ВЧ можно убавить. Не повлияет ли изменение индуктивности L 3 на другие параметры?

    Думаю, что нет.... Надо пробовать. Просто отматываем рекомендованное количество витков и слушаем. Разумеется не обрезая провод.... а там и видно будет. Не понравится - намотать обратно.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:22 | Сообщение # 70
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    Проявилась не хорошая особенность моей комнаты(она маленькая 15м2), слабовато стало слышно бас, по углам комнаты же наоборот всё хорошо.

    Если в каких-то местах бас слышится сильнее, то значит имеется стоячая волна. Следовательно, в это место нужно поместить что-то мягкое. Либо поднять колонки на 30 - 50см. Проще всего на табуретку с подстилкой из ковролина. Высоту (по условиям размещения) можно подогнать с помощью ножёвки. Как правило это помогает. Хорошего баса не должно быть слышно. Он должен ощущаться.
    Но прежде чем заниматься настройкой колонок, нужно собрать всю свою волю в кулак, откинуть все сомнения и заставить себя доработать усилитель в тех точках, о которых я писал ранее. В противном случае хорошего баса не получить никогда. После этого многие вопросы отпадут сами собой, а технология настройки колонок станет ясной и понятной.
     
    fenixsergey56Дата: Понедельник, 01.11.2010, 21:08 | Сообщение # 71
    Группа: Удаленные





    ))))да не в воле дело))). Просто катастрофически мало времени. И плюс я не так силён в электронике(честно немного опасаюсь), что я там нахимичу и пипец))). Но конечно хочется его до ума довести. Единственное, что я в нём сделал, это увеличил ёмкость в питании. Хочу попросить брата, он занимается ремонтом техники(но сейчас это хобби стало).
    Ну а пока на стандартном усилителе моём, стоячая волна возможно, но на С90 нет такого. Это не может влиять ФИ? Возможно его длинна?

    Добавлено (01.11.2010, 21:08)
    ---------------------------------------------
    Николай Васильевич подскажите какие именно купить конденсаторы? ""Это во первых в усилителе согласующем УС заменить конденсаторы С23 и С24 на 0,47мкФ или 1,0мкФ не электролитические. При этом расширится НЧ диапазон. И во вторых в усилителе тембров УТ в цепи тонкомпенсации заменить С19 и С20 на 0.47мкФ типа К73-17. При этом удастся уйти от усиления "бубнящих" частот. """
    0,47мкФ или 1,0мкФ не электролитические, марка? Или значения не имеет?

     
    nivagaДата: Вторник, 02.11.2010, 16:09 | Сообщение # 72
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    0,47мкФ или 1,0мкФ не электролитические, марка? Или значения не имеет?

    Лучше плёночные типа К73-17, К73-24 на 63 - 100В или китайские аналоги. Но можно и КМ-6 на 50В или китайские аналоги.
    Quote (fenixsergey56)
    но на С90 нет такого.

    Просто активнее стал работать фазоинвертор и расширилась полоса захвата в зоне его резонанса. Почему и приходится увеличивать L1, чтобы выровнять АЧХ в этой зоне.
     
    fenixsergey56Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:27 | Сообщение # 73
    Группа: Удаленные





    Спасибо. Завтра в магаз пойду. А в УС 0,47мкф или 1мкф, а какие предпочтительнее? Или значения не имеет?
    В УТ однозначно, как я понял, 0,47мкф.

    Добавлено (02.11.2010, 20:27)
    ---------------------------------------------
    После доводки усилителя, перейду к схеме 6.

     
    35ac-018Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:44 | Сообщение # 74
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    ...... в УС 0,47мкф или 1мкф, а какие предпочтительнее?

    Приветствую.
    Я взял бы К73-17 160 кб указанных номиналов и проверил бы оба варианта. Эти конденсаторы достаточно распространённые, проблем возникнуть не должно....
    Маркировку допустимого отклонения по ёмкости не помню, буквами маркируются, если не ошибаюсь.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    fenixsergey56Дата: Понедельник, 08.11.2010, 11:06 | Сообщение # 75
    Группа: Удаленные





    Проблемы как раз возникли(((. Мне сегодня ответили, что нет даже ничего подобного.... Я удивился, но магазин электроники у нас один(. Придётся к брату везти. У него должно быть.

    Добавлено (08.11.2010, 11:06)
    ---------------------------------------------
    Сегодня получил подвесы на 75ГДН, буду клеить))) Потом напишу что как изменилось)

    Сообщение отредактировал fenixsergey56 - Четверг, 04.11.2010, 22:30
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz