35АС-018
Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:06
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018
    nivagaДата: Вторник, 10.08.2010, 00:46 | Сообщение # 46
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Я уже несколько раз рассказывал как пользоваться программой СЕС. Она лежит в архиве сайта. Вначале заложить в неё индуктивность и провод имеющейся катушки и получить число витков. Затем заложить в неё требуемую индуктивность не меняя провода и получить требуемое число витков. Полученную разницу в вычислениях числа витков домотать к имеющейся катушке или отмотать от неё. Только не понятно зачем это делать. В схеме рис.6 в Части III требуется как раз такой набор индуктивностей. Или речь идёт о другой колонке и о другой схеме?
     
    maxbreakboyДата: Вторник, 10.08.2010, 13:06 | Сообщение # 47
    Группа: Удаленные





    Речь идет о колонке с хемой рис.6 в части 3 а перемотать индуктивность теперь надо в рис.7 Часть IV, искодя из вот этого
    Quote (max)
    Дроссель индуктивностью 0,30мГн получается из исходного в 0,43мГн путём смотки с него 16 витков. С дросселем индуктивностью 3,0мГн сложнее. Я доматывал основную катушку в 1,2мГн проводом с освобождённой ранее катушки L2 в 1,0мГн до полного заполнения (примерно 60-70 витков), мерил индуктивность и подгонял под 3,0мГн

    нужно еще отмотать и домотать нужно получить L1 - 2,2 мГн L2 - 0,43 мГн
     
    nivagaДата: Среда, 11.08.2010, 02:10 | Сообщение # 48
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Потрясающий бред! Схема рис.7 была предложена самым начинающим (ничего ещё не понимающим в электротехнике) любителям, чтобы не надо было ничего мотать, мерить и покупать, а быстро и легко собрать схему из имеющихся деталей и оценить её достоинства. Но если уже есть набор катушек для схемы рис.6, то перематывать их под схему рис.7 бессмысленно. Все рекомендации по коррекции АЧХ, описанные в Части IV, справедливы и для схемы рис.6. По моему неважно с какого варианта начинать настройку.
    Quote
    "Поэты московские,
    Скажу вам любя:
    Не делайте под Маяковского,
    Делайте под себя."
    В.В.Маяковский
     
    maxbreakboyДата: Среда, 11.08.2010, 10:01 | Сообщение # 49
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Потрясающий бред! Схема рис.7 была предложена самым начинающим (ничего ещё не понимающим в электротехнике) любителям, чтобы не надо было ничего мотать, мерить и покупать, а быстро и легко собрать схему из имеющихся деталей и оценить её достоинства. Но если уже есть набор катушек для схемы рис.6, то перематывать их под схему рис.7 бессмысленно. Все рекомендации по коррекции АЧХ, описанные в Части IV, справедливы и для схемы рис.6. По моему неважно с какого варианта начинать настройку. "Поэты московские, Скажу вам любя: Не делайте под Маяковского, Делайте под себя." В.В.Маяковский

    То есть вы хотите сказать что можно и не перематывать катушки из рис 6,а тупо поставить их в рис . 7?,Или нету смысла этого делать?Какая схема лучше рис 6 или рис 7?
     
    nivagaДата: Среда, 11.08.2010, 14:37 | Сообщение # 50
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Я в шоке. Ещё раз. Схема рис.7 промежуточная, настраивая которую, и по ходу дела набираясь опыта, начинающий любитель будет приближаться к схеме рис.6 и по структуре и по номиналам. Но не факт, что он придёт к тем же значениям индуктивностей, резисторов и конденсаторов, что получились у меня. В статье я показал путь, по которому надо идти к гармонии. У каждого свои условия прослушивания и свои уши, которые надо ублажать, а не насиловать частными решениями какого-то Николая Васильевича или Васи, Пети, Феди...
    "...Делайте под себя."
     
    maxbreakboyДата: Среда, 11.08.2010, 14:40 | Сообщение # 51
    Группа: Удаленные





    Ок спасибо)а ваша статья это рисунок 6?,которая к гармонии и к лучшему звучанию?
     
    nivagaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:24 | Сообщение # 52
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    В моих условиях прослушивания и на мои уши схема с номиналами рис.6 наиболее гармонична по чистоте звука и объёмности стереопанорамы.
     
    fenixsergey56Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:45 | Сообщение # 53
    Группа: Удаленные





    Собрал схему по варианту 4. рис.7. Особо ничего не впечатлило. Честно сказать я так и не понял, что лучше стандартная или доработанная схема(((. Сразу оговорюсь сравниваю на Усилителе Бриг 001 и ДВД Ямаха(на СД диске), в сравнении участвуют пара С90 35АС 212(немного доработанные-заменены провода, убраны делители, распорки, фильтр перенесён на дно).
    К сожалению ни в доработанном ни в переделанном состоянии Амфитоны сливают по всем частотам(((.
    Глухие СЧ и не выразительные ВЧ, НЧ примерно одинаковые и претензий особых не имею.
    Возможно схема с Визатонами будет удачнее... по крайней мере заводской вариант фильтра схож с Визатоновским фильтром и это радует).


    Сообщение отредактировал fenixsergey56 - Суббота, 16.10.2010, 21:46
     
    maxbreakboyДата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:23 | Сообщение # 54
    Группа: Удаленные





    Quote (fenixsergey56)
    fenixsergey56

    И все таки схема рис.7 это всеголишь НЕБОЛЬШАЯ ДОРАБОТКА СТАНДАРТНОГО ФИЛЬТРА, мои же фильтры собраны по рис.6 - звучание - ну просто отличное!!! Схема рис.7 создана для тех кто не может перемотать катушки индуктивности. Так что советую для полного изменения звучания Амфитон 35АС-018 собрать фильтры по рис.6(часть2), также как и собрал ее я.Звучание своих колонок вполне доволен biggrin
     
    fenixsergey56Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:49 | Сообщение # 55
    Группа: Удаленные





    Ну вроде разница то не большая? Если судить по описанию, то отличия будут такие: Чуть задавятся ещё СЧ(отматывая катушку Л3 с 0,43 до 0,3 мгн), и уменьшиться бубнения баса(доматать до 0,3 Л1 или увеличить ёмкость конденсаторов)... Или я не правильно понял?
    Подскажите мне, а то я в этом деле только учусь))) А мне очень хочется добиться хорошего звучания...
     
    maxbreakboyДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:03 | Сообщение # 56
    Группа: Удаленные





    Нет качество заметно улучшится,делая фильтр по схеме на рис.6(часть 2), Улучшится качество СЧ(будет более четкое)на ВЧ не будет надоедливого писчания,а НЧ будет гудеть как буфер,что и свойственно низкому динамику в таком корпусе biggrin Впринципе я доволен такой схемой и таким звучанием,также и звук распростроняется по всему помещению а не прямо вдоль от колонки)))Естественно качество СЧ И ВЧ нужно добиватся путем ТОЧНОЙ перемотки катушек:)
     
    nivagaДата: Понедельник, 18.10.2010, 01:17 | Сообщение # 57
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    Собрал схему по варианту 4. рис.7. Особо ничего не впечатлило.

    Тщательнее надо собирать схему. Надо проверить фазировку динамиков батареечкой и проверить правильность распайки проводов от СЧ иВЧ динамиков. У меня в одной колонке был переполюсован басовик, а в другой перепутаны провода к СЧ динамику. В исходной заводской схеме СЧ динамик подключён противофазно остальным. В моей схеме все динамики подключены синфазно, и это важный момент в формировании звуковой картины. Если не впечатлило, значит что-то неправильно собрано. Проверяйте. Затем усилитель. Какой вариант модели? С КТ808А на выходе или с парой КТ818 - 819? Используется ли при прослушивании тембровка и тонкомпенсация? Древний вариант Брига сильно искажает фазочастотную характеристику сигнала, что приводит к потребности крутить регуляторы тембра, что ещё сильнее искажает всю картину. И такой бухающий и псс...икающий сигнал на любых колонках будет создавать звуковую картину средней паршивости. Естественно и разницы в звучании почти не будет.
     
    fenixsergey56Дата: Вторник, 19.10.2010, 20:09 | Сообщение # 58
    Группа: Удаленные





    Бриг с выходами КТ818 - 819. 88г. в идеале. Тонкомпенсация включена, Тембр НЧ на 0, ВЧ чуть добавлены.
    Проверял несколько раз. Фазировку проверил сразу(привычка такая, потому что попадались динамики НЧ с неправильной полярностью. хотя плюс был указан). У меня на плюсовых проводах от динамиков с завода узелками помечены, проверил батарейкой, правильно всё.
    Нет ну в целом не плохо...но опять же в сравнении всё познаётся. Пока в сравнении с С90 чувствуется не хватка ВЧ, и не хватка мид баса в НЧ(ну оно наверно понятно, из за среза на 200Гц). Вообще после переключения селектора с С90 на Амфитоны, хочется сразу прибавить громкость и добавить ВЧ.
    Пока не совсем корректно, так как подвесы НЧ в Амфитонах сейчас на резине, жду ППУ подвесы. И есть подозрение, что сами СЧ "глуховатые" попробую заменить на 20ГДС...
     
    nivagaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 02:16 | Сообщение # 59
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (fenixsergey56)
    Нет ну в целом не плохо...но опять же в сравнении всё познаётся. Пока в сравнении с С90 чувствуется не хватка ВЧ, и не хватка мид баса в НЧ(ну оно наверно понятно, из за среза на 200Гц). Вообще после переключения селектора с С90 на Амфитоны, хочется сразу прибавить громкость и добавить ВЧ.

    Что-то тут не так. Громкость музыки мы воспринимаем по уровню СЧ звена. Но после доработки уровень энергии, подводимой к СЧ динамку возрастает примерно в 2,5 раза, следовательно и громкость колонок должна возрастать, что я и наблюдаю у себя. Заявленный же эффект противоречит законам электротехники. Затем, качество звучания колонок (стереопанорама, искажения, спектр, демпфер-фактор) после доработки изменяется очень разительно, вплоть до "отвисания челюсти", а не "в целом неплохо". Это проверено не на одной паре колонок и не на одних ушах. По этим оценкам получается, что имеет место какая-то систематическая ошибка в монтаже или в номинальных значениях элементов или в параметрах динамиков. Надо продолжать искать. Подвесы здесь ни при чём. У меня проходили и те и другие. Разницы я не заметил. Теперь об усилителе. На сайте есть моя статья о доработке "Бриг-001". Весь комплекс доработок - дело добровольное, но 2 пункта надо сделать обязательно. Это во первых в усилителе согласующем УС заменить конденсаторы С23 и С24 на 0,47мкФ или 1,0мкФ не электролитические. При этом расширится НЧ диапазон. И во вторых в усилителе тембров УТ в цепи тонкомпенсации заменить С19 и С20 на 0.47мкФ типа К73-17. При этом удастся уйти от усиления "бубнящих" частот. После этих доработок условия прослушивания нормализуются и появится "печка", от которой можно плясать в своих оценках качества колонок. Далее о воспроизведении высоких частот. При переходе на мою схему фильтра падает не уровень ВЧ, а резко снижаются искажения СЧ и ВЧ динамиков за счёт повышения их демпфирования, что приводит к уменьшению амплитуды и числа гармоник в ВЧ сигнале. Субъективно это воспринимается как снижение уровня ВЧ, но при переходе обратно этот дополнительный уровень ВЧ начинает резать слух искажениями. Послушайте повнимательней. Итак, ищите и сообщайте о находках.
     
    fenixsergey56Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:55 | Сообщение # 60
    Группа: Удаленные





    Да нет, вроде всё проверил ещё раз...всё правильно. Может надо сразу на схему 6 переходить...?
    СЧ диапазон действительно стал громче(но не в разы(() , а ВЧ да, всё как вы говорите субъективно кажутся тише...
    Именно касаемо стереопанарамы пар АС, прослушивая некоторое время одну пару, переключаю на вторую. И С90 звучат реалистичнее как то , естественнее(((. Не знаю почему, может я всё таки где то допустил ошибку...
    Буду искать. Подвесы мне менять полюбому(т.к. на одной АС он порван), поэтому не могу достоверно сравнить весь диапазон в стереопанараме...
    По бригу сделаю позже, чесно говоря очень ограничен во времени(((
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz