35АС-018
Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:07
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. (личная тема пользователя Лайт)
    Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич.
    35ac-018Дата: Четверг, 25.02.2010, 15:28 | Сообщение # 16
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    .....Извините за резкость. С ув. Николай Васильевич.

    Всё корректно! В смысле напутствия, полностью поддерживаю.

    Далее для всех будет полезно по части обсуждения вариантов:
    Когда задаёте вопросы или отвечаете на них надо вставлять схемы в свои сообщения, а так же ссылки на страницы с материалом. Иначе совершенно не понятно о чём речь идёт.


    Например вставляем ссылку на материал по упомянутому варианту 2.
    Для этого: открываем страницу с вариантом 2 / выделяем и копируем адресную строку / открываем страницу форума / в тексте сообщения в том месте где желаем вставить ссылку выделяем фрагмент текста и нажимаем кнопку "http://" / появится окно, в поле окна (при помощи правой кнопки мыши - "вставить") вставляете скопированный адрес, жмёте "ОК"

    Получится вот так:


    ... бла, бла, бла вариант 2

    Для вставки картинки с этого сайта:
    Открываем страницу где расположена схема / подводим указатель мыши на схему, по правой кнопке мыши в меню выбираем "открыть изображение" / так же копируем адрес из адресной строки, а в поле сообщения где хотим вставить схему нажимаем кнопку "img" в появившемся окне в строку вставляем скопированный адрес - "ОК".
    Получим вот такое:


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Четверг, 25.02.2010, 16:32 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    Резистор R2 образует совместно с R1 делитель напряжения, формируемого фильтром на L2. Суммарное сопротивление цепи R1+R2//BA1 стремится к значению 12-16 Ом. Кроме того R2=30 Ом заметно снижает выходное сопротивление делителя R1/R2 и переводит подключение динамика ВА1 ближе к схеме "по напряжению", чем "по току", что для динамика лучше, а потери не велики.

    Прошу прощения за некорректность текста. Увлёкся. Должно быть так:
    Резистор R2 образует совместно с R5 делитель напряжения, формируемого фильтром на L3. Суммарное сопротивление цепи R5+R2//BA3 стремится к значению 12-16 Ом. Кроме того R2=30 Ом заметно снижает выходное сопротивление делителя R5/R2 и переводит подключение динамика ВА3 ближе к схеме "по напряжению", чем "по току", что для динамика лучше, а потери не велики.
    С ув. Николай Васильевич
     
    ЛайтДата: Вторник, 23.03.2010, 11:36 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток, прошу прощения за длительное отсутствие на форуме. Итак продолжим:

    Quote (nivaga)
    Прошу прощения за некорректность текста. Увлёкся. Должно быть так:
    Резистор R2 образует совместно с R5 делитель напряжения, формируемого фильтром на L3. Суммарное сопротивление цепи R5+R2//BA3 стремится к значению 12-16 Ом. Кроме того R2=30 Ом заметно снижает выходное сопротивление делителя R5/R2 и переводит подключение динамика ВА3 ближе к схеме "по напряжению", чем "по току", что для динамика лучше, а потери не велики.
    С ув. Николай Васильевич


    подскажите пожалуйста какое значение R2 допустимо, чтоб как можно ближе быть к оригиналу, лучше чуть меньше или чуть больше, в каких пределах? в наличии нет 30 ом, имеются резисторы на 10, 20, и 75 ом, а также множество резисторов сопротивлением ниже 10 ом. Если я правильно понимаю я могу заменить резистор 30 ом - резисторами 10 + 20 подцепив из последовательно? или к примеру 2 резисторами по 75 ом подцепив параллельно (при параллельном подключении делим на 2 если не ошибаюсь, а значит получим 37,5 ом)?

    Еще вопрос касательно катушки индуктивности L1 - при использовании ВА1 сопротивлением 8ом, ставлю цепь конденсаторов с3-с4-с6-с7 суммарной емкостью 60 мКф, а индуктивность L1 нужно увеличивать в 2 раза, или можно оставить неизменной? То что ее нельзя уменьшать я понял из вами вышесказанного.

    (схема вверху страницы есть, поэтому не добавляю).

    С уважением Лайт, Жду ваших советов ,ответов, наставлений blink .

     
    nivagaДата: Вторник, 23.03.2010, 15:47 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Добрый день Лайт!
    Сопротивление резистора R2 желательно удержать в диапазоне 27 - 36 Ом, причём одинаково в обоих колонках. Любой из предложенных вариантов его формирования допустим.
    При установке ВА1 с номинальным сопротивлением 8 Ом и снижении ёмкости батареи С3+С4+С6+С7 до 60мкФ, индуктивность катушки L1 необходимо увеличить в 2 раза (до 2,4 мгН). Теоретически для этого надо увеличить число витков катушки L1 в 1,41 раза. Где-то на сайте есть ссылка на программу SEC, умеющую рассчитывать катушки индуктивности. По ней можно определить число витков имеющейся катушки, затем требуемой, и вычислить разницу, которую надо домотать.
    Если уж заходить на этот подвиг, то надо переходить на схему рис.6 из части III моей статьи. В ней меньше деталей, а эффективность синхронизации динамиков выше.
    Успехов! Николай Васильевич.

     
    ЛайтДата: Среда, 24.03.2010, 07:11 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    Добрый день. Николай Васильевич, если разрешите у меня еще пара вопросов =). касательно доработки фильтра по варианту 3 , на рисунке 6 резистор R1 указан сопротивлением 2 ом, а ранее мы использовали в связке с R2 3,9 ом, к чему это приводит? к увеличению нагрузка на вч в следствии увеличения подводимой мощности из за уменьшения сопротивления R1?
    И второй вопрос: вы говорите, что мы зарезаем частоту нч практически до уровня сабвуферной, соответственно расширяем диапазон частот для сч, что приводит опять же к увеличению нагрузки на сч, и он будет вынужден работать практически во всем спектре частот допустимых для данного динамика - отсюда мои опасения по поводу перегрузки АС и в первую очередь выхода из строя сч динамика. Сейчас с фильтром по второму варианту сч работает достаточно шустро и на высокой громкости имеет практически предельный ход диффузора, не опасно ли еще больше увеличивать диапазон частот в сторону более низких? Прошу прощения за выказанные сомнения, сам понимаю нужно пробовать, но все же прошу ответить.
    С уважением, Лайт.
     
    nivagaДата: Среда, 24.03.2010, 15:14 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Добрый день Лайт!
    Схема, приведённая в статье, привязана к конкретному набору динамиков с определёнными сопротивлениями и чувствительностью. При изменении хоть одного исходного параметра меняется баланс "интересов" динамиков и для его восстановления почти все элементы фильтра приходится подстраивать. Вначале шёл разговор о замене ВА 3 на 8-омный. Это один разговор. Вдруг перескок на схему с 4-омным динамиком. Это совсем другой разговор. Сильно разные решения. Так о чём мы говорим? По поводу перегрузки: при нормальном усилителе замучаешся сжигать СЧ и ВЧ динамики в условиях закрытых помещений - оглохнешь. Резистор R1 уменьшился вслед за L2, которое уменьшилось с 0,43 до 0,3 мГн.
    С удивлением, Николай Васильевич.
     
    ЛайтДата: Среда, 24.03.2010, 16:02 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Просто дело в том, что сейчас я занимаюсь сразу 2-мя парами колонок: амфитонами 35ас-018 моими ненаглядными :), и вега 50ас-106 - данный девайс принадлежит моему брату. Разница же у них только в нч динамиках, ну и корпусе. Фильтр по варианту 2 дал такие же прекрасные результаты как на амфитон так и на веге, вот и 3 вариант планируем делать тоже на обоих видах ас.
    Отсюда и проблема в недостающих резисторах, катушках и конденсаторах нужной емкости - приходиться импровизировать, ну и как следствие куча вопросов с которыми мне кроме данного форума обратиться некуда.
    Раздобыл такой прибор Е12 - А1 измеритель L и С (ламповый!!!), так что третий вариант не за горами, а за динамики переживаю, и ваши утверждения что им ничего не грозит, меня очень и очень успокаивают. Усилитель у меня хоть и мощный но достаточно качественный, так что спалить не должен.
    При 3 варианте фильтра и 8 омном нч динамике L1 я так понимаю нужна 6 мГн, батарея с2-с5 = 60мкф, если все верно то так и собираюсь делать. Индуктивность нужную буду достигать последовательным подключением катушек, надеюсь это не отразиться в худшую сторону на затее? Для амфитонов буду доматывать и отматывать как вы и предложили.
     
    nivagaДата: Четверг, 25.03.2010, 12:09 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    "Три тысячи чертей! Ну и компот! - поручик Ржевский рвал и метал, бегая по комнате". Вместо того, чтобы разобраться в физике процессов, занимаетесь механистической самодеятельностью. Нарисуйте ваш проект по модернизации 50АС-106, пришлите мне на почту. Я объясню ваши ошибки и подскажу, как сделать лучше.
    С удивлением, Николай Васильевич.
     
    35ac-018Дата: Четверг, 25.03.2010, 12:31 | Сообщение # 24
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    "Три тысячи чертей!...........

    Полностью солидарен! И от меня ещё чертей добавьте biggrin !

    Лайт Только без обид! Я бы последовал совету nivaga. Только не забудьте с народом поделиться, что получится в итоге.

    ----------------------------
    Уж сколько раз говорено: пишите точно модель, выкладывайте схему именно тех АС, которые у Вас "на руках", выкладывайте фото. Если не получается загрузить фото обращайтесь - обязательно что нить придумаем.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    ЛайтДата: Вторник, 30.03.2010, 10:19 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    smile

    Добавлено (30.03.2010, 10:19)
    ---------------------------------------------

    Вашу почту не нашел, выкладываю сюда, жду ответа. Как и говорилось разница только в нч звене.

    Прикрепления: 0129253.gif (36.9 Kb)


    Сообщение отредактировал Лайт - Вторник, 30.03.2010, 10:19
     
    nivagaДата: Среда, 31.03.2010, 01:56 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Добрый день Лайт!
    Уход в сабвуферную зону в схеме рис.6 был вынужденным шагом из-за разницы сопротивлений НЧ и СЧ динамиков. Но это не значит, что его надо везде применять. В случае 50АС-106 с сопротивлением НЧ и СЧ по 8 Ом вполне достаточно L1=2,4 мГн, что обеспечит "баланс интересов" НЧ и СЧ+ВЧ звеньев. Надо ещё учитывать меньший диаметр НЧ динамиков и меньший объём корпуса колонок по сравнению с 35АС-018. Конкретно этот тип колонок у меня не проходил, но накопленный опыт приводит к предложению L1=2,4 мГн как исходного варианта. На практике могут появиться небольшие отклонения. Все остальные элементы фильтра должны соответствовать схеме в послании. И пусть ваши уши не обманывают вас.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    ЛайтДата: Среда, 31.03.2010, 07:30 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте. Благодарю за совет, Николай Васильевич. Вопрос: при L1=2,4 мГн, как примерно будут делиться частоты?
    На данном этапе корпуса веговские находятся в стадии доработки, по ее завершении мы решили попробовать оба варианта и "учуять ухом", своими ощущениями я с вами поделюсь.
     
    nivagaДата: Среда, 31.03.2010, 10:48 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    420 / 3800 Гц
     
    ЛайтДата: Среда, 31.03.2010, 10:51 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    а в 35ас-018 по финальному варианту деление 300 / 4500 ?
     
    nivagaДата: Среда, 31.03.2010, 16:52 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    200 /3800 Гц
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Перепаял фильтр как советует Николай Васильевич. (личная тема пользователя Лайт)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz