35АС-018
Сюда задаём вопросы.... - Страница 26 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Сюда задаём вопросы....
    35ac-018Дата: Среда, 12.11.2008, 11:52 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Здесь можно задавать вопросы касающиеся АС "Амфитон - 35АС-018" ЛЮБЫЕ!!!
    В дальнейшем вопрос будет перенесён (при необходимости) в соответствующий раздел.


    Любые словосочетания с применением набора букв «И.М.Х.О.» (I.M.H.O.) в любом разделе форума – запрещены!
    Участники форума могут свободно выражать своё личное мнение (в пределах
    правил) БЕЗ постоянного напоминания об этом собеседникам!!! Масло – масляное
    нам не надо. Если Вам нечего написать, кроме «ИМХО – ДА» или «ИМХО – НЕТ»
    лучше не пишите ничего.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    IGRIKДата: Воскресенье, 05.03.2017, 22:05 | Сообщение # 376
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Asp ()
    собрал новые колонки на основе скан спика, визатона и отечественные ленточные вч (viawave rt850
    Симпатичные....послушать бы))
    Цитата Asp ()
    Сюда можно?
    завхоза спроси по л.с.
     
    AspДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:51 | Сообщение # 377
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спрошу тут. Сначала сделал фильтр без делителей, единственное для вч понадобился кондер, что бы не растянуть ленту. Получилось так: когда сч в фазе то проседает ачх, в противофазе более менее ровно

    Когда поставил делители получилось вообще непонятное ямы и сплошные горбы
    $IMAGE5$
    Сч перекрывается с ВЧ и образует горбы, поставил еще индуктивность
    Еще стал слышен гул на слух 300-500 Гц.Если я правильно понимаю, то в фильте сигнал до 500 гц идет по L1, а до 4кгц по L2, получается что СЧ снизу ничем не фильтруется, я поставил L1 последовательно с L2 (так сч еще фильтруется и снизу). Импеданс одинаковый, Почему так нельзя делать?
    $IMAGE2$
    $IMAGE3$
    И вот в ближнем поле СЧ и ВЧ вместе, горб на 3000 видимо от наложения. (L1 и L2 тут не последовательно)
    $IMAGE4$
    Вопрос
    Почему нельзя так соединять катушки?
    Смена полярности СЧ и дополнительные порядки фильтра сильно изменяютфазу?
    Лучше горбы, но без проходных катушек и с правильной полярностью или ровная АЧХ?


    Сообщение отредактировал Asp - Понедельник, 05.06.2017, 18:11
     
    nivagaДата: Четверг, 16.03.2017, 11:49 | Сообщение # 378
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Asp ()
    Почему нельзя так соединять катушки?
       Не надо путать оригинальность с глупостью. Оригинальность не нарушает законов физики и электротехники.  В предлагаемой схеме видно буйство фантазии, не ограниченное никакими законами. Какие элементы определяют частоту раздела между НЧ и СЧ динамиками? Какие элементы определяют частоту раздела между СЧ и ВЧ динамиками? Я не сумел пока разобраться. Зачем стоят резисторы, если они ничего не регулируют? Не понятна структурная схема. Естественно результаты измерений фантастические, как и сама схема.
     
    IGRIKДата: Четверг, 16.03.2017, 12:00 | Сообщение # 379
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Естественно результаты измерений фантастические, как и сама схема.
     Схем проверенных на сайте очень много, почему бы и не воспользоваться?
     
    AspДата: Четверг, 16.03.2017, 19:42 | Сообщение # 380
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Не надо путать оригинальность с глупостью. Оригинальность не нарушает законов физики и электротехники.  В предлагаемой схеме видно буйство фантазии, не ограниченное никакими законами. Какие элементы определяют частоту раздела между НЧ и СЧ динамиками? Какие элементы определяют частоту раздела между СЧ и ВЧ динамиками? Я не сумел пока разобраться. Зачем стоят резисторы, если они ничего не регулируют? Не понятна структурная схема. Естественно результаты измерений фантастические, как и сама схема.
    Извиняюсь за свою глупость, просто человеку с поварским образованием тяжеловато вникать, но после ваших фильтров и переделок появилось желание менять и экспериментировать.
    По простому я понял так(для нормально подключенных катушек): Частоту раздела между ВЧ и СЧ динамиками определяют L2 и С1. Катушка пропускает весь сигнал до 4000 Гц остальное идет на ВЧ, К СЧ приходит вся полоса, где по С1 уходит все выше 4000 Гц все остальное идет на СЧ (то есть от 0 до 4000 и больше ничем не фильтруется). Частоту раздела между НЧ и СЧ динамиками я не понимаю что фильтрует, если по L1 уходит от 0 до 350 Гц, то по L2 идет тоже от 0 до 4000 Гц. Батарея конденсаторов фильтрует все что выше 350 Гц пришедшие по L1 и от СЧ. Если же по L2 проходит только 350-4000 Гц, то СЧ фильтрует снизу L1. Но стало слышно гул, в фильтре что у меня, предположил, что весь сигнал 0 -4000 пройдет по L2, а потом разделится от 0 -350 по L1, а от 4000 и выше по C1 и на СЧ пойдет отфильтрованные 350-4000. В чем ошибаюсь? Все что я делал было банально подбором пока не получилась такая ачх. Я пробовал по разному, увеличивал L1, L2 и C1, C2 менял полярности и сопротивления. Поставить конденсатор на вч мне посоветовал производитель ВЧ, что бы не растянуть ленту, а катушку перед СЧ поставил сам, без нее горб 2-5 кГц еще больше.
    Я поэтому и пишу суда что бы показали на ошибки и помогли исправить.
    Конденсатор и катушку перед динамиками так ставить нет смысла?
    Как правильно их расположить? и как вообще регулировать АЧХ если есть горбы и провалы, просто изменением L2 и С1 не получается.
    В своей последней статье вы пишите, что схема для динамических вч, а как быть с ленточным?

    Извиняюсь, я выложил неправильный фильтр, график ачх вот с таким:
    $IMAGE2$


    Сообщение отредактировал Asp - Понедельник, 05.06.2017, 18:12
     
    nivagaДата: Пятница, 17.03.2017, 16:31 | Сообщение # 381
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Asp ()
    Я поэтому и пишу суда что бы показали на ошибки и помогли исправить.
      А откуда взялось желание менять и экспериментировать? Где результаты повторения готовых, апробированных схем? Где сомнения в их не оптимальности? Где чётко поставленные цели доработки и методы их достижения? Посмотрите на классические схемы фильтров, состоящие из 3 параллельно работающих независимых фильтров. Нигде не позволяется сигналу ВЧ спектра гулять по элементам НЧ фильтров ни под каким видом, а у вас пожалуйста. В моей схеме сигнал СЧ спектра использует элементы НЧ и ВЧ фильтров для формирования полосового фильтра в их не рабочей зоне. В рабочую зону этих фильтров сигналу СЧ спектра доступ закрыт, а у вас пожалуйста. Характеристики LR и CR- цепей сильно отличаются от характеристик LC-цепей, носящих резонансный характер. Поэтому все эти размышлизмы о прохождении сигналов разных спектров через элементы схемы в корне неверны. Не надо сразу становиться "чукчей-писателем", надо вначале побыть просто читателем.
     
    AspДата: Пятница, 17.03.2017, 19:07 | Сообщение # 382
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Не надо сразу становиться "чукчей-писателем", надо вначале побыть просто читателем.
    Спасибо, вы мне очень помогли. Удалите, пожалуйста, мои сообщения
     
    nivagaДата: Пятница, 24.03.2017, 15:16 | Сообщение # 383
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Asp ()
    Спасибо, вы мне очень помогли.
       Пожалуйста не надо обижаться. У вас есть большое преимущество. Вы умеете мерить параметры системы. Для многих это не понятно и недоступно. Расскажите лучше о технологии измерений. Какая программа, как устанавливается? Требования к компьютеру и к звуковой карте? Какой микрофон, как устанавливается? Как микрофон защищается от посторонних звуков и вибрации помещения? Как проходят измерения и усреднение результатов? Как фиксируются результаты? Как калибровать систему измерений? Думаю, что для многих эта информация была бы интересна и полезна.
     
    AspДата: Суббота, 25.03.2017, 14:39 | Сообщение # 384
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Пожалуйста не надо обижаться. У вас есть большое преимущество. Вы умеете мерить параметры системы. Для многих это не понятно и недоступно. Расскажите лучше о технологии измерений. Какая программа, как устанавливается? Требования к компьютеру и к звуковой карте? Какой микрофон, как устанавливается? Как микрофон защищается от посторонних звуков и вибрации помещения? Как проходят измерения и усреднение результатов? Как фиксируются результаты? Как калибровать систему измерений? Думаю, что для многих эта информация была бы интересна и полезна.
    Измерял с помощью программы LspLAB (http://cxo.lv/soft/comsoft/52-lsplab), микрофон panasonic wm-61a, вот так же измерял как тут (http://cxo.lv/soft/6/55-lsplabf) импеданс тоже этой программой, спаяв небольшую схемку из резисторов (есть в программе). Влияние искажений и отражений минимально как я понял. Так же читал форум вегалаб про данные измерения, возможно мои измерения не правильные, но ачх динамиков похожи на те что у производителя


    Сообщение отредактировал Asp - Суббота, 25.03.2017, 14:47
     
    nivagaДата: Понедельник, 27.03.2017, 12:30 | Сообщение # 385
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Asp ()
    Измерял с помощью программы
       Это отписка. На сайте нужен свой большой материал с подробным описанием технологии измерения, включая теорию, чтобы каждому "пионеру" была понятна логика всех манипуляций, чтобы никуда не надо было бегать по ссылкам, чтобы каждый мог пошагово повторить действия и получить результат, не разыскивая крупицы информации по сети. Нужны не ссылки, а сам материал с текстом, фотографиями, таблицами, графиками в виде отдельной большой статьи. Если такая статья уже есть, то повторить её текст здесь.
     
    IGRIKДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:59 | Сообщение # 386
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    с подробным описанием технологии измерения, включая теорию, чтобы каждому "пионеру" была понятна логика всех манипуляций, чтобы никуда не надо было бегать по ссылкам, чтобы каждый мог пошагово повторить действия и получить результат, не разыскивая крупицы информации по сети.
    Очень было бы полезно))) Может и видосик не мешало бы запилить на эту тему)).

    Asp всё таки обиделся(( Не берите близко к сердцу, nivaga ведь прав, хотя и несколько грубоват иногда)).
     
    PitДата: Вторник, 23.05.2017, 12:30 | Сообщение # 387
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем привет. Занимаюсь востановлением S90B.
    с корпусом вроде все сделал швы герметиком обработал,обклеил ватином.
    но с динамиками проблема 75-8 ом, 20-8 ом.10 -25 ом.
    по схемам nevagi фильтра расчитаны 4-8-16 или 8-16-25.
     прошу помощи или совета, других динамиков не найду живу в глухомане.
     
    АлексейДата: Понедельник, 21.08.2017, 21:42 | Сообщение # 388
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
     Беда небольшая у меня, сдох мой любимый Амфитон У-101. Везти в ремонт пока не могу, после летнего простоя пошла работа, так что ни времени, ни денег лишних нет, мастер в 1.5ч езды.
    Пока соберрусь, пока определимся, какие емкости ставить вместо сдохших, о джамисах речи быть не может, или Ничиконы с Аудиомании, или родные новые, есть один сайт, там есть новые 2005-2012годов выпуска, время пройдет немало.
    А я привык слушать в две пары, Усилки Амфитон и Кумир, колонки  Орбита 016 и Вега 50ас с переделаными фильтрами.
    Сейчас естесстено, играет Кумир и 016, Ну не то и все тут. Люблю густой, объемный звук.
    Остается только пока подключить обе пары колонок на Кумир.
    Последовательно вообще не вариант,  две колонки так подключенных вообще не звучат по сравнению с одной.
    Остается в параллель. Вот только проблему 2ом на акустике прекрасно знаю. Раньше, когда был совсем чайник, всегда так включал, только усилки дохли за 1.5-2 года. 
    Где то читал, что можно решить это, врезав  перед колонками по плюсу резистор на 2ом. Кто что может сказать, стоит это делать, в плане безопасности для усилка, какой мощности брать резистор.

    Добавлено (21.08.2017, 21:42)
    ---------------------------------------------
    В принципе, и в долгосрок бы хотелось такой вариант, поскольку есть желание добавить третью пару, получше что нибудь 016-тых, на починенныйАмфитон, на передний план, а 3 усилка уже перебор.

     
    IGRIKДата: Понедельник, 21.08.2017, 21:43 | Сообщение # 389
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Здравствуйте, раз пошла такая тема, я бы взял и подключил параллельно резисторы мощностью по 10 Вт, номиналом по 8 Ом. Получив таким образом резистор 4 Ома и мощностью 20 Вт. После включил бы такие сборки последовательно к подключаемой акустике. Прослушайте в таком исполнении на комфортной вам громкости прощупывая периодически на нагрев....если не будет греться выше 50-60 градусов....то значит всё нормально))) Ну качество звука уже оцените по факту)).
    А усилитель все же необходимо отремонтировать)))


    Сообщение отредактировал IGRIK - Понедельник, 21.08.2017, 21:44
     
    IGRIKДата: Понедельник, 21.08.2017, 21:49 | Сообщение # 390
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    вот такие резисторы.
    Прикрепления: 3573071.jpg (30.5 Kb)
     
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz