35АС-018
Сюда задаём вопросы.... - Страница 29 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:17
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Сюда задаём вопросы....
    35ac-018Дата: Среда, 12.11.2008, 11:52 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Здесь можно задавать вопросы касающиеся АС "Амфитон - 35АС-018" ЛЮБЫЕ!!!
    В дальнейшем вопрос будет перенесён (при необходимости) в соответствующий раздел.


    Любые словосочетания с применением набора букв «И.М.Х.О.» (I.M.H.O.) в любом разделе форума – запрещены!
    Участники форума могут свободно выражать своё личное мнение (в пределах
    правил) БЕЗ постоянного напоминания об этом собеседникам!!! Масло – масляное
    нам не надо. Если Вам нечего написать, кроме «ИМХО – ДА» или «ИМХО – НЕТ»
    лучше не пишите ничего.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    NagrykДата: Пятница, 22.12.2017, 11:38 | Сообщение # 421
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Спасибо за советы, буду копать. А 6-омную акустику можно слушать и на 4 и 8 Омных выходах, небольшая разница в звуке есть, но как лучше с 2015 года так и не понял.
     
    nivagaДата: Пятница, 22.12.2017, 12:11 | Сообщение # 422
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Nagryk ()
    Ощущение что идёт задержка в звуке с разницей в доли секунды.
      Попробуйте заткнуть фазоинвертор чем-то мягким, увеличить количество демпфирующего материала внутри колонок. По отдельности или вместе. Простой контроль фазировки: в режиме моно в ближнем поле (около метра) сигнал должен локализоваться точно посередине между колонками. Если такой локализации нет, то следует искать ошибку в монтаже. Следующий этап - проверка состояния подвесов НЧ и СЧ динамиков.
     
    YayagorДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:37 | Сообщение # 423
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Хочу попробовать собрать фильтр в колонках Амфитон 35АС-018 по схеме 35АС-018M-Nivaga
    В моих колонках 35АС-018 ВЧ и СЧ динамики стоят родные , а НЧ динамик стоит на 8Ом.
    Подскажите пожалуйста ,что нужно изменить в схеме 35АС-018М-Nivaga , чтобы оставить НЧ динамик на 8Ом
    Заранее благодарен.
    Прикрепления: 8179793.jpg (33.5 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 25.12.2017, 12:49 | Сообщение # 424
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Yayagor ()
    НЧ динамик на 8Ом
      L1 увеличить до 4,5-4,8мГн; С1 уменьшить до 60-70мкФ; С2 уменьшить до 1,5мкФ.
     
    YayagorДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:26 | Сообщение # 425
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо! Буду пробовать!
     
    NagrykДата: Воскресенье, 31.12.2017, 10:10 | Сообщение # 426
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Добрый день! Доделал свои 35ас-212 (радиотехника S-90) по схеме 35АС-018М-Nivaga. Задержку в звуке по колонкам поборол, правда не знаю точно чем. Пропаял пару точек в монтаже, скорректировал разницу по сопротивлениям в делителях, выровнил С1 (была разница в 2мкФ). В результате колонки запели, но звуку не хватает мягкости. Американский блюз, Чиж (Лучшее, 2 CD 2009г) звучат просто обалденно, а вот при прослушивании англичан (Rolling Stones, McCartney) звук жестковат. Попробую понизить С1 , сейчас она 129 мкФ, L1-3,150мГн (наматывал примерно 2,95 мГн но при установке на  плату кроссовера так как она металлическая и выступает как сердечник катушки получилось 3,150 мГн, сматывать не стал, может зря?).
     
    YayagorДата: Вторник, 02.01.2018, 00:01 | Сообщение # 427
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    L1 в фильтре 35АС-018М-Nivaga  можно намотать проводом диаметром 1мм ?
     
    СергейДата: Вторник, 02.01.2018, 00:32 | Сообщение # 428
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    ВОТ тут мысли человек излагает по поводу диаметра, насколько правда не знаю.
     
    NagrykДата: Понедельник, 05.02.2018, 10:00 | Сообщение # 429
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Добрый день! Пришло время отчитаться о переделке  моих 35ас-212 (радиотехника S-90) по схеме 35АС-018М-Nivaga. Начну с начала. После переделки по данной схеме с применением МБГО конденсаторов я никак не мог добиться мягкого звука. У меня ламповый усилитель, любители этого звука знают что лампа усиливает всё что попадает на вход-и полезный сигнал и любые искажения. Поэтому если у Вас супербюджетный проигрыватель СД или плохо записанные СД-диски, всё будет слышно на выходе из колонок. Решив что МБГО-мрак, кинулся в поиски суперовых конденсаторов. По совету Лейтенанта (Сергея) купил для С1 пусковые конденсаторы (полипропилен) на 120 мкф,  450в (на деле оказались 122,5 и 123 мкф). Для С2 купил audiofiler конденсаторы для электрогитар на 400в (заказал 10 штук по 1 мкф на алиэкспресс, красного цвета). Конденсаторы пришли, разброс минимальный-от 1,00 до 1, 09 мкф. Установил и слушал две недели. Что-то не устраивало, но не мог понять что. Звук мягкий, низы есть, середина сладкая...Пришла жена, послушала и говорит-плоский звук, пропал обьём. При ней перевёл высокочастотный переключатель в положение без делителей-жена говорит стало лучше. Послушал и понял-высоких-то нет! Тарелок не слышно даже без делителей, две недели наслаждался одной серединой да низами! То есть при использовании этих конденсаторов С2 надо поднимать или...Открыл программу KFAS по расчёту кроссоверов АС, посмотрел и ...Разобрал колонки и увеличил L2 с 0,22 до 0,29 мГн. С первого раза в одной из колонок высоких было чуть больше, разобрал колонку в которой высоких меньше и добавил пару витков в L2!!! Всё. Теперь звук по обоим колонкам абсолютно ровный+ суперстерео, о котором писал Николай Васильевич! После недельного прослушивания мне открылась ещё одна истина-возможно МБГО не такие уж плохие, а всё дело в том что у них большой разброс по параметрам и колебательный контур надо было просто настраивать изменением L2 для каждой колонки, а лучше ещё и снимать результат какими-нибудь приборами, а не одним ухом. 
    В любом случае результат достигнут, причём СД-диски, которые до того звучали резко и превращались в кашу (Роллинг Стоунс, Дип Пёпл, Лед Зеппелин и др), теперь идут с минимальными недочётами, но это уже качество записи и другая тема. Огромное спасибо Николаю Васильевичу, надеюсь Вы нас порадуете ещё не одним открытием для наших бестолковых головёнок.
     
    АлексейДата: Воскресенье, 11.02.2018, 12:03 | Сообщение # 430
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    ...

    Сообщение отредактировал Алексей - Вторник, 11.12.2018, 09:56
     
    CatInBootsДата: Среда, 14.02.2018, 09:11 | Сообщение # 431
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всех приветствую!

    Не очень уверен, что вопрос задавать нужно именно сюда, но, судя по всему, в этой ветке схема фильтров из статьи "35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд." обсуждается активнее всего.

    Собрал я колоночки с типом оформления ЧВР (отсюда http://rogozhin-labyrinth.blogspot.ru/2017/04/2-s90.html ) на динамиках 75ГДН-1-4, 20ГДС-1-8, 10 ГДВ-2-16. И также модифицировал фильтр по схеме из статьи "35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд".
    Результат уже нравится, хоть и на данный момент индуктивность на 3 мГн (по факту 2.9 мГн) достигнута подключением 2х родных катушек с результирующем сопротивлением 2.2 Ом. Жду новые катушки, намотанные проводом потолще.

    Основной вопрос:
    Как я понимаю, с данным фильтром очень важно фазовое согласование ВЧ и СЧ динамиков, что достигается относительным осевым смещением, т.е. глубиной посадки. Может кто-нибудь подсказать значение этого относительного осевого смещения для выше упомянутых динамиков? Или, быть может, у кого есть информация об акустических центрах этих динамиков?

    Также буду рад любым другим советам относительно фильтра, т.к. набор головок у меня несколько отличается от 35АС-018М.


    Сообщение отредактировал CatInBoots - Среда, 14.02.2018, 09:47
     
    sergo1074Дата: Вторник, 11.12.2018, 02:54 | Сообщение # 432
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем ХайФай!А куда делась статья Нивага Новый взгляд?
     
    nivagaДата: Вторник, 15.01.2019, 12:32 | Сообщение # 433
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата sergo1074 ()
    Всем ХайФай!А куда делась статья Нивага Новый взгляд?
       Статью пришлось убрать на время патентного поиска. Процесс оказался весьма длительным. В частном порядке обращайтесь ко мне или к Завхозу, и желающим вышлем текст статьи.
     
    Nik_NДата: Вторник, 12.02.2019, 02:29 | Сообщение # 434
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата CatInBoots ()
    Может кто-нибудь подсказать значение этого относительного осевого смещения для выше упомянутых динамиков? Или, быть может, у кого есть информация об акустических центрах этих динамиков?


    если это еще актуально - практически конструкторы исходили из совпадения на одной оси центров всех катушек динамиков.
     
    Sacha3Дата: Среда, 17.07.2019, 16:19 | Сообщение # 435
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Николай Васильевич, имею колонки Орбита 35АС-016, есть желание переделать фильтры. Еще не решил по какой схеме делать, Nivaga12 или без переключателей рис.8.
    Использовать буду с ламповым усилителем, поэтому вопрос. Какое получается сопротивление колонки?
     
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz