35АС-018
ФИЛТРЫ К АМФИТОН-35АС-018 - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:08
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » ФИЛТРЫ К АМФИТОН-35АС-018
    ФИЛТРЫ К АМФИТОН-35АС-018
    SVДата: Понедельник, 11.01.2016, 01:00 | Сообщение # 31
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Николай Васильевич!
    Меня заинтересовала ваша статья "35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд".
    Логично, но есть некоторые непонятные для меня моменты.
    Из каких соображений выбраны номиналы L и С фильтров? Судя по всему, это фильтры Баттерворта, но все программы по расчету дают другие номиналы. В частности, в ФНЧ при L=3mH ёмкость порядка 100 мкФ, а не 130 мкФ, для ВЧ-головки результаты отличаются очень сильно.
    Вы учитываете индуктивность самих головок, если да, то как?
    Пользуетесь какими-то программами, если да, то можете ли дать ссылку?
    Подгоняете LC по результатам измерений? Если да, то по какой методике?
    Дело в том, что меня интересует настройка Вашего фильтра для других динамиков с другими сопротивлениями, например, 10ГД-30, 3ГД-32 (или 2ГД-40), пищалки на 8 Ом.
    Для меня не будет проблемой выровнять их отдачу по микрофону, измерения параметров головок - ЧХ импеданса, параметры T-S тоже проблемой не являются. Но вот как выбрать номиналы резисторов для аттеньюатора мне тоже непонятно.
    Буду рад услышать Ваше авторитетное мнение.
     
    35ac-018Дата: Вторник, 12.01.2016, 10:14 | Сообщение # 32
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Из каких соображений выбраны номиналы L и С фильтров? Судя по всему, это фильтры Баттерворта, но все программы по расчету дают другие номиналы. В частности, в ФНЧ при L=3mH ёмкость порядка 100 мкФ, а не 130 мкФ, для ВЧ-головки результаты отличаются очень сильно.

    Приветствую.
    Мне тоже интересно. Думаю, что указанные номиналы на схеме результат подбора, в конкретном случае, но подождём, что ответит автор.
     
    nivagaДата: Четверг, 14.01.2016, 15:57 | Сообщение # 33
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    10ГД-30, 3ГД-32 (или 2ГД-40), пищалки на 8 Ом.
    Недавно делал колонки "Эстония 35АС-021" с похожим набором динамиков. Схему прилагаю. При расчёте перехода НЧ/СЧ учитываю только активное сопротивление динамиков. При расчёте перехода СЧ/ВЧ учитываю и индуктивную составляющую. Имея такой инструментарий для измерения конечного результата, получить параметры делителей - простое дело. Достаточно один раз провести измерения любого варианта и всё станет ясно. Не вижу затруднений.
    Прикрепления: 35-021.wmf (71.0 Kb)
     
    SVДата: Четверг, 14.01.2016, 18:20 | Сообщение # 34
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Николай Васильевич!
    Спасибо за ответ, за новую схему фильтра, за разъяснения.
    Не так все просто (для нас), как вы пишете, особенно "при расчёте перехода СЧ/ВЧ учитываю и индуктивную составляющую" - КАК именно её надо учитывать, мне непонятно.
    До проб и измерений, надеюсь, скоро руки дойдут. Не знаю, можно ли и уместно ли будет выкладывать здесь результаты моих опытов, особенно с учетом того, к 35АС-018 это отношения не имеет.
    Почитав в интернете материалы по данной теме, в частности статью Андрея Елютина по материалам журнала "АЗ" №5 2009, я понял, что в фильтре для 35АС-08 "Часть V и последняя" вы использовали множитель "зета" = 0,88.
    В самом деле, при частоте раздела 300 Гц и R=5 Ом. По стандартным фомулам имеем С=106,1 мкФ L=2,65 мГн. При "зета"=0,88 Имеем С=120 мкФ L=3 мГн, точно как в варианте 5.
    Правда, чаще берут "зета"=0,7 Вероятно,была подгонка к имеющимся номиналам, да и провал импеданса меньше.
    Касательно "Эстония 35АС-021" - не так и пока не вполне понятно. Но информация к размышлению есть.


    Сообщение отредактировал SV - Четверг, 14.01.2016, 18:21
     
    35ac-018Дата: Четверг, 14.01.2016, 19:24 | Сообщение # 35
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Не знаю, можно ли и уместно ли будет выкладывать здесь результаты моих опытов, особенно с учетом того, к 35АС-018 это отношения не имеет.

    На форуме можно найти подходящий раздел и создать там тему. В этой теме можно и нужно дать туда ссылку. Вот и всего делов...
     
    SVДата: Четверг, 14.01.2016, 19:40 | Сообщение # 36
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ясно. спасибо, хотя активность - дело наказуемое. Плавали, знаем.
    Тем паче - я скептик. Все динамики имеют свои голоса (как и люди) и если динамик не поёт, фильтры не помогут. Бывает АЧХ кривая, а слушать хочется, бывает АЧХ ровная, а звук тухлый.

    А относительно фильтров для "Эстония 35АС-021" похоже, частота раздела 650 Гц и зета - рекомендованная 0,7.
     
    35ac-018Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:53 | Сообщение # 37
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Ясно. спасибо, хотя активность - дело наказуемое. Плавали, знаем.

    Видимо не там плавали...

    Цитата SV ()
    А относительно фильтров для "Эстония 35АС-021" похоже, частота раздела 650 Гц и зета - рекомендованная 0,7.


    Не знаю... понимаю пока, что окончательно запутался и теперь сложно понять, где что учитывалось... и по каким формулам, что высчитывать.
     
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:46 | Сообщение # 38
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Создана новая тема Программа-калькулятор KFAS
    некоторые сообщения из этой темы переехали туда. Не забудьте проверить подписки на темы.
    ЗАВХОЗ.
     
    SVДата: Суббота, 16.01.2016, 22:27 | Сообщение # 39
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Хочу поздравить Николая Васильевича с днём рождения!!
    Конечно, я опоздал на неделю, но я и на сайте без году неделя.
    Лучше поздно, но от чистого сердца.
    Может где-то для этого есть специальная тема, но я не нашел.
    Мы с Николаем Васильевичем оба Семидесятники - нам идёт седьмой десяток.
    Каждый желает обычно то, что ему самому недостаёт.
    Поэтому желаю здоровья и творческого вдохновения в деле, которое нравится.
     
    TonyДата: Пятница, 18.03.2016, 11:23 | Сообщение # 40
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    nivaga, Николай Васильевич, собрал фильтр по схеме из части пятой. Все, вроде, хорошо. Звук очень понравился. Но не хватает низких частот, т.е. они вроде  как есть, но их меньше чем было до переделки. Во многих отзывах пишут, что наоборот с этим все хорошо. Можете дать направление куда смотреть? Или так и должно быть? Может убрать один из конденсаторов на 30мкФ?
     
    nivagaДата: Пятница, 18.03.2016, 14:52 | Сообщение # 41
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Tony ()
    собрал фильтр по схеме из части пятой
        На сегодняшний день эта схема уже устарела. Более интересное решение представлено в последней статье "Фильтр 35АС-018. Новый взгляд", опубликованной летом прошлого года. На воспроизведение НЧ сильно влияет фазировка НЧ динамиков в обоих колонках. Рекомендую проверить правильность фазировки НЧ и СЧ динамиков батарейкой, невзирая на маркировку. Встречались курьёзы. Второй фактор - усилитель. Нужны марка, схема. Тогда можно что-то порекомендовать.
     
    TonyДата: Понедельник, 21.03.2016, 09:43 | Сообщение # 42
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    nivaga, Спасибо большое за совет, попробую новую схему. Фазировку на одной колонке проверил, вроде, правильная. Позже на другой проверю.

    Добавлено (21.03.2016, 09:43)
    ---------------------------------------------
    В общем, перепаял фильтр по схеме Новый взгляд. Во-первых, действительно, на одной из НЧ был перепутан плюс с минусом. Во-вторых, звук на самом деле стал ровнее и походить по ощущениям на мои открытые наушники, что меня очень порадовало. Смотрел кинцо, игрался с переключением 5 каналов на стерео и наоборот. с новыми фильтрами, можно остаться на стерео smile звук вокруг. Спасибо большое Николаю Васильевичу за фильтр, теперь осталось корпуса в порядок привести.

     
    leolДата: Вторник, 09.08.2016, 01:43 | Сообщение # 43
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Николай Васильевич, здравствуйте !  Каковы частоты раздела по последней схеме "Новый взгляд" ? Можете подсказать  "отправные"  правильные формулы расчета для вашего последнего фильтра ? Я правильно понимаю что это получается - последовательный фильтр первого порядка для 3-х полосной АС ? Хотел бы аналогичное решение применить для расчетов под "свою" трехполоску. Надеюсь - оно стоит того...но пока не попробую - не узнаю, а не узнаю - пока не посчитаю и не сделаю...
    Заранее спасибо за помощь осваивающемуся в построении кроссоверов...
    Или кто еще может на мои вопросы ответить - отзовитесь\поделитесь информацией пжста.
     
    АлексейДата: Воскресенье, 11.09.2016, 21:38 | Сообщение # 44
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Как все же хорошо стало. В полночный час включишь негромко, восприятие изумительное, все четко, стереопанорама великолепная. Сейчас переслушиваю Supermax, с бутылочкой Хванчкары(двумя), это просто кайф!
    п.с. в совейское время винцо было получше,


    Сообщение отредактировал Алексей - Воскресенье, 11.09.2016, 21:39
     
    IGRIKДата: Воскресенье, 19.03.2017, 20:05 | Сообщение # 45
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Supermax
    неплохо звучит)) specool
     
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » ФИЛТРЫ К АМФИТОН-35АС-018
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz