35АС-018
Проблема со звучанием низких частот на Амфитон АС-35-018 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:03
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Проблема со звучанием низких частот на Амфитон АС-35-018
    Проблема со звучанием низких частот на Амфитон АС-35-018
    aleckДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:38 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Купил старые Амфитон АС-35-018. Почитав статьи и форумы, закзал СЧ и ВЧ Visaton и конденсаторы, все это добро еще жду.
    Стояли родные динамики 30ГД-2 (подвесы естественно в труху). В наличии имеются новые 75ГДН-1-4 (резина).
    Очень смущает одна вешь. Пока колонки были собраны, низа играли не очень (не только трещание на больших оборотах из-за подвесов, но и катастрофически не хватало низа). Надеюсь это из-за сгнивших подвесов. Так ли это?
    Оптимальной схемой с Visaton мне показалась взятая с вашего же сайта

    Может будут еще рекомендации?
    Если будет все-таки после доработки не хватать низа, то может поэкспериментировать с конденсаторами С3-С7 или вообще упростить фильтр на НЧ, если так, то какую предложите схему и как это повлияет вообще на баланс всей АС? Если можно, то расскажите по-подробней про цепь Цобеля.
    С фазоинвертором, я так понимаю, экспериментировать не стоит.
    Приношу прощения за вновь поднимание многих вопросов, здесь уже обсуждавшихся, но информации очень много, несколько вариантов схем....
    Заранее всем огромное спасибо.
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 28.09.2009, 13:28 | Сообщение # 2
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    aleck, приветствую!
    Хватит уже извиняться!!! Форум для того и существует, что бы общаться. biggrin С непривычки вопросов всегда много. Ничего страшного.

    По низам уже много говорилось, это скорее личное уже чем общественное. Так что рекомендую для начала проверить их на исправных динамиках, а там поговорим.
    Фильтр НЧ копать не надо, нет там ничего такого, что могло бы повлиять так серьёзно на НЧ. Про цепь Цобеля глянь здесь http://qrx.narod.ru/prog/cec06.htm
    Вообще, пока динамики едут, попробуй собрать вот это http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-22.

    Для визатонов вот эта схема основная, всё остальное варианты (+/- если заметишь разницу) кому как больше понравиться:

    Фазоинвертор лучше не трогать.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    aleckДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:09 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Почему-то схема не отобразилась, которую я хотел собирать (35АС-018.5), она такая-же, как Вы предложили, только с цепью Цобеля на ВЧ. Так понимаю, не видите в ней смысла (в цепи Цобеля)?
    Собрать по временной схеме не смогу, т.к. корпуса реставрирую (проливаю эпоксидкой швы и шпатлюю) и СЧ динамик тоже в прах...
    Фазонвертор буду приклеивать без экспериментов.
    Еще мучающий меня вопрос: Почему СЧ и ВЧ включаются обратной полярностью? Нормального объяснения нигде не нашел...
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 28.09.2009, 15:15 | Сообщение # 4
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    aleck.
    Смысл в цепи этой есть, но это всё уже тонкости. Многие просто не замечают разницы при этом, по тем или иным причинам.
    Quote
    .....Еще мучающий меня вопрос: Почему СЧ и ВЧ включаются обратной полярностью? Нормального объяснения нигде не нашел...

    Это объясняется... э-э -э...мммм.... вот на вскидку почитай http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc32 так же не лишним будет ещё что нить глянуть по этому поводу.
    Если в двух словах то, это необходимо для согласования всех головок в АС. Что бы не было провалов и горбов в АЧХ (грубо так). Если более коротко, то это хорошо иллюстрируют
    графики в программах расчёта АС. На пример в программе меняем полярность динамика СЧ и получаем АЧХ, как бык посс.... Ой! Но программа не гарантирует конечный результат.
    Т.е. можно сделать почти идеальную АС в компьютере, а на деле получится Г.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    aleckДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:02 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Ну, если честно, то запутали меня немножко.
    1. Цепь Цобеля на ВЧ все-таки соберу, т.к. конденсаторы уже заказал.
    2. Смущает теперь R1 в цепи на СЧ. В одной схеме он 1,2 в другой 6,8. Видимо, лучше собрать 6,8, что-бы СЧ приглушить... буду пробовать.
    3. По поводу противофазного включения СЧ и ВЧ.... Блин!!! Что такое фильтр Баттерворта? У нас, я так понимаю второго порядка, это он и есть?
    Вот если-бы м-ду центрами НЧ и СЧ-ВЧ были-бы приличные расстояния, и для того, что-бы не было интерференции (провал или всплеск) пришлось бы сдвигать фазу (или инвертировать динамики)..
    Судя по описанию в статье, как раз этот принцип и используется. Или, может из-за того, что магнит НЧ находится глубже, как раз и приходится это делать?
    Вопросов возникает еще куча....
    Я работал в клубах и основным требованием при сборе комплектов являлась правильная полярность, как сабов, так и сателлитов, а тут нате вам! наоборот....

    Добавлено (28.09.2009, 16:45)
    ---------------------------------------------
    А, есть предположение: при пересечении частотных диапазонов (фильтр же не идеален) на частоте разделения НЧ и ВЧ во избежании горба делается инверсия, но, блин, не логично, что динамики в противофазе играют....
    Я не хочу толочь воду в ступе, но. все-таки хотелось-бы найти золотую середину с адекватным пониманием....

    Добавлено (28.09.2009, 16:56)
    ---------------------------------------------
    В родной-то схеме СЧ и ВЧ тоже наоборот....
    Пенрвая, предложенная вами програма мне больше понравилась, т.к. каждое звено отдельно рассматривается (хотя, меня можно упрекнуть в несогласовании полос), а во второй уже заведомо внесено такое включение полос, да и при изменении схем, значения элементов не меняются....

    Добавлено (28.09.2009, 17:02)
    ---------------------------------------------
    По поводу одинаковости в программе http://qrx.narod.ru/prog/cec06.htm , допустим конденсаторов понятно стало, на НЧ он частоты выше частоты разделения гасит на себя, а на СЧ пропускает только их.Простите, не до разбирался сразу. Почему этого тогда не наблюдается в нашей схеме. Значит на разных полосах частоты разделения отличаются? поэтому и горбы, в связи с которыми приходится динамики переворачивать?

     
    35ac-018Дата: Понедельник, 28.09.2009, 17:25 | Сообщение # 6
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote
    .... Блин!!! Что такое фильтр Баттерворта?

    Я вообще не понимаю смысла вопроса!
    Quote
    У нас, я так понимаю второго порядка, это он и есть?

    Подробное (справочное) описание 35АС-018
    Quote
    Я работал в клубах и основным требованием при сборе комплектов являлась правильная полярность, как сабов, так и сателлитов, а тут нате вам! наоборот....

    А я не работал в клубах. Но я УВЕРЕН, что не следует всё смешивать и применять к разным вещам одни и те же инструкции.
    Quote
    .....Я не хочу толочь воду в ступе, но. все-таки хотелось-бы найти золотую середину с адекватным пониманием....

    И это правильно. Но мне не понятна суть ваших вопросов. Схема в целом, повторяет схему серийного образца, лично у меня нет сомнений в компетенции инженеров. В подтверждение этого можете загрузить программу для расчёта фильтров АС, которая способна показать графики. Много вопросов отпадёт. Там же в программе легко видеть изменения: при подборе элементов фильтров, в том числе и цепи Цобеля, при изменении полярности и т. п.п. Искать подвох в конструктивных особенностях, что там где глубже расположено, это скорее подойдёт для разработки новых АС.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    aleckДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:19 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Большое спасибо за ответы и за ссылки. Наверное, я слишком назойлив. Поразбираюсь с программой, надеюсь, оставшиеся вопросы сами собой и отпадут.
    Но, по поводу "я УВЕРЕН, что не следует всё смешивать и применять к разным вещам одни и те же инструкции" не соглашусь с вами. Т.к. правила построения и работы АС и распространения звуковых волн абсолютно одинаковые, будь что дома - бытовая система, что в клубе - профессиональная (к примеру, закон Ома, он же везде одинаков).
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:39 | Сообщение # 8
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Да ладно. Вопросы в целом логичны, Но... Первое и основное, всё же инженеры разрабатывали....
    Quote
    ... Т.к. правила построения и работы АС и распространения звуковых волн абсолютно одинаковые
    Но здесь речь не о разработке нового, а о включении динамиков в РАЗНЫХ АС. Ведь схемы АС, а так же включение динамиков не идентичны, хотя делались они по общепринятым правилам. Это я к тому, что будет не верным, менять полярность включения динамиков в какой-либо АС только потому, что в другой динамики включены иначе ( и нам кажется что так будет правильнее).


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    aleckДата: Пятница, 02.10.2009, 04:06 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Еще раз пасибо. Как доделаю, напишу, что получилось.

    Добавлено (02.10.2009, 04:06)
    ---------------------------------------------
    Почти сэмулировал фильтр в программе X-over 3 Pro. Стал понятен (судя по АЧХ) смысл включения ВЧ и СЧ обратной полярностью и принцип работы цепи Цобеля.
    Не могли бы вы еще подсказать параметры 75ГДН-1-4 для загона его в программу, дабы получить картинку, максимум приближенную к реальности.
    Например, при каком-то там динамике СЧ по умолчанию, АЧХ была не очень, подставил SC-13 - совсем другое дело.

     
    35ac-018Дата: Пятница, 02.10.2009, 13:29 | Сообщение # 10
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (aleck)
    .....Не могли бы вы еще подсказать параметры 75ГДН-1-4 для загона его в программу, дабы получить картинку, максимум приближенную к реальности.
    Например, при каком-то там динамике СЧ по умолчанию, АЧХ была не очень, подставил SC-13 - совсем другое дело.

    В части НЧ кроме других известных (справочных и измеренных) параметров достаточно по моему ввести ещё индуктивность.... (индуктивность 75 ГДН примерно 1,1 мГ, это Примерно!!!). Но это всё только иллюстрация, что там на деле будет ХЗ. Но достаточно увлекательное занятие. smile

    К слову, есть там ещё вкладка в программе.... нажать: CONTROL + E, появится окно.... это к вопросу по применяемым компонентам в фильтрах АС....


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    aleckДата: Суббота, 24.10.2009, 10:48 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Еще вопрос: на нижней стенке колонок нет звукопоглощающего материала. Наверное, стоит положить, да?
    Я купил нетканное волокно (по-моему так называется), оно толщиной мимллиметра 3, хочу сложить в несколько слоев и положить. На колонках на задней стенке (за исключением места, где находится фильтр), боковых и верхней стенке есть вата в марле.

    Добавлено (17.10.2009, 08:15)
    ---------------------------------------------
    Наконец-то я дождался долгожданные компоненты от AVC (подробности потом выложу), собрал фильтры с цепью Цобеля на СЧ и ВЧ звеньях и..... создалось впечатление, что немножко зарезаны ВЧ. Убираю по ВЧ цепь Цобеля - зазвучали сочно, но не красиво, такое ощущение, что примешивается верхняя середина surprised . Судя по этому описанию http://35ac-018.ucoz.ru/publ/1-1-0-21 : "Если есть подозрения, что СЧ слишком уж навязчивы, то номинал R1 следует увеличить в данном случае допустимо применить резистор с номиналом от 6 до 8 Ом. " - это описание к СЧ, но те же номиналы сопротивлений и на ВЧ.
    У меня получилось в ВЧ звене при R2 равном порядка 12 Ом оптимальный баланс. И чем данное сопротивление меньше, то высоких частот (или видимо верхней середины) - меньше, что не согласуется с вышеизложенным предложением pssergey.
    Теперь вопрос: таким повышением сопротивления я никак не нарушаю общий баланс схемы?

    Добавлено (18.10.2009, 07:47)
    ---------------------------------------------
    Поэкспериментировал в X-over 3 Pro и действительно, без цепи Цобеля на АЧХ в области верхней середины горб... (при прослушивании звук немного отталкивающий и вычурный...). А с предложенными номиналами в этой цепи на картинке хорошо, а при прослушивание не хватает немного верхних частот. В итоге у меня получилась схема 35АС-018.5, но R2 = 13,6 Ом (последовательно два резистора по 6,8 ОМ). В НЧ и СЧ звеньях оставил все как есть.
    У кого собрана такая схема предлагаю попробовать.

    Добавлено (24.10.2009, 10:48)
    ---------------------------------------------
    Все-таки после нескольких дней прослушивания убрал цепь Цобеля на ВЧ, т.к. на многих треках чувствуется, что ВЧ немного не хватает. Посмотрим, может скоро опять верну cool

     
    aleckДата: Суббота, 24.10.2009, 10:53 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Выкладываю фотографии в процессе сбора. Накладки еще не докрасил, но честно говоря, нравится и без них. Если бы место крепления СЧ дмнамика изначально автомобильной шпатлевкой подогнать под новый динамик, то так бы и оставил.
    Прикрепления: 6828059.jpg (29.4 Kb) · 8304071.jpg (148.9 Kb) · 5205582.jpg (123.9 Kb) · 8068010.jpg (211.5 Kb) · 7202882.jpg (222.9 Kb)
     
    ЗлойДата: Пятница, 20.05.2011, 11:34 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные





    Тема конечно старая уже и ответ не актуален наверное. Почему вы против настройки фазоинвертора. Я свои пилил, прикинул в JBL SS, потом первую колонку раза с третьего (пилил правда по немногу) подстроил до частоты 40Гц, со второй было уже проще. Пилил сантиметров 10-12. Очень даже улучшает звук.
     
    35ac-018Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:10 | Сообщение # 14
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Злой)
    Почему вы против настройки фазоинвертора.....

    Злой Приветствую.
    Проблема в том, что народ глядя в форумы выхватывает шашку и хрясь, хрясь! А потом оказывается, что где-то, что-то не так поняли или не так прочитали и пр.
    И не дай бог, в последствии, в какой нить модной, современной АС ФИ окажется длиннее... Вы представляете, какая будет истерика?
    А так, я не против.... главное чётко представлять, что делаешь.
    - Пилите, Киса, она золотая!
    Кстати, можете изложить всё в письменном виде, как это выглядело и чего удалось добиться. На сайте есть раздел блог.... или пришлите мне, я выложу в раздел статьи.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    ЗлойДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:37 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Добрый день. Подробнее вряд ли сейчас получится, потому как уже два года как поменял S-90 на Monitor Audio BR-1. Пишу по памяти, фотографий тогда не делал.
    Quote (Злой)
    Проблема в том, что народ глядя в форумы выхватывает шашку и хрясь, хрясь! А потом оказывается, что где-то, что-то не так поняли или не так прочитали и пр.

    Вот с этим полностью согласен, прежде чем начинать что то делать прочитал кучу различных форумов, кучу литературы. Потом померял параметры каждого динамика, смоделировал в спикершопе. Даже пробовал мерять параметры SpectraLab. Могу сказать, что меня результаты устроили. То как играли по низам доработанные S-90 мне нравилось больше чем мой теперешний саб Mission. Басы были не такие глубокие, зато быстрые, упругие. А по СЧ и ВЧ, да наверное лучший вариант менять. Сам менять не пробовал, так как не было возможности купить хорошие динамики, но после покупки Monitor Audio почувствовал разницу.
     
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Проблема со звучанием низких частот на Амфитон АС-35-018
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz