35АС-018
Появилось желание привести в порядок Радиотехнику 101 - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:06
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Появилось желание привести в порядок Радиотехнику 101
    Появилось желание привести в порядок Радиотехнику 101
    TiraniusДата: Суббота, 05.03.2011, 13:43 | Сообщение # 46
    Группа: Удаленные





    Вот схема, на ней R12 постоянный 51к. Про то, что крутить можно только подстроечник я знаю)).

    Починил, заменой стабилизаторов VD8, VD9 и транзистора VT3.

    Прикрепления: 1912372.jpg (250.8 Kb)


    Сообщение отредактировал Tiranius - Воскресенье, 13.03.2011, 13:43
     
    grp2Дата: Суббота, 12.01.2013, 20:27 | Сообщение # 47
    Группа: Удаленные





    Я вот в другом усилителе поставил импортный диодный мост 100в 20а, потом поставил такой-же даже в 100У-101 (а конденсаторы там у меня в сумме 2*4*10000), все выдерживает
     
    igorKДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:41 | Сообщение # 48
    Группа: Удаленные





    Добрый день!

    У меня лежит два усилителя: У-101 hi-fi и У-7101. Оба в нерабочем состоянии.

    Долго думал какой именно начать ремонтировать и потом модернизировать. В радиотехнике разбираюсь на начальном уровне (то есть умею паять и опознавать детали на схемах и платах).

    Радиотехника У-101. По внешнему виду и по ощущениям при вращении ручек переменных резисторов использовался мало. При включении загорается табло индикаторов. Больше никаких признаков жизни. Подключался на разные входы, крутил селектор - ничего. Вскрыл. Сгоревших деталей нету. Проверил напряжение на БП: маломощное -31 В и +20 В, мощное: -25 В и +25 В.

    Подал сигнал (музычку с компа) непосредственно на УП, на выходе с УП ничего нету, на УНЧ тоже ничего нету. Подал сигнал сразу на УНЧ - тоже ноль. Начал сверять напряжение на УП и УНЧ. Почти все сходится, но так как напряжение на БП просевшее - не вполне совпадает со схемой. Проверял поверхностно. Буквально в пару местах.

    УП здесь на трех микросхемах.

    Радиотехника У-7101. Потрескивают перемениики при вращении. Вскрыл. Сгоревший один из предохранителей на 4 А. На правой плате УНЧ потемневшие резисторы R34 и R38 и почерневшие, но не сгоревшие совсем R30 и R32. Отключил питание от правой платы УНЧ, поставил новый предохранитель. При включении проворно щелкает релюшка. Загорелось табло индикации. Проверил напряжение на БП: маломощное -22 В и +25В, мощное:  -25 В и +25 В. Отпаял питание от платы защиты. Подключался на универсальный и на тюнер, звук на входе УП отсутствует. Подключился непосредственно к УП, снял звук на выходе из УП - работает. Потом снял усиленный звук с УНЧ - работает. Подключил опять правый УНЧ по питанию - пошел дымок с этих же резисторов, быстро выключил. В чем здесь проблема и можно ли починить этот канал?

    УП здесь на одной микросхеме.

    В У-101 заметно сильнее гудит трансформатор. Также довольно долго искал в интернете комментарии насчет УП - какая же плата лучше звучит. Находил положительные и соответственно отрицательные мнения насчет обеих плат: кому-то нравится с одной, кому-то с другой.

    Изначально была идея починить оба усилителя, один оставить себе, другой продать друзьям. 

    Хотел бы услышать ваши мнения на этот счет. Однозначно оставить транс с У-7101 - он совсем не шумит. Насчет платы УП - хотел оставить ту что на трех микросхемах, так как там живые резисторы (крутил на 7101 - треск в динамиках). Но в принципе перепаять не проблема - есть ли смысл? Они все-таки отличаются? У меня сейчас нету хорошей акустики проверять, да и чтобы сравнивать нужно модернизировать и починить оба усилка. Есть ли смысл чинить правую плату УНЧ (оконечники сгорели?) или просто перекинуть на 101 все. И вопрос по 101-му - он не работает потому что просажено питание? С чего начинать? С перепайки конденсаторов на БП на 101-м и потом уже копать в УНЧ? Конденсаторы ставить 4700 МКФ? На форумах читал что если ставить 10000, но нужно менять оба моста на более мощные. Есть ли смысл менять мосты или хватит и этих с 4700 в паре?

    Платы входов почему-то не работали ни там ни там. В них не лазил еще. В принципе вход у меня будет только один. Поэтому планировал подключаться сразу на УП.

    Спасибо!
     
    nivagaДата: Среда, 06.03.2013, 12:11 | Сообщение # 49
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (igorK)
    И вопрос по 101-му - он не работает потому что просажено питание? С чего начинать?

    У меня нет слов, одни междометия! Повторять ещё раз весь форум по этим усилителям я не в силах. Но помочь то человеку надо. Ребята, кто недавно занимался ремонтом или модернизацией этих усилителей, подскажите новичку, как выйти из тупиков, которых он тут накидал.

    Добавлено (06.03.2013, 12:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата (igorK)
    Изначально была идея починить оба усилителя,

    Все вопросы по У-101 надо послать в соответствующую ветку, специально выделенную для этого усилителя. Соответственно все вопросы по У-7101 - в свою ветку. И не смешивать их в одну кучу. По ходу дела прочтите эти форумы. Половина вопросов отпадёт сама собой. Остальные будем обсуждать и искать решение. Из описания видно, что из приборов есть только тестер. Этого мало. Нужен генератор и осциллограф. И пройти курс молодого бойца, т.е. научиться определять неисправность электролитов, транзисторов, диодов и резисторов с помощью тестера, научиться выпаивать элементы из печатной платы, не портя проводники, изучить цветную и кодовую маркировку элементов и т.д. Путь предстоит длинный и драматический, поэтому набраться терпения и упорства.
     
    savcpavelДата: Среда, 06.03.2013, 20:39 | Сообщение # 50
    Группа: Удаленные





    Как человек глупец, недавно прошедший этот путь(реанимация Радиотехники") то имею сказать :
    Самый лучший вариант- продать оба и на вырученные деньги купить Бриг и заняться им. biggrin
    Но если хочется именно "Радиотехнику"  - то самое первое,что надо сделать- поменять все( в БП и на всех платах) без исключения электролиты на импорт. Я в БП поставил вместо 2200- 4700мкф. Диоды мощные не менял. В твоём случае, естественно, перед этим проверить напряжения на обмотках транса. А дальше путь у каждого зкземпляра свой- у меня был плавающий дефект в микросхеме УПЗ, потом повозился с платой защиты и чё- то ещё по мелочи типа шурщащих регуляторов. После - полностью настройка.
    У меня  УП был на трёх микросхемах- я первую убрал и переделал УП по статье Николая Васильевича. Очень заметный результат- исчез шум и в целом звук мне после переделки нравится. Удачи!
     
    akras74Дата: Четверг, 14.04.2016, 08:23 | Сообщение # 51
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    сделал доработку по предложенной схеме Николая Васильевича кроме ум (перевел 31в на мошный выпрямитель .маломощный на 26 оставил на плату индикации.защиты и уп.в уп добавил стабилитроны).проблемы:
    1.зззззз гудение в колонках при близком расположении,на всей полосе регулировке уровня звука
    2.перестала работать тонкомпесация
    3 при увеличении громкости звука до 3дб ,по индикатору, срабатывает защита
    4 при переключении каналов слышен слабый звук в соседнем

    Добавлено (14.04.2016, 08:23)
    ---------------------------------------------
    Есть вопрос.Слушал ум,заметил какое-то потрескивание в каналах,пошевелил разъем на плате входов,пошел резкий громкий фон и дымок возле ум левого канала,выключил.Пересмотрел разъем,монтаж,провода на плате входов,ничего подозрительного не заметил.На 1-ой плате канала заметил подгоревший R41,промерял-целый.Решил включить-работает.Регулировки НЧиВЧ норма,изменилась регулировка громкости: увеличивая громкость звук от 0 до 5 остается слабым и практически не меняется,после 5 и далее работает как положено.
    Что я мог спалить и как устранить неисправность.(может я чего-то не понимаю,растолкуйте если не трудно)

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Появилось желание привести в порядок Радиотехнику 101
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz