35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:39
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 27
    • 1
    • 2
    • 3
    • 26
    • 27
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:55 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Обсуждение и вопросы по статье "Доработка усилителя «Радиотехника У-7101"

    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    andrДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Всем доброго времени суток! Вчера наконец-таки закончил доработку своего У7101! Причем результат меня действительно порадовал- звук стал намного приятнее. Что хочется отметить- предварительный усилитель- поставил на место стабилитроны вместо резисторов (правда пришлось ставить Д814Г, ну что делать, какие были, тем более что если на вольт по плечу меньше, то для 157-й это по барабану), далее была вырезана 5-я ножка R28.2 как и рекомендовалось.. По УМ- все по статье, ни шагу влево-вправо. Все завелось с пол-оборота... Как ни странно, даже не выставлял ток покоя... Правда есть вопрос- к сожалению у меня только цифровой тестер- я замерил ток покоя и мой прибор показал всего лишь 4,5 mA surprised Как так, или я что-то неправильно мерял, или это от того что цифровой прибор а не стрелочный? А так, в принципе все нормально...Я доволен, спасибо за статью!

    Сообщение отредактировал andr - Вторник, 10.05.2011, 17:53
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    Правда есть вопрос- к сожалению у меня только цифровой тестер- я замерил ток покоя и мой прибор показал всего лишь 4,5 mA Как так, или я что-то неправильно мерял, или это от того что цифровой прибор а не стрелочный?

    Показания прибора по постоянному току не должны зависить от типа шкалы. Возможно при включении усилителя проскакивает импульс тока амплитудой, превышающей предел измерения, и срабатывает какая-то блокировка. Надо включать усилитель на максимально возможном пределе и потом переключать на более чувствительные диапазоны измерения тока. Желательно проверить другим прибором, заведомо поверенным.
    С уважением, Николай Васильевич.

    Добавлено (11.05.2011, 15:52)
    ---------------------------------------------
    А прежде всего надо заменить батарейку в приборе. "Кроны" долго не стоят.

     
    andrДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Так я включал на пределе 20А, а потом плавно переключал на более низкий, т.к. при этом был 0. А на mA приходится менять клемы на тестере и я включался на пределе 200mA но R12 предел регулировок 4,15 до 4,9 mA. Но , надеюсь на выходных еще раз перепроверю, хотя по тому как он работает- можно и оставить так как есть.
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Добрый день уважаемые форумчане!
    Взялся доводить свой 7101 согласно схеме Николая Васильевича.
    С питанием, платой выпрямителя, блоком пред.усилителя проблем почти не возникло. На те вопросы что возникали Николай Васильевич консультировал.
    А вот с УМ возникли проблемы.
    Первый настроил без проблем, а вот при монтаже второго допустил оплошность, в итоге радиаторы мощных транзисторов закоротил на корпус.
    Результатом стало следующее: стрельнул конденсатор С15 и вышибло предохранители.
    Конденсатор и предохранители заменил. Кстати, на схеме он указан как 5 мкФ (С14, С16, С17 так же), а на самой плате 10 мкФ.

    Включил с целью отстройки ХХ. Ток примерно от 100 мА падает до 18 мА, регулировка R12 ничего не дает.
    Померил напряжение на 1 и 3 контакте XP2 - они оба положительных +28.8
    Нутром чую, что что-то еще спалил, но что именно даже и представить не могу.
    Замерил сопротивление между 1 и 3 XP2 составляет порядка 167 ом (на рабочем УМ - не промеряется)

    Есть у кого какие-нибудь соображения на этот счет?

     
    audioLeoДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    Тоже поделюсь своей проблемой и попрошу помощи.
    Переделал пока один из оконечников по методике автора.
    Все номиналы как в методике, монтаж проверен.
    Проблема в следующем: при включении питания сразу начинают перегреваться транзисторы
    VT17-VT20 (те, что на радиаторе). На выходе - постоянка 25В.
    Питание везде в норме, второй оконечник (не переделанный) работает нормально.
    Отключение разъема XP2 проблему убирает.
    Даже пока не знаю где копать...
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:56 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (audioLeo)
    Все номиналы как в методике, монтаж проверен.

    О каком усилителе идёт речь? По какой методике шла доработка? Поподробнее пожалуйста.
    Quote (TeaMoon)
    Померил напряжение на 1 и 3 контакте XP2 - они оба положительных +28.8

    В момент включения сгорает один предохранитель по минусу питания. Продолжаем искать сгоревшие транзисторы по минусовому питанию. Проверяем диоды выпрямительных мостов.
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Проверяем диоды выпрямительных мостов.

    Кстати да, если без нагрузки померить напряжение с платы выпрямителей то получается
    +31 и -28,2
    Допустимо ли такое искажение?
     
    audioLeoДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте Николай Васильевич!
    Усилитель: Радиотехника У-101, но схемотехника внутри вся от У-7101.
    Дорабатывать начал по вашей методике (доработка усилителя Радиотехника У-101)
    Была проведена замена всех электролитов во всех узлах.
    Питание оставил штатное, двухвольтовое (два выпрямителя).
    Доработал один из модулей УНЧ-50 по вашей методике с соблюдением всех номиналов.
    Первое включение доработанного модуля выявило вышеописанные проблемы.
    Аккуратность монтажа проверил.
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    если без нагрузки померить напряжение с платы выпрямителей то получается
    +31 и -28,2

    Один из диодов выпрямительного моста в обрыве.
    Quote (audioLeo)

    Дорабатывать начал по вашей методике (доработка усилителя Радиотехника У-101)
    Была проведена замена всех электролитов во всех узлах.

    У меня в статье ни слова про замену всех электролитов. Это ваша самодеятельность, хотя и безобидная.
    Quote (audioLeo)
    Питание оставил штатное, двухвольтовое (два выпрямителя).

    В статье про У-101 выпрямитель оставался один, а его напряжения подавались на усилители тока и напряжения своими проводами. Если при отключении питания усилителя напряжения мощные транзисторы успокаиваются, то проблема в ошибках доработки. Наиболее вероятные: не изменён R5 на 680 Ом; не врезан R42; неправильно вставлен VD7. Ищите ошибки.
     
    audioLeoДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    У меня в статье ни слова про замену всех электролитов. Это ваша самодеятельность, хотя и безобидная.

    Замена электролитов это моя идея, т.к. все они были дохлыми.
    Quote (nivaga)
    не изменён R5 на 680 Ом; не врезан R42; неправильно вставлен VD7. Ищите ошибки.

    Я все сделал четко по вашей рекомендации. Буду искать ошибки более внимательно. Спасибо.
    По поводу выпрямителя: просто хотелось сделать ближе к оригиналу. На момент начала апгрейда еще не видел вашей статьи по переделке У-7101, где вы оставили оба выпрямителя.
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Один из диодов выпрямительного моста в обрыве.

    С питанием разобрался.
    Стал проверять напряжение на 26 В, оказался так же перекос по отрицательному плечу.
    В итоге поотключал все нагрузки, попытался померить напряжение и получил дулю, то бишь 0.
    В общем была потеряна земля. В статье про 101 черным по белому было написано про толстый провод к общему на плате входов. В текстовой части статьи про 7101 этот момент упущен, но показан в графической части.

    Продолжаю поиск пробитых компонентов smile

    Добавлено (17.05.2011, 20:35)
    ---------------------------------------------
    Ну вот, нашел подохшие компоненты:
    С11 - пол беды

    Подохли Vt20 и Vt19 Решил менять парами Vt18, vt20 и vt19, vt17

    Vt18 (такой же как Vt20) если мерить мультиметром отличается по показаниям от нового Vt20

    Не сомневаюсь что vt17 старый будет отличаться от нового.

    Николай Васильевич, как считаете, мне светит подбор обвязки этих транзисторов или не все так страшно?

     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:57 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    мне светит подбор обвязки этих транзисторов или не все так страшно?

    Не светит. Эмиттерные резисторы сами справятся.
     
    andrДата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Для информации: могу поделиться как врезать R42- я шел от простого- выпаивал ножку коллектора VT2 и туда запаивал R42, а ко второму выводу резистора припаивал коллектор VT2. Диода 522 не оказалось под руками- впаял 1N4148 их сейчас по-моему проще найти чем КД 522....
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Quote (andr)
    Для информации: могу поделиться как врезать R42- я шел от простого- выпаивал ножку коллектора VT2 и туда запаивал R42, а ко второму выводу резистора припаивал коллектор VT2. Диода 522 не оказалось под руками- впаял 1N4148 их сейчас по-моему проще найти чем КД 522....

    Делал аналогичным способом. У нас проблем с 522 вообще нет. Только долго плюхался с маркировкой.
    В справочниках великой помойки (интернета) стоит одно, меряю мультиметром, получается наоборот... Вчера еще товарищи подкинули мысль, что при измерении сопротивления в мультиметре полярность проводов может быть противоположной....

    В итоге взял батарейку и проверил направление тока амперметром.

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    • Страница 1 из 27
    • 1
    • 2
    • 3
    • 26
    • 27
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz