35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 19:09
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 16
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    С питанием разобрался.
    Стал проверять напряжение на 26 В, оказался так же перекос по отрицательному плечу.
    В итоге поотключал все нагрузки, попытался померить напряжение и получил дулю, то бишь 0.
    В общем была потеряна земля. В статье про 101 черным по белому было написано про толстый провод к общему на плате входов. В текстовой части статьи про 7101 этот момент упущен, но показан в графической части.

    Приветствую.
    Поясните конкретно, в какой точке схемы отсутствовала "земля" после доработки Вами усилителя У7001 по представленной статье?

    Если в статье действительно есть упущения, то её надо скорректировать. К сожалению, нет под рукой данного усилителя, сам проверить не могу.

    Но судя по статье, организация общего провода расписана достаточно подробно. Здесь и далее имеется ввиду конкретная статья, целиком, а не какая-то её часть в отдельности.
    Каждая из статей, представляет из себя самостоятельный комплекс мер.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Приветствую уважаемый Завхоз!

    Ок. тогда по-порядку:

    1. Раздел "Связь с корпусом (Заземление)"
    приведу весь текст целиком:

    Quote
    ...Отрываем общий провод, идущий с 5 контакта разъёма XP7 платы индикации на корпус, от этого самого корпуса и протягиваем его на пятачок общего провода платы выпрямителя.
    Отрываем общий провод, идущий с вывода 1 платы защиты на корпус, от этого самого корпуса и протягиваем его на пятачок общего провода платы выпрямителя.
    Отрываем проводник связи корпуса с пятачком общего провода платы выпрямителей от этого пятачка и протягиваем его к ближайшему контакту общего провода на плате входов в районе разъёма XP.
    Эти монтажные изменения повышают помехоустойчивость усилителя....

    Как видим, в данном описании мы избавляемся от лишних точек контакта с корпусом. А вот по поводу "толстого провода, от пятачка на землю платы вводов, поближе к самим разъемам" не написано. Хотя в графической части это все прорисовано.

    2. Далее, в УНЧ-50-8 С14, С15, С16, С17 в оригинале идут 10 мкФ почему они на схеме 4,7 я не знаю Хотелось бы выяснить, что должно быть на самом деле. Я так понимаю это фильтры по питанию и здесь емкость побольше нужна? (это вопрос не по статье, а вообще для обсуждения)

    3. Раздел "Предварительный усилитель"
    3.1. Фраза:
    "Применительно к левому каналу в исходном виде это выглядит как следующее соотношение: R18.1/R17 = R17/R19 = C18/C17 = C14/C13 = Kт = 10." Ну как бы равенством там и не пахнет... Можно немного подробнее об этом пункте?

    3.2. "Соответственно для правого канала: R20=15k, R21=82k, C20=56nF, C15=2700pF."
    Тут опечатка, должно быть С19 вместо C20. (на схеме и по факту С19)

    3.3. По поводу фигурной резки по печати... Поправьте меня если в чем-то ошибаюсь.

    Quote
    ..."Творческая задача – «вырезать» из печати одну 5 ножку R28.2 и подать на неё сигнал со второго канала, оторвав его от 1 ножки R28.1."...

    После консультации с Николаем Васильевичем была определена та "5" нога которая требовала резки, но ведь это 1 нога R28.2
    Т.е. в моем понимании, если мы говорим в целом о резисторе то эту ногу можно считать пятой, а раз речь
    идет о составном оборудовании то и нумерация должна быть соответствующей.
    Т.е. Вырезать 1 ножку R28.2 и подать на нее сигнал со второго канала, оторвав его от 1 ножки R28.1

    Считаю, что эти огрехи - мелочи, в целом статья очень доходчива и понятна и, думается, результативна. К сожалению результат пока проверить не могу, по собственному раззвездяйству smile

    Сообщение отредактировал TeaMoon - Среда, 18.05.2011, 12:00
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    R18.1/R17 = R17/R19 = C18/C17 = C14/C13 = Kт = 10."

    470к/47к = 47к/4,7к = 100нФ/10нФ = 4700пФ/470пФ = 10 или я считать не умею?
    Действительно С19=56nF, а не С20. Обшибся. Прошу уважаемого Завхоза исправить досадную ошибку.
    В ТУ на резисторы СП3-33 спорная ножка обозначена как 5.
    Конденсаторы С14, С15, С16, С17 вместе с керамическими С11, С12 фильтруют помеху, наводимую на провода питания и страхуют усилитель от ВЧ возбуждения. Ёмкости 4,7мкФ вполне достаточно. Её увеличение не повышает устойчивость усилителя, но и не мешает.
    Quote (TeaMoon)
    А вот по поводу "толстого провода, от пятачка на землю платы вводов, поближе к самим разъемам" не написано.

    Действительно не написано, причём ни в статье про У-101, ни в статье про У-7101. Общий провод начинается на плате входов, где он соединяется с корпусом, проходит сквозняком через ПУ с темброблоком, приходит на УМ, и только оттуда попадает на главный пятачок на плате выпрямителей. Уважаемый Завхоз, возможно в текст статьи попал неоткорректированный рисунок топологии общего провода, что приводит к разночтениям и недопониманию друг друга. Проверьте пожалуйста.
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:58 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    470к/47к = 47к/4,7к = 100нФ/10нФ = 4700пФ/470пФ = 10 или я считать не умею?

    Это я смотреть не умею, прошу пардону. В последний раз когда смотрел, почему-то отношение емкостей отличалось от отношения резисторов в 2 раза...

    Про ножку спорить даже и пытаться не буду, т.к. не нашел справочные данные по ногам Сп3-33

    А вот по поводу земли вопрос интересный. Перечитываю в очередной раз обе статьи и как по новой читаю :):):).
    Точки связи с корпусом убирал/изменял согласно инструкциям. в итоге получил перекос по отрицательному плечу, причем как по 31 так и по 26 В (простите, повторяюсь smile ).
    Кинул Общий с пятачка прямо на плату входов - перекос ушел, сегодня уберу этот общий провод и еще раз проверю трассировку.

    В графической части все нормально.

    Сообщение отредактировал TeaMoon - Среда, 18.05.2011, 14:28
     
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 20
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    ..Кинул Общий с пятачка прямо на плату входов - перекос ушел....

    Вы хотите сказать, что без этого контакта с землёй на плате входов, происходит перекос по питанию в плате УМ?

    В статье по 101 разложил по пунктам, ничего не редактировал.... поясните где не правильно и/или не хватает чего-то...

    В статье 7101 выделил красным шрифтом моменты касающиеся вот этих спорных вопросов (как мне кажется) смотреть статью полностью, особенно в части переделки УМ.
    Что, в каком порядке надо уточнить?


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 21
    Группа: Удаленные





    Если следовать только ТЕКСТОВЫМ указаниям в статье - да. И даже наверное знаю, где проблемное место, но это надо проверить... (часа через 3 примерно)
     
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 22
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Я, к сожалению, располагаю только текстом и схемами.
    Судя по тексту в части переделки УМ (пока) не вижу проблемы с землёй в УМ. Прошу проверить и конкретно указать точки в УМ не обеспеченные контактом с землёй.
    Принимая во внимание текстовую часть в разделе статьи 7101 - "Усилители мощности"


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    Точки связи с корпусом убирал/изменял согласно инструкциям. в итоге получил перекос по отрицательному плечу

    Лишние точки связи с корпусом должны были убираться по технологии У-7101. Когда я писал статью про У-101, мне это казалось безусловно понятным, и я не стал расписывать детали. Оказалось, что я заблуждался. В следующей статье про У-7101 я постарался расписать все технологии. Усилители по структуре одинаковы, значит и топология общего провода у них одинакова. Следовательно, все технологии, расписанные в статье про У-7101, применимы и в У-101. Но с умом. Или надо писать отдельную статью о доработке У-101 по технологии У-7101?
     
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 24
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Поясню, что я имею ввиду.
    Судя по изложенной TeaMoon проблеме, получается, что:
    1. в блоке УМ отсутствует связь с землёй, после переделки по представленному тексту в статье 7101.
    Но в статье вроде бы чётко указаны все соединения с общим проводом выпрямителей. Т.е. не понятно, что там ещё соединить надо?
    2. Получается, что после проведённых мероприятий:
    Quote
    Усилители мощности
    ........... Изменение концепции питания всего усилителя продвинуло мысль дальше и она нашла решение организации питания раскачивающего каскада непосредственно с платы модуля. Для этого нужно бросить проводники с коллектора VT13 на контакт 3 XP2 и с коллектора VT14 на контакт 1 XP2. Это можно сделать сверху, снизу, через разъём XS3 (XS13) – кому как нравится.
    Общий провод (земля) между XP1 и XP2 уже соединён по печати. Чтобы довести его до платы выпрямителей, нужно бросить маленькую перемычку со стороны печати от контакта 2 XP1 к ножевому контакту 3, через который цепь общего провода замкнётся на плату выпрямителей....

    земли на УМ нет, а появляется она там, через плату входов и УП


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 13:59 | Сообщение # 25
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Николай Васильевич.
    Вероятно есть необходимость в статье Доработка усилителя «Радиотехника У-7101», в части "Связь с корпусом (Заземление)" внести изменение в п.3, изменив текст.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 14:00 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (35ac-018)
    "Связь с корпусом (Заземление)" внести изменение в п.3, изменив текст

    " ...разъёма ХР", организуя тем самым единственную связь корпуса с общим проводом на плате входов."
    Если такой текст помогает пониманию, то надо ввести его.
    ------------------------------------------------------------------------------
    изменения в текст внесены. (завхоз)
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 14:00 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    В общем посыпаю голову пеплом smile

    Была спалена дорожка, выводящая землю на XS7, и как следствие на УМ земля не доходила, со всеми вытекающими... До меня это было или со мной уже не разобрать sad

    Думаю вопрос о корректировке статьи можно и нужно закрыть.

    Добавлено (18.05.2011, 22:36)
    ---------------------------------------------
    Продолжим поиски косяков? smile

    1. Плата входов: на схеме нарисовано, подключение R10 идет от условного 2 провода что соответствует -31В
    Это не совсем так (в моем случае):
    З штырьковый контакт имеет соединение лишь с R4 (на схеме показано), а R10 одной ногой действительно стоит на коллекторе Vt2, а вот второй ногой на базе VT1 и без стабилитрона...

    Дальше не разбирался, но в итоге на входе на предварительный усилитель нету 175 мВ, есть только порядка 30 мВ sad

    2. Промеряю сигнал на выходе с УНЧ-П: по одному каналу могу подстрочниками выставить требуемое напряжение 450 мВ, а вот по второму каналу максимум - 120-130 мВ.
    На 9 ноге 0,5 В, на 13 6В

    Микросхеме каюк?

    Сообщение отредактировал TeaMoon - Среда, 18.05.2011, 22:44
     
    nivagaДата: Четверг, 19.05.2011, 14:00 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    R10 одной ногой действительно стоит на коллекторе Vt2, а вот второй ногой на базе VT1 и без стабилитрона...

    Наверно есть несколько вариантов реализации стабилизатора +24В. Важно, чтобы это напряжение было и поступало в УПЗ-15.
    Если на входе УП только 30мВ, то сколько же на входном разъёме? Потерь на электронных ключах не должно быть.
    Quote (TeaMoon)
    На 9 ноге 0,5 В, на 13 6В

    Если напряжения питания +/-15В не перекошены, то придётся менять микросхему.
     
    35ac-018Дата: Четверг, 19.05.2011, 14:00 | Сообщение # 29
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (TeaMoon)
    В общем посыпаю голову пеплом smile

    TeaMoon, приветствую.
    Оставь и мне немножко, "припудрить" biggrin Всё никак было не собраться нарисовать соответствующую U7101 схему разводки земли.
    Надеюсь, теперь вопросов будет меньше.
    В статью добавлена схема земли U7101.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TeaMoonДата: Четверг, 19.05.2011, 14:00 | Сообщение # 30
    Группа: Удаленные





    Добрый день.
    Пепла хватит на всех. А если что, еще много чего, можно пожечь smile
    На плате входов разъем называется XP
    Вроде XR2 - нет такого разъема

    Меня сейчас волнует положение дел с платой входов...:
    1. Нет соответствующей схемы. А раз мы поменяли там напряжение, то не совсем понятно на что это может повлиять.
    2. На плату входов, на штырьки приходят (приходило) три провода - это +/- питание и земля от платы выпрямителя.
    От земляного провода с платы выпрямителя я избавился и кинул перемычку с печатной земли платы входов. А вдруг найдется еще такой же невнимательный и не кинет перемычку. Может записать это где-нибудь?

    Если позволит время, постараюсь проанализировать разводку платы и скинуть схемку.

    Quote (nivaga)
    Если на входе УП только 30мВ, то сколько же на входном разъёме? Потерь на электронных ключах не должно быть.

    На входном не замерял, во время замеров ничего не подключал.
    На штырьковых разъемах как полагается +-31. На ножке резистора R10 и предохранителя FU замерить достоверно не могу, т.к. схема иная.
    На первых ножках ключей тоже пока не промерил.

    Сообщение отредактировал TeaMoon - Четверг, 19.05.2011, 14:10
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz