35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 23 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:30
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    SneyfuДата: Среда, 17.07.2013, 13:42 | Сообщение # 331
    Группа: Удаленные





    Сигнал может попасть только через ёмкость монтажа. Поэтому раскидывайте на два, не раскидывайте - итог тот же. И как он будет работать нормально, если вы в два раза увеличиваете регулировочное сопротивление? Наводка попадает именно с неэкранированных проводов, проверено не на одном, учитывая проходящие рядом сетевые провода. По поводу ёмкости: вы не учли её, с завода ёмкость учтена. Проверяется просто: берётся измерительная пластинка и снимается АЧХ, если нет приборов.
     
    nivagaДата: Среда, 17.07.2013, 16:28 | Сообщение # 332
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (Sneyfu)
    берётся измерительная пластинка и снимается АЧХ, если нет приборов.
       Заездил уже эту пластинку, потому и даю рекомедацию поставить 470 пФ вместо 82 пФ. Не первый корректор проверяю. Более 90% корректоров для ММ звукоснимателей имеет на входе конденсатор от 300 до 500 пФ, независимо от длины кабеля идущего от проигрывателя. Если очень хочется ловить эту блоху в 30-50пФ, то вперёд, но не надо раздувать из мухи слона.
    Цитата Sneyfu  
    Цитата (Sneyfu)
    именно с неэкранированных проводов,
       Попробуйте их заэкранировать. Если ничего не изменится, тогда что?
    Цитата (Sneyfu)
    Поэтому раскидывайте на два, не раскидывайте - итог тот же.
       Простой эксперимент: На вход одного канала подаём сигнал 12кГц, а вольтметр подсоединяем к выходу второго канала. Меряем пролезающий сигнал в заводском исполнении регулятора баланса и в доработанном варианте. Разница - около 10дБ. На 1кГц - около 1дБ.  Ёмкость монтажа при этом не меняется. Проверяйте.
     
    SneyfuДата: Среда, 17.07.2013, 19:50 | Сообщение # 333
    Группа: Удаленные





    Экранировка хорошо помогает, проверено. На предваре к регулятору баланса идут две дорожки, от двух каналов, с минимальным зазором, вот вам и связь между каналами. Завтра включу и так и этак, и посмотрю милливольтметром. Кстати, а выше 12 вы смотрели?
    Вы думаете, что многие переделывающие проверяют по приборам уровень наводки и проникновение сигнала межканальное? Поверьте, большинство даже не знает, что за сигнал с уровнем 0дБ в СССР быыл принят 0.5в, а не 0.775в. Кстати, многого шаманства можно было избежать, пустив 4 экранированных провода. Индикатор да, но и он обычно ток на приборах фиксировался.
    Некоторые корректоры вообще не имеют ёмкости по входу. Видел и такие.


    Сообщение отредактировал Sneyfu - Среда, 17.07.2013, 19:51
     
    TiraniusДата: Среда, 06.11.2013, 17:43 | Сообщение # 334
    Группа: Удаленные





    Во время настройки случайно закоротил УМ, поменял транзисторы. В колонках слышен ззуд(при чем он не зависит от положения громкости, даже на нуле слышен). Почему то на выходе УП на одном канале напряжение больше раз в 10(резисторами одинаковый уровень не выставляется). На выходе УМ на одном около 13мВ, на другом 80мВ. Ток покоя в порядке. И еще почему то во включенном состоянии оказываются замкнуты выходы на колонки. Так должно быть?

    Сообщение отредактировал Tiranius - Среда, 06.11.2013, 20:27
     
    nivagaДата: Четверг, 07.11.2013, 11:12 | Сообщение # 335
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Tiranius ()
    почему то во включенном состоянии оказываются замкнуты выходы на колонки.
      Бред какой-то. Наверно сопротивление подключённых колонок принял за КЗ.
    Цитата Tiranius ()
    случайно закоротил УМ, поменял транзисторы.
      А предохранители поменял? Обычно они тоже вылетают.
    Цитата Tiranius ()
    Почему то на выходе УП на одном канале напряжение больше раз в 10
      Какого сигнала? Полезного или пилы 100Гц? И в какой точке? Поточнее надо бы.
     
    TiraniusДата: Четверг, 07.11.2013, 18:17 | Сообщение # 336
    Группа: Удаленные





    Нет, дело не в колонках. Прибором коротятся вообще все выводы между собой и + и - (проверял с отключенными колонками). Предохранители менял, я сначала через лампочки включал, что бы по сто раз не менять. Про напряжение на УП: к усилителю ни чего не подключено, на входе где перемычки вместо С1 и С2 уже разное напряжение(мерил милливольтметром), на выходе соответственно мерял между 1-2 и 2-3. При чем на одном канале стабильно, на втором постепенно уменьшается. Вход не закорочен. И еще плата входов заменена на коммутатор на РЭС-55.

    Сообщение отредактировал Tiranius - Четверг, 07.11.2013, 18:26
     
    nivagaДата: Пятница, 08.11.2013, 12:56 | Сообщение # 337
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Tiranius ()
    Прибором коротятся вообще все выводы между собой и + и -
       И при этом оно держит рабочий режим? Чудно однако. Не должно бы.
    Цитата Tiranius ()
    на входе где перемычки вместо С1 и С2 уже разное напряжение
       Какой частоты? Какой формы (синус, прямоугольник, треугольник, видеосигнал или что-то невообразимое)?
       Милливольтметр то не соображает, что меряет, и показывает всё, что к нему на вход попадает. Здесь нужен   осциллограф, чтобы отделить полезный сигнал от фоновой помехи. Тогда можно что-то анализировать. А пока кофейная гуща.
     
    nfneДата: Воскресенье, 22.12.2013, 09:51 | Сообщение # 338
    Группа: Удаленные





    Помогите разобраться с поломкой. Зашколивают оба канала, реле естественно не работает. Померял напряжение минус 26 упало до минус 18. Усь переделан по этой статье. До поломки работал.
     
    nivagaДата: Вторник, 24.12.2013, 12:42 | Сообщение # 339
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата nfne ()
    напряжение минус 26 упало до минус 18.
      Проверить правильность установки диода VD7 вместо R10 или его исправность. Самая частая ошибка. Включать через амперметр по питанию и следить за токами через выходные транзисторы.
     
    VallietzДата: Вторник, 14.01.2014, 07:38 | Сообщение # 340
    Группа: Удаленные





    Я прошу прощения, была ли доработана статья в связи с выясненными летом неучтенными нюансами в регуляторе громкости? Можно ли ей руководствоваться в полной мере?
     
    nivagaДата: Вторник, 14.01.2014, 15:42 | Сообщение # 341
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Vallietz ()
    была ли доработана статья в связи с выясненными летом неучтенными нюансами в регуляторе громкости?
        Материал был направлен ЗАВХОЗу в октябре, но он длительно отсутствовал. Публикация зависит только от него. Вроде бы он появился, значит скоро добавление к статье появится на страницах сайта. Я надеюсь на это.
     
    VallietzДата: Вторник, 14.01.2014, 18:13 | Сообщение # 342
    Группа: Удаленные





    Пользуясь случаем, спрошу. Достался мне усилитель 7101. Подключил самодельные колонки на 10гд-36к. Звук не понравился абсолютно. В ВЧ тракте  искажения, сибилянты цццыкают, средних практически нет. Заменил все электролиты на свежие в УМЧ-50-8, послушал, стало лучше, появились средние, но ситуация с ВЧ не изменилась.
    При подключении источника звука напрямую на умч-50-8 сибилянты не выпячиваются (то есть исключая плату входов и УП), но нет детальности, как то плоско всё. 
    Куда копать? Сразу предупрежу, знания практически нулевые, есть тестер.
     
    nivagaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:30 | Сообщение # 343
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Vallietz ()
    есть тестер.
      Мало. Нужен генератор и осциллограф.
    Цитата Vallietz ()
    сибилянты
      Это ещё что такое?
    Цитата Vallietz ()
    самодельные колонки на 10гд-36к. Звук не понравился абсолютно.
      Мне бы тоже не понравился. Заводские колонки хоть чему-то соответствуют, а эти вообще ни в какие ворота не лезут. Нужно что-то более эталонное.
    Цитата Vallietz ()
    Куда копать?
      Наверно в статью про этот усилитель. Делать по кусочкам, прослушивая каждый этап.
     
    VallietzДата: Среда, 15.01.2014, 06:50 | Сообщение # 344
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Это ещё что такое?
    Сибилянты - это свистящие звуки ("Ц", "С", "Щ"). Часто, при выборе ВЧ динамиков, мы обращаем внимание, что некоторые модели режут ухо именно на этих звуках (обычно дешевые пластиковые или металлические пищалки). А правильные, с моей точки зрения, динамики, такие моменты отыгрывают более менее мягко и по ушам не бьют (шелковый купол динамика дает надежду на правильный, мягкий звук)

    Цитата nivaga
    
    Цитата
    Заводские колонки хоть чему-то соответствуют, а эти вообще ни в какие ворота не лезут. Нужно что-то более эталонное.

    Понятно что эти динамики не претендуют на эталонность. Но я ведь сравниваю звук этих же колонок, подключенных к другому усилителю (Бриг 001) и к этому. В ВЧ тракте явно слышна грязь, и высоких частот много. Поэтому я думаю прежде чем начинать работать с усилителем по статье, необходимо изначально привести звук к "стандартному" звучанию, не думаю что сейчас он исправен и звучит "как с завода". Думаю, что на этих динах я не должен так явно слышать разницу между классом 1 и классом 0. Отсюда делаю вывод, что где-то  что-то не в порядке. И прошу совета где начинать искать неисправность при таком поведении усилителя.

    Добавлю насчет "заводских колонок". Есть такие колонки "Маяк 15АС-222".

    В них стоит 10ГД-36К (он же 10ГДШ-1). На "заводе" их запихнули в  ЗЯ ~15 литров и с задней стенкой из тонкого ДВП которая вибрирует и дает бубняшие призвуки начиная с 500 Гц. А вообще этим динам нужен объем ЗЯ ~40 литров, либо ОЯ.  Я вообще не понимаю чем руководствовались при производстве подобных колонок. Это я к тому, что не все заводские колонки...


    Сообщение отредактировал Vallietz - Среда, 15.01.2014, 07:59
     
    TiraniusДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:21 | Сообщение # 345
    Группа: Удаленные





    Возник вопрос по статье. Там есть такой пункт: Врезаем в коллектор VT2 любимый резистор R42 сопротивлением 18к. Дорожку между VT10 и VT2 разрезать не надо? А то ведь получается резистор закорочен.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz