35АС-018
Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» - Страница 24 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:20
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Доработка усилителя «Радиотехника У-7101»
    rucciДата: Суббота, 25.01.2014, 23:58 | Сообщение # 346
    Группа: Удаленные





    Всем привет. Занялся доработкой своего усилителя. Возникла проблема в УМ. Постоянка на выходе 27В. При отключении питания предусилителя
    постоянка меньше 1В. Проверил монтаж раз 10. Все по схеме. Диод тоже
    проверил. Может кто-нибудь выложить фото печатной платы доработанного УМ
    в хорошем разрешении с обеих сторон. Может я смогу найти ошибку.

    Добавлено (25.01.2014, 23:58)
    ---------------------------------------------
    Разобрался сам. smile

     
    blackbirdДата: Пятница, 31.01.2014, 00:08 | Сообщение # 347
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Tiranius ()
    Возник вопрос по статье. Там есть такой пункт: Врезаем в коллектор VT2 любимый резистор R42 сопротивлением 18к. Дорожку между VT10 и VT2 разрезать не надо? А то ведь получается резистор закорочен.
    Я лично сделал так. Кто то выпаивает ногу коллектора, впаивает туда резистор одним концом, а вторым к самой ноге. Тут уже сами решите как вам удобнее)))
    Прикрепления: 7994838.jpg (144.5 Kb)
     
    TiraniusДата: Пятница, 31.01.2014, 13:16 | Сообщение # 348
    Группа: Удаленные





    Цитата blackbird ()
    Я лично сделал так. Кто то выпаивает ногу коллектора, впаивает туда резистор одним концом, а вторым к самой ноге. Тут уже сами решите как вам удобнее)))

    С этим уже разобрался. После настройки померил постоянку на выходе: на правом около 50мВ, на левом почему-то минус 19мВ. Как такое может быть? При этом на индикаторе левый канал на 2 деления меньше (регулировкой индикатора не устраняется). И по-моему на слух левый чуть тише, хотя не так заметно, при этом никаких искажений фона и гудения нет.
     
    nivagaДата: Пятница, 31.01.2014, 17:02 | Сообщение # 349
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Tiranius ()
    на правом около 50мВ, на левом почему-то минус 19мВ.
       Определяется разбросом R5. Регулируется его подбором. На коэффициент усиления не влияет.
     
    albert109Дата: Среда, 26.03.2014, 13:28 | Сообщение # 350
    Группа: Удаленные





    здраствуйте я переделываю усилитель по вашей схеме вот немного запутался с потенциометром на баланс в темброблоке, а точнее с его выводами не могли бы вы показать или на фотке или еще как , где первая ножка, а где 5 а то боюсь ошибиться и не ту вырезать

    Добавлено (26.03.2014, 13:28)
    ---------------------------------------------
    есть тут кто живой ?

     
    nivagaДата: Вторник, 01.04.2014, 12:35 | Сообщение # 351
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата albert109 ()
    где первая ножка, а где 5 а то боюсь ошибиться и не ту вырезать

    При написании статьи предполагалась следующая последовательность выводов: Для первой половины (ближней к ручке) 1 - вход, 2 - движок, 3 - выход, 4 - вывод с середины подковы (со сдвигом); для второй половины 5 - вход, 6 - движок, 7 - выход, 8 - вывод с середины подковы (со сдвигом). Счёт в одну сторону справа налево со стороны печати. Маркировка на печати более мудрёная и запутанная. Её можно не учитывать.
     
    albert109Дата: Среда, 09.04.2014, 01:20 | Сообщение # 352
    Группа: Удаленные





    ок спасибо ,все переделал ,диапазон высоких частот действительно расширился, а вот басс его стало в 2 раза меньше чем было это конечно на любителя мне больше по нраву заводской вариант ,вот еще вопрос а как убрать помехи которые дают другие приборы которые включаешь в сеть во время работы усилителя старый холодильник или паяльник в колонках в этот момент слышен хлопок,  конденсатора C1T который стоит на первичной обмотке трансформатора 0,045мкф явно недостаточно ,что посоветуете здесь?

    Сообщение отредактировал albert109 - Среда, 09.04.2014, 21:46
     
    nivagaДата: Среда, 09.04.2014, 12:09 | Сообщение # 353
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата albert109 ()
    а вот басс его стало в 2 раза меньше чем было это конечно на любителя мне больше по нраву заводской вариант

    А вот это чушь. Если такое происходит, то где-то ошибка в монтаже, или тухлый электролит в тракте. Надо искать. При правильном монтаже и исправных элементах после доработки субъективный уровень баса настолько возрастает, что отпадает всякое желание добавлять его регулятором тембра. В исходном же заводском виде регулятор тембра по НЧ всегда на максимуме. После решения этой проблемы исчезнут и щелчки.
     
    albert109Дата: Среда, 09.04.2014, 21:41 | Сообщение # 354
    Группа: Удаленные





    электролиты все заменяны на новые ,в блоке питания два по 2200 и два по 4700 и на остальных платах заменены маленькие электролиты ,но я пока не переделывал платы оканечников из-за этого может басс быть меньше ? если нет то тогда ошибка в монтаже буду искать ее

    Сообщение отредактировал albert109 - Среда, 09.04.2014, 21:43
     
    nivagaДата: Четверг, 10.04.2014, 12:26 | Сообщение # 355
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата albert109 ()
    я пока не переделывал платы оканечников

    Когда доберёшься до оконечников, то не забудь про R42. Именно он меняет всю картину в корне.
     
    albert109Дата: Четверг, 17.04.2014, 22:38 | Сообщение # 356
    Группа: Удаленные





    вопрос ?а не из - за этих недочетов у меня низы обрезаны ?

    Пришёл ко мне усилитель от TeaMoon. Дотошно проанализировал его в свете нашей дискуссии. Вынужден признать вашу правоту. Обнаружил некорректность своих же рекомендаций по доработке блока тембра и тонкомпенсации. То, что хорошо работает в "Бриге", не очень то подходит к этому усилителю. Действительно, заводское решение блока тембров ближе к оптимальному. Я не учёл логарифмическую зависимость сопротивления регуляторов тембра от угла поворота и получил большую неравномерность АЧХ в нейтральном положении. Оказалось, что коэффициент Кт в данной структуре нежелательно принимать ниже 7, а в заводском решении он принят равным 10. Идеал где-то посередине, что приводит к редким номиналам резисторов и конденсаторов, и смысл доработки теряется. А вот цепи тонкомпенсации всё таки требуют коррекции, но не такой кардинальной, как предлагалось: С5,С6 - 0,068мкФ, R3,R4 - от10 до 8,2кОм по вкусу. Сейчас готовлю дополнение к своей статье с коррекцией решений по этим вопросам. Благодарю за конструктивную критику, которая помогла мне увидеть проблему.

    ведь на странице по которой я переделывал(http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabotka_usilitelja_radiotekhnika_u_7101/2-1-0-34) так и не введены измененеия С5,С6,R3,R4 и одним пользователям вы советуете увеличить емкость с21,с22 до 4,7мкф другим вообще про них ни чего не говорите вы уж определитесь что нужно ,а что нет и внесите изменения в чертеж

    Добавлено (17.04.2014, 22:38)
    ---------------------------------------------
    ну чего же вы молчите Николай Васильевич?

    Сообщение отредактировал albert109 - Суббота, 12.04.2014, 00:00
     
    nivagaДата: Пятница, 18.04.2014, 11:47 | Сообщение # 357
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата albert109 ()
    Сейчас готовлю дополнение к своей статье с коррекцией решений по этим вопросам.

    Вот и хорошо! Посмотрим, пообсуждаем. Только вот размещаю статьи на сайте не я, а уважаемый ЗАВХОЗ. Но он довольно долго не выходит на связь. Давно пора чистить сайт от спама, да и у меня накопился материал, а его всё нет и нет. Как тут быть - я не знаю. Сайт плывёт в автоматическом режиме без капитана не менее полугода, и никакой информации от него не поступает.
     
    albert109Дата: Пятница, 18.04.2014, 13:16 | Сообщение # 358
    Группа: Удаленные





    так дело не пойдет завхоза можно и еще пол года ждать ,а просто выложить файлы здесь в теме переделанные в формате lay нельзя и статью ниже к ним что да как
     
    nivagaДата: Пятница, 18.04.2014, 16:16 | Сообщение # 359
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата albert109 ()
    а просто выложить файлы здесь

    Наверно можно в Блоге. К формату lay нужна дорогостоящая программа. Как бы без неё обойтись? Или где-то тут разместить её дистрибутив.
     
    albert109Дата: Пятница, 25.04.2014, 23:37 | Сообщение # 360
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Как бы без неё обойтись?

    можно  с помощью захвата экрана скопировать чертеж схемы и сохранить его в формате jpg ,а потом просто выложить в блоге как фотку с описанием

    Добавлено (22.04.2014, 20:53)
    ---------------------------------------------
    ну так когда  Николай Васильевич нам ждать новый матерьял по доработке усилителя?

    Добавлено (25.04.2014, 23:37)
    ---------------------------------------------
    ну где же вы пропали Николай Васильевич?

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Радиотехника У-7101» (Вариант ОТЛИЧАЕТСЯ от доработки У-101)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz