35АС-018
Простой транзисторный УМЗЧ с КТ819Г на выходе - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 11:24
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Простой транзисторный УМЗЧ с КТ819Г на выходе (Доработка схемы усилителя для снижения искажений)
    Простой транзисторный УМЗЧ с КТ819Г на выходе
    DistrichДата: Понедельник, 02.12.2013, 22:42 | Сообщение # 76
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Увеличивал С4 раза в два, ВЧ самовозбуд пропал, а спустя некоторое время снова стал периодически появляться. Думал заменить VT1 и VT2 на более подобранные, а также перепроверить введённый КТ315Г. В процессе перепайки/настройки/проверки вспыхнул VT8 (заискрил ярко и дым из него повалил).


    Заменил его и VT7 на ТК819Г от 1988 года и самовозбуждение пропало, даже при установке исходного номинала С4.
    Бракованный транзистор, выходит, был. Я его пару лет назад поставил. Ранее он себя с плохой стороны не проявлял.
    Прикрепления: 8123041.jpg (89.8 Kb)
     
    shandrДата: Четверг, 10.01.2019, 14:05 | Сообщение # 77
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте. Прошу помощи у форума.Нашел у себя кросс-плату от усилителя Романтика 15у-120с с радиаторами и выходными транзисторами. Также нашел пару модулей УМ от проигрывателя Вега-108. По распиновке они подходят и пришла идея собрать классический усилитель АВ класса с комплиментарной парой на выходе. Выходные тр-ры отключил и схему почти довел до схемы в 18 посте этой темы и прилагаю здесь. В моем варианте R2,R9-47k, R6-1,5k, R4-15k, R8-22, C4-15pf. Ноль на выходе выставил, схема работает, звук в динамике 4 Ом есть, выходные транзисторы пока не подключены. Когда я подключаю цепочку R16-C5, то нарушается работа. Постоянка на выходе возрастает до +70-80 мВ, идет сильный нагрев одного предвыходного транзистора. Как бы получается, что при подключении Цобеля идет перевозбуждение. Не могу понять причину. В этой схеме эта цепочка есть, и в схеме, откуда я взял для себя данные номиналов обратной связи она тоже присутствует. Была предпринята попытка увеличения емкости С4, установка емкости параллельно R9, перенос Цобеля в другое место на плате, но результат всегда одинаковый. Без Цобеля схема работает, с ним - нет. Боюсь подключать выходные транзисторы не разобравшись в этой проблеме. Почему цепь, которая должна бороться с возбуждением, вызывает обратную реакцию. Как поступать дальше, не подключать ее совсем? И еще один вопрос по нулю на выходе. В течении вечера немного меняется напряжение в сети. Примерно с 18 до 23 в сети 215-217 вольт, питание на модулях 31-32 вольт, постоянка на выходе  -3 мВ. Ночью напряжение плавно добавляется до 228 вольт, питание на модулях возрастает до 36 вольт и постоянка на выходе становится +12 мВ. Это нормально или нужно предусмотреть какие то меры по стабилизации нуля на выходе?
    Прикрепления: 6601118.gif (24.2 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 14.01.2019, 13:41 | Сообщение # 78
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата shandr ()
    Это нормально или нужно предусмотреть какие то меры по стабилизации нуля на выходе?
       Это нормально. Дополнительных мер не требуется.
    Цитата shandr ()
    Как бы получается, что при подключении Цобеля идет перевозбуждение. Не могу понять причину. В этой схеме эта цепочка есть, и в схеме, откуда я взял для себя данные номиналов обратной связи она тоже присутствует.
        В этих схемах также присутствует резистор параллельно L1. Резисторы R11, R12, R13 я бы уменьшил до 100 Ом, чтобы увеличить начальный ток транзисторов VT5, VT6. Введение резистора R4 влияет на фазовую характеристику, для коррекции которой и ставится цепь Цобеля. Иногда они конфликтуют. Приходится либо отказываться от цепи Цобеля, либо шунтировать R4 пикушкой в 100-200пФ, либо искать оптимальную величину R4. Таковы направления выхода. Окончательное решение будет привязано ещё и к монтажу.  Осциллограф в помощь!
     
    shandrДата: Суббота, 19.01.2019, 17:54 | Сообщение # 79
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за ответ. Резистор параллельно L1 присутствует, его номинал 3 Ома. R11,R12 пока 220 Ом, но стояли 100 Ом, сильнее грелись VT5, VT6. R13, VD8 у меня отсутствуют. VT8 будет КТ818, его база подключается к эммитеру VT6. Проблемы от цобеля возникают и при R11, R12 - 100 Ом, и при удалении R4. Возможно причина кроется в монтаже, но платы оригинальные от электрофона Вега 108, Вега 109. На них только перерезана одна дорожка , этим достигнута связь базы VT8 c эммитером VT6, вместо его коллектора. Попробывал подключить выходные транзисторы. Сразу вылетели парой при предварительно закороченном входе. Пробили переходы КЭ, попутно предохранитель по минусу и VT5 за собой утянули. После замены VT5 и предохранителя схема восстановилась, на выходе пара милливольт. Подключать другую пару выходных пока опасаюсь. Не могу понять причину этого явления..
     
    nivagaДата: Суббота, 19.01.2019, 23:11 | Сообщение # 80
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата shandr ()
    Не могу понять причину этого явления..

      Значит вопрос в цепи VD4 - VD7. Параллельно всей цепи должен быть конденсатор порядка 0,22 - 0,33мкФ. По схеме его нет.  Возможно один из них брак или неправильно стоит, или просто плохая пайка. Надо померить смещение, которое должно быть около 2,5В.  Схема должна быть точной, а не приблизительной.

    Добавлено (19.01.2019, 23:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата shandr ()
    Не могу понять причину этого явления..

      Значит вопрос в цепи VD4 - VD7. Параллельно всей цепи должен быть конденсатор порядка 0,22 - 0,33мкФ. По схеме его нет.  Возможно один из них брак или неправильно стоит, или просто плохая пайка. Надо померить смещение, которое должно быть около 2,5В.  Схема должна быть точной, а не приблизительной.

    Добавлено (19.01.2019, 23:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата shandr ()
    Не могу понять причину этого явления..

      Значит вопрос в цепи VD4 - VD7. Параллельно всей цепи должен быть конденсатор порядка 0,22 - 0,33мкФ. По схеме его нет.  Возможно один из них брак или неправильно стоит, или просто плохая пайка. Надо померить смещение, которое должно быть около 2,5В.  Схема должна быть точной, а не приблизительной.
     
    shandrДата: Понедельник, 21.01.2019, 01:21 | Сообщение # 81
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вместо VD4-VD7 у меня транзистор npn с подстроечником парой резисторов. Конденсатор я сразу установил. Возможно изначально не правильно подобраны резисторы и выставлен большой ток. Еще заметил одну деталь - в оригинальной и других схемах указывают режимы на базе VT5  +1,2 В, на базе VT6 -1,2 В. У меня же на VT5 +2,1 В , на VT6 -1,9 В ( замеры без выходных транзисторов). Не понимаю, чем задается такое напряжение и как его довести до нормы в 1,2 В ?
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.01.2019, 12:42 | Сообщение # 82
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата shandr ()
    Вместо VD4-VD7 у меня транзистор npn с подстроечником парой резисторов.

        Тем более нужна нормальная схема со всеми подразумеваемыми изменениями.
     
    shandrДата: Вторник, 22.01.2019, 19:45 | Сообщение # 83
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нарисовал от руки. VT3 и VT4 неправильно указал. Должно быть - VT3 - BD140, VT4 - BD139, а на схеме показано верно..
    Прикрепления: 5306559.jpg (144.5 Kb)


    Сообщение отредактировал shandr - Вторник, 22.01.2019, 19:48
     
    nivagaДата: Пятница, 15.02.2019, 15:59 | Сообщение # 84
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата shandr ()
    Нарисовал от руки.

       Так каков результат настройки? В схеме всё вроде правильно. Придраться не к чему. Единственное - транзистор смещения в таком включении может вести себя неустойчиво. Не зря часто последовательно R12 ставят диод в прямом направлении, после чего каскад "успокаивается".
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Простой транзисторный УМЗЧ с КТ819Г на выходе (Доработка схемы усилителя для снижения искажений)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz