35АС-018
Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:12
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат
    13gt3rsДата: Вторник, 08.01.2013, 23:26 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Случайно наткнулся на статью «Доработка усилителя «БРИГ-У-001» (Автор: Николай Васильевич) и внимательно её изучил, решил доработать свой Барк-У-001 на КТ818,819 (он практически копия Брига). Проделал все изменения в УС и УТ предлагаемые Николаем Васильевичем, мощность решил не увеличивать, так как мой агрегат работает с S-90 а они для него и так слабоваты.
    После данных доработок звук серьёзно изменился, звучание стало более детальным и выразительным, а особенно меня удивили НЧ. Раньше я замечал, что большинству советских усилителей как-то не даются НЧ, складывалось такое ощущение, что им чего-то не хватает, низы обычно какие-то рыхлые и смазанные, даже при сравнении с китайской акустикой. Так вот, после доработки всё стало на свои места, теперь каждый инструмент играет будь то бас-гитара, виолончель или бас-барабан.
    Большое спасибо Николаю Васильевичу за данные рекомендации.
     
    nivagaДата: Среда, 09.01.2013, 13:19 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (13gt3rs)
    мой агрегат работает с S-90 а они для него и так слабоваты.

    Тезис спорный. Я нагружал доработанные по моей технологии S-90 на усилители 2х200 Вт и ничего: не хрипели, не скрипели, не искажали, хотя ход диффузора басовика был более 1 см, а звуковое давление под 120 дБ.
    А за отзыв спасибо! Если ещё решитесь на доработку S-90, то градус эмоций значительно поднимется.
     
    13gt3rsДата: Среда, 09.01.2013, 17:21 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Единственное с чем я так и не разобрался до конца в своём усилителе, так это щелчки в обоих каналах при регулировке громкости. Правда данную неисправность смог заметить только при тестовой композиции (IASCA, трэк №35) где сигнал плавно поднимается от 20Гц. И еще после проигрывания такой композиции следующая включается с небольшим щелчком.
    Когда мне достался этот усилитель было намного хуже, раньше щелчки наблюдались и при регулировке НЧ и ВЧ и при нажатии кнопки «тонокомпенсация» но заменив конденсаторы С15 С16 в «УТ» всё нормализовалось, кроме вышеизложенного варианта.
    Все электролиты заменены, кроме С6,С7 по 15000мк.
    А насчет S-90 они у меня немного доработаны (промазаны стыки, корпус внутри обклеен, добавлена распорка, СЧ динамик задемфирован, пищалки заменены на 10 ГДВ-4-16 так как родные умерли еще до меня, в фильтрах заменены все провода, удалены переключатели, заменены клеммы). Но вот на полную переделку фильтра как-то не решусь лишнего нет, а действующий, как-то не сильно хочется переделывать.


    Сообщение отредактировал 13gt3rs - Среда, 09.01.2013, 17:24
     
    nivagaДата: Четверг, 10.01.2013, 13:12 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (13gt3rs)
    данную неисправность смог заметить только при тестовой композиции (IASCA, трэк №35) где сигнал плавно поднимается от 20Гц.

    Регуляторы громкости и тембра в Бригах дискретные и регулировка идёт небольшими шажками. Кроме того, конструкция их позволяет чистить и смазывать контакты, что позволит снизить уровень переходных помех.
    Цитата (13gt3rs)
    Но вот на полную переделку фильтра как-то не решусь лишнего нет, а действующий, как-то не сильно хочется переделывать.

    Ну если удовлетворяет звук с едва уловимым стереоэффектом, то можно ничего не трогать и тихо радоваться.
     
    proffiДата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:37 | Сообщение # 20
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Уважаемый nivaga! Я дорабатывал и бриг , радиотехнику и 35ас-015 по вашей методике.В статье о доработке радиотехники 101 вы оставляли комментарий с какими импортными усилителями она может соперничать , значит вы имели дело с данными аппаратами.У меня к тому-же имеется недорогой ресивер YAMAHA RX-V459 и он легко переигрывает и бриг-001 и радиотехнику-101 по чёткости и лёгкости звука.ВОПРОС: какой вы можете порекомендовать импортный стереоусилитель , который легко переиграет данную YAMAHA. Если можно ,то несколько конкретных моделей.
     
    nivagaДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:48 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (proffi)
    имеется недорогой ресивер YAMAHA RX-V459 и он легко переигрывает и бриг-001 и радиотехнику-101 по чёткости и лёгкости звука.
      Если имеется такой агрегат, то надо тихо радоваться хорошему звуку и не искать на свою голову (или ж...) приключений. Мне такой не попадался, поэтому я вынужден ковырять всё то, что мне приносят, и вылавливать в них инженерные ошибки. А их великое множество. И в советских, и в американских, и в немецких, и в японских, и в китайских. Мне ещё не попадался аппарат без инженерных ошибок (в схемотехнике, в электромонтаже, в компоновке и т.д.) Правда, Hi-End аппараты за 100 000 и более мне не приносят. Боятся наверное, что я и там найду подобные ошибки. Так что порадовать ничем не могу.
     
    proffiДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:57 | Сообщение # 22
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Большое спасибо за ответ Уважаемый nivaga.Похоже мне стоит остановится , устал уже в поисках "истины".......
     
    DaemonДата: Среда, 16.10.2013, 16:48 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    nivaga, здравствуйте, уважаемый. Имею Бриг 84 года, собранный по схеме Барка (с ОУ в УМ), КТ808 в оконечнике. Сделал замену электролитов. Проблема в том, что правый канал на громкости выше средней начинает характерно похрипывать, как будто снижена мощность. Может быть есть какие то типичные неисправности? Видимо придется заменять все транзюки, чего не хотелось бы. Небольшой опыт радиолюбительства есть, есть даже осцилл, правда автомобильный, но нет генератора, эквивалентов нагрузки и т.п. А самое главное нет времени. Извините, если и не в тему. Спасибо.
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.10.2013, 00:30 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    на громкости выше средней начинает характерно похрипывать
      Это признак раннего ограничения сигнала. Как его выловить без генератора и осциллографа - не знаю. Хотя генераторную программу наверно можно выловить в сети. Нагрузку можно сделать самому из остеклованного резистора. Серьёзная ошибка схемы УМ "Барка-001" - режим работы VT9 (КТ626В). Надо в эмиттер этого транзистора врезать параллельную RD-цепочку из резистора 100 Ом и диода КД109 или аналогичного в прямом направлении. При этом придётся заново выставить ток ХХ, для чего понадобится изменить R15 до 1,5к. Все остальные изменения такие же как в статье. Менять транзисторы на импортные не рекомендую. Только неисправные и на такие же, только живые.
     
    DaemonДата: Понедельник, 21.10.2013, 12:21 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    nivaga, у меня оконечник на микросхеме и КТ808А, в ней VT9 не КТ626В. Вы про раннюю бриговскую схему? Немного улучшила ситуацию замена одного из 808 (переход эмиттер/коллектор подозрительно прозванивался). Теперь каналы играют более-менее ровно, но 50Вт на 4 Ом... как то непохоже... Хотя, я наверное уже просто придираюсь, хочу невозможного?:)
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:42 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    у меня оконечник на микросхеме и КТ808А, в ней VT9 не КТ626В.
      Именно про эту схему и толкую. В ней коллектор фазоинверсного транзистора КТ626В идёт в базу КТ808А, а эмиттер в коллектор того же КТ808А через дроссель . Вот в этот эмиттер фазоинверсного транзистора и надо врезать RD-цепочку. Это объёмный монтаж на радиаторе под печатной платой. Как он там по вашей схеме позиционируется - не важно. У меня проходил такой вариант, и всё совпадало с имеющейся у меня схемой от "Барк-001 стерео". Возможно у вас какой-то третий вариант.
     
    DaemonДата: Понедельник, 21.10.2013, 20:29 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Да, извините, все как Вы и написали, я смотрел не ту схему, с КТ818 и КТ819. Транзисторы меняю только на те, что стояли, хочу сохранить аутентичность)) Скажите, а что изменит та доработка, что вы советуете (RD цепь)? Там же, вроде уже есть 100 Ом в коллекторе. Баланс плеча не нарушится? В прямом направлении - это катодом к эмиттеру КТ626? Извините за ламерские вопросы, мой опыт радиолюбительства был в далеких 80-х))
     
    nivagaДата: Понедельник, 21.10.2013, 23:58 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    Баланс плеча не нарушится?
       Наоборот восстановится. Входное сопротивление каскада в значительной степени определяется сопротивлением в эмиттерной цепи. В эмиттере VT8 стоит 100 Ом и б-э переход VT12, а в эмиттерной цепи VT9 ничего не стоит, и, соответственно, его входное сопротивление в несколько раз ниже входного сопротивления VT8. Вот и приходится раскачивающему VT4 работать верхнюю половинку волны на высокое входное сопротивление, а нижнюю на низкое. Ему это не нравится, и он начинает искажать сигнал и всячески возмущаться (возбуждаться), что приводит к увеличению компенсирующих конденсаторов и, соответственно, к ограничению полосы пропускания. Введение RD-цепочки выравнивает входные сопротивления верхнего и нижнего плеча выходного каскада и создаёт нормальные условия для работы VT4. Последствия весьма ощутимы. Проверено не один раз.
     
    DaemonДата: Вторник, 22.10.2013, 09:56 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Спасибо большое, уважаемый! Как немного выберу время, обязательно попробую, о результате отпишу сразу же. Может что то еще посоветуете сделать в оконечнике, в темброблоке я уже давно применил доработки. Потом, глядишь, до S90 руки дойдут (с Вашей помощью).

    Добавлено (22.10.2013, 09:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daemon ()
    В прямом направлении - это катодом к эмиттеру КТ626?

    Все верно?
     
    nivagaДата: Вторник, 22.10.2013, 13:20 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Daemon ()
    Все верно?
       Да, верно.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz