35АС-018
УНЧ-50-8 или ТDA? (апгрейд усилителя) - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » УНЧ-50-8 или ТDA? (апгрейд усилителя) (Радиотехника у-101 стерео под амфитоны)
    УНЧ-50-8 или ТDA? (апгрейд усилителя)
    walkman1986Дата: Понедельник, 02.03.2009, 23:54 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    есть усилитель Радиотехника у-101 стерео, есть амфитоны. у кого есть варианты переделки этого усилителя под эти колонки?
     
    sifon$boradaДата: Вторник, 03.03.2009, 20:19 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    хм..... Радотехника впринципе усилок хороший сам имею в наличии 2 штуки.
    Я тоже переделывал этот усил под амфитоны, но дело в том что мне пришлось выкинуть из него сами платы УМ(УНЧ-50-8) и трансформатор питания(80Вт) с платой выпрямителя т.к. они совершенно не годяться для такой мощности колонок заместо этого барохла я поставил TDA 7294х2(рекомендованная мощность трансформатора для 2-х TDA составляет 250Вт) , транс на данный момент стоит от веги 50У-122с(вроде как на 180Вт), (в планах на будущее хочу заменить его на ТСА-270 перемотаный) и ещё поставил новые фильтра с диодным мостом на 25А т.к две микрухи потребляют в пике до 20А и посадил это всё на стандартный УНЧ-П + оставил в работе селектор входов и плату индикации, плату защиты можно тоже подключить но в самой микросхеме уже реализованна схема защиты АС от щелчков так што по желанию.
    А вобще я думаю что этот усилитель играет достойно и без апгрейда хотя и мощность конешно маловата(20Вт на канал) для 35АС-018.
    Если интересно такая доработка этого усилителя спрашивай напишу более подробно.
     
    35ac-018Дата: Вторник, 03.03.2009, 22:51 | Сообщение # 3
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (sifon$borada)
    ....хотя и мощность конешно маловата(20Вт на канал) для 35АС-018.

    Приветствую!
    Мужики! По аккуратнее с утверждениями такими.
    20 Вт - это не приговор..... Вообще рекомендую не обращать внимание на Ватты. По крайней мере пока собираетесь слушать музыку в квартире. Вкусы разные у всех конечно, но по себе скажу, слушаю всегда на малых оборотах. Дело не в Ваттах.

    walkman1986 Если есть какие нить материалы по этому поводу, то делись. Мы будем знать чего тебе уже известно и потом уже можно советовать будет, что бы не повторяться впустую. Так или иначе, замена деталей потребует некоторых вложений.
    Надо быть к этому готовым.
    На вскидку если, то надо менять:
    1. Выпрямители, силовой и слаботочный.
    2. Конденсаторы фильтров, с увеличением ёмкости (не большим).
    3. УНЧ-П т.е. предварительный усилитель, пока(!) оставить - это отдельный разговор.
    4. В УМ надо будет поменять транзисторы. НО! Начинать не с Ж..ы, как это не редко делают, а с самого начала начинать, от входа. и Т. П.П.
    Короче, схему найди своего уся и покажи здесь. Фотку уся внутри, желательно....
    А там можно начинать будет. Сейчас времени нет расписывать, чуть позже....
    А усь нормальный. У меня был такой. Сейчас он у приятеля в частном доме, работает на S90. Недостатка мощности никто не ощущает. Ни я, ни приятель с семьёй, ни гости biggrin
    Не одно веселье на нём провеселёно biggrin .


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    walkman1986Дата: Вторник, 03.03.2009, 23:46 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    хм..хочешь сказать, что при размерах комнаты в 9 кв м ничего в этом усилке менять не надо, разве что старые детальки на новые?
     
    35ac-018Дата: Вторник, 03.03.2009, 23:56 | Сообщение # 5
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (walkman1986)
    хм..хочешь сказать, что при размерах комнаты в 9 кв м ничего в этом усилке менять не надо, разве что старые детальки на новые?

    walkman1986
    Какие проблемы? Мега Ватты нужны что ли? Зачем ищешь какой-то подтекст?
    Я сказал то, что сказал! Так и следует это понимать. Имеешь своё мнение? Ради бога, я его уважаю! Есть идеи по доработке свои, так излагай!


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    walkman1986Дата: Среда, 04.03.2009, 00:04 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    насчет доработок, то была мысль о TDA 7294х2 еще до посещения сего форума, но сначала захотел послушать, что люди скажут. а вообще мне много Ватт не нужно, главное, чтобы звук был чистым, глубоким, мощным
     
    sifon$boradaДата: Среда, 04.03.2009, 00:13 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    По моему мнению На ТДА играет достаточно хорошо просто ещё до конца не определился так как перебрал усил недавно да и транс пока не позволяет "навернуть" побольше а вообще на малых оборотах ват так эдак до 35 играет хорошо басс может быть и немного замыленный но достойный.
     
    walkman1986Дата: Среда, 04.03.2009, 00:29 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ну на транзисторах в любом случае звук лучше, чем на микрухе. вот я и думаю, что лучше: мощность на микрухе или качество звука, но меньше ватт на транзерах
     
    35ac-018Дата: Среда, 04.03.2009, 00:31 | Сообщение # 9
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (walkman1986)
    насчет доработок, то была мысль о TDA 7294х2

    С этого и надо было начинать.
    Тогда посоветую следующее.
    Если есть желание попробовать ТДА - то надо пробовать. Только я сам на них не собирал уси и не слышал их. По сему советов давать не могу. Что касается переделок в совковых усях, так это пожалуйста. Переделан уже не один усилитель. Не довольных ещё не было.
    Что касается разницы в звучании усилителей вообще, так это сугубо личная фишка. Кто-то доволен переделанным совком, а кому-то подавай микросхему. Другой на лампе помешан.
    В совке, как правило народ не устраивает то, что (иногда) надо много всего перепахать только для того, что бы восстановить усилитель не говоря уже про переделку. Ну и внешний вид не модный, пульта нет.... моднОмногОкруговОканальности - нет. "МОЩИ"- нет biggrin А так, заменив некоторые (!) совковые транзисторы (и ещё по мелочи) на современный импорт получается вполне приличный, детальный звук. Это замечают обыкновенные, не подготовленные люди. И с удовольствием кивают головой сравнивая цену доступной(!) современной техники с тем, что имеют в итоге после переделки старой.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    walkman1986Дата: Среда, 04.03.2009, 00:44 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ну лампы для меня вообще темный лес. перепахать совок не проблема, детальки ток найти. ретро-стиль мне по кайфу, а пульт бесполезный девайс для меня. мне вот трудно определиться, что сделать: апгрейд на микрухах или просто восстановить былое
     
    35ac-018Дата: Среда, 04.03.2009, 00:44 | Сообщение # 11
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    А, что? Действительно. Собери на ТДА оконечники пока..... Питание по некоторым данным народ берёт штатное из 101..... Потом, если желание не отпадёт, подправить УНЧ 50-8 штатный и попробовать сравнить. Как тебе предложение?
    А если sifon$borada уже собирал, так он наверное и подскажет что и как.
    Кстати, кто-то грозился выложить инфу по усилителю на ТДА.... и фиг выложил angry


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    sifon$boradaДата: Среда, 04.03.2009, 00:51 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    инфу всмысле характеристики?
     
    walkman1986Дата: Среда, 04.03.2009, 00:52 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    http://cxem.net/sound/amps/amp114.php - тут есть усилитель на этой микрухе
     
    35ac-018Дата: Среда, 04.03.2009, 00:55 | Сообщение # 14
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (sifon$borada)
    инфу всмысле характеристики?

    Да не....
    типа того, как собирал.... что к чему..... фотки и т.п.п.
    Кстати!
    Измеренные лично характеристики у кого нить есть?


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    sifon$boradaДата: Среда, 04.03.2009, 00:58 | Сообщение # 15
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А на счёт транса 35ac-018, ты погорячился он конешно подойдёт для этих микросхем на малой громкости но на мощности уже в ватт 10 начнёт просидать напряжение которого и на холостом ходу уже не хватало +/-25 это маловатодля ТДА smile

    Добавлено (04.03.2009, 00:57)
    ---------------------------------------------
    35ac-018, завтра буит но он ещё находиться в стадии доработки

    Добавлено (04.03.2009, 00:58)
    ---------------------------------------------
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm пользуйтесь

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » УНЧ-50-8 или ТDA? (апгрейд усилителя) (Радиотехника у-101 стерео под амфитоны)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz