35АС-018
Доработка усилителя «Одиссей-У-010» - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 06:43
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    rainyak-ivДата: Четверг, 03.04.2014, 14:33 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Спасибо за ответ, будем копать дальше!
     
    nivagaДата: Пятница, 04.04.2014, 16:00 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата rainyak-iv ()
    будем копать дальше!

    И не забудь регуляторы тембра установить в нейтральное положение.
     
    Vit86Дата: Понедельник, 19.05.2014, 13:29 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Большое спасибо автору. После переделки звук стал значительно комфортнее. До изменений приходилось постоянно крутить громкость, то чего то не хватало, то по ушам резало. В сравнении с имеющимся амфитоном 50 УМ 104 Одиссей стал звучать даже немного поинтересней. Одним словом можно описать звучание как сбалансированное.
     
    mr_kostДата: Понедельник, 21.07.2014, 16:33 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте.
    Николай Васильевич, занялся своим Одиссеем, случайно наткнулся на Вашу статью, решил переделать.
    В связи с этим несколько вопросов:
    1. В файле odisei_010 nivaga.djvu никаких изменений/доработок, выделенных цветом, как указано в статье, не вижу. Просто обычная черно-белая схема (скан). Возможно, ссылка не на тот файл? Или только у меня такая проблема?
    2. В одном из сообщений форума Вы написали:
    Цитата
    Кстати, вспомнил, что в окончательном варианте R11, R12 надо просто увеличить до 39к, а резисторы, стоящие им последовательно, закоротить. При этом они фактически подключаются параллельно С5, С6, и со стороны печати паять ничего не надо.
    Если закоротить R9, то верхний по схеме вывод резистора R11 соединяется с нижним выводом конденсатора С5. Но верхний вывод С5 остается подключенным к общему проводу дифкаскада, а нижний вывод R11 - к цепи ООС. Надо ли его (R11) отключить от ООС и подключить к общему проводу? Или так и оставить (подозреваю, что в этом случае может появится возбуд из-за появления ПОС)?
    3. Конденсатор С52 остается подключенным к базе VT15 после отключения от коллектора VT9? И соответственно, согласно переделке, подключается к коллектору VT1?

    Добавлено (21.07.2014, 16:33)
    ---------------------------------------------
    Произвел все изменения в УМ согласно статье. Схему с изменениями найти/скачать так и не получилось.
    R11 (R12) подключил вторым выводом к земле дифкаскада. Конденсатор С52 (С53) после внесения изменений шунтирует Б-К переход VT15 (VT20). (Это я ответил на свои вопросы).
    После врезки в коллектор VT1 (VT2) резисторов R121 (R122) на выходе УМ появилась постоянка +0,46 В, убрать которую штатным резитором R21 (R22) не удалось. При этом ток покоя плеч усилителя отличался почти в два раза, ограничение нижней полуволны синусоиды наступало значительно раньше, чем верхней. Поэтому резисторы из коллекторов VT1 (VT2) исключил (закоротил).
    После внесения изменений усилитель действительно стал звучать лучше. Хоть я и не аудиофил, но и для меня разница в звучании до и после доработки заметна.
    Наверное, переделаю и предварительный с темроблоком. Хоть и использую только оконечник, но, как говорится, за одним махом smile

    Сообщение отредактировал mr_kost - Пятница, 11.07.2014, 12:48
     
    nivagaДата: Суббота, 02.08.2014, 00:52 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mr_kost ()
    резисторы из коллекторов VT1 (VT2) исключил (закоротил).
    Жаль. Это довольно принципиальный момент. Я бы поигрался с R15, R25 в одном канале и R20, R30 в другом канале, чтобы вернуть ноль на выходе.
    Цитата mr_kost ()
    R11 (R12) подключил вторым выводом к земле дифкаскада.
    Это правильно. Просто увеличить R11, R12 неправильно. Тезис был ошибочным.
     
    mr_kostДата: Понедельник, 04.08.2014, 08:47 | Сообщение # 21
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Это довольно принципиальный момент. Я бы поигрался с R15, R25 в одном канале и R20, R30 в другом канале, чтобы вернуть ноль на выходе.
    Спасибо за рекомендации, обязательно попробую. О результатах отпишусь.
     
    AkioOtoriДата: Пятница, 03.10.2014, 03:36 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Взялся за переделку под конец с перепугу подпаял вновь R11 и R12 на старое место(при уже подпаянных согласно статье 39к параллельно С6 С5)...
    Пока сообразил, что к чему что то там сгорело... Теперь в динамиках словно ветер шумит и звук как из под подушки...

    Добавлено (03.10.2014, 03:36)
    ---------------------------------------------
    В общем - худо-бедно разобрался. Так и не понял что там было, но вроде как заработал. Есть один косяк, никак не связанный с апгрейдом, но может будут соображения.
    Еще при до апгрейда обнаружил, что транзисторы в одном(левом) канале греются как положено, а в правом - холодные...

    Сейчас начал настраивать обнаружил, что ток покоя почти на нуле. С какого перепугу так и не понял.... Уж вроде как всё проверил. Может производственный косяк. Никто не сталкивался?


    Сообщение отредактировал AkioOtori - Пятница, 03.10.2014, 14:21
     
    mimzpДата: Вторник, 09.12.2014, 16:52 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Достал из кладовки этот проект, пролежавший почти год. Окультурил некоторые пайки, аккуратно собрал и все заработало...! Спасибо Николаю Васильевичу! ))

    Есть еще вопрос к Николаю Васильевичу: есть ли варианты улучшения фонокорректора? Читал, что его практически с Ямахи содрали, но в тоже время цепи коррекции неправильные...
     
    mr_kostДата: Вторник, 09.12.2014, 22:58 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    Цитата mimzp ()
    Достал из кладовки этот проект,

    А у меня все руки не доходят. В августе как забросил (в одном канале пропал ток покоя), так до сих пор не заглядывал. Надо будет заняться - может к Новому Году осилю...
     
    nivagaДата: Среда, 10.12.2014, 12:33 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mimzp ()
    есть ли варианты улучшения фонокорректора?
      Мне эта тема неинтересна. Обычно я проверяю только соответствие кривой RIAA и динамический диапазон. Каким образом там всё реализуется - я не вникаю, пока всё соответствует.
     
    mimzpДата: Четверг, 15.01.2015, 23:55 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    Возник еще вопрос.
    В ОБОИХ каналах усилителя мощности на кончике отрицательной полуволны синусоидального сигнала есть возбуждение порядка 1-2Мгц, греются соответстующие выходные транзисторы и свистит БП.
    БП подключал другой, сигнал брал напрямую от генератора, включал усилители по отдельности...не помогло, т.е. проблемка в самих усилителях.
    Подскажите что делать... где искать...

    Добавлено (15.01.2015, 23:55)
    ---------------------------------------------
    Если кому интересно, то проблему решил восстановив С24 (С27) и С33 (С34). Возбуждение пропало полностью.

     
    shilodvДата: Пятница, 27.03.2015, 19:26 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Сделал доработки, которые описал Николай Васильевич, R11 и R12 увеличил до 39кОм и припаял параллельно С5 и С6 - так ли всё же надо было? 
    Всё играет, НО: не могу выставить ток покоя на левом канале - R21 не регулирует ничего, так же как и R39.
    Может быть неисправен какой-либо транзистор из VT3, VT7? Причём напряжения на коллекторах VT15 и VT17 составляют +1,3 и -1,3В соответственно, то есть с опорным всё гуд.
    К правому каналу претензий нет, всё регулируется как положено.
    Посоветуйте, что делать?
     
    Alex72-86Дата: Вторник, 19.05.2015, 10:57 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    Заменяем конденсаторы С3 и С4 на неполярные 22мкф  . Какие использовали ? на такую ёмкость не знаю , что и ставить  surprised

    Добавлено (19.05.2015, 10:57)
    ---------------------------------------------
    Во туплю . навтыкал полярных кондёров вместо неполярных 50мф х 16 в )) .

     
    Alex72-86Дата: Четверг, 21.05.2015, 08:17 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Лет 10 назад при ремонте данного усилителя заменил кт818Гм , кт819Гм на кт827а и кт825а . Сейчас доробатываю его , конечно при ремонте я не подбирал по коэфиценту усиления эти транзисторы и думаю вобще их заменить на импортные аналоги . Думаю поставить на парах 2SA1943/2SC5200 и тяжолый блок питания заменить на импульсный и переменное напряжение 8 вольт просто кренкой заменить и подать -5 вольт
    Прикрепления: 5495286.jpg (36.2 Kb) · 4622179.png (35.4 Kb)
     
    nivagaДата: Четверг, 21.05.2015, 15:55 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Alex72-86 ()
    тяжолый блок питания заменить на импульсный
      Если ручки такие шаловливые, то попробовать можно, но выкидывать старое решение не торопитесь. Вдруг понадобится вернуться. Помеха от импульсного источнике не слабая.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz