35АС-018
Доработка усилителя «Одиссей-У-010» - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 11:53
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    mr_kostДата: Четверг, 03.12.2015, 21:49 | Сообщение # 76
    Группа: Удаленные





    Распечатываем обе схемы на листах. Желательно покрупнее, чтобы было где разогнаться. Смотрим на схему с изменениями и приводим в соответствие с ней свою схему. А дальше - паяльник в руки и вперед.
     
    Saturn7Дата: Четверг, 03.12.2015, 22:29 | Сообщение # 77
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Но дело в том, что мой Одиссей отличается схемой УМ и Платы Перегрузки, Схема приведена выше, вы посоветуйте как правильно переделать по "Николай Васильевичу" мою схему.спс.
    Постараюсь донести некоторые моменты ..... это будет полезно всем, кто захочет произвести модернизацию "Одиссея"
    1. сам усилитель самодостаточный, нужно , только привести схему в "порядок" и выставить режимы
    2. выставить режимы - это самое сложное, но действенное действие(надеюсь понятно выразился)
    3. мы не делаем другой усилитель, мы приводим в порядок "Одиссей"
    ..... не нужно никаких других транзисторов в выходном каскаде, свои достаточно......
    4. схема одна (есть еще несколько, но это смысла не имеет) и мы все просто смотрим и изучаем , разбираемся в том, как какой узел работает ...... не нужно писать и задавать "глупые" вопросы ...... "прет 35в".... прибор в руки и по каскадам .....
    никто не будет разбираться в "Вашей" схеме , где нет С52 и др.
    5. Постарайтесь ценить и уважать людей, кто проделал и описал этот сложный процесс  ,"навага" - это что? Nevaga!!!! - разница есть?
    6."Одиссей" - это сложное изделие, если Вы только недавно взяли в руки паяльник, не стоит затевать модернизацию,
    "Одиссей" - это философия , нечто больше чем просто железка ....
    7. Реально изучите схему, поймите место и назначение деталей, их режимы, и почему именно эти режимы ....
    8. Просто внимательно изучите всю ветку, там все есть ..... все разжевано, но для людей с опытом радиолюбительским,
    если Вы , что то не понимаете - это ваш "косяк" мозги нужно развивать ...

    8. Если Вы проникнитесь этой темой ....... награда супер винтажный усилитель за "смешные деньги" ....... сейчас проверим .....

    Вопрос Николаю Васильевичу :  Здравствуйте, прошу сравнить звучание  модернизированного  по всем правилам, не применяя посторонних деталей (подбор не в счет)"Одиссея" с некоторыми "именитыми" брендами ?


    Сообщение отредактировал Saturn7 - Четверг, 03.12.2015, 23:32
     
    GarynnДата: Пятница, 04.12.2015, 19:39 | Сообщение # 78
    Группа: Удаленные





    1)С выставлением тока покоя проблема у меня, измерять между КТ11-13 и КТ12-14?   с заменой вых. УМ на 2sc5200-1943 ТК покоя мал что-то.
    2)Не делаем другой а всего навсего улучшаем, я  против всяких TDA-шек в Одиссее.
    3)Импорт транзисторы Toshiba надежней в чем сам убедился да и параметры впечатляют. 150ватт.250вольт.
    4)5)6) С философией согласен, ибо антисоветчики всех мастей гадят на этот усилок. Мне Одиссей 010 нравится.
    7)8) Занимаюсь ремонтом быт.техники давно и схемы читать умею, но до Nivaga далеко. Из приборов не хватает Осциллографа.
    Счас Одиссей мой дает прекрасный звук на колонки от Эстонии.

    Добавлено (04.12.2015, 19:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    не Д18 , а 1N4144 Д18 - германиевый, с порогом 0,2В, а 1N4144 вроде бы кремниевый, с порогом 0,6В. Разница по моему есть.
    А если диоды Шоттки?  заместо германиевого?

    Добавлено (04.12.2015, 19:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата vasil ()
    Усилитель доработан . Очень приятное звучание !Большое СПАСИБО Николай Васильевич !!!Для тех, кто будет ДОРАБАТЫВАТЬ - обращайте внимание на год выпуска. Схема 80-х и 90-х г. , слегка отличается . По статье не видя схемы , можно заблудиться . Теперь займусь доработкой акустики !!! Еще раз СПАСИБО Николаю Васильевичу и ребятам которые откликнулись в раскрывании схемы .
    У меня такая же схема и Плата Перегрузки отличается, расскажи как переделал с отличиями в схеме?

    Добавлено (04.12.2015, 19:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата vasil ()
    Цитата Konsellf ()Вопрос к Basil- и как теперь усилитель по звучанию в сравнением не доработанным
    День добрый ! Честно говоря , после переделки их и сравнивать трудно . То что было и то что получилось , это две разные вещи. В первые на советском аппарате , ВЧ регулятор стоит в среднем положении, и это действительно регулировка ВЧ . Раньше от регулировки высокой частоты , было изменение шума высокой частоты . Звук раньше был, какой то монотонный который пытались, как то исправить эквалайзером . Сейчас звук стал прозрачней , слышно приятный низкий бас . Удивительно ! Но, это наш совковский ящик так звучит !
    Добрый вечер!
    Вы переделали по какой версии Nivaga  по начальной вот этой?
    Переход к неинвертирующему включению. 1. Входные цепи. Удаляем С11, С12. Изымаем R11, R12 и подпаиваем их параллельно С5 и С6 со стороны
    печати. Закорачиваем R9, R10. 2. Цепи обратной связи. Удаляем С13, С14,
    R31, R32, C19, C20. Бросаем перемычки от резисторов R48 и R49 к базам
    транзисторов VT9 и VT10 соответственно. Заменяем С3 и С4 на неполярные
    22мкФ. 3. Дополнительный каскад. Удаляем VT8 и VT11, замыкаем оставшиеся
    контакты К-Э. Отрезаем связь коллектора VT9 с С52 и коллектора VT10 с
    С53 соответственно. Бросаем перемычку с базы удалённого VT8 на базу VT15
    и соответственно с базы удалённого VT11 на базу VT20. Всё.
    Перестроились. Монтаж легко ложится на печатную плату. Сразу же надо
    уменьшить усиление в каскадах VT6-VT8 и VT7-VT9 на плате А1 перегрузки
    путём удаления электролитов С8 и С9 и изменения R32 до 82к, а R34 до
    100к. Иначе при включении почти сразу загорится перегрузка и аварийно
    отключится выходное реле.

    или полностью?
     
    Saturn7Дата: Суббота, 05.12.2015, 00:24 | Сообщение # 79
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Переход к неинвертирующему включению. 1. Входные цепи. Удаляем С11, С12. Изымаем R11, R12 и подпаиваем их параллельно С5 и С6 со стороныпечати. Закорачиваем R9, R10.
    Да, это и есть модернизация УМ, то , что в цитате - быть особо осторожным, просто много вопросов было .....
    выше в ветке, этот вопрос неоднократно подымали .... там нужно проявить смекалку ...
    просто не помню на память, но паять на плату со стороны печати ничего не нужно.
    Разберешься обязательно все подробно опиши ....."новички" об это спотыкаются, а так ..... доброе дело!

    Что у тебя с темброблоком? переделал?
    Я немного запорол, не слушал его до переделки, усилок был нерабочий, я не стал его восстанавливать, а сразу переделка .....
    какая разница до и после ..... как увеличить низы? мне кажется их маловато ручка нч на"0"
     
    GarynnДата: Суббота, 05.12.2015, 20:35 | Сообщение # 80
    Группа: Удаленные





    Предварь-темброблок переделал по Н.В. баланс АЧХ не убрал да и кнопки оставил. Звучание стало лучше и басов хватает, вы какими колонками пользуетесь? может дело в них?
     
    Saturn7Дата: Суббота, 05.12.2015, 23:12 | Сообщение # 81
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Предварь-темброблок переделал по Н.В. баланс АЧХ не убрал да и кнопки оставил.
    Привет!
    баланс АЧХ не убирается он просто "выравнивается" про какие кнопки? по моему  они все, задействованы ???
     
    GarynnДата: Суббота, 05.12.2015, 23:43 | Сообщение # 82
    Группа: Удаленные





    Доброй Ночи!  Переделывал полгода назад, мог забыть чего-нибудь.)
      Каскад «Баланс АЧХ».В общем-то бесполезный каскад. Хотелось бы его удалить, но регулятор на
    передней панели не пускает. Пришлось чуть причесать его и сохранить как  безобидный. Я подозреваю, что этот каскад был
    самым крупным «изюмом» всей разработки, и возможно на него даже было получено
    «Авторское свидетельство». Анализ схемотехники каскада показал, что конденсаторы
    С21, С22, С27, С28  ничего не разделяют и
    могут быть закорочены, а конденсаторы С29, С30 провоцируют выбросы на фронтах прямоугольного
    сигнала и могут быть удалены.

    В общем у меня Баланс АЧХ работает, может конденсаторы не удалил.
     
    Saturn7Дата: Суббота, 05.12.2015, 23:59 | Сообщение # 83
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    В общем у меня Баланс АЧХ работает, может конденсаторы не удалил.
    Доброй,
    он и так работает с удаленными кондерами, только очень "мягко" С УМ  разобрался?
     
    GarynnДата: Воскресенье, 06.12.2015, 00:14 | Сообщение # 84
    Группа: Удаленные





    С УМ оставил по заводской схеме, вернее я переделывал левый канал, вот тут я недоделал кажись.-Бросаем перемычку с базы удалённого VT8 на базу VT15
    и соответственно с базы удалённого VT11 на базу VT20
    Как время будет, возьмусь.
     
    Saturn7Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:14 | Сообщение # 85
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Как время будет, возьмусь.
    Делай по шагам, не торопись, схемы(как собрали на заводе) везде разные, порой не соответствует принципиальной,
    сверяй детали. Шаг сделаешь, замеры,режимы - опиши, если что помогу.
    Концы отпаяй, их в самую последнюю очередь.
     
    GarynnДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:13 | Сообщение # 86
    Группа: Удаленные





    Многие ругаются на сечение проводов с Трансформатора на диоды КД242 но провода там непростые, тонкая белая изоляция, внутри не менее 2мм облуженного провода.
    Вот расчеты доказывающие запас провода по сечению.
    паритет, с запасом  S (2.1A) = 0.5 мм2  Δ (1.7A, 0м) = 0 %  Imax / Pmax = 6А / 0.36KW  Запас = 263.3%  Lmax(1.7A,


    Сообщение отредактировал Garynn - Воскресенье, 06.12.2015, 14:33
     
    Saturn7Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:50 | Сообщение # 87
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Многие ругаются на сечение проводов с Трансформатора
    транс там нормальный под 400W и провода, то же ..... если не гудит, то повезло.
    если гудит .... просто бери лак , полностью его туда погружай час пусть лежит .... потом вытаскиваешь и просушиваешь,
    все, навеки ....
    этот узел сделан качественно и  трогать там ничего не нужно ....
     
    GarynnДата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:34 | Сообщение # 88
    Группа: Удаленные





    Вы не совсем поняли меня, я о том что с проводами все нормально в БП, на мой взгляд.
    Транс не гудит.
     
    Saturn7Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:14 | Сообщение # 89
    Группа: Удаленные





    Цитата Garynn ()
    Вы не совсем поняли меня,
    а зачем вопросы про провода и транс?
     
    GarynnДата: Воскресенье, 06.12.2015, 20:31 | Сообщение # 90
    Группа: Удаленные





    Цитата Saturn7 ()
    а зачем вопросы про провода и транс?
    Где? smile
    От гудения транса помогает стяжка креплений на трансе.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz