35АС-018
Бриг-001-стерео или Одиссей У-010 стерео - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Бриг-001-стерео или Одиссей У-010 стерео
    Бриг-001-стерео или Одиссей У-010 стерео
    sifon$boradaДата: Вторник, 19.05.2009, 10:54 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Дело в том что хочу купить один из этих усилителей, но ни как не могу определиться какой собственно брать (и какая их реальная стоимость на данный момент (у нас в городе в среднем 3,5 и 2,5 тыс. рублей соответственно) что народ думает по этому поводу. Если кто пользуеться этими усилителями то прошу сказать их сильные и слабые стороны.
    И вот ещё пища для размышления, насколько объективно такое высказывание:

    Бриг 001 или Одиссей 010?
    Этот вопрос мучает многих, кто хочет купить отечественный усилитель. У каждого их них есть свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Я и сам хотел их потестить. У меня в данный момент находиться Бриг-у-001 87 года (слушаю его более полугода). И вот недавно я получил в своё полное распоряжение Одиссей-у-010 87 года в неисправном состоянии. Как я его откачал и что с ним было - это отдельная история, которой не место в этой статье. Расскажу только результаты их сравнения и своё мнение. Сравнивались оба доработанных усилителя (Одиссей в меньшей степени доработан).Итак, приступим к соревнованию.

    В паре слов представим их глубокоуважаемой публике.

    Бриг-001.
    2*50Вт на 4Ом. Вес 13кг (образец 87 года). Ведёт свою историю с конца 70-х годов, постепенно обрастая легендами. По слухам конструкция либо полностью скопирована с крутого зарубежного усилителя, либо полностью своя и проданная буржуям. Имеет в своём активе (опять же по слухам) победу на международной выставке Hi-End'78. Мягкость звучания сравнима с ламповыми усилителями. Лучшие образцы - это выпуск до 82 года, полгостью без дискретных элементов.
    Из отрицательных черт - с каждой последующей ревизией качество звука ухудшалось, а количество микросхем увеличивалось.

    Добавлено (19.05.2009, 10:49)
    ---------------------------------------------
    Одиссей 010.
    Номинал 2*50вт на 8 ом, максимум 2*80 на 8 ом. Вес 15 кг (образец 87 года). Носит звание одного из лучших отечественных усилителей (наравне с Бригом). Стабилизированное питание. Отрицательные черты - возможный высокочастотный фон, гудящий трансформатор, скрипящие дискретные регуляторы.
    Внешний вид.
    Бриг.
    452*372*118 мм (с деревянным кожухом) и 430*372*95 мм без оного. Кожух выглядит несколько экстравагантно. Впрочем этот вопрос решается откручиванием 4-х болтов и бриг предстаёт этаким чёрным моноблоком и чуть выступающей алюминиевой лицевой панелью и остерегающей надписью сверху "Перед снятием кожуха следует вынуть вилку из сети питания". Спереди мы видим полированную белого цвета панель, на которой симметрично расположены 7 крутящихся ручек (селектор входов, режим, низкие(дискретный), высокие (дискретный), громкость (дискретный), баланс, селектор выходов.) и 5 кнопок + разъём на наушники (контроль магнитофона, ограничение НЧ, ограничение ВЧ, тонокомпенсация, сеть. Подписи к кнопкам выполнены нестрогим шрифтом, слева под селектором режимов размашистым подчерком (как будто от руки) написано "Бриг-У-001 Стерео Hi-Fi" В дополнение справа снизу между балансом и селектором выходов фирменная лейбла "бриг", которая как бы отражается в воде. Не будем стеснятся и заглянем Бригу за спину.
    Большую часть "зада" занимает радиатор чёрного цвета с установленными на него 4-мя транзисторами (2*КТ818ГМ+2КТ819ГМ. Повторюсь рассматриваем модель 87 года). Справа от него 6 входов (из них 2 под винилы). Слева же 4 страшных советских выхода на колонки, типа штырёк-лопатачка (на фото модификация Брига с винтовыми зажимами), под ними выход на эквалайзер, и наконец с самого края выход 220Вт (ответвление сети).

    Одиссей-010.
    460*380*125мм. Чёрный цвет преобладает, чёрный не только кожух с обилием вентиляционных окон, но и лицевая панель. Надписи на неё строгим шрифтом белого цвета. Слева сверху прямоугольная (вытянутая вертикально) кнопка выбора АС. Ниже и правее кнопки такого же вида: сеть, -10дБ, -20дБ, реверс, моно и чуть отдельно от них линейная АЧХ, тонокомпенсация, фильтр НЧ. В верхней части 4 небольших дискретных "крутилки" баланс, баланс АЧХ, высокие, низкие. Далее более крупный и стоящий несколько ниже дискретный регулятор уровня громкости. Справа сверху снизу селекторв входом и выходов соответственно. Картину дополняет скромно-строгая надпись в верхней левой части лицевой панели "Одиссей-У-010 Стерео Hi-Fi". Сзади нам представляется скромная картина. Плоская панель с 2-мя ответвлениями сети, 8-мью винтовыми зажимами под АС (с сечением отверстия менее 2мм2…). Входы находятся в отдельной нише, которая стоит в правой боковине, ближе к лицевой панели.
    http://www.klyachin.ru/forum/printpage.php?forum=1&topic=37
    -----------------------------------------------------------
    Отредактировано

    Сообщение отредактировал sifon$borada - Вторник, 19.05.2009, 10:48
     
    35ac-018Дата: Среда, 27.05.2009, 00:50 | Сообщение # 2
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (sifon$borada)
    Дело в том что хочу купить один из этих усилителей, но ни как не могу определиться какой собственно брать (и какая их реальная стоимость на данный момент (у нас в городе в среднем 3,5 и 2,5 тыс. рублей соответственно) что народ думает по этому поводу. Если кто пользуеться этими усилителями то прошу сказать их сильные и слабые стороны.

    Приветствую.
    По мне, так дороговато..... 3,5 и 2,5 тыс. рублей. Но у каждого свои ценности. С усилителями этими не общался, однозначно сказать не могу. По моему, любой из них вполне пригоден. Один фиг захочется освежить то - сё....
    По остальному представленному материалу biggrin Прям, как объявления о продаже автомобилей. Год выпуска, лошадиные силы, цвет.... Не хватает только - "один хозяин" biggrin
    sifon$borada Сильно разбабахал сообщение своё. Утомляет, про кнопки и колёсики..


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:46 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Тут и думать нечего. Бриг легко и быстро доводится до Hi-End, а с Одиссеем попотеть надо, да и гарантий никаких. По Бригу у меня есть рекомендации, по Одиссею - нет. Так что схема взаимодействия проста: усилитель Бриг-001 + мои рекомендации по почте + отзыв на сайт. Выставляться сразу на сайте я бы не хотел. Бриг - серьезный усилитель, и работать с ним должны серьезные люди.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Бриг-001-стерео или Одиссей У-010 стерео
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz