35АС-018
Усилитель Вега 50у-122с - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:32
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Усилитель Вега 50у-122с
    Усилитель Вега 50у-122с
    blackbirdДата: Четверг, 22.05.2014, 12:54 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую всех участников форума. Предлагают мне усилитель Вега 5
    0у-122с почти даром. Кто, что думает по поводу этого усилителя? Стоит его брать? И есть ли какие либо варианты его доработки. Или все же овчинка выделки не стоит. Почитал я про него, многие говорят что неудачный экземпляр. Хотя вроде в нем есть интересные схемные решения, например вольтдобавка оконечных усилителей. Николай Васильевич, что думаете по этому поводу, сталкивались ли с этой Вегой?
     
    nivagaДата: Четверг, 22.05.2014, 15:59 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    сталкивались ли с этой Вегой?

    Сталкивался очень давно. Поразило большое количество электролитов, половину из которых пришлось менять. После приведения в порядок блока тембров, тонкомпенсации, монтажа общего провода он зазвучал довольно достойно. При небольших габаритах приличная выходная мощность до 2х50 Вт. Деталей по доработке не помню. Если нужны, то присылайте на экспертизу. Посмотрим, послушаем, поковыряем, напишем резюме.
     
    blackbirdДата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:30 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую Николай Васильевич, к сожалению обещанный усилитель меня не дождался, видимо хозяин срочно от него хотел избавиться smile Но вопрос остаётся открытым, уж больно он меня заинтересовал. По стараюсь найти другой вариант. И еще, наткнулся на статью по доработке этой Веги .http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1046-dorabotka-vega-50u-122s-ili-o-tom-kak-vega.html Хочется услышать Ваше мнение о целесообразности данной доработки.
    С уважением, Руслан.


    Сообщение отредактировал blackbird - Понедельник, 26.05.2014, 19:39
     
    proffiДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:53 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Для обычных людей если аппарат не выходит из строя долгое время , то они его оценивают как "хороший" Для любителей не только послушать , но и улучшить сам аппарат большое значение имеет удобство в ремонте самого аппарата . Честно говоря для меня лично (имхо) несколько раз попадался данный аппарат в ремонте , потом я просто отказывался его брать (вега 50у122с). Предыдущий усилитель вега 10у120с - сделан намного проще , заявленные характеристики у него ниже , но играет лучше (сравнивал с акустикой 50ас-106 оба аппарата) , да и по надёжности  за  25лет менял только регулятор громкости , баланса.
    Так называемая вольт-добавка выходного каскада , переключение повышенного питания(вега50у122с) изменяется синхронно с огибающей усиливаемого сигнала- это дополнительные искажения.
    Конечно каждому своё , но считаю данное схемное решение нецелесообразное и ничем не оправдано.
     
    blackbirdДата: Суббота, 14.06.2014, 20:36 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    Конечно каждому своё

    Да я читал, что усилитель сложен в ремонте, что не совсем удачная схемотехника, но желание довести данный аппарат перекрывает его минусы. smile

    Добавлено (14.06.2014, 20:36)
    ---------------------------------------------
    Николай Васильевич, приветствую smile Достал я все таки Вегу, очень приличный экземпляр попался. Открыл посмотрел, а усилитель оказался не копаным совсем. Следов ремонта не обнаружил. Играет вроде ничего, конечно моя радиотехника доработанная по вашей статье играет лучше))). Ваше предложение еще в силе?

     
    nivagaДата: Понедельник, 16.06.2014, 14:26 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    Ваше предложение еще в силе?

    Пока в силе. Присылай запрос в личку.
     
    blackbirdДата: Вторник, 17.02.2015, 21:26 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую всех. Возникла такая проблема с Вегой. Вообщем хотел чтобы при включении был меньше щелчок в АС. Разобрался в схеме. Поменял С29 в предусилителе, который отвечает за задержку и С30 в блоке защиты. Собственно ничего не изменилось так же и щелкает. Может я сильно придираюсь и так должно быть? Или стоит С29 поставить большей емкости, дабы увеличить время задержки? И еще такой вопрос. Хочу полностью избавиться от 5-ти полосного эквалайзера. Я так думаю что в блоке предусилителя можно избавиться от конденсаторов С9, 10, 11 , 12  и всю оостальную обвязку на резистора? А на место этого эквалайзера воткнуть какой нибудь показометр, типа спектроанализатора как раз на 5 полос.

    Схему прикрепил.

    Добавлено (15.02.2015, 01:38)
    ---------------------------------------------
    Вообщем хотел сделать как лучше получилось как всегда sad Не прикрученной платой защиты случайно контактом коротнул банку по питанию С2 которая. А коротнул резистором R65 на плате защиты. Теперь писец не включается.

    Добавлено (15.02.2015, 15:49)
    ---------------------------------------------
    Посоветуйте с чего начать. Усилитель не включается, защита не дает. При кратковременном удержание кнопки включения гудит трансформатор. Значит где то КЗ. Выходные транзисторы вроде в норме, проверил. Блок питания в норме, есть только небольшая просадка на 3 вольта в обоих мостах. Кренка  DA5 померла точно. Чем можно заменить на скорую руку пока не найду новую ? Вообщем немного голову сломал. Думаю надо смотреть по шине +15В, а то может кренка потянула за собой еще что. Правильно ли я мыслю? Направьте пожалуйста.

    Добавлено (17.02.2015, 21:26)
    ---------------------------------------------
    Все усилитель починен собственными силами smile Если у кого то есть варианты доработки данного аппарата делитесь пожалуйста.

    Прикрепления: wega25u122sx.djvu (200.6 Kb)


    Сообщение отредактировал blackbird - Четверг, 12.02.2015, 13:46
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Усилитель Вега 50у-122с
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz