35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:50
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:40 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Сказал А, говори и Б. Где результаты сравнительного прослушивания на разных уровнях громкости?
     
    andrДата: Четверг, 30.09.2010, 00:41 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Вопрос один есть по доработке- что делать с предварительным усилителем который изготовлен на одной ИМС (Radiotehnika У-7101) кроме установки резисторов по питанию?
     
    35ac-018Дата: Четверг, 30.09.2010, 02:05 | Сообщение # 18
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    ....что делать с предварительным усилителем который изготовлен на одной ИМС (Radiotehnika У-7101).....

    Приветствую.
    Я попробовал бы заменить саму микросхему для начала, на что нить более современное. Правда не знаю но по некоторым данным, с такой цоколёвкой импорта ОУ нет.. В своё время смотрел в бумажном справочнике, так и не нашёл ничего.
    1. Просто демонтировать аккуратно ИС.
    2. На отдельной платке смонтировать два ОУ или один сдвоенный. Питание штатное взять... платку разместить прям над штатным местом DA1.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    andrДата: Четверг, 30.09.2010, 10:51 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    С Вами согласен, для К157УД2 действительно нет аналогов. Может быть у Вас есть схема этого узла, а в интернете я видел только вариант на 3-х ИМС sad . И еще один вопрос- касаемо УМ: в оконечнике стоят пара 805-837, насколько я понимаю, я могу взять и заменить их на комплиментарную пару 818-819 (8101-8102 как вариант)? Просто, опять таки, все в том же интернете видел подобную доработку, но с добавлением резисторов по 5W. Но, насколько я знаю, для звука они не лучший вариант.... И последний вопрос- может детский, но все-же: у меня в качестве нагрузки- колонки 8 Ом (S-50B), а усилитель рассчитан на 4. Можно ли его перевести для работы на чисто 8-ми омную нагрузку, хотя это для меня не особо важно?
     
    35ac-018Дата: Четверг, 30.09.2010, 11:57 | Сообщение # 20
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    Может быть у Вас есть схема этого узла, а в интернете я видел только вариант на 3-х ИМС

    Да ладно? Вон в разделе "файлы" на этом сайте, на первой же странице, всё в одном флаконе и 1ИС и 3ИС и УМ.....
    прямая ссылка - Радиотехника - 101

    Quote
    И еще один вопрос- касаемо УМ: в оконечнике стоят пара 805-837, насколько я понимаю, я могу взять и заменить их на комплиментарную пару 818-819 (8101-8102 как вариант)? Просто, опять таки, все в том же интернете видел подобную доработку, но с добавлением резисторов по 5W.

    А зачем оконечники менять? Есть гарантия, что конкретные 818 - 819 будут физически лучше имеющихся?
    Последний вопрос не совсем понятен.... но так или иначе не думаю, что это необходимо.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    andrДата: Четверг, 30.09.2010, 14:44 | Сообщение # 21
    Группа: Удаленные





    818-819 они по характеристикам как-бы лучше и как-бы пара, в отличии от 805-837, вот я и грешным делом подумал чтоб на них поменять...
    По поводу последнего вопроса в том же нете были высказывания, что мол если УМ рассчитан на 4 Ом, то при подключении нагрузки в 8 Ом , усилитель может сжечь колонки.... Хотя раньше я считал, что просто максимальная мощность на колонках будет просто ниже... wacko

    Добавлено (30.09.2010, 14:44)
    ---------------------------------------------
    P.S.: за ссылку спасибо, прошляпил.... каюсь.

    Сообщение отредактировал andr - Четверг, 30.09.2010, 14:44
     
    35ac-018Дата: Четверг, 30.09.2010, 15:32 | Сообщение # 22
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    andr
    Quote (andr)
    818-819 они по характеристикам как-бы лучше и как-бы пара, в отличии от 805-837, вот я и грешным делом подумал чтоб на них поменять...

    В целом, затея с заменой транзисторов не плоха, вот только Вы собираетесь начать с конца, а на мой взгляд надо бы сначала.

    Кстати по поводу переделки усилителя, то, что рекомендуется вначале этой ветки уже проделано? Я бы занялся этим....
    Вот тут файлы с более полной информацией в статье на картинке, к сожалению, проставлены не все напряжения... мой косяк, сейчас поправлю.
    Обратите внимание на выходное напряжение с усилителя после переделок - "~14 В", т.е. получим на нагрузке 8 Ом около 25 Вт в теории.

    Quote
    Хотя раньше я считал, что просто максимальная мощность на колонках будет просто ниже...

    Я то же так считал... и что интересно, считаю так до сих пор. Информацию "на заборах" я то же читаю, smile но это не значит, что всему нужно верить...


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    andrДата: Четверг, 30.09.2010, 15:53 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Я пока еще начал только и нахожусь по статье после доработки блока питания... Просто времени на все нечватает , но следую статье. Плюс пришлось конденсаторы фильтра поменять, тюкю те что стояли уже "в возрасте", плюс 2 банки уже не работали.... А про транзисторы я спросил, как говорится, заранее...

    Сообщение отредактировал andr - Четверг, 30.09.2010, 15:55
     
    35ac-018Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:04 | Сообщение # 24
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    Я пока еще начал только и нахожусь по статье после доработки блока питания...

    ВСЁ ПОНЯЛ! Беру свои слова обратно...
    Правильной дорогой идёте... 1. БП... и по порядку.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    b1oodmanДата: Пятница, 01.10.2010, 12:04 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток!
    Достался мне усилитель в весьма плачевном состоянии. Сам я в радиотехнике новичок. На ходу набираясь опыта, привёл к работоспособности оба УНЧ-50-8, заодно сменив выходные транзисторы на 818/819. Наткнувшись на этот сайт, решил заодно и доработать. Начал с одного из УНЧ, т.к. его еще поставил в корпус. Вроде бы всё сделал правильно, но на выходе постоянка 5 вольт (защита естественно не подключает АС) и индикатор показывает около 6Дб. Мощные керамические резисторы 15Вт 100 Ом, через которые я подал питание (+26В) , сильно греются (и после них падает напряжение почти до нуля). Да, БП я еще не дорабатывал, но сомневаюсь, что проблема кроется в этом.
    Посоветуйте, куда копать, иначе придётся возвращать, как было sad .


    Сообщение отредактировал b1oodman - Пятница, 01.10.2010, 12:06
     
    nivagaДата: Пятница, 01.10.2010, 16:33 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    1. Я предупреждал о необходимости введения R42. Это принципиальнейший момент всей доработки. Без него всё будет свистеть, гудеть, возбуждаться, перекашивать режимы. 2. Замена выходных транзисторов привела к расширению полосы пропускания и нарушила условия устойчивости, которые придётся искать заново, подбирая конденсатор между коллектором и базой раскачивающего транзистора VT10 или возвращая С4, С5. Итак, либо вернуть КТ805 и КТ837 на место, либо, вооружившись осциллографом, искать заново условия устойчивости. Я не просто так отчаянно отговариваю всех от этого опрометчивого шага - замены выходных транзисторов. В плане качества выходного сигнала эта замена ничего не даёт: ни увеличения выходной мощности, ни снижения искажений, ни расширения полосы пропускания, ничего абсолютно, а геморроя добавляет целую кучу. Дело в том, что эти транзисторы не однотипны и сильно отличаются по входным и выходным параметрам, соответственно и условия их подключения должны быть разными. Думайте. Читайте техническую литературу. Когда сожгёте с десяток мощных транзисторов с шумом и дымом, к вам придёт определённая мудрость, и вы станете осторожнее.
     
    b1oodmanДата: Пятница, 01.10.2010, 20:21 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    nivaga, Всю инструкцию выполнил от точки до точки, в т.ч. ввел R42. Сжигать ничего не собирался, специально подключал питание через мощные резисторы. Видимо, такие серьёзные доработки пока что не для меня. Спасибо за разъяснения!
    Еще одна проблема в том, что платы в Радиотехнике - не очень хорошее поле для экспериментов - дорожки отслаиваются от малейшего перегрева. А это немалый гемор.


    Сообщение отредактировал b1oodman - Пятница, 01.10.2010, 20:26
     
    nivagaДата: Пятница, 01.10.2010, 21:12 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    При таких диких токах надо мерить ток ХХ(падение напряжения на ваших мощных резисторах по питанию) и попытаться уменьшить его подстроечным резистором R12. Кстати в описанной ситуации должны сильно греться выходные транзисторы. В противном случае надо искать ошибки в монтаже. Особенно в части прокладки под мощными транзисторами.
     
    35ac-018Дата: Пятница, 01.10.2010, 22:31 | Сообщение # 29
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую всех.
    b1oodman
    Если я правильно понял, УНЧ50-8 демонтировались из корпуса? Может земли где-то не хватает? Я бы перепроверил всё ещё и ещё раз, на соответствие соединений схеме.
    Конкретно - соединяется ли "общий выхода" платы УНЧ50-8 с общим проводом усилителя.... хотя в таком случае было бы скорее не +5 В на выходе, а + U питания.... Но всё равно проверьте...
    Да и вообще все соединения касающиеся общего провода.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TiraniusДата: Пятница, 22.10.2010, 13:41 | Сообщение # 30
    Группа: Удаленные





    Всем привет. Есть вопрос по поводу доработки БП. В статье написано "Но все связи с контактами 5,6 и 9,10 должны сохраниться." Т.е. вместо диодов VD1-VD4 надо поставить перемычки?
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz