35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 25 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 10:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    dmi6204Дата: Четверг, 28.11.2013, 22:03 | Сообщение # 361
    Группа: Удаленные





    Спасибо за исчерпывающий ответ.

    Добавлено (28.11.2013, 22:03)
    ---------------------------------------------
    Здравствуйте, Николай Васильевич. Рарешите еще вопрос. У вас написано: "Всоставе предусилителя имеются подстроечные резисторы R24 и R26 дляподстройки коэффициента усиления всего усилителя". Так вот после доработки УНЧ-П на выходе 24в и резисторами снижается только до 20. Может я не так вас понял или не то что делаю?

     
    nivagaДата: Пятница, 29.11.2013, 00:02 | Сообщение # 362
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата dmi6204 ()
    на выходе 24в и резисторами снижается только до 20.
      Надо же нагрузку подключить, и резисторами R24 и R26 выставить одновременное начало ограничения в обоих каналах при максимальном положении регулятора громкости и нейтральном положении регулятора баланса.
     
    dmi6204Дата: Пятница, 29.11.2013, 17:19 | Сообщение # 363
    Группа: Удаленные





    Добрый вечер, по моему вы противоречите сами себе. Вот предложение из текста:"Условия настройки: на входе – 0,5В 1кГц; регулятор громкости – на максимум; на выходе –
    14В без нагрузки выставить резисторами R24 и R26." И еще один вопрос,  
    Николай Васильевич, по схеме должно быть 500мВ, а у меня в правом 149, а в левом 98. + 15в питания выставил, где то 14,2/14,3. Схему прилагаю. С уважением Дмитрий.
    Прикрепления: 9399970.jpg (242.2 Kb)


    Сообщение отредактировал dmi6204 - Пятница, 29.11.2013, 19:56
     
    nivagaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:57 | Сообщение # 364
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата dmi6204 ()
    по моему вы противоречите сами себе.
       Попробуйте и так и так. Результат будет практически одинаков.
    Цитата dmi6204 ()
    а у меня в правом 149, а в левом 98.
       Могу предложить только верёвку с мылом. А если серьёзней, то надо проверять всю цепочку напряжений от входа усилителя до выхода микросхемы, и искать, где возник разбаланс. Скорее всего в регуляторе громкости, который похоже не в максимуме.
     
    ДенисДата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:30 | Сообщение # 365
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте, Николай Васильевич и все форумчане! Год назад наткнулся на вашу статью о доработке У-101. Через некоторое время приступил к работе. В силу малого опыта получилось не сразу. После беспокойства модулей УНЧ-50-8 пробило подкладку радиатора одного из каналов и сгорели выходные транзисторы и громкоговоритель, подключенный к этому каналу. Защита безмолствовала. Заменил подкладку на обоих каналах. Но тем не менее, когда заработали УНЧ-50, я был приятно удивлен их новым звучанием. Также заменил С3 на керамический 22 мф в чиповом корпусе, подпаял со стороны печати.
         Пришлось заменить потенциометры громкости,НЧ. Они начали шуршать и генерировать порывы ветра в динамиках.
          Пробовал заменить штатный транс на тороидальный. Потом понял что это бесполезная трата денег. 
          Пришлось выкинуть плату входов и заменить ее на релейный переключатель. Изчезли фон, щелчки при переключениях и взаимное проникновение каналов.
           Подскажите, пожалуйста, как влияют на звучание фонокорректора УПЗ-15 емкости С1 и С2, точнее их величина.
     
    nivagaДата: Понедельник, 16.12.2013, 01:37 | Сообщение # 366
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Денис ()
    как влияют на звучание фонокорректора УПЗ-15 емкости С1 и С2, точнее их величина.
     Эти конденсаторы образуют с индуктивностью головки типа ММ резонансный контур на частотах 14 - 18 кГц, что способствует увеличению амплитуды сигнала на этих частотах. Это интересно для бюджетных головок. Если ваша головка по цене в несколько раз превосходит цену усилителя, то эти конденсаторы можно не трогать.
     
    ДенисДата: Пятница, 20.12.2013, 21:01 | Сообщение # 367
    Группа: Удаленные





    Спасибо,Николай Васильевич! Ваша статья была весьма полезна для меня. Усилитель обрел новую жизнь.
     
    dmi6204Дата: Суббота, 11.01.2014, 20:52 | Сообщение # 368
    Группа: Удаленные





    Добрый вечер,Николай Васильевич. Скажите пожалуйста, откуда это может взяться. На фотке выделено красным. Сигнал подаю с выхода звуковой карты, меряю мультиметром на 200мВ относительно общего провода. Заранее спасибо.
    Прикрепления: 3108719.jpg (248.2 Kb)
     
    blackbirdДата: Среда, 29.01.2014, 22:23 | Сообщение # 369
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую всех участников форума smile Николай Васильевич спасибо огромное за статью, практически довел усилитель до ума, остались лишь последние штрихи с предварительным усилителем))) Возникло пару вопросов. В УНЧ-П  номиналы резисторов  R47, R48 менять не стоит как я понимаю? Так как я поднимал напряжение питания только УМ, остальные блоки +/- 26 В. И не подскажите ли как доработать схему защиты до двух полярного? В у-101 и У-7101 они разные. И еще один детский вопрос))) Решил я поменять входное гнездо для наушников с непонятного Дина-5 на 6,3 мм. Так вот проблема в том, что в старом гнезде выключатель стоит разомкнутый,а новое 6,3 мм с замкнутыми контактами. Как новое гнездо подружить с защитой подскажите пожалуйста?
     
    nivagaДата: Четверг, 30.01.2014, 13:08 | Сообщение # 370
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    не подскажите ли как доработать схему защиты до двух полярного?
      А зачем? В "У-101" она не добавляет зуда в УМ, а в "У-7101" добавляет, почему и пришлось делать такое решение. Прежде чем искать варианты изменения схемы, надо бы убедиться в их целесообразности. Надо посмотреть шумовую дорожку на выходе УМ с включённой и отключённой обмоткой реле. Если разницы нет, то нечего и голову себе морочить на эту тему.
    Цитата blackbird ()
    в старом гнезде выключатель стоит разомкнутый,а новое 6,3 мм с замкнутыми контактами. Как новое гнездо подружить с защитой подскажите пожалуйста?
      В гнезде СГ-5 на наушники не предусмотрены ни какие переключатели, тогда как для гнезда 6,3 мм предусмотрены разные варианты исполнения, в том числе и с переключателями. Если очень хочется поменять шило на мыло (СГ-5 на гнездо 6,3 мм), то надо взять соответствующее исполнение гнезда 6,3 мм без переключателей и установить его вместо имеющегося. Я бы просто купил бы переходник и не маялся бы пустой заботой.
     
    blackbirdДата: Четверг, 30.01.2014, 14:04 | Сообщение # 371
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    С защитой разобрался, все стало на свои места, действительно не добавляет зуда))) Спасибо большое за подсказку smile Если бы там было гнездо просто СГ-5, то я бы конечно  не мучаясь, а просто сделал переходник. Но там не простое СГ-5. Ну ладно это мелочи.
    Прикрепления: 7843484.jpg (10.5 Kb)
     
    nivagaДата: Четверг, 30.01.2014, 17:09 | Сообщение # 372
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    Но там не простое СГ-5.
      Такого зверя я ещё не встречал, и не дай Бог!  Желательно конечно выкинуть, и поставить гнездо 6,3 мм, а переключения упразднить или придумать что-то своё. Но я ленив, и всё-таки сделал бы переходник.
     
    blackbirdДата: Суббота, 01.02.2014, 16:18 | Сообщение # 373
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Николай Васильевич приветствую. Возник такой вопрос. Как скажется на звуке установка конденсаторов к22у по 1500пФ в плате УНЧ-П вместо С25, С26, С31, С32? Проблема в том что нет к73 нужного номинала((( И еще вопрос. Сегодня заметил что в левом канале иногда возникает возбуждение, оно может появиться, может нет, от громкости не зависит, при этом диффузор динамика имеет большой ход. Зараза сидит где-то в предварительном, потому что меняю местами разъемы и картина наблюдается в другой колонке. Почему-то мне думается на микросхему, больше просто нечему. Как вы считаете?

    Со временем симптомы стали появляться чаще(((( и сильнее(((


    Сообщение отредактировал blackbird - Воскресенье, 02.02.2014, 00:10
     
    nivagaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 01:36 | Сообщение # 374
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата blackbird ()
    Как скажется на звуке установка конденсаторов к22у по 1500пФ в плате УНЧ-П вместо С25, С26, С31, С32?
      Никак не скажется.
    Цитата blackbird ()
    иногда возникает возбуждение, оно может появиться, может нет, от громкости не зависит, при этом диффузор динамика имеет большой ход.
      Большой ход динамик может дать только на резонансе, при этом возбуждение может быть весьма высокочастотным. Надо бы проверить цепи компенсации микросхем и цепи их питания, затем уже идти на их замену. Желательно зашунтировать цепи питания микросхем керамикой большой ёмкости. Иногда помогает.
     
    blackbirdДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:37 | Сообщение # 375
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо еще раз все проверю

    Сообщение отредактировал blackbird - Воскресенье, 02.02.2014, 16:38
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz