35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 29 - Форум
Меню сайта

Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4127

Статистика

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

• Приветствую Вас, Гость · RSS 04.04.2020, 08:53
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 29 из 29
    • «
    • 1
    • 2
    • 27
    • 28
    • 29
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    RustДата: Воскресенье, 26.03.2017, 21:18 | Сообщение # 421
    Рядовой
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Всех приветствую!

Волей случая у меня появились 4(!) таких неисправных усилителя (и на удивление они все немного отличаются друг от друга). Один некомплектный я раскидал на запчасти и позже, по мере приобретения опыта, займусь изготовлением своего усилителя в этом корпусе (красивый)). Второй - немного покоцанный умельцами раскидал просто на блоки, а вот два других удалось немного привести в чувства. Сам я в электронике не новичек, но "цифровик" - с аналоговыми устройствами знаком на уровне радиокружка. Поэтому хочу один отдать на доработку Николаю Васильевичу - чтобы использовать как "эталонный", а второй доработать самому, немного добавив функциональности. Усилители - даже в не самом лучшем состоянии - приятно удивили звуком, а так же вся эта "серия" широко доступна на авито иногда почти даром. Если первые эксперименты будут удачными, в далеких планах дополнить другими устройствами типа медиапроигрывателя в корпусе магнитофона, например, итд.

Добавлено (26.03.2017, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Сообщение выше висело в буфере и, в общем-то, отправилось случайно, но пусть будет. В данный момент Николай Васильевич уже сделал доработку, и я даже успел немного послушать НОВЫЙ усилитель на Pioneer CS-7070, хотя трудиться он, скорее всего в дальнейшем будет на S-30. Что хочу сказать - мне повезло и с раннего детства я имел возможность прослушивания разной хорошей аппаратуры, но меломаном не вырос и уши не золотые. В выборе аппаратуры для дома всегда больше смотрю на функционал, в, назовем его средним, диапазоне "качества". Здесь я ушел в рассуждения, не относящиеся к теме и решил их оставить для своей темы - удалил. Так вот, собственно отзыв о доработке: звук кардинально изменился - то, что меня изначально тронуло в этих "старичках" - тот среднестатистический набор искажений, характерный почти для всей советской (и не только) аппаратуры того времени (пошипивания, "сочные" высокие, бубнящие низы, мощный напор звука) бесследно исчезли. Картинка стала прозрачной, высокие стали воздушными и, не побоюсь этого слова, красивыми. Низы перестали бубнить, но стали менее яркими что-ли, мощность, по ощущениям не увеличилась, но свои 20-25 честных ватт он выдает, а больше от него мне и не нужно. Важнее другое - даже на полной громкости искажения не появляются, чем болен, например, его собрат без доработки. Измерений пока не проводил (кроме постоянки на выходах - с нагрузкой 6 ом левый канал 0, правый 0.005В, тестер Fluke). Доработка проводилась не полностью, так как по моей просьбе был оставлен фонокорректор и, соответственно, первый ОУ в ТБ. Резюмируя - доработкой очень доволен, звук стал на порядок выше классом, хотя и потерял ностальгические нотки.

Добавлено (26.03.2017, 21:18)
    ---------------------------------------------
    Забыл добавить, что прослушивание проводилось с тембрами на нуле и отключенной тонкомпенсацией. Как и обещал уважаемый Николай Васильевич, крутить их желания нет - разве что НЧ на одно деление в плюс.

MarДата: Пятница, 05.01.2018, 19:14 | Сообщение # 422
    Рядовой
    Большое спасибо за статью! Несмотря на небольшой
    радиолюбительский опыт, переделывал всё сам. Да, разводку земли не стал делать, т.к фон практически не слышен, а на
    звук это как я понял не влияет. Питание тоже не стал повышать и конденсаторы С3
    поставил обычные полярные, не знаю как это влияет на работу устройства, но
    неполярных в радиомагазине не было, а усилитель и с такими работает). Никому так
    делать не советую но так уж вышло. Может когда-нибудь руки дойдут и найду и
    поставлю неполярные. Ток покоя пробовал замерить через напряжение на R38, но мой старенький тестер
    ничего не показал, затем просто отсоединил провод 1 (+26В) и в разрыв замерил ток,
    было 15мА, сделал 40мА подстроечниками.  Опять-таки не знаю, правильно это или нет.
    Думаю что для  тех, кто хочет получить неплохой звук за небольшие деньги, Радиотехника У-101 самое
    то.  Звучанием очень доволен. Как и было обещано, после переделки тембра крутить не хочется. И если бы у него было ДУ, возможно стал бы использовать для прослушивания музыки вместо Пионер АХ3. Усилитель
    звучит очень здорово. Сравнивал с ресивером Пионер VSX-AX3. Акустика Canton GLE-470. Радиотехника звучит лучше. Спасибо!

Сообщение отредактировал Mar - Пятница, 05.01.2018, 19:22

bodjiaДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:22 | Сообщение # 423
    Рядовой
    Всех приветствую!
    Для меня из усилителя нужны были только оконечники. Переделал все по статье, но по глупости закоротил зацепами обе платы (одну на базу VT2, другую на коллектор VT2), после этого первая плата начала работать нормально а вторая в половину мощьности (напряжение на выходе первой платы было 90 mV, а на другой 40 mV).
    Потом началось самое интересное.) Я начал проверять напряжение на коллекторах и эмиттерах и всех транзисторов. И нечаянно коснулся базы VT18.
    После феерверка я понял что плата невостановима.
    Теперь я жду еще 1 усилитель для переделки. Но наткнулся на плату на КР140УД8Б. (картинки во вложении)
    Как думаете какой вариант будет звучать лучше? Ваш или на КР140УД8Б.
    Прикрепления: 6429711.jpg(64.7 Kb) · 1571451.jpg(73.5 Kb) · 0888302.jpg(91.5 Kb)

Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    • Страница 29 из 29
    • «
    • 1
    • 2
    • 27
    • 28
    • 29
    Поиск:

Сайт управляется системой uCoz