35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:12
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Пятница, 22.10.2010, 18:04 | Сообщение # 31
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Это приведёт к короткому замыканию вторичной обмотки трансформатора и мгновенному перегоранию предохранителей, поэтому не советую этого делать. Диоды надо просто удалить. В тексте под связями понимаются провода, исходящие из БП.
     
    TiraniusДата: Среда, 27.10.2010, 18:18 | Сообщение # 32
    Группа: Удаленные





    Cпасибо за ответ. У меня еще вопрос каким образом выставить ток холостого хода? Крутил резистор на плате УМ, но ничего не менялось.
     
    35ac-018Дата: Среда, 27.10.2010, 19:19 | Сообщение # 33
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    У меня еще вопрос каким образом выставить ток холостого хода? Крутил резистор на плате УМ, но ничего не менялось.

    Приветствую.
    Не менялось где? Всю применённую Вами методику в студию. По шагам. Будем думать.

    А так, не в обиду, но на анекдот похоже... старинный
    "телефона, телефона..... "


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    TiraniusДата: Четверг, 28.10.2010, 11:31 | Сообщение # 34
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    Приветствую.
    Не менялось где? Всю применённую Вами методику в студию. По шагам. Будем думать.

    Ну значит так: подключил минус к плате УМ напрямую, плюс через амперметр, включил усилитель, прибор показывает около 60мА, крутил переменный резистор R12 в плате УМ но значение не меняется. Может из-за того что конденсатор C3 возможно полярный (К53-4АВ) не знаю посмотрел в интернете так и не нашел про него ничего.

     
    35ac-018Дата: Четверг, 28.10.2010, 12:50 | Сообщение # 35
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    Ну значит так: подключил минус к плате УМ напрямую, плюс через амперметр, включил усилитель....

    Теперь вот так надо попробовать измерить:
    1. Вернуть движки резисторов на исходные.
    2. Включаем усилитель, минут 5 даём ему погреться.
    3. Вход усилителя замыкаем на массу.
    4. Мультик в предел измерения напряжения.
    Измеряем напряжение на выводах резистора R38 например. Полученную величину напряжения делим на сопротивление! Сопротивление R38 по схеме - 1 Ом, но параллельно ему ещё один резистор R34 - 1 Ом значит сопротивление будет примерно = 0,5 Ом.
    Х Вольт / 0,5 Ом = Х мА
    В итоге получим ток покоя.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Четверг, 28.10.2010, 16:13 | Сообщение # 36
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    крутил переменный резистор R12 в плате УМ но значение не меняется.

    Резисторы СП3-38Б (R12) со временем под воздйствием атмосферы и пыли теряют контакт движка с подковой. Надо поменять на новый или аналогичный такого же номинала. Затем надо проверить исправность VT9 и С8, затем убедиться в отсутствии ВЧ возбуждения на выходе усилителя. Если всё цело и работает, то ток ХХ должен регулироваться резистором R12 по любой схеме измерения. Конденсатор К53-4АВ - полярный, танталовый, морозостойкий. Для аппаратуры Hi-Fi не пригодный. В этом месте должен стоять К50-35НП (неполярный) или импортный аналог.
     
    TiraniusДата: Четверг, 28.10.2010, 16:34 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    Резистор R16 почернел. Наверно из-за того что кондер С3 полярный. Нигде такого нет, а можно собрать из двух по 10 мкФ? 2мкФ не повлияют на что нибудь?

    Сообщение отредактировал Tiranius - Четверг, 28.10.2010, 17:39
     
    andrДата: Четверг, 28.10.2010, 17:53 | Сообщение # 38
    Группа: Удаленные





    Да, возник вопрос по С3: он неполярный, т.е. я могу взять два 47х16 последовательно соединить и впаять? И еще один детский вопрос- насколько я знаю соединять лучше положительными выводами, а отрицательные паяем в плату?
     
    35ac-018Дата: Четверг, 28.10.2010, 18:14 | Сообщение # 39
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (andr)
    Да, возник вопрос по С3: он неполярный, т.е. я могу взять два 47х16 последовательно соединить и впаять? И еще один детский вопрос- насколько я знаю соединять лучше положительными выводами, а отрицательные паяем в плату?

    В общем да, такое практикуют, но должного эффекта скорее не будет... Блин, вылетело из башки... для того что бы был эффект в таком случае надо подать напряжение.... поляризующее кажись называется.... в каком-то усилителе видел такое включение полярных конденсаторов...
    ------------------------------------------------------------------------------------------------

    Николай Васильевич, может подскажете, правильно я говорю?


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Пятница, 29.10.2010, 01:09 | Сообщение # 40
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    Резистор R16 почернел. Наверно из-за того что кондер С3 полярный.

    Конденсатор С3 здесь ни при чём. Надо проверять цепь VD7, VT5. Она задаёт режим источника тока VT8. Возможно диод VD7 впаян неправильно. По поводу неполярных конденсаторов. Последние соображения о необходимости поляризующего напряжения совершенно справедливы. Но это огород из двух конденсаторов с объединённым "+" или "-" и делителя напряжения с соответствующего полюса питания. Лет 30 -40 назад это было оправдано из-за отсутствия рынка радиодеталей. Но сейчас, когда китайские товарищи завалили нас вполне приличной комплектацией, заходить на подобные решения мне кажется неразумным. Хотя, "сытый голодного не разумеет". Может уважаемый завхоз подумает о возможности доставки подобной комплектации в малых количествах в труднодоступные районы.
     
    35ac-018Дата: Пятница, 29.10.2010, 02:09 | Сообщение # 41
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Спасибо, Николай Васильевич.
    Quote (nivaga)
    ... Хотя, "сытый голодного не разумеет". Может уважаемый завхоз подумает о возможности доставки подобной комплектации в малых количествах в труднодоступные районы.

    Хех. Так я сам такой же, как и Все.
    Хоть и нахожусь между Питером и Москвой порою создаётся впечатление, что в магазинах торгуют вещами случайно упавшими с машин, которые мимо проезжают. К сожалению ничего путного посоветовать не могу, только если заказывать в инет магазинах Правда в нашем, местном магазине можно заказать деталюшки которых у них нет...


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    andrДата: Пятница, 29.10.2010, 11:39 | Сообщение # 42
    Группа: Удаленные





    Н-да, по поводу неполярника похоже однозначного мнения нет.... Ну да ладно, будем искать... Однако в схеме, я так понимаю, он выполняет роль простейшего фильтра, т.е. в принципе я могу и простой полярник воткнуть? Если, конечно, не найду подходящее решение......
     
    TiraniusДата: Пятница, 29.10.2010, 14:35 | Сообщение # 43
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Возможно диод VD7 впаян неправильно.

    Действительно походу не так впаял, спасибо. Еще есть вопрос вот некоторые советуют убрать корректор УПЗ-15. Для этого его нужно просто выпаять?

     
    nivagaДата: Пятница, 29.10.2010, 15:57 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    Еще есть вопрос вот некоторые советуют убрать корректор УПЗ-15.

    Как известно, плохим танцорам всегда кое-что мешает. Мне он не мешал. Но сразу после публикации статьи в одном из комментариев было предложение выкинуть схему выпрямителя с удвоением и запитать стабилизатор УПЗ-15 с положительного плеча мощного выпрямителя. Вроде разумное предложение. Я бы рискнул проверить. Вдруг со временем потянет на LP.

    Добавлено (29.10.2010, 15:57)
    ---------------------------------------------

    Quote (andr)
    Н-да, по поводу неполярника похоже однозначного мнения нет

    Почему же нет? В исходной схеме стоит обычный полярный электролит и ведь работает. Правда его ёмкость в 4 раза больше необходимой, а частотные свойства отнюдь не линейны. Конечно можно параллельно ему воткнуть керамику, но неполярный кондесатор (а лучше плёночный или бумажный) более линейно себя ведут на высоких частотах. А мы ведь стремимся к качеству, отсюда и такие технические решения.
     
    TiraniusДата: Вторник, 02.11.2010, 14:09 | Сообщение # 45
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Но сразу после публикации статьи в одном из комментариев было предложение выкинуть схему выпрямителя с удвоением и запитать стабилизатор УПЗ-15 с положительного плеча мощного выпрямителя. Вроде разумное предложение. Я бы рискнул проверить. Вдруг со временем потянет на LP.

    А если не сложно можно поподробнее, что и где выкидывать и куда и что припаивать? Спасибо заранее.

    Добавлено (02.11.2010, 14:09)
    ---------------------------------------------
    Привет всем. Обломалась нога у транзистора VT5 (КТ315Д) в УМ. Можно ли его заменить на КТ315Е?

    Сообщение отредактировал Tiranius - Вторник, 02.11.2010, 14:10
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz