35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 28 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:01
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:55 | Сообщение # 406
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата CiberHim ()
    Нужна ли перемычка между 3 XR2 и 2 XR1.
      Нежелательна. Взорвутся предохранители FU1 и FU2. А вот между 2 ХР2 и      2 ХР1 вполне возможна, если этой связи нет по печати.
     
    CiberHimДата: Среда, 16.03.2016, 13:23 | Сообщение # 407
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо.

    Сообщение отредактировал CiberHim - Четверг, 17.03.2016, 10:33
     
    akras74Дата: Среда, 06.04.2016, 03:05 | Сообщение # 408
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    сделал доработку по предложенной схеме кроме ум (перевел 31в на мошный выпрямитель .маломощный на 26 оставил на плату индикации.защиты и уп.в уп добавил стабилитроны).проблемы:
    1.зззззз гудение в колонках при близком расположении,на всей полосе регулировке уровня звука
    2.перестала работать тонкомпесация
    3 при увеличении громкости звука до 3дб ,по индикатору, срабатывает защита
    4 при переключении каналов слышен слабый звук в соседнем
     
    nivagaДата: Среда, 06.04.2016, 11:29 | Сообщение # 409
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата akras74 ()
    зззззз гудение в колонках
       Петля по "земле". В статье об этом специально рассказано, да ещё с картинками.
    Цитата akras74 ()
    перестала работать тонкомпесация
       Пока не врезан R42 в УМ, она будет незаметна.
    Цитата akras74 ()
    при увеличении громкости звука до 3дб ,по индикатору, срабатывает защита
       По моему там есть регулировка порога срабатывания защиты.
    Цитата akras74 ()
    при переключении каналов слышен слабый звук в соседнем
       Не понял. Он что, должен быть сильным?
     
    akras74Дата: Четверг, 07.04.2016, 08:40 | Сообщение # 410
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за быстрый ответ,землю вроде бы правильно развел,перепроверю еще раз
    про каналы,усилитель подключен к универсальному входу,при переключении ,к примеру,ручки селектора каналов на мф1 слышен слабый звук в колонках,так и должно быть?
    Нет полного разделения каналов по балансу (при выкручивании баланса до конца влево или вправо остается звук в другой колонке хоть и слабый)
    и еще вопрос:не нашел неполярный електролит на 22мкф ,буду собирать сборный есть 4,7и2,2мкф,получается либо 21 либо 23,2 ,что лучше поставить
    ззззз гудение еле слышимое ,при непосредственном приближении уха к колонкам,можно в принципе и смирится ,но все-таки хочется победить,буду боротся
    За ранее спасибо,с уважением,Александр
     
    nivagaДата: Четверг, 07.04.2016, 12:14 | Сообщение # 411
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата akras74 ()
    при переключении ,к примеру,ручки селектора каналов на мф1 слышен слабый звук в колонках,так и должно быть?
       Это же хорошо. В компьютерах специально вводят звуковое сопровождение переключений, а тут всё естественно происходит.
    Цитата akras74 ()
    не нашел неполярный електролит на 22мкф
       Заказать в инете. Сейчас этого добра должно быть много. В крайнем случае в личном сообщении дайте свой адрес, и я вышлю посылочку.
     
    akras74Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:30 | Сообщение # 412
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В ЛС написать не получается(Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие.По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта.),дал адрес на ел.почту в вашем профиле

    Добавлено (08.04.2016, 20:30)
    ---------------------------------------------
    Есть вопрос.Слушал ум,заметил какое-то потрескивание в каналах,пошевелил разъем на плате входов,пошел резкий громкий фон и дымок возле ум левого канала,выключил.Пересмотрел разъем,монтаж,провода на плате входов,ничего подозрительного не заметил.На 1-ой плате канала заметил подгоревший R41,промерял-целый.Решил включить-работает.Регулировки НЧиВЧ норма,изменилась регулировка громкости: увеличивая громкость звук от 0 до 5 остается слабым и практически не меняется,после 5 и далее работает как положено.
    Что я мог спалить и как устранить неисправность.(может я чего-то не понимаю,растолкуйте если не трудно)

     
    YGKorchaginДата: Пятница, 20.05.2016, 10:37 | Сообщение # 413
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

     
    Николай Васильевич здравствуйте!
     
    попытался найти перемычку на трансформаторе 6-6' чтобы установить длинные провода общий ноль - не смог.
    к 6' никаких проводов не подводится? И так смотрел и по другому, даже один из пластиковых выводов сломал. подскажите как быть.
     
    С уважением, Юрий
     
    nivagaДата: Суббота, 21.05.2016, 20:22 | Сообщение # 414
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата YGKorchagin ()
    попытался найти перемычку на трансформаторе 6-6' чтобы установить длинные провода общий ноль - не смог.
       Напомни историю вопроса, а то никак не врублюсь в проблему. Времени прошло много.

    Добавлено (21.05.2016, 20:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата YGKorchagin ()
    подскажите как быть
       На трансформаторе две катушки. С одной стороны каждой катушки выводы 1,2,3,4, с другой в том же порядке 5,6,7,8. Возможно бумажка с маркировкой сместилась вокруг обмотки и нарушает последовательность маркировки. Можно включить в сеть, да померить тестером.
     
    YGKorchaginДата: Четверг, 26.05.2016, 13:19 | Сообщение # 415
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день Николай Васильевич!
    Большое спасибо за отклик и содействие!
    Дело в том что мой усилитель У-101 без HI-FI имеет пред на одной микросхеме и другую схему БП в части использования питающего трансформатора.
    Последний имеет обмотки 4-5-6-7-8-9 и 4'-5'-6'-7'-8'-9' причем подключены все контакты за исключением 6' , т.е. той перемычки 6-6'которую вы в статье  рекомендовали разорвать - нет. Получается что в моем усилителе использован не типовой транс (видимо кончились на заводе и поставили что было более менее подходящее с габаритами/обмотками ) как обычно в широко известных схемах 101 и 7101, а некая модификация.
    В интернете схем подобного варианта с таким трансом я не нашел. Также не заметил на нем пайки выполненной не на заводе. Если есть об этом информация просьба сообщить, но если нет будем измерять, разбирать и модернизировать методом научного тыка.
    С уважением,
    Юрий.
     
    nivagaДата: Четверг, 26.05.2016, 14:53 | Сообщение # 416
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата YGKorchagin ()
    В интернете схем подобного варианта с таким трансом я не нашел
      Даже если прошла замена, маркировка должна в основном сохраниться. Логика проста: 1-2-3+1'-2'-3' - первичная обмотка; 4-5-6-7+ 4'-5'-6'-7' - вторичная силовая; 8-9+8'-9' - вторичная накальная для колбы индикатора. Должна быть перемычка между 8 и 8'. Осталось найти перемычку между между 7 и 7'.  Эта перемычка и есть искомая. А с вывода 6 с одной из обмоток напряжение идёт на удвоитель напряжения для стабилизатора +24В на плате входов. На форуме этот вариант обсуждался и пришли к решению удвоитель выкинуть, а на вход стабилизатора подать +31В с мощного выпрямителя, но это не обязательно. Кстати в последующих вариантах схемы усилителя так и было сделано.
     
    LaichДата: Вторник, 06.12.2016, 16:58 | Сообщение # 417
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Приветствую форумчан!
    Принимайте в свой круг ещё одного "хирурга" Радиотехники 101.
    Восстановление я начал с изготовления новой платы фильтра БП, уж очень его выгнуло дугой,  отсутствовали диоды обоих выпрямителей.
    Я позже опишу и покажу весь процесс ремонта, только освоюсь с работой форума.
    А главный на сегодня вопрос- отсутствие ТонКомпенсации. Ну вроде и контакты протёр и смазал, и РГ прозвонил на предмет обрыва контакта ТК. И самодельной цепочкой тыкал с массы на контакты РГ- нифига нет результата. 
    Усилитель играет отменно, но ТК нужна.
    С уважением, Вячеслав.
     
    LaichДата: Вторник, 06.12.2016, 18:03 | Сообщение # 418
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Новая плата. ЛУТом я не владею, использовал малярный скотч, на котором вырезал нужное и покрывал цапон-лаком, после высыхания убирал лишнее и травил в хлорном железе.



    У новых Д242 пришлось спилить болты, дабы не касались шасси.



    Три пары электролитов по 4700мкф и одна на пред. Диодный мост КЦ-405( в запасе полбанки).


    Все дороги залил припоем.

    Прикрепления: 1872944.jpg (332.8 Kb) · 0334014.jpg (248.6 Kb) · 9200910.jpg (248.3 Kb) · 0029286.jpg (338.3 Kb)


    Сообщение отредактировал Laich - Вторник, 06.12.2016, 18:05
     
    LaichДата: Вторник, 06.12.2016, 21:31 | Сообщение # 419
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Стабилизировал питание УП (15 в.).

    Ограничивающие резисторы Р47/48 понизил до 1ком.



    Заменил электролитыво всём усилителе, некоторые на китайском ЕСРметре показывали жуткие параметры.
    Поразила осцилограмма меандра!





    Хотелось сказать, что-бы у вас не сложилось ложное мнение обо мне-
    Наличие ослика не означает, что я являюсь электронщиком, нет, я электрик. А в электронику окунулся лет 7 назад, ну руки чешутся самодельничать , а знаний мало. shy

    Добавлено (06.12.2016, 18:51)
    ---------------------------------------------
    В поисках информации по расчёту цепи Цобеля в ТонКомпесации я оказался на этом форуме, хотя закладка о доработке, вернее переделке, схемы фильтра 35АС-018 у меня имеется оч давно.
    Почитав статью о доработке Р-101, заразился этой идеей! У меня есть два комплекта кишков от С-70 и ещё пара оконечников 50-8, вот уж где поле для рукоделия.

    И так, я обошёл первую микросхему в УП. Подал на вход синус 0.5 в. 1кГц, на выходе УП получил 6 в., на выходе УНЧ 50-8 -20 в. до клиппинга.

    В правом канале УНЧ выставил смещение выходных транзисторов 0,54 в. ,больше не поднимается, резистор Р-12 уперся в максимум. Ток покоя 20мА.
    В левом канале есть возможность накрутить Р-12 до больших величин смещения и тока покоя, но оставил конгруэнтно левому каналу.

    Застрял на тонкомпенсации. Упс. Ну нету её.

    Добавлено (06.12.2016, 21:31)
    ---------------------------------------------
    Перевёл питание оконечника на 31в., , напряжение до клиппинга увеличилось на толщину луча осцила.
    В блоке индикаторов увеличил ограничивающие резисторы до1ком/2ватта, приподнял их над полевыми транзисторами, а то греются.

    Прикрепления: 9174695.jpg (172.0 Kb) · 4812131.jpg (307.5 Kb) · 3946298.jpg (248.4 Kb) · 5289233.jpg (220.7 Kb)
     
    akras74Дата: Понедельник, 20.02.2017, 23:33 | Сообщение # 420
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Laich ()
    Застрял на тонкомпенсации. Упс. Ну нету её.

    такая же беда
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz