35АС-018
Доработка усилителя Радиотехника У-101 - Страница 5 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 11:42
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Доработка усилителя Радиотехника У-101
    nivagaДата: Среда, 22.12.2010, 11:19 | Сообщение # 61
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Gelomipt)
    Сам я в Москве (восток) собственно по городе по договоренности можно переместиться.

    По рабочим дням около 18.00 появляюсь на Красносельской. Могу перехватить железо и довести до ума. Тем же путём верну обратно, но утром. Детали через личку или e-mail.
     
    GelomiptДата: Вторник, 28.12.2010, 21:55 | Сообщение # 62
    Группа: Удаленные





    nivaga, письмо ушло

    Добавлено (28.12.2010, 21:55)
    ---------------------------------------------
    Процесс передачи состоялся.
    Диагноз показал, что предыдущий мастер (то бишь я) оказался совсем не мастер, а мясник....
    Ждем детальных анализов рентгена......

     
    UsatiДата: Пятница, 21.01.2011, 11:31 | Сообщение # 63
    Группа: Удаленные





    А я вот решил по приведенной схеме УНЧ-50-8 изготовить с нуля усилитель. Предполагается его использование в автомобиле. Только детали заменены на те, которые имеются в наличии:
    - вся цепочка VT1-VT3-R6 переделана по схеме где на VT1 стоит КТ315Д (как в оригинальной схеме), заменен на КТ315Г как рекомендуется
    - VT5 - КТ315Г (может вернуть Д обратно? или так тоже нормально?)
    - VT8 - КТ814Г
    - VT9 - КТ940А
    - VT10 - КТ608А
    - VT13 - КТ608А
    - VT14 - КТ814Г
    - VT15 - КТ815Г (пока поставил с буквой В, хотя Г там лучше)
    - VT16 - КТ814Г
    - VT17,VT19 - КТ805БМ (есть у меня еще с буквой И)
    - VT18,VT20 - КТ837Ф (есть у меня еще с буквой В)

    Изначально на месте VT14 пробовал поставить ГТ403Ж, но после первого же испытания выкинул его нафиг и поставил КТ814Г.

    Испытания проводил по следующей методике: на компе генерируется пила, подается на вход, а дальше тычется осцилом и смотрится, где оно и как искажается.

    Испытания показали, что у пилы на выходе съедается самый нижний уголочек. После замены ГТ403 на КТ814 ситуация несколько улучшилась, но все равно уголочек откушен, хотя уже не так сильно. Я грешу на транзистор VT15, где у меня стоит КТ815В. Возможно решится проблема его заменой на КТ815Г. Еще у меня была мысль, что это потому, что не хватает коэффициента усиления у VT10. Думаю заменить R42 и R5 на 15к и 750ом соответственно.

    На выходе присутствует постоянная составляющая +0.4 в. Оно конечно не сильно напрягает, но все-таки неприятно. Да и транзисторы греются.

    Питание всей схемы идет от преобразователя, описанного на http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html

    В готовом варианте все это планируется засунуть в корпус от компового блока питания, расположив все радиаторы в одном месте точно под вентилятором. Вентилятор будет развернут на обдувание внутрь вместо вытяжки.

    Хотелось бы услышать комментарии по поводу направления куда копать. КТ626 и КТ961 нету. Есть П308 и КТ940, последних - ведро =) И всех, которые описал выше в схеме, тоже по ведру. И да, КТ315 и КТ361 тоже дофига.

     
    GelomiptДата: Суббота, 22.01.2011, 23:00 | Сообщение # 64
    Группа: Удаленные





    biggrin
    Ну вот и получил назад свой усилитель в состоянии "лучше нового" (по звуку). Усилитель ремонтировал nivaga - отец-основатель темы доработки усилка с целью реализации его реального потенциала.
    Прослушал я усилок на переделанных 35АС - очень и очень впечатляет. Перед этим был на горбушке и слушал дорогую технику (пока ждал свой товар) и могу сказать, что качество звука сравнимое (не скажу, что тоже самое, по разным причинам). Еще одно подтверждение того, что "дело мастера боится" - нужен качественный звук за небольшие деньги - поработайте руками и вы его получите.

    Более чем уверен, что помести "потроха" У-101 в красивую коробочку + доработай его немного до современного уровня (пульт управления и т.д.) - на него будет спрос.
    Nivaga (Николай Васильевич) схемотехник с большим опытом и для тех, у кого не получилось по разным причинам переделать самим - поговорите с ним, результат будет достойный.

    От себя - спасибо Николаю Васильевичу за выполненную работу. Повезу к нему еще один неисправный усилок...

     
    AzimovДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:38 | Сообщение # 65
    Группа: Удаленные





    а если убрать токовую защиту , или хотя быб Д 3-Д6. Д5-Д6 обладают тех мерзопакостных свойств , что генерят заметные на слабых сигналах
    "просечки", подобные классической "ступеньке ", но не зависящие от тока покоя


    Сообщение отредактировал Azimov - Воскресенье, 23.01.2011, 15:39
     
    nivagaДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:50 | Сообщение # 66
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Usati)
    Думаю заменить R42 и R5 на 15к и 750ом соответственно.

    Чтобы убрать постоянное напряжение на выходе, действительно надо корректировать R5. В данном случае увеличивать, возможно до 1кОм. R42 можно не трогать. Перечисленные транзисторы вполне подходят, кроме германиевых. Испытательный сигнал должен быть симметричным: синус или прямоугольник. Самый сложный звуковой сигнал симметричен по закону Фурье. Пила - сигнал несимметричный, и его искажения на выходе не соответствуют искажениям полезного сигнала. Установка аналогового усилителя мощности рядом с импульсным преобразователем без дополнительных мер защиты от импульсных помех (экранировка, фильтрация) чревато постоянным ззз...удом в динамиках, от которого очень трудно будет избавиться. Готовых рекомендаций у меня нет: не проходил. Опыт других товарищей показывает, что приходится разносить их подальше друг от друга. Прежде чем делать окончательную конструкцию, желательно смоделровать эту ситуацию.

    Добавлено (24.01.2011, 12:50)
    ---------------------------------------------

    Quote (Azimov)
    Д5-Д6 обладают тех мерзопакостных свойств , что генерят заметные на слабых сигналах
    "просечки", подобные классической "ступеньке ", но не зависящие от тока покоя

    Как бы на это посмотреть? Параметры испытательного сигнала, требования к осциллографу, развёртка, ток х.х., нагрузка усилителя?
     
    UsatiДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:10 | Сообщение # 67
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Перечисленные транзисторы вполне подходят, кроме германиевых.

    Про германиевые я понял с первым включением. Там теперь КТ814Г стоит =)
    Quote (nivaga)
    Испытательный сигнал должен быть симметричным: синус или прямоугольник.

    На синусе, а тем более на прямоугольнике, не видно нельнейных искажений. На синусе их станет видно, когда они уже слишком значительные. А вот на пиле как раз видно откушенный уголочек. Я таким сигналом обычно оконечные усилители проверяю - на двухлучевом осциле сигнал по входу и по выходу должны совпадать, а при превышении амплитуды - отсекаться на одинаковом уровне.
    Quote (nivaga)
    Пила - сигнал несимметричный, и его искажения на выходе не соответствуют искажениям полезного сигнала.

    Зато неправильно работающий оконечный усилитель сразу видно именно на таком сигнале.
    Quote (nivaga)
    Установка аналогового усилителя мощности рядом с импульсным преобразователем без дополнительных мер защиты от импульсных помех (экранировка, фильтрация) чревато постоянным ззз...удом в динамиках

    Ну этот зуд будет с частотой 40-100 кГц, так что пусть... если его осцилом на выходе не видно, то в работу схемы он не нагадит, а динамик такое если и воспроизведет, то уж вряд ли кто услышит. Ну и на общей плате силовые ключи преобразователя и трансформатор находятся в противоположном конце от входных каскадов, рядом с выходными.
    Quote (nivaga)
    Опыт других товарищей показывает, что приходится разносить их подальше друг от друга. Прежде чем делать окончательную конструкцию, желательно смоделровать эту ситуацию.

    Вот один образец сделаю, посмотрю, как он себя будет вести. Если нормально работать будет, то разводку платы выложу куда-нибудь.
    Quote (Azimov)
    Д5-Д6 обладают тех мерзопакостных свойств , что генерят заметные на слабых сигналах
    "просечки", подобные классической "ступеньке ", но не зависящие от тока покоя

    Я таких не видел. Но вот мысть выкинуть VD5, VD6 и R19 вместе с ними - на что оно должно повлиять? Не станет ли от этого хуже? А то у меня на плате все впритык, и такое облегчение схемы сильно поможет сократить количество перемычек и вертикально стоящих резисторов.
     
    nivagaДата: Вторник, 25.01.2011, 11:36 | Сообщение # 68
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Usati)
    Хотелось бы услышать комментарии по поводу направления куда копать.

    Спорить не буду. Похоже вы лучше знаете предмет. Счастливых испытаний.
     
    tolka4Дата: Вторник, 25.01.2011, 18:22 | Сообщение # 69
    Группа: Удаленные





    помогите пожалуйста с доработкой на одной ИМС
     
    AzimovДата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:49 | Сообщение # 70
    Группа: Удаленные





    Quote
    Побочные эффекты введения R42 проявятся при прослушивании.

    это как понять?
     
    nivagaДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:05 | Сообщение # 71
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Azimov)
    это как понять?

    Пропадёт желание крутить регуляторы тембра относительно нейтрального положения, потому что всего будет хватать: и низких и высоких.
     
    35ac-018Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:00 | Сообщение # 72
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Гость Ваши вопросы и ответы на них перемещены в отдельную тему под названием
    "Появилось желание привести в порядок Радиотехнику 101" так как Ваши действия далеки от изложенных автором обсуждаемой здесь статьи.

    Эта тема перемещена в шапку форума, интересующимся просьба проверить свои подписки на темы, и оформить их вновь, иначе возможно перестанут приходить уведомления на почту.
    Завхоз.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    jondangerДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:13 | Сообщение # 73
    Группа: Удаленные





    Привет ребята есть тоже таких 2 усилка,хотел их сделать помощьнее,тоесть выкинуть старый транс и поставить теройд на 250 ватт который имеет две вторичные обмотки по 27 вольт и каждая по 5 ампер можно замутить такое ? после кандеров напрежение стало 40 вольт
     
    TiraniusДата: Вторник, 01.03.2011, 18:28 | Сообщение # 74
    Группа: Удаленные





    Спасибо за статью. Наслаждаюсь звуком. Оказывается у меня были проблемы с соединительным кабелем))

    Quote
    На эту часть схемы нет электронного варианта, поэтому объясняю по бумажному. Убрать предохранитель FU (0,15A). На плюсовой вывод конденсатора С10 (100мкФ) подать +31В с основного мощного выпрямителя. Подстроечным резистором R15 выставить +24В на С13. Всё. Подключить проигрыватель и оценить уровень фона. Если не понравилось, то вернуться к исходной схеме и больше не мучиться на эту тему.

    А где находится предохранитель, посмотрел в плате входов и корректоре, не обнаружил (у меня у-7101). Также нет диода VD3, конденсаторов С11 и С13, не нашел R16. На плате подписано только С11 но его нет.

    Сообщение отредактировал Tiranius - Четверг, 03.03.2011, 14:00
     
    nivagaДата: Четверг, 03.03.2011, 13:57 | Сообщение # 75
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Tiranius)
    А где находится предохранитель, посмотрел в плате входов и корректоре, не обнаружил (у меня у-7101).

    В усилителе "У-7101" выпрямитель с удвоением уже ликвидирован, а стабилизатор +24В питается от +/-31В. Вмешиваться в него нет необходимости. А вот предварительный усилитель там совершенно другой. И требует вмешательства. Я только сейчас готовлю материал по доработке "У-7101". Когда-нибудь опубликую.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя Радиотехника У-101 (Вариант.... НЕ TDA!)
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz