35АС-018
бриг 001 1987 года - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987 года (настройка усилителя)
    бриг 001 1987 года
    Lesha5Дата: Суббота, 06.09.2014, 11:48 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте!Подскажите пожайлуста.Какой ток покоя лучше выставить на Бриге 001 1987года?В инструкции по ремонту для 1 версии рекомендуется выставлять 90 ма, амперметр врезать вместо 1 и 2 предохранителей.Выставил 45ма- были искажение по вч, при 78ма стал жесче бас, но искажения пропали.Выставлял на холодную.

    Сообщение отредактировал Lesha5 - Понедельник, 08.09.2014, 23:00
     
    IGRIKДата: Понедельник, 30.11.2015, 19:42 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Барк-001 1986 г.в. Произвёл полную ревизию, смену термопасты и замену конденсаторов. Включил, усилок не взорвался, уже хорошо. До всего этого замеры температур не делал. Греется КТ961А(который на радиаторе платы усилителя мощности) замерил тестером, нагрев 60 градусов. на втором канале 57 градусов.КТ808 35 градусов.
    Это нормально?? Может ток покоя не отрегулирован? Краска на регулировочных резисторах не нарушена.  Звук в колонках чистый, без искажений. Подскажите пожалуйста, какие детали в работоспособном состоянии аппарата могут греться и до какой температуры.
    И на счет тока покоя. Технологию замера расскажите пожалуйста. Падение напряжения на каком резисторе мерять? и какое напряжение должно быть?

    заранее спасибо.

    эти греются до 60 градусов


    среди этих транзисторов (ниже на фото) по теплоте нагрева выделяется VT3. температура где-то 45 градусов. Остальные 35 градусов.


    эти все(на фото снизу) примерно одинаковой температуры, около 40 градусов

    Прикрепления: 8778529.jpg (1.04 Mb) · 6939035.jpg (1.00 Mb) · 6658107.jpg (957.0 Kb) · 6574865.jpg (1.09 Mb)


    Сообщение отредактировал IGRIK - Понедельник, 30.11.2015, 19:45
     
    KonsellfДата: Понедельник, 30.11.2015, 23:28 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    По мне так температура до 60 градусов вполне нормальная для транзисторов.

    Добавлено (30.11.2015, 23:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата IGRIK ()
    Барк-001 1986 г.в. Произвёл полную ревизию, смену термопасты и замену конденсаторов
    На конденсаторы каких фирм меняли? Делали изменения в схеме согласно статьи о модернизации Бриг 001?
     
    IGRIKДата: Понедельник, 30.11.2015, 23:34 | Сообщение # 4
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Konsellf ()
    По мне так температура до 60 градусов вполне нормальная для транзисторов.
    дак это при открытом корпусе и практически без нагрузки (ватт 10 на выходе)....а если накрутить ватт по 40...45 на канал?? да и при закрытом корпусе. думаю, если транзисторы выдержат, можно комнатку метров 12 квадратных отапливать....ещё и борщ сварить на нём ))))) А если серьёзно....может и нормально....но хотелось бы по-подробнее услышать от нескольких пользователей данных аппаратов... Пока собрал его до кучи.....работает вродепо качеству звука
    без нареканий . Светодиод вместо лампочки поставил на "сеть".....всю комнату освещает....надо сменть...это перебор. biggrin
     
    IGRIKДата: Четверг, 06.07.2017, 23:03 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Есть видео в инете и много написано, но я всё же поделюсь своим опытом регулировки тока покоя и постараюсь расписать все нюансы, чтобы сделать нужную настройку правильно и не отправить усилитель на тот свет. Постараюсь изложить всё так, чтобы это мог сделать даже начинающий радиолюбитель.

    Имею в пользовании Бриг 001 второй ревизии, доработан частично по видео в ютуб, частично по информации из данного сайта.
    Итак, для того, чтобы нормально настроить ток покоя оконечного усилителя, независимо от ревизии, необходимо очень хорошо очистить спиртом(зубной щеткой) контактную поверхность регулировочных резисторов, с помощью которых мы и будем этот ток покоя (холостого хода) регулировать. Это критичный момент, ибо из-за плохого контакта в резисторе мы просто не сможем отрегулировать ток, или того хуже, можно спалить выходные транзисторы.
    Рекомендуется резисторы заменить на многооборотные, что я и сделал.
    Перед установкой резистора в плату обязательно проверьте тестером, чтобы бегунок резистора находился примерно по середине и в обеих плечах резистора было примерно одинаковое сопротивление. Это нужно, чтобы при включении с вновь запаянными резисторами не дать предельный ток и не вышли из строя выходные транзисторы. Запаять резисторы в моём Бриге 2-й ревизии легче некуда, даже блок оконечника не откручивал, если не очень аккуратно паяете, сверните какую нибудь тряпочку или кусочек туалетной бумаги в небольшой рулончик и вложите чуть ниже места пайки между платой и радиатором, дабы на накапать олова ниже по плате.
    После окончания процедуры пайки и мойки от флюса подключаем тестер в режиме 200 мА в разрыв предохранителя(по удобству лучше верхний-F1). Я аккуратно зацепил крокодильчиками за зажимы предохранителя даже не откручивая оконечник. Если всё же будете его откручивать, рекомендуется на радиатор кинуть перемычкой соединение с корпусом(шасси) усилителя. Дабы не произошло самовозбуждение оконечника.
    Для предотвращения выхода из строя выходных транзисторов если вдруг что-то пойдет не так, включаем усилитель через лампочку накаливания(рекомендуют 200 Вт, но у меня была на 100).
    Включаем усилитель.
    Лампочка должна кратковременно вспыхнуть и погаснуть(в моем случае еле еле тлела, видать 100 Вт всё же маловато, но не критично).
    Защита должна подключить колонки( должно щелкнуть реле).
    Далее крутим резисторы до получения тока около 60 мА. Необходимо учитывать что по мере нагрева транзисторов оконечного усилителя ток покоя увеличивается. Можно вначале установить на 10 мА меньше....со временем нагонит. Короче говоря я в таком режиме через лампу, грею усилитель где-то час. Ток потихоньку подрастает, я его потихоньку уменьшаю. Когда радиатор оконечника прогреется, я подключаю усилитель без лампы(ток в моем случае вырос на 5-7 мА) и в течении минут 10 усаживаю токи в пределы 60 мА.
    Делаю это двумя тестерами сразу 2 канала.
    Блюдо готово! Не забываем после окончания регулировки установить предохранители на свои места, ибо тишину слушать не наша цель на данный момент)))).
    В ютубе рекомендуют выставлять ток покоя, действующий по цепи резисторов 0,15 Ом - 150 мА. Пробовал так выставлять, но после такой регулировки, радиатор греется в холостом режиме как утюг, градусов до 50. Мне такое не подходит. И я выбрал метод, который предложен много ранее на этом сайте и описан выше.
    Успешных ремонтов !!!

    Прикрепления: 3408968.jpg (239.9 Kb) · 2377066.jpg (307.7 Kb) · 6464493.jpg (302.4 Kb) · 7258769.jpg (213.2 Kb) · 8083632.jpg (133.9 Kb)


    Сообщение отредактировал IGRIK - Суббота, 08.07.2017, 13:33
     
    IGRIKДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:02 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    ещё фото


    Добавлено (17.07.2017, 21:02)
    ---------------------------------------------
    Бриг-001 2-й ревизии, выхлоп КТ-808.
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина выбросов треска СЧ составляющей на пике НЧ. Как бы это выразиться...чтоб меня лучше поняли..)
    Итак на громкости до 50 %(регуляторы НЧ и ВЧ в нуле) усилитель звучит без замечаний. Начинаю поднимать громкость выше или накручивать при той же громкости НЧ, проскакивает треск(срывы НЧ) в обоих каналах независимо друг от друга(при регулировке баланса треск перегруза по НЧ переходит на канал, который громче звучит).
    Мои телодвижения:
    1. Попробовал перенастроить ток покоя(был 60 мА....я поднял до 80) эффект нулевой, треск продолжается.
    2. Конденсаторы по питанию(установлены с завода на 10 000 мкФ) мной проверены, ёмкость в норме, ЕСР 0,05 Ом, потери 2,9%. Плюс-минус на втором конденсаторе тоже самое. Даже устанавливал другие конденсаторы, эффекта ноль.
    3. Подключал его как усилитель мощности(в паре с радиотехника УП-001). Трещать продолжает, значит "собака зарыта" именно в оконечнике.
    Модернизировал как показано в видео(оконечник с 24й минуты).
    https://www.youtube.com/watch?v=1yRchmk8PqY
    Это второй усилитель, который я модернизировал. Первый(его брат-близнец) звучит без проблем.
    Схему подключения ООС перекидывал в изначальное состояние....эффекта ноль...трещит по-прежнему.
    Диод с резистором на 100 Ом, подключенный в цепь эмиттера VT-9 проверил (проводимость диода в сторону транзистора).
    Входной ФНЧ  R2-C3 8,2к/150р.
    Резистор R12(510 Ом) и С9(50 мкФ) из схемы исключены.
    С4 установлены марки Ничикон Мьюз.
    Ожидаю совет проверки осциллографом....но к сожалению такового нет.
    Может кто сталкивался с такой болячкой или подобной. Просьба поделиться мыслями на данную тему.
    Уже не знаю что делать....осталось вокруг плясать танцы с бубном и петь ритуальные песни))))))
    Спасибо.
    Прикрепления: 0388654.jpg (220.3 Kb) · 4232217.jpg (247.6 Kb) · 4535273.jpg (134.5 Kb) · 1956751.jpg (180.4 Kb)


    Сообщение отредактировал IGRIK - Понедельник, 17.07.2017, 21:11
     
    IGRIKДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:16 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    схема

    Сообщение отредактировал IGRIK - Понедельник, 17.07.2017, 21:36
     
    IGRIKДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:34 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Прикрепления: 9190328.jpg (229.0 Kb)
     
    nivagaДата: Вторник, 18.07.2017, 12:46 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Резистор R12(510 Ом) и С9(50 мкФ) из схемы исключены.
       Тому, кто это предложил, надо бы по мягкому месту надавать, чтобы не повадно было. Отношение R12/R7 определяет коэффициент передачи каскада на VT1 и, соответственно, уровень выходного напряжения из DA1. Нарушать всю цепь автоматического управления выходным напряжением, да ещё бесконтрольно (без осциллографа) очень не разумно. А конденсатор вольтдобавки С9 обеспечивает полный выходной сигнал вплоть до симметричного ограничения, и позволяет полностью использовать напряжение питания. Без С9 верхняя полуволна загибается раньше и имеем значительно меньшую выходную мощность с несимметричным ограничением. Эти элементы схемы следует восстановить. А щелчки происходят из-за местного ВЧ возбуждения по верхней или нижней полуволне на определённых уровнях сигнала. Без осциллографа задача их подавления практически невыполнима. Причина их возникновения очень индивидуальна.
     
    IGRIKДата: Вторник, 18.07.2017, 23:02 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Спасибо за ответ, восстановлю обязательно. Придётся покупать осциллограф))

    Добавлено (18.07.2017, 19:56)
    ---------------------------------------------
    Всё восстановил, думал треск пропадёт, но видно не судьба((

    Добавлено (18.07.2017, 23:02)
    ---------------------------------------------
    Сделал замеры.
    Коэффициент усиления по справочнику :
    КТ961А......40-100 фактически ЛК(53)ПК(61)
    КТ626В......15-45  фактически ЛК(62)ПК(81)
    КТ808А......15-50  фактически ЛК(33;6)ПК(5;9)

    Думаю 3 транзистора 808 почти трупы.

    Но если 808 коэффициент ниже.....то тогда почему у 626 коэффициент выше справочных данных? Это нормально?

    Кто что скажет на эту тему?

    Попробую поменять 808....надеюсь хрипеть перестанет.

    Сообщение отредактировал IGRIK - Вторник, 18.07.2017, 14:01
     
    IGRIKДата: Суббота, 29.07.2017, 15:40 | Сообщение # 11
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Инструкция по ремонту Бриг-001 (1-я ревизия)
    Прикрепления: Brig-001_Instru.djvu (716.4 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 31.07.2017, 11:50 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Придётся покупать осциллограф))
       Китайцы предлагают приставки к компьютеру, да ещё со встроенным генератором.
    Цитата IGRIK ()
    думал треск пропадёт, но видно не судьба
       Последний раз что-то похожее было связано с элементами защиты. Еле нашёл.
     
    IGRIKДата: Четверг, 03.08.2017, 16:55 | Сообщение # 13
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Подскажите пожалуйста на какую температуру нагрева радиатора УМ должен быть отрегулирован блок РБ ?
    До какой температуры допускается нагрев транзистора VT4 блока УМ (вторая ревизия). В моём экземпляре, со снятой крышкой корпуса нагревается до 60 градусов. С закрытой крышкой думаю будет под 80-85.

    Добавлено (03.08.2017, 16:55)
    ---------------------------------------------
    Искажения в итоге устранены после замены транзисторов термо-стабилизации (на пластмассовых стойках) и VT4 на импорт. Ибо кроме этих двух все уже были заменены ранее.
    Заменил в блоке УМ транзисторы на импорт:
    КТ315 на 2SC945
    КТ361 на 2SA733
    КТ961А в позиции VT4 на BD139. (схема выложена в 8 посте выше).
    Заменил 4 предвыходных (КТ961А и КТ626В) и 3 выходных КТ808А. Подобрал по парам.
    Гонял под контролем свежекупленного осциллографа на частотах 20-25000 Гц и номинальной мощности(20 В на 8 Ом), накипятил два стакана воды резисторами нагрузки))) Синус не искажён. Слава Богу я этот усилитель поборол)))

    Спасибо всем не равнодушным за советы !

    Сообщение отредактировал IGRIK - Четверг, 03.08.2017, 16:44
     
    IGRIKДата: Четверг, 03.08.2017, 19:49 | Сообщение # 14
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Подскажите пожалуйста на какую температуру нагрева радиатора УМ должен быть отрегулирован блок РБ ?
    Прикрепления: 5975334.jpg (66.5 Kb)
     
    vovendelДата: Пятница, 15.01.2021, 03:05 | Сообщение # 15
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем доброго дня . Вопрос к Николаю Васильевичу : как правильно истолковать фразу - "...А вот С8 надо либо оставить на своём месте, либо подпаять параллельно R35, врезанным со стороны печати. Последнее решение мне
    больше нравится, хотя и головоломней..." ? Бриг 1-ой модификации . Я так понимаю , что подпаивать нужно некий резистор неизвестого номинала параллельно конденсатору С8 ? И что означает "...либо оставить на своем месте ..." ? Данный конденсатор можно удалить ?  Если да . то что вместо него ? В общем на этом моменте у меня возникла непонятка . Пожалуйста , не забудьте указать номинал резистора R35 , и почему R35  , а не просто - параллельный резистор ? В общем всё подготовлено к сборке после переделок , только этот самый С8 и R35 застопорили весь процесс . Фото доработок сброшу после сборки . Спасибо .

    Добавлено (15.01.2021, 15:03)
    ---------------------------------------------
    Пардон , не написал номера блоков . Вопрос по блокам УМ (У5,У6) .

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987 года (настройка усилителя)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz