35АС-018
бриг 001 1987года. - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:14
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987года. (Нехватает баса.)
    бриг 001 1987года.
    ТалуканДата: Понедельник, 08.02.2016, 16:59 | Сообщение # 16
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Николай Васильевич! Резистор я убрал, но проблема никуда не ушла.... померил напряжения питания микрухи на 4 и 7 ноге и оно оказалось 24 В вместо 15 В по паспорту! В общем ей капут, как я понимаю... Ещё греются резисторы R23,R24,R25 и R26. Думал, пробиты стабилитроны, но они целы! Не могу понять, если стабилитроны и резисторы целы, почему на микрухе повышенное напряжение? Помогите пожалуйста, ведь у вас огромный опыт, а у меня желание его довести до ума по вашей методике! Ну не может-же замена 315 и 361 на 3102 и 3107 так не понравиться ему... перед пайкой все тр-ры звонились и проверялись на коэф. усил. Это последнее, что я сделал сам, без вашей рекомендации. В общем на вас только вся надежда!
     
    nivagaДата: Вторник, 09.02.2016, 11:56 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    на 4 и 7 ноге и оно оказалось 24 В вместо 15 В по паспорту!
       Должно быть +/-14В относительно общего провода. Соответственно между 4 и 7 выводом - 28В. На 6 выводе д.б. -0,5В. Это более критично. Резисторы R23...R26 д.б. тёпленькими. Не зря я рекомендую увеличить их номинал до 2 кОм. Вероятно при замене 315 на 3102 и 361 на 3107 где-то напутаны выводы. Я бы вернул родные транзисторы на место. Никакой необходимости в их замене нет, а возможная ошибка автоматически устранится.
     
    ТалуканДата: Вторник, 09.02.2016, 13:13 | Сообщение # 18
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ага, понятно! Спасибо за подсказку по замеру напряжений! Всё восстановлю и перемеряю заново. Тогда ещё один уточняющий вопрос: как тогда подбирать тр-ры по напряжению? Исходя из напряжения одного плеча? Или всего напряжения? Я к тому, что 961Б, который я поставил вместо 961А, имеет допустимые напряжения на 20В ниже.... если по одному плечу, то нормально. Или я опять тут не то сделал? А поменял я его из-за подбора по коэф. усил. к 626.
     
    nivagaДата: Вторник, 09.02.2016, 16:52 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    Исходя из напряжения одного плеча? Или всего напряжения? А поменял я его из-за подбора по коэф. усил. к 626.
       В выходном каскаде в режиме эмиттерного повторителя всё это не критично, и в общем то мышиная возня, после которой приходится заново выставлять ток холостого хода, отчего всё приходит к исходному состоянию.
     
    ТалуканДата: Среда, 10.02.2016, 17:26 | Сообщение # 20
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Николай Васильевич, с замерами напряжений получилось следующее:  на ноге 4 (относительно общего провода) - 12,2В, на ноге 7 (+11,8В), на ноге 6 (+9,1В) у обоих микросхем. Так-же замерил относительно общего провода и питания на УМах. Оно оказалось на плюсовом проводе +13,2В, а на минусовом -40,7В. На выходе постоянка +12,6В на обоих каналах. R23...R26 греются прилично.  Лампочки перегрузки горят. ПУ ко входу УМ не подключен. Вместо предохранителей стоят резисторы по 1,5 кОм, замерял ток параллельно резисторам и получил следующее: плюсовые показали по 80 mA, а минусовые 0! Как-то странно, что все напряжения для обоих каналов одинаковые.... ну не мог-же я одинаковую ошибку сделать при переделке? Подскажите пожалуйста, куда рыть.

    Сообщение отредактировал Талукан - Среда, 10.02.2016, 17:46
     
    nivagaДата: Пятница, 12.02.2016, 14:33 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    R23...R26 греются прилично. Лампочки перегрузки горят. ПУ ко входу УМ не подключен. Вместо предохранителей стоят резисторы по 1,5 кОм,
       Значит номиналы резисторов R23...R26 не изменены на 2 кОм. А кто мешает вместо резистора по "+" проводу подключить амперметр? Сразу будет виден ток потребления. В этой ситуации приходится сомневаться в правомерности замены VT8, VT10. Исходный КТ961А там лучше подходит. Да и резисторы R31,R34,R37,R38 надо бы заменить на рекомендуемые 2кОм. Если горит перегрузка, то надо проверять VT3,VT5,VT1,VT2. Путь один: убирать всю свою самодеятельность и проводить изменения точно по статье с предварительной проверкой меняемых компонентов. Ну и тщательно проверять монтаж на предмет КЗ и обрывов перед включением. Для более глубокого анализа потребуется осциллограф.
     
    ТалуканДата: Пятница, 19.02.2016, 20:13 | Сообщение # 22
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день Николай Васильевич! С проблемой разобрался, но не совсем.... Дело было в следующем. Просто по не внимательности после переделки УМа не все провода подпаял, а именно входные, а там-же получается подходит "общий". Чёт подумал, что пока так его погоняю, выставлю токи покоя, а в схему хорошо не глянул, вот и получил себе геморой... wacko  Сейчас его просто на холостом ходу прогоняю и токи выставил по 100 мА на каждом канале.  Вот только с напряжениями микрухи остались непонятки. В левом канале напряжения на 4 и 7 ногах составляет -12,27В и +11,85В соответственно, на 6 ноге -0,8В. В правом канале -12,44В и +11,98В, а на 6 ноге тоже -0,8В... не получается по 14В и -0,5В как вы писали....  Питание самих УМов +/-38В, постоянка на выходах левого +32,2 мВ, а правого -2,1 мВ. Это ничего страшного, или надо добиваться более менее ближе к 0? Может та аварийная ситуация повлияла на микросхемы? Почему не получается добиться выхода по -0,5В и +/-14В по питанию? Подбирать стабилитроны? А так в общем за 5ч. работы на х.ходу "полёт нормальный".... Стали тёпленькими (около 40 гр.) все радиаторы на тр-ах, в т.ч. и большой радиатор вых. тр-ров.  Николай Васильевич, посоветуйте пожалуйста куда копать по поводу напряжений микросхем....  Самое интересное, что они в обоих каналах почти одинаковые!
     
    nivagaДата: Суббота, 20.02.2016, 15:59 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    куда копать по поводу напряжений микросхем....
       Никуда копать не надо. Всё в пределах допустимого. Ток ХХ я обычно выставляю 60 - 70 мА. При токе 100мА в полностью собранном усилителе перегреваются радиаторы.
     
    ТалуканДата: Вторник, 23.02.2016, 17:34 | Сообщение # 24
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Понятно. Большое спасибо! Вот и хорошо, что всё в пределах допустимого.... Николай Васильевич у меня ещё один вопрос к вам. Я хочу подключить комп через усилитель. Понятно, что есть гнездо "вых. ПУ, вх. УМ", но я хочу подключить через переменник громкости в УТ, а этот разъём ликвидировать. Я предполагаю подключиться в точке 1 и 10 резистора громкости через переключатель на комп и на УТ..... или можно просто подпаяться к этим точкам и всё? Не будет ли взаимовлияния?
     
    nivagaДата: Среда, 24.02.2016, 13:09 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    я хочу подключить через переменник громкости в УТ, а этот разъём ликвидировать
       Зачем же левой рукой чесать правое ухо? Есть же 4 стандартных входа. Можно подключиться через любой из них и не думать о взаимовлиянии.
     
    ТалуканДата: Суббота, 27.02.2016, 20:37 | Сообщение # 26
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Зачем же левой рукой чесать правое ухо? Есть же 4 стандартных входа. Можно подключиться через любой из них и не думать о взаимовлиянии.
         Та да, вы правы... просто сразу не разобрался с вых. компа. Там тоже оказывается есть линейный вых., так что мои опасения, что можно спалить УС слишком большим уровнем сигнала не оправдались.... А так, после переделки всех блоков усилителя согласно ваших рекомендаций, звучит он просто замечательно! (как на мой слух и вкус)  Респект вам Николай Васильевич и большое человеческое спасибо за ваш труд и знания! Только вот остаются не понятки с резисторами R23...R26 в УМе. Я поставил, как вы и советуете, по 2 кОм каждый, но они греются до 65-67 гр. и это никак нельзя назвать их тёпленькими.... они скорей горяченькие..... Может стоит поставить 1Вт  резисторы? Или причину надо искать?
     
    nivagaДата: Понедельник, 29.02.2016, 12:03 | Сообщение # 27
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Талукан ()
    они скорей горяченькие
      Странно. У меня палец спокойно их держит. На них выделяется около 0,4 Вт. Можно увеличить их сопротивление вплоть до 2,7 кОм. Стабилитроны должны быть Д814Д или даже КС515А.
     
    IGRIKДата: Среда, 06.04.2016, 11:23 | Сообщение # 28
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Подскажите пожалуйста, для чего в Бриге 2-й ревизии (с 2-мя РЭС-6) нужно реле, шунтирующее по 2 резистора в 10 Ом по питанию. Появился у меня бриг-001 с напрочь выгоревшими резисторами R1-R4 Причину я нашёл, заменил РЭС-6 в блоке ВМ. Но толком в инете не нашёл информации о необходимости её применения в таком варианте. Оно включается чуть раньше, чем 2-е реле, которое подключает акустику.
    Моё мнение такое: При срабатывании защиты, отключается реле и убирает шунтировку этих резисторов, ограничивая ток питания и исключая или уменьшая вероятность выхода из строя элементов оконечного усилителя. Время работы ограничивается временем выгорания этих резисторов или перегорания предохранителей УМ. Тем самым жертвуются резисторы, а не транзисторы оконечника. Я в чём-то прав или ошибаюсь?


    Сообщение отредактировал IGRIK - Среда, 06.04.2016, 12:34
     
    IGRIKДата: Среда, 06.04.2016, 13:30 | Сообщение # 29
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Н


    Добавлено (06.04.2016, 13:30)
    ---------------------------------------------
    На катушку реле РЭС-6 в блоке ВМ поступает питание 32,5 Вольт. Это не много?
    Оно довольно горячее после пары часов работы.



    Фотография не с моего усилителя, но выгорание выглядит таким образом.
    Прикрепления: 7775430.jpg (189.2 Kb) · 3891136.jpg (196.7 Kb) · 5191622.jpg (194.4 Kb) · 4182143.jpg (262.8 Kb) · 2444682.jpg (89.6 Kb)


    Сообщение отредактировал IGRIK - Среда, 06.04.2016, 13:38
     
    nivagaДата: Среда, 06.04.2016, 16:17 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Тем самым жертвуются резисторы, а не транзисторы оконечника
      Всё правильно. В статье "Доработка Бригов - Барков" этот момент рассмотрен. Рекомендуется после доработки это реле удалить, а резисторы закоротить.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987года. (Нехватает баса.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz