35АС-018
Радиотехника У-101 Hi-fi - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Радиотехника У-101 Hi-fi (Не работает один канал.)
    Радиотехника У-101 Hi-fi
    SergДата: Четверг, 04.11.2010, 23:16 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте. в стерео режиме один канал звучит очень тихо. подозреваю причина неисправности в плате входов, или предварительном усилителе т.к. при включении режима моно оба канала работают нормально. подскажите пожалуйста в чем может быть причина неисправности и как это проверить.
     
    nivagaДата: Пятница, 05.11.2010, 01:13 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Serg)
    в стерео режиме один канал звучит очень тихо. подозреваю причина неисправности в плате входов, или предварительном усилителе т.к. при включении режима моно оба канала работают нормально.

    Если плата предварительного усилителя УНЧ-П не доработана по рекомендациям статьи, то скорее всего виноваты С9 в левом канале или С10 в правом. Если доработана, то на плате входов DA1 в левом канале или DA4 в правом. Ну и надо проверить кабели от платы входов к переключателю SA2 и от него к плате УНЧ-П. Как проверить? Подать сигнал только на один здоровый канал и в разных точках тракта параллелить к нему второй капризный канал. Каскад, в котором сигнал тормозится, анализировать дополнительно или заменить.
     
    XopHeTДата: Среда, 05.01.2011, 12:18 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Добрый день!
    У меня та же проблема, что и у Serg, но она прогрессирует с течением времени, т.е. когда только купил была небольшая разница в громкости, а сейчас (через 2 года) ручка "баланс" выкручена до упора.
    Я так понимаю, что это электролит виноват. А C9,C10 не электролиты. В чем еще может быть проблема? или всё же стоит обратить взор на вышеозначеные конденсаторы?

    P.S. Вот искал как устранить эту проблему и наткнулся на Вашу статью «Доработка усилителя «Радиотехника У- 101». Вот теперь сижу и думаю браться ли? Работаю электронщиком уже больше года, но такой работы никогда не делал (максимум мелочевка всякая типа: найди тута нерабочий элемент и поменяй на другой. В схемах с десятком элементов). Поэтому все что меня останавливает: боязнь угробить свой любимый усилитель.

    Сообщение отредактировал XopHeT - Среда, 05.01.2011, 12:46
     
    nivagaДата: Среда, 05.01.2011, 14:39 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    В том варианте схемы предварительного усилителя, который я использоал при написании статьи, конденсаторы С9 и С10 - электролитические. Если в вашем варианте схемы эти позиции не совпадают, то надо проверять все переходные конденсаторы в капризном канале, несмотря на их тип. Также следует изучить состояние печатных плат на предмет окисления точек пайки, появления "холодных" паек, ещё каких-то разрушений, связанных с длительной эксплуатацией. Если страшно делать доработку в полном объёме, то надо идти мелкими независимыми шагами. Вначале доработать предварительный усилитель и перевести его на повышенное напряжение питания, затем изменить точку корпусения общего провода и ликвидировать все другие точки, затем врезать R42 и заменить С3 на неполярный в УМ. После каждого шага проверять и выслушивать изменения. И только потом (при ощущении необходимости) начать доработку УМ и источника питания. Этот шаг требует определённой квалификации.
     
    XopHeTДата: Среда, 05.01.2011, 22:00 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Добрый вечер!
    Спасибо за ответ!
    Извините, что ввел в заблуждение, но С9, С10 действительно электролитические, то ли неверно запомнил, то ли не туда смотрел.
    Завтра поеду на радиорынок, куплю конденсаторы, заменю, а там посмотрим...
    и раз уж ехать на радиорынок такой вопрос: проблемы с регулировкой громкости (в некоторых позициях бегунка пропадает звук, хрипит при регулировке). Думается это потенциометр виноват, так вот какой вопрос: можно ли его реанимировать, и как? или попробовать поискать новый (или несильно бу)?
    И еще: есть ли у кого полная спецификация на усилитель, или просто список конденсаторов?

    Добавлено (05.01.2011, 22:00)
    ---------------------------------------------
    Текс... На радиорынок завтра не получится, в виду того что все пьянствуют.
    вообще-то у нас (Украина) сейчас рабочие дни, но видно рынки видно по русскому графику работают.
    Так что начну уже с понедельника. Будет время лучше подготовится. А в связи с этим следующий вопрос:
    говорят в советской аудиотехнике, чтобы не было заметно недочетов в звучании на низкой громкости её нельзя снизить до 0. Так ли это я не знаю, но громкость у меня не убирается ниже какой-то величины. Решит ли Ваша доработка этот недостаток? Или какой вариант устранения этого недостатка?

    Сообщение отредактировал XopHeT - Среда, 05.01.2011, 21:15
     
    35ac-018Дата: Четверг, 06.01.2011, 09:25 | Сообщение # 6
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    XopHeT
    Приветствую.
    Quote (XopHeT)
    ...говорят в советской аудиотехнике, чтобы не было заметно недочетов в звучании на низкой громкости её нельзя снизить до 0.

    Кто говорит и где? Ссылочку пожалуйста.... Вообще, обозначенной Вами хитрости я не встречал.
    В Вашем случае вероятнее всего "кончился" регулятор громкости. Восстановить его, скорее всего не получится или это будет минутная радость, менять надо.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    XopHeTДата: Четверг, 06.01.2011, 17:41 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Добрый вечер!
    Спасибо за ответ.
    Ccылку кинуть затрудняюсь, ибо это еще физик в школе рассказывал =-)
    Заменю резистор, а там посмотрим останется ли проблема!
     
    nivagaДата: Пятница, 07.01.2011, 01:40 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    На регулятор громкости нельзя ставить переменный резистор с линейной характеристикой (по ГОСТу - "А", по DINу - "В"). Он не позволяет плавно регулировать громкость на малых уровнях. Надо искать резистор с экспонентной характеристикой (по ГОСТу - "В", по DINу - "А"). Кроме того, он должен иметь отвод для тонкомпенсации на уровне около 25% от номинального значения сопротивления. Дефицит жуткий. В крайнем случае можно использовать резисторы с S-образной характеристикой (по ГОСТу -"С") с отводом на уровне 50% от номинального значения сопротивления. Но придётся корректоровать цепь тонкомпенсации. В Советское время выпускался специальный резистор Р1-57 для этих целей. Давно не видел его в продаже. Китайцы таких не делают или не поставляют. Челноки в этом ничего не понимают и не везут. Удачи в поисках.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Радиотехника У-101 Hi-fi (Не работает один канал.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz