35АС-018
Фильтры для 25АС-033 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:11
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Электроника 25АС-033 » Фильтры для 25АС-033 (Фильтры для 25АС-033)
    Фильтры для 25АС-033
    Torin007Дата: Пятница, 17.08.2018, 02:35 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Прошу вашей помощи в вопросе фильтра для колонок 25АС-033.
    Не смогу описать кратко, уж извините. 
    Получил я колонки с равными подвесами на НЧ и СЧ динамиках.
    НЧ - восстановил, СЧ - решил поменять на Visaton SC 13/8. Решил, что так более рационально.
    Но результат оказался не ахти. По ощущениям, НЧ отыгрывал до 1,5 кГ, а то и выше. СЧ больше был похож на ВЧ, слышал только обертона от НЧ. 
    В связи с этим принял решение поменять фильтр. Хочу сразу сказать, что не силен в вопросах радиотехники, а на тот момент не видел разницы между резистором и конденсатором.
    В итоге купил фильтры в Китае ( схему и фото во прилагаю).  
    Ну логика у меня была простая, - Штатные фильтры "старые, Советские, значит плохие" , а Китай, красивый, новый, значит хороший.
    Как результат, звук стал существенно лучше. Но, я немного поднаторел в данном вопросе и понял, что у меня самый простой фильтр в самом не лучшем исполнении. 
    Сейчас появилось желание его заменить, и очень хочется сделать их своими руками. Поэтому рад вопросов:
    Я не опытен в радиотехнике и могу сильно заблуждаться в своих суждениях, если это так, буду признателен за указание на неточности.
    Итак к сути.
    1) Мне кажется хорошей идея разделить частоты на +-400гц/5000гц. Я так решил потому, что  считаю, что ГДН 50 хорош, как бас, но выше 300 - 400 Гц, уже начинается "голос" и многие инструменты (Не его стихия), при учете того, что у меня стоит "визатон" ( а он заявлен, как НЧ/СЧ динамик)  хочется, что бы эти частоты отыгрывал он. Могу сказать, что мне нравиться его звучание, как СЧ динамика. Сейчас фильтр делит 600/4800 +- . Если я не заблуждаюсь на этом этапе, тогда следующий вопрос.
    2) Я пытался сделать расчет 3-х полосного фильтра, но все программы которыми я пользовался не давали мне конечного результата. Много вариантов программ по 2-х полосным фильтрам. В итоге не могу получить нужную схему. Мне кажется, что лучше применить схему 3-го порядка. Если не ошибаюсь 18дБ/октаву. 
    3) По мимо всего прочего, оказалось, что ГДН - 4 ома, а остальные динамики - 8 ом. Я так понимаю, что в схеме должен присутствовать резистор на НЧ динамик.
    4) Если исходить из того, что выдавали мне программы по расчету фильтров, выходят очень существенные параметры катушек и конденсаторов. ( катушки мне выдавали от 4-6 мГн в зависимости от калькулятора. Конденсатор  +- 150 мФ.  
    5) Индуктивность. Если говорить о таких значениях, то выходит, что размер катушки будет большим или нужно применять сердечник. Выходит, если я делаю большую катушку, то у нее будет высокое сопротивление, а это негативно скажется на результате. С другой стороны, я читал, что сердечник, не для меломанов, т.к. индуктивность может "поплыть". Скажите, где компромисс в данном вопросе?.
    На сколько я знаю мотать ПЭТВ-2 сечением более 1,5мм очень не просто. Вопрос так ли это? У меня возникла идея взять литцендрат и сделать из него провод с сечением 2-3мм ( но есть ощущение, что изделие получиться "золотым"). Я так понимаю, что тогда получу сопротивление 0,5 оМ. Что по утверждениям из форумов - хорошо. 
    6) Конденсаторы. Изучал предыдущую тему по колонка и там наткнулся на статью про К73-16. Вот теперь ломаю голову. Что лучше сделать,
    • либо параллельить 7шт. К73-16 ( 22мФ), но я не уверен, что это хорошая идея, т.к. рекомендуют делать не более 2-3 конденсаторов. Это правда или миф?
    • Установка пускового конденсатора - они спокойно идут +- 150-200 мФ и стоят не так заоблачно.
    • В предыдущей теме есть ссылки на Али, где 100мФ конденсаторы продаются, +- за 1000р. Опять выше бюджета, но стоит ли оно того?
    7) Так ли необходимо измерять индуктивность ДГ для произведения расчетов? Честно, не хочу лишний раз разбирать их, уж больно хрупкий пластик.

    Прошу, подскажите, хорошая ли идея, которую я затеял или проще оставить фильтр который стоит?
    Можете ли вы грамотно рассчитать фильтр, мне не хватает знаний, но хватает желания. =) 

    По случаю, даже приобрел намоточный станок радиолюбителя. 
    Если получится продвинутся в этом вопросе, обязательно буду делиться успехами. 
    Спасибо!
    Прикрепления: 8631283.jpg (31.3 Kb) · 4522764.jpg (23.1 Kb)
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Электроника 25АС-033 » Фильтры для 25АС-033 (Фильтры для 25АС-033)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz