35АС-018
Старые-Новые S-90 - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:03
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » Старые-Новые S-90 (к статье о том как точка стала запятой)
    Старые-Новые S-90
    savcpavelДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:26 | Сообщение # 31
    Группа: Удаленные





    Цитата (nivaga)
    Никогда не видел S-90 с одним переключателем.
    Интересно, а у нас были распространены также, как и модификация с двумя переключателями. Вот фото моей. Производитель- RRR. Фильтр соответствует схеме из моего поста 28, но пакетник один-ПГК-3П3Н.
    Прикрепления: 8364819.jpg (251.0 Kb)
     
    and-mailДата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:07 | Сообщение # 32
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте Николай Васильевич!

    Постепенно провожу доработку своих 35АС-012, хочу перепаять фильтр по вашей схеме,  правильно ли я понимаю, что актуальная на сегодня схема для 35АС-012 здесь http://35ac-018.ucoz.ru/publ....-1-0-41 на рисунке 11? При прочтении статьи возникает ощущение, что на рис. 11 опечатка, т. к. в статье в общем речь о 35АС-212.

    Добавлено (24.03.2013, 17:07)
    ---------------------------------------------
    Форум не поддерживается?

    Сообщение отредактировал and-mail - Четверг, 21.03.2013, 16:04
     
    nivagaДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:00 | Сообщение # 33
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (and-mail)
    возникает ощущение, что на рис. 11 опечатка, т. к. в статье в общем речь о 35АС-212.
    Если расскажете, в чём отличие 35АС-012 от 35АС-212, то поможем и вашему горю. Схема на рис. 11 устарела. В тексте действительно опечатка. Смотрите следуюшую статью с рис. 12.
     
    and-mailДата: Пятница, 26.04.2013, 10:39 | Сообщение # 34
    Группа: Удаленные





    Благодарю!

    Добавлено (26.04.2013, 09:35)
    ---------------------------------------------
    Есть у меня ещё один вопрос: в статье "Доработка 35АС-212 с родными динамиками и переключателями. Часть IV" на рис. 12 есть батарея конденсаторов, С2, С3, С4, С5, в сумме они дают ёмкость 110 мкФ, что если эту батарею собрать из полярных электролитов (4 шт по 100 и 4 шт по 10 мкФ) по принципу "плюсом" к "плюсом"?

    То что получить необходимую ёмкость таким образом можно, я понимаю, но как это повлияет на звук, ведь электролиты вроде не ставят в аккустику или я не прав? И ещё, если всё-таки так попробовать можно, то какой минимальный вольтаж электролитов можно ставить в эту цепь?

    Добавлено (26.04.2013, 10:39)
    ---------------------------------------------
    По ходу изучения рынка измерителей индуктивности возник ещё один вопрос: Николай Васильевич если вы пользуетесь мультиметром MS8222H фирмы MASTECH, а диапазон измерения этого и большинства продающихся на рынке подобных приборов начинается с 2 мГн, то как тогда возможно намотать катушку 0.22 мГн?


    Сообщение отредактировал and-mail - Пятница, 26.04.2013, 10:48
     
    nivagaДата: Пятница, 26.04.2013, 11:24 | Сообщение # 35
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (and-mail)
    ведь электролиты вроде не ставят в аккустику или я не прав?
    Вся бюджетная акустика сидит на них, только на неполярных, напряжением 63 - 100 В.
    Цитата (and-mail)
    диапазон измерения этого и большинства продающихся на рынке подобных приборов начинается с 2 мГн
    Ну и что? Это же предел сверху. А всё что меньше, он спокойно меряет.
     
    and-mailДата: Пятница, 26.04.2013, 12:09 | Сообщение # 36
    Группа: Удаленные





    Цитата
    ... только на неполярных ...


    У нас такие не полярные, только пусковые и к тому же дорого стоят...


    Сообщение отредактировал and-mail - Пятница, 26.04.2013, 12:25
     
    13gt3rsДата: Пятница, 26.04.2013, 13:29 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    Наконец добрался и до фильтров своих 35АС-012.Свои S-90 я год назад дорабатывал по распространенной схеме: оклейка войлоком, распорка, демпфирование
    и так далее, но существенных улучшений так и не получил. На тот момент фильтр АС
    не решился ковырять.
    Затем попалась статья о доработке усилителя Бриг-001, авторНиколай Васильевич. Предложенные изменения были успешно проведены и преобразили
    его звучание. После чего автор порекомендовал переделать фильтра АС по его схеме. Родные фильтра я так и не решился переделывать, да и сидеть без
    звука пару дней не хотелось, поэтому  купилпо дешевке идентичные, выбрал схему Nivaga12 от 31.01.13, только сделал без переключателей и установил по одному резистору R2-22 Ом, R5-11 Ом.  Вся переделка заняла 1 день, и вот перваяколонка готова. Решил для начала сравнить с оригиналом (я знал, что данная схема направлена в первую очередь на улучшение стерео и без второй тяжело будет сделать какие-то выводы). Но все равно протестировал в моно режиме, доработанная колонка звучала более гармонично, НЧ стали менее бубнящие, не обнаружив недостатков, решил не тратить время на дальнейшее тестирование и занялся доработкой второй S-90.Установил переделанный фильтр во вторую колонку, включаю первый попавшийся трек, и не могу поверить, что две колонки могут так играть, как преобразилось звучание тяжело описать, но благодаря данной схеме фильтра, две колонки
    превратились в единую АС.

    (35АС-012 в связке с Бриг-001) + доработка по схемам НиколаяВасильевича существенно преобразила звучание моей старенькой АС, большое Вам
    спасибо.


    Сообщение отредактировал 13gt3rs - Пятница, 26.04.2013, 13:32
     
    nivagaДата: Пятница, 26.04.2013, 16:33 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (and-mail)
    только пусковые
    Это то, что надо.
     
    and-mailДата: Пятница, 26.04.2013, 16:52 | Сообщение # 39
    Группа: Удаленные





    13gt3rs

    Крайне интересно, если бы вы поподробнее описали изменения в звучании в ваших S-90 после перепайки фильтра. В моём представлении стереозвук должен звучать как стерео тогда, когда так записан. Точнее если в музыке мало стерео эффектов, то она не должна выделяться каким-то особенным стерео улучшениями. С другой стороны не должно быть источников звука, а должно быть единое пространство, где разные инструменты локализованы в разных местах в зависимости от того как и где и с какими особенностями была записана эта музыка. Какой эффект вы получили?

    Добавлено (26.04.2013, 16:52)
    ---------------------------------------------
    Цитата (nivaga)
    Это то, что надо.
    Спасибо! Сегодня купил тестер Sinometer VC 6243+ Мерит индуктивность и ёмкость. Пусковые пока покупать не буду, собираюсь пробовать реализовать фильтр на полярных электролитах, если понравиться, возьму МГБО из родных фильтров колонок.

    Возник еще один вопрос, по программе СЕС, расчёт предварительный показывает, что при диаметре провода 0,6 мм на катушку 0,22 мГн необходимо 7 метров провода 108 витков. А вот на "низовую" катушку в 2,6 мГн при диаметре провода 0,8-1 мм необходимо порядка 200-235 витков и аж почти 40 метров провода!

    Это всё правдоподобно? Мне столько провода покупать надо + небольшой запас, правильно?


    Сообщение отредактировал and-mail - Пятница, 26.04.2013, 17:15
     
    nivagaДата: Пятница, 26.04.2013, 23:35 | Сообщение # 40
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (and-mail)
    Мне столько провода покупать надо + небольшой запас, правильно?
    Правильно.
     
    and-mailДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:17 | Сообщение # 41
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте, Николай Васильевич!
    Собрал фильтры по вашей схеме для 35АС-012. Слушаю вот уже несколько дней. В одной из колонок фильтр собран на чистовую с подключением резисторов на переключатели СЧ и ВЧ, а в другой сопротивления стоят только для среднего положения, соответственно 11 и 22 Ома. Долго думал, прежде чем писать этот отзыв и читал всё что доступно в интернете на тему последовательных фильтров в АС и всё-таки решил: пишу как есть. Про улучшения в звуке всё так, как вы пишите, "поднялись" СЧ, особенно чётко звучит голос. Увеличилась стереобаза, т. е. все, даже мелкие стереоэффекты стали более отчётливо слышны. Но есть серьёзное но, привлекательность прослушивания музыки с такой подровненной АЧХ упала. Трудно передать словами, такое впечатление, что где-то на стыке СЧ и ВЧ (не факт что это зона перекрытия СЧ, ВЧ динамиков) доминирует один специфический тембр, к сожалению нет опаратуры чтобы проверить. Как-будто какой-то "выплеск" и он портит звуковую картину, но становиться слышно это не сразу. Сравниваю на слух с Topdevice TDS-505, которые хвалят все, начиная с форума А. Клячина и заканчивая яндексмаркетом за их музыкальность и смешную при этом цену - в них на на этих же мелодиях и тех же частотах целое богатство "красок и оттеноков"!

    В общем фильтр я собрал точно правильно. Всё-таки подумываю вернуться к заводской версии и отстроить её согласно паспорту, потому что, как я помню, звук до этого с проваленной серединой, которую приходится поднимать эвалайзерами был более музыкален, хотелось слушать и слушать. Надеюсь вы сможете что-либо подсказать.

    В любом случаи я вам благодарен!


    Сообщение отредактировал and-mail - Воскресенье, 05.05.2013, 22:36
     
    nivagaДата: Понедельник, 06.05.2013, 01:17 | Сообщение # 42
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline

    Цитата (and-mail)
    подумываю вернуться к заводской версии и отстроить её согласно паспорту
    Вольному воля. Более 30 лет я слушал свою систему с заводским фильтром и считал, что узкий стереоэффект - это нормальное явление. Только несколько лет назад, после первых экспериментов с фильтром, с ужасом понял, как глубоко заблуждался. Сейчас я уже физиологически не выдерживаю звук систем с фильтром 2-го, 3-го и выше порядка с узким стереоэффектом, предлагаемые многими именитыми фирмами. У меня начинает болеть голова. Дай Бог, чтобы ваш переход в исходное состояние прошёл без головной боли.
     
    and-mailДата: Суббота, 11.05.2013, 23:56 | Сообщение # 43
    Группа: Удаленные





    Переход произошёл совершенно без головной боли! biggrin Раз уж я вложился в приборы, то я довёл фильтры до паспортной точности, а то отклонения были значительные и у конденсаторов и у катушек, например: 0,48 мГн, а должна быть 0,67 мГн и т. п. Звук супер! Со стереоэффектами проблем нет - единая звуковая сцена. Всё это только при качественных остальных частях тракта воспроизведения, потому что только при этом условии наша старая акустика способна себя по-настоящему показать!

    Сообщение отредактировал and-mail - Суббота, 11.05.2013, 23:56
     
    nivagaДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:19 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (and-mail)
    Звук супер!
      А в каком положении регуляторы тембра? Включена ли тонкомпенсация? Если поставить рядом две колонки, то бас усиливается или ослабляется? Если включить режим "моно", то звук концентрируется в узкую щель между колонками?
     
    and-mailДата: Воскресенье, 12.05.2013, 12:27 | Сообщение # 45
    Группа: Удаленные





    Положения тембров на "0", подстройка эквалайзером почти не требуется, остальное сегодня попробую. Тракт Радиотехника У-7101 + Компьютер с картой ESI Julia@ - это начальный уровень, но в большее я пока вкладываться не буду. Материал только looslless 44100 - 96000 кГц

    Добавлено (12.05.2013, 12:21)
    ---------------------------------------------
    Тонкомпенсация - 50/50, когда включаю, когда - нет. Тест в режиме "моно" приводит к концентрации звука в центре, но такого эффекта, как вы пишете, что звук должен идти только из узкой щели между колонками - нет. Т. е. - он есть, но эффект того, что в режиме "моно" играют 2 разных источника звука, то же есть.

    Добавлено (12.05.2013, 12:27)
    ---------------------------------------------
    Насчёт стереоффекта, он не сильно проигрывает вашим последовательным фильтрам, находясь у одной колонки, я слышу вторую колонку и слышу стереоэффект, жена и сын -  то же.

    Сообщение отредактировал and-mail - Воскресенье, 12.05.2013, 12:22
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » Старые-Новые S-90 (к статье о том как точка стала запятой)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz