35АС-018
фильтр для новых S-90 - Страница 11 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:09
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    фильтр для новых S-90
    IGRIKДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:09 | Сообщение # 151
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Мне непонятно. почему в схеме изображено две катушки 3.5 и  1.2 вместо одной 4.7.  хотя на плате тоже одна катушка.

    Прочтите здесь

    http://35ac-018.ucoz.ru/publ....-1-0-43

    А насчёт одной катушки? Объясню, что предварительно параметры всех деталей я перемерял тестером, и оказалось что у одной катушки индуктивность оказалась как раз 4,7 мГн. Хотя такой в родной схеме и нет. Думаю это недомотаная на заводе 5,1 мГн. Хотя кто его знает. Короче, перед сборкой настоятельно рекомендую ВСЕ детали проверить на соответствие указанному номиналу.

    Вот заводская схема.

    Добавлено (31.10.2016, 20:01)
    ---------------------------------------------

    Цитата Алексей ()
    то может на нч ставить сдвоенный
    Думаю не стоит этого делать, нехотя выполняется дополнительная коротко-замкнутая петля и наводящийся в ней ток будет негативно влиять на характеристику системы. Возьмите обычный медный провод примерно 1,5-2 мм2.

    Добавлено (31.10.2016, 20:09)
    ---------------------------------------------
    Прошу так же обратить внимание на расположение катушек индуктивности. Во всех грамотных кросоверах они расположены или на достаточном удалении друг от друга, или физически по отношению к соседним катушкам под углом 90 градусов дабы исключить взаимное влияние на индуктивность.

    Прикрепления: 9426299.gif (36.7 Kb)
     
    АлексейДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:54 | Сообщение # 152
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Ну понятно, взято из старой схемы которые там есть. про катушки знаю, ставлю не ближе 8 см.
    Кстати, не могу прочитать личку, пишет -"
    Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие.

    По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта.
     
    IGRIKДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:14 | Сообщение # 153
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Кстати, не могу прочитать личку

    Напишите л.с. ЗАВХОЗУ. У меня тоже было такое он как-то исправил.
     
    nivagaДата: Вторник, 01.11.2016, 11:43 | Сообщение # 154
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Мне непонятно. почему в схеме изображено две катушки 3.5 и 1.2 вместо одной 4.7. хотя на плате тоже одна катушка.
       Это решение для "ленивых", поскольку обе катушки имеются в исходном фильтре. К тому же при попытке домотать катушку 3,5мГн до 4,7мГн размеры намотки вылезают за каркас и вся конструкция становится трудноуправляемой. Но если трудности намотки не страшат, то конечно предпочтительней сделать одну катушку в 4,7мГн.
     
    SerjДата: Пятница, 02.12.2016, 18:59 | Сообщение # 155
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Добрый вечер! Имеются колонки S90F, подскажите пожалуйста разводку проводов с регуляторов ( там три контакта) - как правильно должны быть подключены провода? Перепаял фильтр по схеме которую IGRIK выложил ( с фотографиями). Регуляторами я не пользовался, и что провода с них выпаяны узнал при перепайке фильтра smile За вопрос извиняюсь, это ново для меня smile
     
    IGRIKДата: Пятница, 02.12.2016, 19:17 | Сообщение # 156
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Serj ()
    IGRIK выложил
    Далеко до меня его выложил Nivaga. Я лишь, собрав его практически убедился в его эффективности, относительно родного заводского.

    Цитата Serj ()
    там три контакта
    Уже точно не помню, но вроде средний и правый(ось со стороны регулятора смотрит на Вас) соединяете вместе, а третий выводите как по схеме указано. Регулировка тембров очень незначительная.
    От двух регуляторов в кросовер должно отходить 3 провода из которых 1 общий и 2 СЧ и ВЧ. 
    При кручении регулятора по часовой стрелке - частоты должны увеличиваться, если наоборот - перепаяйте.
    Хотя я бы заменил их постоянными резисторами ибо диапазон регулировок очень мал.
    Цитата Serj ()
    За вопрос извиняюсь, это ново для меня
    Нечего тут извиняться, для этого сайт и сущёствует, чтобы самообразовываться. Кружков как при союзе нет, это единственное место, где можно задавать вопросы, какими бы они не были. Все когда-то с чего-то начинали.
     
    IGRIKДата: Пятница, 02.12.2016, 19:51 | Сообщение # 157
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline

    Прикрепления: 8743956.jpg (47.3 Kb) · 5263929.jpg (53.6 Kb) · 5791500.jpg (303.0 Kb)
     
    IGRIKДата: Пятница, 02.12.2016, 20:58 | Сообщение # 158
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Не забудь сделать фото своего лица при оценке качества звучания, думаю оно будет похоже на это))))

    проверял генератором, уверенно слышно синус от 24 Герц. Стоковые такого не давали. Где-то от 40 Гц было слышно отчётливо.
    Прикрепления: 6775024.jpg (77.2 Kb)


    Сообщение отредактировал IGRIK - Пятница, 02.12.2016, 21:10
     
    SerjДата: Четверг, 08.12.2016, 19:18 | Сообщение # 159
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Извиняюсь, затянул с отзывом. Хочу сказать Огромное Спасибо Николаю Васильевичу за его труд, до сих пор слушая колонки не вериться, что они на такое способны. А я их продавать хотел)) Здоровья и успеха вам Николай Васильевич!
    И еще спасибо Игрику за помощь, и да - если выпучить глаза побольше и рот пошире открыть, ну прям совсем как я)))
    Предыдущее сообщение мое куда-то делось..))
     
    IGRIKДата: Четверг, 08.12.2016, 23:04 | Сообщение # 160
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    На здоровье!
     
    PatriarchДата: Вторник, 04.04.2017, 11:11 | Сообщение # 161
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго всем дня. Прошу помощи.
    Собрал фильтр на скорую руку по схеме, схожей из поста №144 на предыдущей странице.
    Хотелось бы довести его до ума под мои динамики.
    Имеем АС "Aleks 590". НЧ динамик - 8 Ом. Сч - 2 штуки по 4 Ом подключены последовательно (результирующее 8 Ом). ВЧ звено - 2 головки 8 и 4 Ом тоже последовательно. Резонансная частота СЧ динамиков - 400Гц.
    Впринципе, частоты раздела устраивают, нужно только переделать схему под 12-омное ВЧ звено. 
    Помогите пожалуйста с рассчетами)
    И если есть возможность - пересчитать схему под переменные резисторы 22Ом. В своем городе мощных переменных резисторов другого номинала не нашел. 
    Заранее спасибо!
     
    nivagaДата: Вторник, 04.04.2017, 13:44 | Сообщение # 162
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Patriarch ()
    нужно только переделать схему под 12-омное ВЧ звено
       Для этого в схеме из поста №144 следует С1 увеличить до 1,5 мкФ, а L3 уменьшить до 0,22 мГн. Резисторы можно ставить те, что достал. Ювелирная точность здесь не требуется. Но схема не самая удачная. Вынужден признать. С резистивными делителями по СЧ и ВЧ полосам звучит лучше. На мой вкус.
     
    PatriarchДата: Вторник, 04.04.2017, 14:45 | Сообщение # 163
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    С резистивными делителями по СЧ и ВЧ полосам звучит лучше. На мой вкус.
    Спасибо за ответ.
    Я слышал и с резистивными делитетелями. Собирал схему для 8-16-25 Ом набора динамиков. Но без переменных резисторов. Звук отличный. Но.  Пробовал под свое ВЧ звено подобрать делители - так и не добился успеха. То перегрузка по ВЧ (на слух в районе 6000Гц, а свыше - редкий спад), то вроде АЧХ по ВЧ выравнивается, но слишком тихая. Тембром конечно можно подтянуть на усилителе, но привык слушать в режиме Direct - с отключенным темброблоком.
    Если можете, подскажите пожалуйста номиналы элементов фильтра с делителями под мою конфигурацию динамиков. Действительно тогда лучше его соберу.
     
    nivagaДата: Вторник, 04.04.2017, 16:38 | Сообщение # 164
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Patriarch ()
    номиналы элементов фильтра с делителями под мою конфигурацию динамиков
        Надо задействовать переменник, как часть делителя в режиме потенциометра, и крути себе.
     
    PatriarchДата: Вторник, 04.04.2017, 17:13 | Сообщение # 165
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Надо задействовать переменник
    Хорошо, так и сделаю. По воводу C1 и L3, я так понимаю, по аналогии с вышеобсуждаемой схемой, также поставить 1.5мкф и 0.22мГн?
    т.к. мощных переменников у нас нет - возьму на 1Вт, и попробую на малой громкости отстроить на слух, а затем переменники заменю обычными мощными резисторами.
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz