35АС-018
фильтр для новых S-90 - Страница 12 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:13
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    фильтр для новых S-90
    PatriarchДата: Вторник, 04.04.2017, 19:16 | Сообщение # 166
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Надеюсь, речь ведем о одной и той же схеме. Вот такую хочу собрать.
    Прикрепления: 2087340.jpg (44.1 Kb)
     
    nivagaДата: Среда, 05.04.2017, 12:47 | Сообщение # 167
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Patriarch ()
    Вот такую хочу собрать.
      Ппрравильной дорогой идёте, товарищи!
     
    IGRIKДата: Среда, 05.04.2017, 13:45 | Сообщение # 168
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Ппрравильной дорогой идёте, товарищи!

    Полностью поддерживаю, уже около полгода мои с90ф переделанные согласно данной схемы работают, собирал по схеме с параллельным соединением головок-мне не понравилось, переделал опять на последовательное. Хочу ещё раз выразить свою благодарность nivaga!
    Многие знакомые, которые не менее требовательные к качеству звука как я, хвалят и одобряют переделку.
     
    PatriarchДата: Среда, 05.04.2017, 21:08 | Сообщение # 169
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо всем за советы. Собрал, с большего настроил. Я-таки знал, что могу вытянуть со своих колонок что-то стоящее. Позже напишу полный отчет, мало ли кому пригодится.
    А пока общие впечатления.
    Самые главные два отличия при применении данного фильтра:
    1. Сцена. Просто поражает. Как по ширине, так и по глубине. Не напрягаясь и не вслушиваясь можно достоверно определить расстояние от слушателя до каждого инструмента, а так же его локализацию. Предполагаю, это из-за отсутствия (либо ОЧЕНЬ снизившихся фазовых искажений).
    2. АЧХ. На слух очень ровная. На НЧ мне немного не хватает атаки. но я думаю - это из-за акустических параметров комнаты. СЧ чистые и прозрачные. ВЧ звонкие и воздушные, без цыканья.

    Я более чем уверен, что применение данного фильтра в любой АС, не только S90 - поразит слушателя.

    Минус небольшой только один - снижение чувствительности АС. Но учитывая изначально высокую чувствительность динов в моей АС - лично для меня это не имеет никакого значения. Темболее при увеличившейся детальности и разборчивости. Даже на самом жестком хеви метале звук не сливается в кашу, как было до применение этих фильтров.

    Еще раз всем спасибо!)
     
    IGRIKДата: Среда, 05.04.2017, 21:28 | Сообщение # 170
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Patriarch ()
    снижение чувствительности АС
    Тоже заметил, но этот минус меркнет перед огромным плюсом в улучшении качества звучания АС. Приложив немного усилий и потратив немного времени Вы получили совсем другие АС. Эти колонки превращаются из "стеношатающих" в "поющие". Я не редко чуток на бриге высоких добавляю(не более чем до 3-х часов). Кричать однозначно стали тише, но качество звучания увеличилось на порядок. Заметьте повышение детализации НЧ в частотах 25-100 Гц.  Ну и высокие стали более реальными(железо слышно а не шуршащий пластиковый звук).

    Зайдите в раздел "лужайка", тема Правильная музыка для наших ушей))
    Там есть неплохой контент для проверки вновь собранной схемы АС, ну и для получения удовольствия))))
    Цитата Patriarch ()
    Еще раз всем спасибо!)

    На здоровье !

    Да, не забудьте прочитать в данной теме 158 пост)))


    Сообщение отредактировал IGRIK - Среда, 05.04.2017, 21:30
     
    PatriarchДата: Вторник, 06.06.2017, 11:25 | Сообщение # 171
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго времени суток.
    По прошествии нескольких месяцев, как использую фильтр в своих АС по схеме из моего же поста №166, хотелось бы его немного доработать.
    Вкратце - сместить частоту среза НЧ на 120-150Гц, а звенья СЧ и ВЧ пропорционально ослабить по отношению к НЧ раза в 1,5.
    Напомню, у меня в АС НЧ динамики 12" на боковой стенке АС, 2шт СЧ и 2 ВЧ на передней стенке. СЧ имеют резонанс в 110Гц. 
    На слух, НЧ динамики слишком высоко "поют", в стену. И подводимой мощности к ним - не хватает. Когда середина и верх на такой громкости, что ушам уже неприятно - то низов практически нет. А 12" диффузор с мягким подвесом на ощупи и визуально работает на смещение буквально в 2-3 мм, хотя на этой громкости уже должен выпрыгивать из корпусов)

    Помогите пожалуйста, снизить частоту среза НЧ и приглушить СЧ-ВЧ, не меняя общий баланс. Ибо как играет звено СЧ-ВЧ, я в восторге. Но низа категорически мало. И на слух пик на НЧ динамиках приходится на 200-300Гц примерно.
     
    nivagaДата: Четверг, 08.06.2017, 11:31 | Сообщение # 172
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Patriarch ()
    на слух пик на НЧ динамиках приходится на 200-300Гц примерно
      Попробуйте поменять фазу на НЧ динамике. Он же сбоку. Вдруг поможет. Приглушить СЧ-ВЧ можно делителями.
    Цитата Patriarch ()
    сместить частоту среза НЧ на 120-150Гц
      L1+L2 увеличить до 5,5 - 6,0 мГн, а С2 - С4 увеличить до 60 - 70мкФ. Также желательно увеличить количество демпфирующего материала внутри колонки.
     
    PatriarchДата: Пятница, 09.06.2017, 21:01 | Сообщение # 173
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    L1+L2 увеличить до 5,5 - 6,0 мГн, а С2 - С4 увеличить до 60 - 70мкФ. Также желательно увеличить количество демпфирующего материала внутри колонки.
    Спасибо, примерно так и сделал.
    Кстати, решил начать именно с НЧ, не трогая СЧ-ВЧ звено. Увеличил индуктивность, докинул емкость в НЧ-звено. Включил, послушал. Удивился. Но не очевидному - что частота среза "уползла" вниз герц на 150, а тому, что СЧ-ВЧ звено по уровню неплохо упало. Интересненько) В итоге получил, что хотел изначально.
    Спасибо за помощь)
     
    АлексейДата: Суббота, 09.09.2017, 12:33 | Сообщение # 174
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Вот тут некотрые товарищи писали, что собрали фильтр, а не понравилось, вернулся к старому.
    Товарищи, кто собирает фильтр Николая Васильевича, будьте очень внимательны при монтаже.
    Я уже наизусть могу нарисовать схему, и то бывает попутаю точки.  В последнее время стал замечать, что меня что-то не устраивает в 016-х, как-то не так звучат. включаю колонки на один канал попеременно, одна звучит глуше и тише другой, проверяю схему, все правильно. и при этом у другой пары вега 106 стерео эффект более выраженный, хотя сами по себе звучат на порядок хуже.  И сегодня очередной раз развернул обе колонки, стал смотреть. Ептить, cry  tomato на той колонке перепутан провод подключения сч динамика. Проще посмотреть на скрине.
    Перепаял, ну вот оно, и верхняя середина поперла, и высокие четче, и стерео сцена наладилась.

    Последний раз занимался фильтрами месяца два назад, вот и спутался тогда.
    Так что.
    Прикрепления: 8955283.jpg (59.0 Kb)
     
    vovendelДата: Четверг, 14.02.2019, 14:08 | Сообщение # 175
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    День добрый ! Николай Васильевич , подтвердите пожалуйста , правильность схемы последовательного фильтра для АС Корвет 150АС-001 . Интересует частота раздела НЧ . Смущает индуктивность 2мГн , против 4,2мГн заводской . Буду однозначно переделывать заводской "перемудренный" фильтр на последовательный по Вашей схеме . Просто не хотелось-бы отмотать лишних витков от катушки ... Дико извиняюсь . Прошу понять правильно . Спасибо ! Олег .
     
    nivagaДата: Пятница, 15.02.2019, 13:44 | Сообщение # 176
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    АС Корвет 150АС-001

      Эта ветка про S-90. Причём здесь Корвет? Переносите вопрос в ветку о Корветах и давайте исходные данные (схемы) вместе с вопросом. Откуда взялась схема, на которую идёт ссылка? Я вроде ничего такого не публиковал. Если в письме рекомендовал, то и вопрос надо направлять по эл. почте, а не на форум.
     
    vovendelДата: Четверг, 07.05.2020, 00:44 | Сообщение # 177
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго всем дня ! По поводу "Корвет-150ас" . Написал здесь , потому как в теме о "Корветах" - вообще тихо . Только в этой ветке ( посты 106-113) что-то и смог найти . С удовольствием пообщаюсь в теме "Корвет-150ас" . Спасибо .
     
    nivagaДата: Суббота, 09.05.2020, 15:49 | Сообщение # 178
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    пообщаюсь в теме "Корвет-150ас"
      Так что за ручку надо привести в раздел "Корвет-150АС-009"? Запускай туда свой вопрос. Аргументируй. Будем смотреть, искать решение.
     
    AgapДата: Вторник, 07.02.2023, 14:46 | Сообщение # 179
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день!!! Николай Васильевич, спасибо огромное за возможность довести до ума акустическую систему.
    В наличии 35АС- 012, 4 Ома, 32 ГД2-4, 15ГД-11А-8, 10ГД-35-16. На данный момент собраны фильтра по схеме из 4 статьи, рис. 12, едут недостающие ПЭВ резисторы. И всё бы хорошо, но возникло пару вопросов. Лет 7 назад акустика уже дорабатывалась мной, подобраны конденсаторы, катушки перемотаны к значениям согласно схеме, проверены полярности ГДН, проклеены швы корпуса и корпус изнутри обклеен акустическим поролоном. Дальше начинаются нюансы...
    На СЧ приклеен купол из шарика от пинпонга. Шарик обработан эпоксидкой и на застывающую эпоксидку нанесен слой графита (где-то я вычитал про такую доработку, не из головы пришло)).
    В связи с этим возник вопрос- что делать?
    1. Найти 15ГД-11А без переделок
    2. Тогда были куплены Visation SC13\8, установить их, но это приведет к переделкам в фильтре
    3. Оставить, как есть.
    Заранее благодарю за ответы


    Сообщение отредактировал Agap - Вторник, 07.02.2023, 15:00
     
    nivagaДата: Пятница, 10.02.2023, 12:35 | Сообщение # 180
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Судя по набору динамиков, схема фильтра должна соответствовать рис.13, а не рис.12 последней статьи. Необходимости менять СЧ динамики не вижу. Делитель подогнан под них.
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz