35АС-018
Замена родных динамиков на более качественные аналоги. - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:53
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Электроника 35АС-015 » Замена родных динамиков на более качественные аналоги.
    Замена родных динамиков на более качественные аналоги.
    pssergeyДата: Суббота, 02.04.2011, 02:24 | Сообщение # 16
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    ....Считаю, что это очередной миф, как и провода в палец толщиной, в которых нет никакой необходимости.

    Николай Васильевич, приветствую.
    Видимо следует добавить, что это справедливо в квартирных условиях, при штатной длине проводов АС....
    я это к тому, что народ рассуждает просто:
    "А-а-а! Так это всё фигня..!".....
    И на этой "волне" лепят вообще, что попало под руку.... + удлиняют в разы, "разнокалиберкой", на скрутки и т. д. и т.п., а другие тем временем на полтора метра готовы от сварочного аппарата провода впендюрить....... Да фиг с ними, с проводами. Каждый для себя подсчитает и решит, что поставить в каждом, конкретном случае.
     
    Полярная_ЛисаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:37 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Quote (Полярная_Лиса)
    Место где видел конкретную схему, честно говоря не помню.

    Quote (pssergey)
    На вскидку вот что вываливается: http://www.audio-hi-fi.ru/articles/bi-w.htm

    Это описание технического принципа, а я имел в виду конкретное схемное решение фильтра. Только помнится мне, там никаких принципиальных сложностей нет - на проводах + и - идущих на ВЧ и СЧ динамики делается разрыв, и он выводится на вторую пару клемм. Если найду эту ссылку, то сюда выложу. Ну а практическое сравнение - неужели никто не делал? Никто не прослушивал один и тот же музыкальный материал на двух и четырёх проводном подключении последовательно или параллельно, на две пары акустики сразу?
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 04.04.2011, 12:26 | Сообщение # 18
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Полярная_Лиса)

    Это описание технического принципа, а я имел в виду конкретное схемное решение фильтра.

    Если конкретно по схемным решениям фильтра, то тут такого не было. Это опять же, если я правильно понимаю, о чём речь(!)
    А так если в двух словах. Моё мнение, как любителя, то по моему, лишним/дополнительным отрезком провода добиться улучшения скорее не получится.
    Quote (Полярная_Лиса)
    Если найду эту ссылку, то сюда выложу.

    Вы уж постарайтесь, а то совсем не понятно чего конкретно Вы хотите предпринять.
    Quote (Полярная_Лиса)
    Ну а практическое сравнение - неужели никто не делал? Никто не прослушивал один и тот же музыкальный материал на двух и четырёх проводном подключении последовательно или параллельно, на две пары акустики сразу?

    Вот тут уточнить бы.
    Две пары акустики, кто-то включал тут, гляньте по форуму, точно не помню где и именно речь шла о двух парах 35АС-018 ... вроде бы.
    На всякий случай!
    Как нам всем известно, при параллельном подключении АС с одинаковым сопротивлением, в сумме мы получимвдвое меньшее сопротивление т.е. если подключаем две АС на один канал параллельно, получим примерно 2 Ом., а если последовательно, то 8 Ом.
    -------------------
    Практически лет 10 тому назад, а может больше, я подключал два усилителя от одного источника с парой АС каждый. Скажу только, что звук при этом интересный, на первый взгляд, только и всего. Имея обыкновенную пару 35АС-018, у меня не возникает желания заиметь ещё пару АС или чего доброго какой-нить модный "звук вокруг"- канальный аппарат, тем более, что за рупь двадцать его не купишь.....


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    Полярная_ЛисаДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:00 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Quote (35ac-018)
    на двух и четырёх проводном подключении последовательно или параллельно, на две пары акустики сразу?
    Я прошу прощения , что не грамотно изложил свою мысль. Речь шла о подключению к усилителю двух пар акустики одновременно, но на разные клеммы. Одну пару по схеме би-ваэринг на клеммы системы А. Вторую пару одновременно с первой , но на клеммы системы В по обычной, двухпроводной схеме. И в процессе прослушивания оперативно переключаться между ними соответствующим переключателем. Или, если коммутация аппарата не позволяет это сделать, прослушать акустику по схеме би-ваэринг, потом её отключить,подключить следующую пару по двухпроводной схеме и продолжить сравнительное прослушивание. Вот такой вариант я необдуманно назвал параллельным и последовательным подключением. Во втором варианте объективность оценок, понятное дело будет ниже. Кто нибудь проводил похожие эксперименты? Было бы весьма интересно узнать мнение людей опытных. Я например просто подключил по двухпроводной схеме "параллельно" своей системе ещё и Вегу 50АС-106, которая была изрядно проапгрейжена с заменой динамиков, подбором фильтров. Товарищ ею очень гордился до тех пор, пока ему не пришла в голову такая идея лобового сравнения. После переключения на систему В, на 5-й секунде прослушивания судьба Веги была решена одним кратким и всеобъемлющим выражением. butcher Вот такая разница в звуке.


    Сообщение отредактировал Полярная_Лиса - Понедельник, 04.04.2011, 16:03
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 04.04.2011, 18:13 | Сообщение # 20
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Всё, хорош! Пока разговор не о чём, к сожалению. Схемы в студию.

    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Среда, 06.04.2011, 12:46 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Полярная_Лиса)
    Я например просто подключил по двухпроводной схеме "параллельно" своей системе ещё и Вегу 50АС-106, которая была изрядно проапгрейжена с заменой динамиков, подбором фильтров. Товарищ ею очень гордился до тех пор, пока ему не пришла в голову такая идея лобового сравнения. После переключения на систему В, на 5-й секунде прослушивания судьба Веги была решена одним кратким и всеобъемлющим выражением. Вот такая разница в звуке.

    Вообще-то это называется передёргиванием или шулерством. За карточным столом за такое сразу в пятак! Но, как говорит ВВП, это не наш метод. Если вы такой любитель устраивать шоу из экспертизы, то дайте мне эл. адрес вашего друга с 50АС-106. Я объясню ему, что и как надо сделать, чтобы повторить шоу с совершенно другим результатом. Другой вопрос, что у вас не хватит смелости признать свои заблуждения. Нужны независимые наблюдатели (трезвые). Их мнение будет решающим. А пока всё это пустая бравада, разговор ни о чём.
     
    Полярная_ЛисаДата: Среда, 06.04.2011, 21:55 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Вообще-то это называется передёргиванием или шулерством. За карточным столом за такое сразу в пятак!

    Либо вы меня не поняли, либо я не пойму о чём речь. Что шулерского в том, что к одному усилителю на клеммы системы А была подключена Электроника 35ас-015, а не клеммы системы В - Вега 50АС-106. При прослушивании производились переключения с системы А на систему В. Что здесь шулерского? Интернетом мой товарищ не увлекается, свои аргументы вы можете выложить здесь. Мне тоже будет интересно за что мне должны дать в пятак.
     
    nivagaДата: Четверг, 07.04.2011, 12:55 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Полярная_Лиса)
    на клеммы системы А была подключена Электроника 35ас-015, а не клеммы системы В - Вега 50АС-106. При прослушивании производились переключения с системы А на систему В. Что здесь шулерского?

    Ставилась задача проверить эффективность bi-wiping, а сравнение проводилось на неравновесных системах, из которого выделить влияние bi-wiping невозможно. Таким образом под желаемый эффект подводится результат совершенно другого эксперимента. Это и есть подтасовка результатов или передёргивание или шулерство, как угодно.
     
    Полярная_ЛисаДата: Четверг, 07.04.2011, 20:37 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Это и есть подтасовка результатов

    С чего вы уважаемый вдруг решили, что советские колонки 35АС-015 и Вега были подключены по схеме би-ваэринг + двухпроводка? Я разве упоминал, что хоть одна из них была переделана на четырёхпроводную схему подключения? Если вы чего то не поняли, то почему сразу шулерство, подтасовка, в пятак или куда вы там бить собрались? Если я плохо объяснял, или не доходчиво - ну извините...Это был пример подключения двух систем , (не важно по какой схеме) к одному усилителю. Пример был приведён для примера сравнительного прослушивания, когда одна система подключается по схеме би-ваэринг на клеммы системы А, а другая система подключается по классической двухпроводной схеме на клеммы системы В и в процессе прослушивания поочерёдно переключают выход усилителя то на систему А, то на систему В для объективного сравнения. Я интересовался, пробовал ли кто нибудь таким методом сравнить звучание равноценных или одинаковых систем, подключённых по разным схемам. Честно говоря, от объяснений так устал, что результат уже не интересует. Спасибо всем, тема закрыта.


    Сообщение отредактировал Полярная_Лиса - Пятница, 08.04.2011, 08:29
     
    35ac-018Дата: Пятница, 08.04.2011, 10:24 | Сообщение # 25
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (Полярная_Лиса)
    Спасибо всем, тема закрыта.

    1. Тему на этом форуме закрыть могу только я.
    2. С чего Вы взяли, что кто-то собирается бить именно Вам в пятак? Дословно цитирую лирическое отступление в том сообщении, что бы не возникало путаницы:
    Quote
    ......Вообще-то это называется передёргиванием или шулерством. За карточным столом за такое сразу в пятак! Но, как говорит ВВП, это не наш метод........

    Не заступаюсь ни за кого. Просто не вижу поводов для обид и прочего.

    Это есть ещё один наглядный пример тому, что когда задаёте вопросы на этом форуме то показывайте сразу: ссылки, схемы, фотографии и т. п.п.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Пятница, 08.04.2011, 13:31 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Полярная_Лиса)
    одна система подключается по схеме би-ваэринг на клеммы системы А, а другая система подключается по классической двухпроводной схеме на клеммы системы В и в процессе прослушивания поочерёдно переключают выход усилителя то на систему А, то на систему В для объективного сравнения.

    Здесь не хватает второго предложения: "Затем первая система переключается на двухпроводную схему и снова сравнивается с системой В, которая принимается за образцовую." В этом случае при появлении различий можно говорить о влиянии схемы подключения. Вот и весь пузырь. А по существу разговор о bi-wiping напоминает байку о неуловимом Джо.
     
    35ac-018Дата: Пятница, 08.04.2011, 18:16 | Сообщение # 27
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    ....А по существу разговор о bi-wiping напоминает байку о неуловимом Джо.

    - А почему он неуловим? unsure
    - Да потому, что нафиг никому не нужен....

    Только без обид! Пора уже улыбнуться.
    Правда на будущее, вопросы формулировать лучше более понятно, а сравнения приводить с описанием всех подробностей: что, откуда, куда и как.....
    Кстати, в bi-wiring я то же не верю. Ссылку выше приводил. Для чего это делают в некоторых случаях, там расписано. Конкретно в случае 35АС-015, считаю это бесполезной тратой времени.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    diletantДата: Понедельник, 03.12.2012, 17:38 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    Считаю, что менять динамики в акустики нет смысла, потому что есть возможность улучшить параметры родных динамиков. У меня после улучшения параметров отпала всякое желания их менять. Звучат с фильтрами Николая Васильевича превосходно. Сначала пропитал пыле зашитый колпачок супер клеем на основе этилцианакрилата (супер момент,монолит, секунда и т.д) средне частотного динамика. Средние частоты стали намного четче. Позже обильно пропитал полоской клея на периферии диффузора между краям подвеса и изгибом диффузора. Улучшения в звучании получил по уровню такое же как от пропитки колпачка. Динамик звучит безупречно. По подсказки на одном из саитов, пропитал колпачок тем же клеям на низко частотном динамики. Низкие частоты стали намного четче. Правда исчезла хоть и размытое и слабое бархатное звучание. В последствии на сабе увидел что на динамики колпачок с выпуклостью во внутрь. При анализе возможности такой конструкции колпачка на 30гд, понял, почему на 30гд такие зажатые басы. Колпачок на динамики выпуклостью наружу своим краем соприкасается с диффузором почти в торец, от чего колебания диффузора слабо передаются на основной излучатель. Развернув колпачок получил очень насыщенные живые басы, а от того что колпачок приобрел после пропитки клеем жёсткость они ещё и достаточно чёткие. По подсказки из другова саита просверлил шайбу на высоко частотники 10 мм сверлом. Высокие частоты стали более звучные. Не верил, что провода могут улучшить звук, но после не однократных рекомендации заменить провода, поменял совдеповские на дорогие акустические 1.5 кв. Звук действительно стал заметно лучше.
    Колонки через Бриг 001 с доработкой Николая Васильевича звучат превосходно, но не безупречно. Высоко частотный сипит, особенно при воспроизводится речь. Как можно избавится от сипения?
    Прикрепления: 5927298.jpg (56.5 Kb)


    Сообщение отредактировал diletant - Вторник, 23.04.2013, 08:55
     
    nivagaДата: Четверг, 06.12.2012, 14:36 | Сообщение # 29
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (diletant)
    По подсказки из другова саита просверлил шайбу на высоко частотники 10 мм сверлом. Высокие частоты стали более звучные.

    Здорово конечно, но не понятно. А поподробнее можно? И пограмотней, а то мозг сломаешь, пока прочтёшь.
    Quote (diletant)
    Как можно избавится от сипения?

    Первым делом поставить регулятор ВЧ в нейтральное положение. Если это не помогает, то надо смотреть стыковку СЧ и ВЧ динамиков. Где-то в этом месте появился резонансный пик. Возможно в результате описанных доработок.
     
    diletantДата: Понедельник, 07.09.2015, 14:23 | Сообщение # 30
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga
    Здорово конечно, но не понятно. А поподробнее можно? .
    Цитата с саита.
    Дорабатывал пищалки в своих 35ас-1 так:
    В керне просверлил дырку диаметром 12 мм (см. фото 1), Немного "подправил" алюминиевый колпак (см. фото 2). Взял ватный тампон, разделил вдоль на 2 половины, из половинки вырезал кольцо и наклеил его на керн вокруг дырки. Вату которая была под куполом разделил на 2 равные половины, одну половину распушил и положил обратно под купол, вторую половину тоже распушил и равномерно распределил в отверстии в керне. Весь объём между магнитной системой и колпаком так же заполнил ватой.
    После переделки от цыканья не осталось и следа, ВЧ стали на мнонго чище и перестали выделяться на фоне всех остальных звуков.

    Добавлено (07.12.2012, 15:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga
    Первым делом поставить регулятор ВЧ в нейтральное положение

    После предложеннои манипуляциеи регулятором, сипение перистало резать слух

    Добавлено (07.09.2015, 14:16)
    ---------------------------------------------
    Я поделился своими находками по улучшению звучания 35АС. хочу поделится своим опытом дальнейшего улучшения.
    1. Промазал  внутренность колонок шума поглощающей мастикой в два слоя, поле этого прилепил к мастики по всей площади внутри колонки пробковую подложку которая используется при укладки пробковова паркета. Подложку так-же промазал мастикой и к мастики прилепил ватин. То-же самое сделал и с пластмассовым коробом который образует акустический объём средне частотного динамика. После этой грязной работы получил приятно звучащий низкочастотный, без бубнящего призвука, качественно звучащие средне частотный динамик. Колонки зазвучали на много приятнее, но стал уставать от прослушивания музыки. После просмотра информации по последовательным кроссоверам, нащёл причину.
    2. Причиной стала проявившиеся фазовые искажения на фоне более качественного звучания колонок. На одном из сайтов на котором автор статьи провёл сравнительный анализ последовательных и параллельных кроссоверов, выложил идею по преодолению фазовых искажении в последовательных кроссоверах. К этому времени появилась статья Николая Васильевича НОВЫЙ ВЗГЛЯД, где он в схему NIVAGA вёл дополнительные сопротивления, которые предназначены для устранения фазовых искажении (почему то он этого не отметил). Так как я дилетант из народа не владеющий теорией расчёта электро схем, я использовал рекомендации Николая Васильевича. Неприятные ощущения при прослушивании колонок исчезло.
    3. В процессе изучения последовательных кроссоверов, у меня появилось мысль, что в последовательных кроссоверах каждая высоко частотная цепь хотя бы не значительно шунтирует низкочастотную. Попадания низкочастотного сигнала предназначенного для низко частотного динамика на средне частотный не является для него фатальным из-за большой амплитуды движения диффузора. Амплитуда движения диффузора высока частотного динамика весьма сильно ограничена, потому даже незначительное шунтирования низко частотного и средне частотного динамика является для него очень нежелательно. Отделив высокочастотный динамик переходной ёмкостью 4.7 мф. от предыдущих цепей, я получил ярко звучащий высокочастотник, а также более качественно звучащие средние частоты. Фазировку высоко частотного динамика следует изменить.
    После своих действии с колонками я получил превосходное звучание колонок, приближённое к естественному.

    Добавлено (07.09.2015, 14:23)
    ---------------------------------------------
    Хотелось бы увидеть хотя бы один отзыв по моим доработкам
    Прикрепления: 8994351.jpg (197.1 Kb) · 4721497.jpg (332.3 Kb) · 0782387.jpg (130.1 Kb)


    Сообщение отредактировал diletant - Понедельник, 07.09.2015, 14:25
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Электроника 35АС-015 » Замена родных динамиков на более качественные аналоги.
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz