35АС-018
Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS" - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:05
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую.
    Программа-калькулятор KFAS 1.5.х
    Интерфейс - русский.
    Win XP / Win 7 / Win 8.1 (на других пока не проверялась).
    Краткий справочник и формулы присутствуют.
    Установка не требуется, распаковываем архив в нужном месте на диске и пользуемся.

    Для расчётов последовательных и параллельных фильтров Баттерворта 1-го порядка 6дБ/Окт.
    И для расчёта последовательных фильтров "квазивторого" порядка - 9дБ/Окт.
    Так же в программе можно рассчитать аттенюатор (L-Pad) и упрощённую цепь Цобеля.
    И другие расчёты...

    -----------------------------------------------

    24.01.2016г.
    Добавлена вкладка расчёта последовательного и параллельного соединения
    резисторов и конденсаторов. Иногда бывает полезно.
    KFAS_1_5_5 скачать










    ---------------------------------------------------

    22.01.2016г.
    Обновлённая версия

    KFAS_1_5_4

    По просьбам трудящихся добавлен расчёт частоты разделения фильтра по
    заданным параметрам L и C.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    21.01.2016г.

    KFAS_1_5_3

    1. Изменены параметры ввода данных в окне расчёта индуктивности катушки по размерам.
    Теперь достаточно ввести внутренний и внешний диаметры намотки, остальное программа
    высчитывает сама.
    2. Добавлен расчёт габаритов и моточных данных катушки индуктивности
    3. Справка отредактирована.
    ------------------------------------------------

    18.01.16г.
    Версия 1.5.1
    1. Добавлен расчёт катушки индуктивности.
    2. Исправлены ошибки возникающие в Win XP
    Прикрепления: 8747228.jpg (52.9 Kb) · 5815709.jpg (84.9 Kb) · 7948906.jpg (103.7 Kb) · 1091760.jpg (26.8 Kb) · 5794849.jpg (24.8 Kb)
     
    SVДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:05 | Сообщение # 16
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата 35ac-018 ()
    Если написано "толщина намотки" - то это толщина намотки, а не что-то другое.D - это не внешний диаметр катушки, на картинке указано чётко + даны пояснения.D = толщина намотки (d) + внутренний диаметр катушки.

    Вы обновляете программу быстрее, чем я пишу на неё жалобы. В версии про которую я писал не было текстовых пояснений.
    Параметр D - вещь в себе, крайне странная и пользователю совершенно не нужная.
    Диаметр каркаса понятно - его изготавливают или находят готовый.
    Средний диаметр намотки тоже понятно, D - общий диаметр катушки минус толщина намотки физического смысла не имеет, его даже измерять неудобно.
    А картинка не "так себе", а "очень даже".
    ***
    Ждем следующую вкладку, а программа Coil Calculator работает хорошо, проверял намотанные ею катушки измерителем L.
    ***
    Расчитал по Вашей программе фильтр для СЧ и ВЧ по 8 Ом с Z=0,7 раздел 5 кГц С=4,7мкФ L=0,23 мГн, получил такую ИЧХ, как в теории.

    Звук понравился, теперь буду мотать катушки.
    При изменении L в широчайших пределах - от 60 до 600 мкГн, АЧХ снятая микрофоном не меняется!! Но меняется ИЧХ - при малой индуктивности провал до 2 Ом, при большой - 7,4 Ома.
    ***
    Прошу добавить в программу Zeta=0,5
    ***
    Непонятно вот что. По расчетам частота раздела 5 кГц, а минимум ИЧХ на 8 кГц. Так и должно быть или собственная индуктивность динамика сдвинула частоту?
    Прикрепления: 6677280.gif (33.9 Kb)


    Сообщение отредактировал SV - Понедельник, 18.01.2016, 23:19
     
    35ac-018Дата: Вторник, 19.01.2016, 01:26 | Сообщение # 17
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Параметр D - вещь в себе, крайне странная и пользователю совершенно не нужная.Диаметр каркаса понятно - его изготавливают или находят готовый.
    Средний диаметр намотки тоже понятно, D - общий диаметр катушки минус толщина намотки физического смысла не имеет, его даже измерять неудобно.
    Я картинку рисовал по данным в статье, соответственно и расчёт идёт от этих измерений, что бы не путаться. Хоть так, хоть эдак - всё равно измерять. В чём проблема-то? Не понимаю.
    Диаметр каркаса не находят и не изготавливают - в данном случае только измерять необходимые данные.
    Вкладка работает по имеющейся катушке неизвестной индуктивности.
    Добавил Zету 0,5 (надо, так надо) файл обновлён

    Почти готова вкладка расчёта катушки - на оптимальном каркасе, при заданных: диаметре провода и
    требуемой индуктивности. Вкладка уже умеет считать, точность расчёта не проверял но навскидку
    похоже на правду. Много организационных мелочей, потому не выпускаю пока.
    Обновлённый файл программы уже несёт в себе вкладку (только её не видно) потому он "потяжелел".
     
    SVДата: Вторник, 19.01.2016, 12:51 | Сообщение # 18
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Проблема в том, что это "не по людски", так на практике не делают. Лучше когда "всё равно измерять программе". Внешний диаметр намотки можно измерить штангенциркулем, внешний диаметр имеет практический смысл - это установочный размер и т. д.
    Как японял, вы стремитесь к совершенству, чтобы программа была красивой, поэтому и пишу, в противном случае...

    За файл спасибо. Пользоваться удобно, а вот насколько точно вычисленные данные соответствую действительности, постараюсь сегодня проверить.

    Оптимальный аркас - это хорошо, но хотелось бы, чтобы можно было выбрать произвольный каркас - мало кто под каждую катушку будет специально вытачивать каркас, обычно стараются найти подходящий.

    Ваши трудности понятны - всё делается на голом энтузиазме, в свободное время, да и всем не угодишь.
     
    pssergeyДата: Вторник, 19.01.2016, 15:17 | Сообщение # 19
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую!
    1. Можно попробовать добавить вычисление этого D внутри программы, изменив поля ввода параметров.
    Но это позже...
    2. Буду признателен.
    3. Произвольный каркас - заманчиво... Проблема только в том, что другие параметры катушки могут уплыть...
    Вобще-то первая вкладка вполне способна расчитать
    такую катушку, только добавить туда дополнительно
    "Уплывшие" параметры...
     
    SVДата: Вторник, 19.01.2016, 15:55 | Сообщение # 20
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Выше я задал всем вопрос - как объяснить несовпадение программной частоты раздела 5 кГц с измеренной ИЧХ у которой провал импеданса на 8 кГц.
    Сейчас провел замеры НАПРЯЖЕНИЯ на каждом из динамиков при подаче сигнала от генератора через усилитель. Получил неожиданный, но очень интересный результат.

    Добавлено (19.01.2016, 15:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата pssergey ()
    Вобще-то первая вкладка вполне способна расчитатьтакую катушку, только добавить туда дополнительно

    Я всё понимаю, но рассуждаю, как ленивый потребитель, которому нет дела до трудностей производителя - ведь каждый смотрит со своей стороны.
    Хочется таблеток от жадности... и побольше.

    Добавлено (19.01.2016, 15:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата 35ac-018 ()
    Добавил Zету 0,5

    Убедился, спасибо. Сделал новый расчет с учетом опыта, попробую спаять, измерить, послушать.
    Увы, приходится разбираться самому, а хотелось бы на готовенькое.
    Предварительный вывод: в последовательных фильтрах есть рациональное зерно, но их простота обманчива и годятся они далеко не всегда. Бездумное применение, как показал Троелс, ничего, кроме вреда не приносит.

    Добавлено (19.01.2016, 15:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата 35ac-018 ()
    Добавил Zету 0,5

    Убедился, спасибо. Сделал новый расчет с учетом опыта, попробую спаять, измерить, послушать.
    Увы, приходится разбираться самому, а хотелось бы на готовенькое.
    Предварительный вывод: в последовательных фильтрах есть рациональное зерно, но их простота обманчива и годятся они далеко не всегда. Бездумное применение, как показал Троелс, ничего, кроме вреда не приносит.
    Прикрепления: 9677390.png (18.6 Kb)
     
    pssergeyДата: Вторник, 19.01.2016, 16:04 | Сообщение # 21
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я всё понимаю, но рассуждаю, как ленивый потребитель, которому нет дела до трудностей производителя - ведь каждый смотрит со своей стороны.
    Хочется таблеток от жадности... и побольше.
    -----------------------------
    Да, но...
    Если в итоге будут получаться заведомо неприемлимые
    результаты, кому нужны такие возможности?
    В общем, проверить надо, а там и видно будет...
    По графику не знаю, что к чему, к сожалению.
    Да и вспомнить надо, что такое ИЧХ.
    Надо другую тему открыть. Там уже ввести в курс дела.
    Что за АС, какие динамики и т.п.
     
    SVДата: Вторник, 19.01.2016, 16:40 | Сообщение # 22
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата pssergey ()
    Да и вспомнить надо, что такое ИЧХ.Надо другую тему открыть. Там уже ввести в курс дела.Что за АС, какие динамики и т.п.

    ИЧХ по аналогии с АЧХ принято называть Импедансно Частотную Характеристику т. е. зависимость сопротивления переменному току в зависимости от частоты. ИЧХ снимает, например, LIMP. Выше я приводил такую зависимость. По ИЧХ обычно вручную расчитывают параметры НЧ-динамиков, цепь Цобеля выравнивает ИЧХ на ВЧ. Обозначение короткое - три буквы.

    Может быть в новой теме мои опусы были бы уместнее, но хочется обсуждения и совместных действий, а не монолога. Похоже. эти вопросы, практические замеры, практически никого не интересуют. Новое поколение симулянтов привыкло безгранично верить симуляторам...
     
    pssergeyДата: Вторник, 19.01.2016, 17:48 | Сообщение # 23
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Даже в этой теме если, всё равно пока не понятно о чём
    идёт речь...
    1. Схему.
    2. Параметры динамиков или ссылку.
    3. Условия измерений.
    4. Свои мысли по этому поводу.
    Пока же получается, что надо по приведённому
    графику придумать схему... а потм уже
    разбираться в происходящем...
     
    супермастерДата: Вторник, 19.01.2016, 19:59 | Сообщение # 24
    Группа: Удаленные





    SV

    Что Вас в этом ИЧХ смущает и импедансе, ниже 5 Ом не проваливается на 8 кГц, а фаза даже очень ровная, но после 10 кГц растет, не критично.
     
    SVДата: Вторник, 19.01.2016, 20:45 | Сообщение # 25
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата pssergey ()
    Даже в этой теме если, всё равно пока не понятно о чёмидёт речь...

    Претензии совершенно справедливы, если бы не два но:
    1. Если бы я писал статью, то всё описал бы подробно, а здесь форум и только один частный вопрос.
    2 Чуть выше я на этой же странице написал:
    Цитата SV ()
    фильтр для СЧ и ВЧ по 8 Ом с Z=0,7 раздел 5 кГц С=4,7мкФ L=0,23 мГн

    информации достаточно, но могу подробнее.
    1 Схема последовательного фильтра, схема как в программе, позвольте уж без рисунка - всего 4 детали.
    2 Динамики 2ГД-40 на 8 Ом и 3ГД-31 тоже 8 Ом. Они настолько известны, что вряд ли надо их описывать. Динамики доработаны, но доработки механической части, а не электрической (пропитки и т. п.) АС работают в самодельной системе 2+1
    3 АС ОЯ внутренние размеры 350х170х90 мм измерения с помощью программного генератора и впомогательного усилителя, уровень на зажимах АС около 0,1 В контролировался ламповым вольтметром на всех частотах, напряжение измерялось ламповым вольтметром поочередно на каждом динамике и округлялось до 0,5 дБ.
    4 Выводы делать рано. Пока получается, что в данном конкретном случае частота раздела получилась почему-то выше программной в 1,5...2 раза, что видно по ИЧХ из программы LIMP.
    LIMP измеряет секунды, а вот с измерениями по точкам я повозился...
    Хотел проверить кто врет: программа, LIMP... или я где-то ошибся.
    Пока окончательного вывода нет.
    Но сейчас при примерно одинаковой частоте раздела с фильтром первого порядка - конденсатором 1 мкФ, звук с последовательным фильтром намного лучше.

    Теперь поставлю конденсатор номиналом вдвое больше, катушку 0,38 мГн что соответствует частоте 2650 Гц при Z=0,7 послушаю что получилось, посмотрю результат в LIMP, может сниму графики напряжения на динамиках по точкам. Вот тогда может будут ПЕРВЫЕ выводы.
    Для более общих выводов надо повторить эксперимент на других динамиках и колонках.
    Наверное, на Microlab Solo-1. Это интересно для посетителей форума?
    Если это никому не интересно, а судя по нашему диалогу это так, зачем батоны давить? Я не графоман.

    Добавлено (19.01.2016, 20:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата супермастер ()
    Что Вас в этом ИЧХ смущает и импедансе, ниже 5 Ом не проваливается на 8 кГц, а фаза даже очень ровная

    ИЧХ меня не смущает, для головок на 8 Ом Zeta=0,7 это нормально т. к. Z не ниже 5 Ом.
    Вот для головок на 4 Ома Zeta=0,7 может быть нехорошо т. к. Z=2 Ома - это нехорошо.
    Смутило вот что. Фильтр я считал на 5 кГц, а минимум ИЧХ получил на 8 кГц, что заставило меня подозревать, что и частота раздела не 5, а 8 кГц.
    Фактически так и оказалось.
    Чем вызван такой сдвиг, не знаю, грешу на индуктивности самих головок, хотя они не так велики, как у басовиков.
     
    супермастерДата: Среда, 20.01.2016, 12:30 | Сообщение # 26
    Группа: Удаленные





    Цитата
    SV
    ИЧХ меня не смущает, для головок на 8 Ом Zeta=0,7 это нормально т. к. Z не ниже 5 Ом.
    Вот для головок на 4 Ома Zeta=0,7 может быть нехорошо т. к. Z=2 Ома - это нехорошо.
    Смутило вот что. Фильтр я считал на 5 кГц, а минимум ИЧХ получил на 8 кГц, что заставило меня подозревать, что и частота раздела не 5, а 8 кГц.
    Фактически так и оказалось.
    Чем вызван такой сдвиг, не знаю, грешу на индуктивности самих головок, хотя они не так велики, как у басовиков.


    Считать это одно, а измерения другое так как не учитывается влияние составляющих в фильтрах, индуктивных и емкостных изменений. При параллельных соединений получается сопротивление растет а последовательных падает на самом деле пик импеданса это не частота раздела. В данном случае, при падения сопротивления есть раздел. Я также измерял и так думал, но когда по отдельности измерял микрофоном каждый динамик, то тогда стало ясно.
     
    SVДата: Среда, 20.01.2016, 19:46 | Сообщение # 27
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата супермастер ()
    Считать это одно, а измерения другое

    Я это прекрасно понимаю и посмеиваюсь над симулянтами, которые гордо представляют свои "результаты" с точностью до седьмого знака, которые рисуют АЧХ колонок плоскими гладкими линиями (при этом в заглушенной камере измерить могут единицы, а дома всегда будут отражения).
    Но слишком уж велика разница - почти в 2 раза!!
    Если бы 20%, я бы и писать не стал.
    Заодно я провел акустические измерения - ещё одна проверка.
    Схема обычная - АС на подставке и микрофон на треноге, расстояние 0,5 метра (измеряю и с метра).
    Снимал АЧХ. направив микрофон между головками.
    Фиксировал результат и, закрыв пищалку сначала пористым пластиком, затем картонкой на резинках, сравнивал.
    Ждал, что будет спад от 5 кГц - фигвам, спад от 10 кГц.
    Вот результат, если интересно

    Зеленый - посл. фильтр, синий - парал. АС не одна, а пара, но они почти одинаковы.
    Смутило вот что (график не сохранил) - при закрывании пищалки в посл. фильтре АЧХ на СЧ выравнивается, а при открывнии появляется плавный горб, это видно и на данном графике.
    Горб на 500 Гц предполагаю - вертикальных стояк (не думал, что будет в неглубоком ОЯ), провал на 5 кГц непонятен.
    Ясно, что это полуфабрикат, но для настольных компьютерных колонок звук очень хороший.

    Добавлено (20.01.2016, 19:46)
    ---------------------------------------------
    Поставил последовательный фильтр

    и получил вместо 2650 Гц

    вот только не знаю, считать надо по минимуму импеданса или по переходу фазы через ноль.
    По фазе получается 4 кГц, минимум, кстати, те же 5 Ом.
    Кто скажет - есть ли смысл в ОЯ акустически демпфировать динамик с целью уменьшения добротности? До 0,7 или другой величины? Улучшит ли это звук, повторяю, в ОЯ.
    В ОЯ рекомендуют высокую добротность, но это для НЧ динамика, а здесь?
    Интересный коэффициент получается - отношение вычисленной частоты к измеренной - 1,4.
    Кстати, это другая пара динамиков.
    Прикрепления: 1001464.jpg (48.3 Kb) · 4364687.jpg (48.3 Kb) · 1686467.jpg (98.0 Kb)


    Сообщение отредактировал SV - Среда, 20.01.2016, 19:54
     
    супермастерДата: Четверг, 21.01.2016, 12:30 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    SV 
    вот только не знаю, считать надо по минимуму импеданса или по переходу фазы через ноль.
    По фазе получается 4 кГц, минимум, кстати, те же 5 Ом.

    В данный момент получается, когда сопротивление начинает падать а фаза расти, так как эстафету передает на другой динамик примерно так.
     
    SVДата: Четверг, 21.01.2016, 19:15 | Сообщение # 29
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата супермастер ()
    когда сопротивление начинает падать а фаза расти, так как эстафету передает на другой динамик примерно так

    Сопротивление начинает падать на 1,5 кГц,
    фаза начинает расти на 2,5...3 кГц,
    переход фазы через ноль 3,5 кГц,
    минимальный импеданс более 4 кГц.
    Чему верить?
    АЧХ по напряжению здесь я не снимал, но там тоже спад на 3 дБ на НЧ, если это считать за критерий раздела, не совсем совпадал со спадом на 3 дБ для ВЧ динамика.

    Вообще-то я собираюсь опробовать третий вариант С=7 мкФ (три конденсатора по 4,7 мкФ), подогнать плавным изменением L АЧХ по наиболее линейной с помощью микрофона. Похоже, провал на 5 кГц из-за самой ВЧ-головки.
    Результат и звук и так недурны, но хочется "потренироваться на кошках" - в ОЯ это легко сделать. А для настольных компьютерных колонок на дешевых динамиках, просто отлично.


    Сообщение отредактировал SV - Четверг, 21.01.2016, 19:18
     
    35ac-018Дата: Четверг, 21.01.2016, 22:04 | Сообщение # 30
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую.

    KFAS_1_5_5 скачать

    1. Изменены параметры ввода данных в окне расчёта индуктивности катушки по размерам.
    Теперь достаточно ввести внутренний и внешний диаметры намотки, остальное программа
    высчитывает сама.
    2. Добавлен расчёт габаритов и моточных данных катушки индуктивности (в отдельном окне).
    3. Справка отредактирована.
     
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz