35АС-018
Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:47
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М » Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М (Вопросы по статье на сайте.)
    Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М
    35ac-018Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:38 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Вопросы по статье "Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М" задаём в этой теме.

    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    GeniusДата: Вторник, 01.11.2011, 15:30 | Сообщение # 31
    Группа: Удаленные





    а можно ли использовать вместо 3ом, вот такой резистор KQR 2.7Ом 10W?

    Сообщение отредактировал Genius - Вторник, 01.11.2011, 16:23
     
    nivagaДата: Вторник, 01.11.2011, 17:07 | Сообщение # 32
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Genius)
    а можно ли использовать вместо 3ом, вот такой резистор KQR 2.7Ом 10W?

    Не вижу противопоказаний. Конечно можно.
     
    GeniusДата: Вторник, 01.11.2011, 19:54 | Сообщение # 33
    Группа: Удаленные





    Quote (nivaga)
    Не вижу противопоказаний. Конечно можно.


    ну вдруг как то звук поменяется..
    Ну если честно, то я перепаял, включил, и кажись не вижу разницы, может усилок плохой, может ещё что то

    Добавлено (01.11.2011, 19:54)
    ---------------------------------------------
    и как на звук влияет катушка?

     
    nivagaДата: Среда, 02.11.2011, 14:14 | Сообщение # 34
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Quote (Genius)
    если честно, то я перепаял, включил, и кажись не вижу разницы, может усилок плохой, может ещё что то

    По одной колонке судить трудно. Нужна пара и стереосигнал, и не напутать фазу как внутри колонок, так и между ними. Тогда и вылезет эффективность доработки.
     
    Oleg@Дата: Среда, 04.01.2012, 10:36 | Сообщение # 35
    Группа: Удаленные





    Добрый день!
    С помощью Николая Васильевича сделан цетральный канал,
    за что ему отдельное большое, человеческое спасибо!
    Есть пара 25АС-302 (4Ом)в идеальном состоянии. В них стоят
    3ГД-31 (8Ом), 6ГД-6 (4Ом) и 25ГД-26Б (4ом).
    Планирую использовать старые корпуса (типа закрытый ящик), с переделками.
    Обклеить войлоком, заполнить синтепоном, поменять провода и т.п..
    Выкладываю схему штатных фильтров 25АС-302.
    Прошу помочь в изменении фильтра!!!
    Прикрепления: 7097100.jpg (46.0 Kb)
     
    SensxДата: Среда, 13.02.2013, 08:30 | Сообщение # 36
    Группа: Удаленные





    Доброго времени суток!
    Переделал фильтр, очень понравилось, спасибо большое.
    Теперь вопрос: в магазине мне дали конденсаторы вольтажом 400В, а в родном конденсаторе было 150В. Это увеличение вольтажа как-то влияет?
    Извините за ламерские вопросы, пока только учусь, а получить макс. правильный звук от этих колонок хочется уже сейчас.


    Сообщение отредактировал Sensx - Среда, 13.02.2013, 09:35
     
    nivagaДата: Среда, 13.02.2013, 11:51 | Сообщение # 37
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (Sensx)
    Это увеличение вольтажа как-то влияет?
    Никак не влияет.
     
    yopoptДата: Четверг, 25.07.2013, 01:45 | Сообщение # 38
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте!

    Никак не могу понять как же работает фильтр, представленный на схеме. Понятно, что он режет частоты на нч динамик свыше 4000 гц, а на вч до. Но, видимо из-за последовательного соединения динамиков у меня в голове случается кз и я теряюсь...
    Буду благодарен за подробное объяснение.

    С уважением, Дмитрий.

    UPD:
    Вроде разобрался.
    Сигнал выше 4000 Гц не пропускается индуктивностью L1 и идёт через 3ГД-31, а сигнал ниже не пропускается конденсатором (C1, C2) и, соответственно, идёт через 10ГД-30. Резисторы R1 и R2 образуют делитель для ослабления сигнала на 3ГД-31.
    Возник вопрос: по моим расчётам L1 режет частоту на ~4200 Гц, но тогда получается, что конденсатор должен быть не 5мкФ, а 4,7? Или это продиктовано какими-то иными, неизвестными мне соображениями?

    Желаю всем побольше спать и поменьше работать, помогает мозгу думать. smile


    Сообщение отредактировал yopopt - Четверг, 25.07.2013, 12:11
     
    nivagaДата: Четверг, 25.07.2013, 13:26 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата (yopopt)
    конденсатор должен быть не 5мкФ, а 4,7?
      Если  у вас есть конденсатор МБГО или МБГЧ ёмкостью 4,7 мкФ, то ставьте его. Хуже не будет.
     
    yopoptДата: Четверг, 25.07.2013, 14:29 | Сообщение # 40
    Группа: Удаленные





    Цитата (nivaga)
    Если  у вас есть конденсатор МБГО или МБГЧ ёмкостью 4,7 мкФ, то ставьте его. Хуже не будет.
    Понял в чём подвох. smile Таких ёмкостей не выпускают.

    Спасибо за статью!
     
    ejenkov73Дата: Пятница, 24.01.2014, 01:41 | Сообщение # 41
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте уважаемые форумчане! Примерно год назад я так сказать не доработал 10мас-1м, а смастерил их сам. У меня были колонки от стереокомплекса Романтика-201-с которые я исползовал совмесно с усилителем Лорта 50у-202с для подключения к компъютеру. Но поралоновые подвесы динамиков этих колонок от старости рассыпались и я задумался над созданием новых акустических систем. По случаю приобрел не очень дорого колонку 25ас-421 и при вскрытии выяснил что два нч  и два вч динамика в отличном состоянии ,оставшиеся два вч были испорчены. Забив в яндексе название нч динамиков я начал искать чтоже можно из них сотворить, и случайно наткнулся на статью Николая Васильевича доработка колонок 10мас-1м. Так-как зимой свободного времени у меня достаточно я решил сотворить это чудо. Первое что я сделал это переделал корпуса от романтиков, вырезав дополнительные отверстия для вч динамиков и проклеил все стыки герметиком. Затем установил динамики и спаял фильтры, только вот катушки индуктивности я не смог рассчитать и измерить тоже было нечим, поэтому я поставил одну от 25ас-421, а вторую похожую нашел в закромах. При подключении уже готовой акустики к усилителю я приятно удивился, хотя раньше я и не слышал звучания заводских 10мас я остался доволен звучанием своих самоделок. Но вот недавно по случаю приобрел настоящие 10мас-1м и при сравнении со своими самоделками отметил что звучат они гораздо хуже. Так-как сейчас зима и свободного времени у меня придостаточно я решил доработать и их, но хотелось бы попробывать какую нибудь другую схему доработки чтобы так сказать почувствовать разницу. Конечно в инете этих схем масса, но может кто нибудь посаветуе то что уже делал, зарание благодарен всем кто ответит.
     
    Дмитрий777Дата: Среда, 04.06.2014, 22:11 | Сообщение # 42
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте, имею вопрос.

    У меня старая версия, 10МАС-1 72 год. Дросселя там нет, только резистор и емкость. Посоветуйте как сделать дроссель, потому что для акустики никогда прежде не делал, только для приемников. Какой именно нужно взять сердечник, что в данном случае значит "типовая катушка". Могли бы вы мне показать типовую катушку например в ассортименте магазина "Платан". (http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10904.html)  И какой толщины проводом надо мотать. Какой минимум.

    (Чем померить индуктивность у меня есть...)
     
    nivagaДата: Четверг, 05.06.2014, 15:37 | Сообщение # 43
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Дмитрий777 ()
    что в данном случае значит "типовая катушка".

    Типовой каркас для катушки примерно D30х30мм, внутренний D10. Без сердечника. Вматывается примерно 150 витков провода D 0,7мм. Дальше мерять и подгонять. Такие каркасы продаются на радиорынке. Значит должны быть и в интернете.
     
    Дмитрий777Дата: Суббота, 07.06.2014, 23:09 | Сообщение # 44
    Группа: Удаленные





    Уплотнительная поролоновая прокладка между корпусом и крышкой за 40 лет превратилось в отвратительную клейкую кашу. Раньше такого не видел. Видел как в старой технике поролон каменеет или рассыпается в труху. А чтобы так - нет. Кое как смыл бензином потратив кучу времени. И бензина.

    Посоветуйте, чем лучше уплотнять. Уплотнитель для окон подойдет или надо искать что то более серьезное?
     
    nivagaДата: Понедельник, 09.06.2014, 12:35 | Сообщение # 45
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Дмитрий777 ()
    чем лучше уплотнять.

    Чем угодно. Вполне подойдёт вспененный полистирол, тот же поролон, все виды самоклеек для окон. Лишь бы сжимались в 3 - 4 раза и заполняли все неровности уплотняемых поверхностей. Со временем (30 - 40 лет) под действием давления и температуры все они полимеризуются и превратятся в клейкую кашу или труху. Накажите внукам повторить эту операцию.
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М » Доработка колонок 10МАС-1, 10МАС-1М (Вопросы по статье на сайте.)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz