35АС-018
"Корвет - 150 АС 009" - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:05
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Корвет 150АС - 009 » "Корвет - 150 АС 009" (Применение последовательного фильтра , взамен штатного .)
    "Корвет - 150 АС 009"
    vovendelДата: Вторник, 12.05.2020, 13:24 | Сообщение # 1
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день . Прошу проверить правильность расчетов фильтра для Корвет-150АС на основе прикрепленной схемы с этого сайта с внесенными изменениями . Данные по сопротивлениям динамиков : НЧ - 8 Ом , СЧ - 10 Ом , ВЧ - 5,4 Ом . Разделы - 400Гц , 4000Гц . Соответсвенно (нумерация соответствует оригинальной схеме) : С2-С5 - 77мкФ , L2 - 0,22 мГн , С1 - 7,2 мкФ , R3 -8,2 Ом , R4 - 16 Ом , R1,R2 - подбор "вживую" , на слух . Уважаемый Николай Васильевич ! Правильно-ли рассчитал ?
    Прикрепления: _150-001.emf (54.8 Kb)
     
    nivagaДата: Вторник, 12.05.2020, 19:07 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    Правильно-ли рассчитал ?
       Может и правильно, но мой компьютер показал одни крестики-нолики, в упор не видя этот формат.
     
    vovendelДата: Пятница, 15.05.2020, 15:09 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день . Блин , сам не пойму , что это . Сохранил изображение в gif . , прикрепил скачанный файл и вон оно чё получилось ... Сейчас попробую ещё раз "прикрепить" фото .
    Прикрепления: 6243054.jpg (78.2 Kb)
     
    nivagaДата: Пятница, 15.05.2020, 17:35 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    С2-С5 - 77мкФ
       К такой ёмкости в пару подошла бы катушка L1=4,7мГн. Но это может привести к снижению отдачи на самых низких частотах. Я бы понизил С2-С5 до 66-70мкФ, а L1 до 4,2-4,5мГн. Практика показывает, что оптимум примерно в этой зоне. Все остальные отклонения особой роли не играют. Да, С1 желательно подключить к общему проводу, а не к С2-С5.
     
    vovendelДата: Пятница, 15.05.2020, 19:08 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за ответ . Но . В прикрепленном файле с вашей схемой L1 указана 2мГн ? Емкость (С2-С5) изменить не проблема , а вот с индуктивностью - похуже и самое неприятное - повышение активного сопротивления собственно L1 . Что порекомендуете ? Может при данной индуктивности в 2мГн лучше увеличить С2-С5 ? Да и для низких частот , как я понял на форуме , это лучше . Спасибо .

    Добавлено (15.05.2020, 19:34)
    ---------------------------------------------
    Посмотрел схему и описание "родного" фильтра Корвета , в ней НЧ-звено фильтр L = 4,2 мГн , конденсатор - 20мкФ , частота раздела - 600 Гц + "Цобель" - 8,2Ом + 20мкФ . может у Вас послед. фильтр под эту частоту раздела рассчитан ? Думаю не страшно оставить на НЧ ту-же частоту раздела , чтоб L1 оставить 2,0мГн . Тогда получаем другие исходные данеые : частоты раздела - 600 и 4000(4500) Гц при тех-же динамиках . Если не трудно , набросайте схему фильтров . И ещё вопрос - "Цобеля" для НЧ оставлять или не стоит ? Спасибо .

     
    nivagaДата: Суббота, 16.05.2020, 01:00 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    в ней НЧ-звено фильтр L = 4,2 мГн , конденсатор - 20мкФ ,
       В итоге "бубнение".  Хочешь мягкий бас, соблюдай формулу: L=64C, а частоту среза фильтра - 270-300 Гц. Хочешь получить "деревянный" бас - оставь L1=2 мГн. Цепь Цобеля  я стараюсь не использовать.
     
    vovendelДата: Суббота, 16.05.2020, 15:15 | Сообщение # 7
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за ответ . "Деревянный" бас не хочу , он уже есть (по факту) , значит буду использовать заводскую индуктивность от "Корвета" . Необходимость в "Цобеле" автоматически отпадает при разделе 300Гц . Буду пробовать . Благодарю за помощь ! Пока Ваши советы , я применял их в : Радиотехника-101 , Корвет - 35АС-016 и др. переделках , дали только отличные результаты . Здоровья , новых интересных статей и просто успехов в жизни ! С уважением , Олег .
     
    vovendelДата: Пятница, 12.06.2020, 18:52 | Сообщение # 8
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго всем дня , Николай Васильевич - персонально ! Собрал фильтр , установил , успокоился . Отличная "стыковка" , правда это уже не "Корвет-001" , а вполне нормально зазвучавшая акустика с внешним видом "Корвета" . Теперь колонки можно слушать . Схему фильтра и фото прилагаю для моих динамиков , под другие СЧ и ВЧ легко пересчитать по Вашей программе , останется только подобрать (я подбираю "на слух") гасящие резисторы на конкретные СЧ и ВЧ головки . Акустика стоит уже лет 8 , но слушал редко - мерзковатый тональный баланс со штатным фильтром . Последовательный всё исправил . Одно "но" - корпуса АС видимо малы под 100ГДН , пришлось "вбухать" синтепона почти на пол-корпуса . Итого имеем - огромное спасибо Василичу за труды и советы . Единственно нормальный сайт , где не "плюют через губу" , а четко помогают . Наша Вам благодарность ! "Нутро" АС - позже "выкину" . Олег .

    Добавлено (30.04.2021, 23:08)
    ---------------------------------------------
    Всем - доброго времени суток ! Переделал японские Onkyo Liverpool D-200 на последовательный фильтр . Результат как обычно - замечательно ! Шикардосный звук у полочников . Блин , как их слушают на родных параллельных фильтрах с ферритовыми катушками и электролитическими кондёрами , да ещё и хвалятся ...???! Ухи есть ващпе , или где ...? Да уж ... Спасибо Василичу за классную придумку , хоть на старости лет нормально музыку услышать .

    Прикрепления: _150-001_-.spl7 (10.5 Kb) · 3630300.jpg (344.8 Kb)
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » Корвет 150АС - 009 » "Корвет - 150 АС 009" (Применение последовательного фильтра , взамен штатного .)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz