35АС-018
Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 03:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018
    nivagaДата: Суббота, 30.05.2009, 02:52 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! У меня тоже стоят 30ГД-2 но с полиуретановым подвесом. По моему на первом этапе надо спаять как есть и послушать. Если басов будет не хватать, то постепенно с шагом 10мкФ уменьшать емкость конденсатора в 120мкФ, стоящего параллельно басовику, пока звуковой баланс не восстановится. Если СЧ и ВЧ динамики имеют сопротивление 8 и 12-16 Ом соответственно, то и трогать в фильтре ничего не надо.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    CHANtДата: Суббота, 30.05.2009, 10:17 | Сообщение # 17
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Спасибо! Понятно все, так и поступлю. А СЧ и ВЧ по 8 Ом

    Сообщение отредактировал CHANt - Суббота, 30.05.2009, 18:32
     
    nivagaДата: Суббота, 30.05.2009, 22:00 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Если ВЧ динамик 8 Ом, то соответственно индуктивность дросселя L3 надо уменьшать до 0,27 мГн. Технологически - смотать с катушки L3 20 витков провода. Да и делитель под вопросом. Слухать надо или мерить. Если мерить, то топай к Клячкину - там технология подробно расписана. Если на слух, то надо собрать без делителя и определиться с комфортом звучания без "улучшайзеров". Критерием избытка ВЧ является подчеркивание шипящих звуков типа сссс..., щщщщ... и подобных, да и просто раздражающий дискомфорт на малом уровне громкости. В этом случае надо подбирать делитель с номиналами примерно в 2 раза меньшими исходных. Конкретных решений дать не могу. Не проходил.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    35ac-018Дата: Суббота, 30.05.2009, 23:31 | Сообщение # 19
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (CHANt)
    ......А СЧ и ВЧ по 8 Ом

    CHANt
    Речь идёт о visaton_ах, как я понял? Тогда я только напомню ещё, что эти ВЧ и СЧ сделаны друг для друга. Необходимости в делителе для SC10N8 нет. Катушку сматывать для SC10N8 пока (пока!) не рекомендую.

    Предложенный фильтр попробую позже, пока настроения нет. Да и время нужно для экспериментов, отпуска надо ждать. Паяльником - то оно быстро, а вот дальше.....


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    nivagaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 12:27 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Нас поправляют более опытные товарищи. Прислушаемся к их совету и не будем трогать L3. А вот делитель похоже уже не нужен. Наши мнения здесь совпадают, значит истина где-то близко. Следовательно такой вариант надо принять за отправную точку. А там послушаем, посмотрим, понюхаем...
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    CHANtДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:27 | Сообщение # 21
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Собственно и советы по НЧ то же очень схожи. biggrin Я понял и принял к сведению. Спасибо всем!
    Если сверить все три схемы:
    1) штатная
    2) с использованием СЧ и ВЧ от Визатона от Сергея
    3) Николая Васильевича
    то, легко заметить, что при задействовании 75ГДН-1-4, один из конденсаторов С3-С7 "переезжает" в звено СЧ. А на его место стоит "разжиться" двумя конденсаторами по 10 мкф, для экспериментов. И все, для начала.
    Сравнил цены на avc и самоделке - похоже что на последнем цены на СЧ и ВЧ пониже. Остается озадачить владельца и спонсора переделки данной пары АС, закупкой комплектующих.

    ------------------------------------
    Чуть поправлю! Схема эта не моя! Я только писарь!!! biggrin Есть только по мелочи мои мысли, но и они ни чего нового из себя не представляют wink Остальное ВСЁ Народное! Уже и не помню, кто первый предложил использовать Visaton.
    С уважением, Сергей.


    Сообщение отредактировал CHANt - Воскресенье, 31.05.2009, 18:50
     
    nivagaДата: Вторник, 02.06.2009, 21:59 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! Я не понял необходимость покупки СЧ и ВЧ динамиков. Родные динамики отсутствуют или не рабочие? Если живы, то на них и надо делать. Когда я спаял и проверил свой фильтр, то все мысли о замене динамиков у меня отпали за ненадобностью. А мне есть с чем сравнивать. Так что не спешите менять советские динамики - они не хуже импортных.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    CHANtДата: Среда, 03.06.2009, 07:12 | Сообщение # 23
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (nivaga)
    Родные динамики отсутствуют или не рабочие?

    Они все уж, совсем негодны. В общем есть корпус, пара ГДН75-1-4, ну и шасси сохранились в колонках. На данном этапе внешний вид в порядок приводится. А у меня пока движения по усилителю smile

    Добавлено (03.06.2009, 07:12)
    ---------------------------------------------

    Quote (35ac-018)
    ВСЁ Народное! Уже и не помню, кто первый предложил использовать Visaton.

    smile Хорошо - Assembled by pssergey!


    Сообщение отредактировал CHANt - Среда, 03.06.2009, 07:16
     
    nivagaДата: Среда, 03.06.2009, 12:39 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую! В сложившейся ситуации интересно, чтобы у клиента челюсть отпала. А чем меньше внешних изменений, тем ниже она отпадает. Я бы занялся восстановлением родных динамиков. На форуме народ даёт адреса умельцев, которые лихо латают диффузоры, меняют подвесы, натягивают центрирующие шайбы, перематывают катушки, даже гибкие канительные провода меняют. И обходится это не дороже, чем покупать импортные динамики, отличающиеся только своей лощёностью и чуть большей чувствительностью (на 2дБ). Тогда как основные параметры (АЧХ, искажения, диаграмма направленности) ничуть не лучше наших. Так что колонки с импортными СЧ и ВЧ динамиками звучат просто громче, а остальные эмоциональные оценки - это магия брэнда. Так вот клиент, увидев красивые импортные динамики, весь эффект от доработки фильтра и переработки усилителя подсознательно припишет простой замене на более качественные динамики. И вся интелектуальная мощь предлагаемых решений не будет оценена по достоинству.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    CHANtДата: Среда, 03.06.2009, 13:28 | Сообщение # 25
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Приветствую! Николай Васильевич, те динамики, что используем при замене СЧ и ВЧ, стоят меньше чем услуги умельцев по перематыванию катушек. Таких профессионалов и у нас найти можно, тем более, что большая часть их на пенсии уже. Да и производство подобных работ связанно с не меньшими затратами времени, так как ремкомплект заказывать надо. И особенности современных рыночных отношений - где спрос, там и есть. Вот нет у нас спроса на радиодетали, и в магазинах пусто. Привезти, привезут - но, партиями не менее тысячи штук.
    На данном форуме не только я, владелец АС35-018... Может кто-то другой соберется. smile
     
    35ac-018Дата: Среда, 03.06.2009, 14:01 | Сообщение # 26
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (CHANt)
    Может кто-то другой соберется. smile

    Обязательно кто-то соберётся!
    Просто народу на этом форуме не так много.... Нужно время. А так, предложенный вариант фильтра тем и ценен, что динамики остаются родные! Здесь у многих их просто уже нет. Или комплект не полный, не исправный и пр. По этому проверить фильтр во всей красе нет возможности. Подождём, кто-нить объявиться обязательно. Заманчивый вариант.
    Особенно в свете последних событий (без совестное повышение цен).


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    CHANtДата: Среда, 03.06.2009, 14:54 | Сообщение # 27
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (35ac-018)
    без совестное повышение цен

    Ага, в прошлом сентябре, заказ динамиков и конденсаторов в СЧ и ВЧ фильтр, обошелся в 3671 р. Нынче, тот же заказ, на avc, уже 5149 р., самоделка показывает в районе 4400 р.( насколько их система не врет, я не знаю).
     
    nivagaДата: Пятница, 05.06.2009, 15:04 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Сикоко? Сикоко? Да за такие деньги можно целиком взять пару исправных колонок. На сайте есть статейка с расшифровкой подобного заказа. Так там на долю конденсаторов приходится почти 1000р. Чудовищно! Неужели нет под руками любимых МБГО? Киньте мне на почту адрес до востребования и я вышлю посылку со всеми своими запасами (около 20шт. от 2 до 20мкФ) бесплатно. У нас этого добра много и стоят они копейки.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    BuldozerДата: Четверг, 01.10.2009, 21:18 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Добрый вечер, Николай Васильевич! По рекомендации ЗАВХОЗА (прошу прощения, имени к сожалению не знаю), обращаюсь к вам за помощью. Вместо стандартных 20ГДС купил 30 ГДС-1м, хотел узнать как можно проверить их работоспособность, а так же как снять необходимые для модернизации фильтра характеристики динамиков? подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

    ------------------------
    Рома! Вверху, справа нажимаем ссылку "участники" откроется список участников форума, далее выбираем интересующего участника по нику, откроется вся информация которую предоставил о себе участник, в том числе и имя и т. п.п. успехов.

    Добавлено (01.10.2009, 21:18)
    ---------------------------------------------
    Огромное спасибо, Сергей, за советы! если можно я еще к вам обращусь за помощью? уж очень интересует меня эта сфера, но иногда нет времени перерыть всю имеющуюся литературу... sad

     
    nivagaДата: Пятница, 02.10.2009, 12:29 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Приветствую Buldozera!
    Проверить СЧ динамик просто: кратковременно подключить к батарейке "Крона" - диффузор прыгает вверх при правильной полярности и вниз при противоположной полярности. При этом не должны раздаваться посторонние шуршащие звуки. Никаких особых характеристик динамика не требуется. Достаточно совпадения по сопротивлению Z=8 Ohm и относительной чувствительности в 90 дБ. Это берём из паспорта. Все остальные параметры несущественны, так как динамик работает в полосе, ограниченной фильтром сверху и снизу.
    Насколько интересна эта тема? Помимо первой статейки я тиснул вторую с развитием предложенного фильтра, но она куда-то делась с сайта. Затем я подготовил третью с дальнейшим и окончательным решением перестройки фильтра, но задержал её публикацию из-за отсутствия интереса к этой теме. Каковы Ваши устремления и достижения? Интересно помогать увлечённым Самоделкиным, а не праздным потребителям.
    С уважением, Николай Васильевич.
     
    Форум » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » ЛИЧНЫЕ ТЕМЫ УЧАСТНИКОВ » Вариант переделки фильтра АС Амфитон 35АС-018 (Предлагаю свой вариант доработки популярных в народе колонок)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz