35АС-018
Сюда задаём вопросы.... - Страница 23 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4592


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 06:53
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Сюда задаём вопросы....
    35ac-018Дата: Среда, 12.11.2008, 11:52 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Здесь можно задавать вопросы касающиеся АС "Амфитон - 35АС-018" ЛЮБЫЕ!!!
    В дальнейшем вопрос будет перенесён (при необходимости) в соответствующий раздел.


    Любые словосочетания с применением набора букв «И.М.Х.О.» (I.M.H.O.) в любом разделе форума – запрещены!
    Участники форума могут свободно выражать своё личное мнение (в пределах
    правил) БЕЗ постоянного напоминания об этом собеседникам!!! Масло – масляное
    нам не надо. Если Вам нечего написать, кроме «ИМХО – ДА» или «ИМХО – НЕТ»
    лучше не пишите ничего.


    Кумир 35У-102С/ 35АС-018
     
    a_grachevДата: Четверг, 04.02.2016, 20:16 | Сообщение # 331
    Группа: Удаленные






    1. какое правильное подключение СЧ динамика на рис.1 или рис.2 на последовательном фильтре
    2. есть ли разница в звучании ас с фильтрами на рис.1 и рис.3 при одинаковых номиналах элементов ?
    3. в чём принципиальное отличие в звучании последовательного фильтра на рис.1 и параллельно-последовательного фильтра на рис.4
    Прикрепления: 9368699.jpg (42.7 Kb)


    Сообщение отредактировал a_grachev - Четверг, 04.02.2016, 20:18
     
    nivagaДата: Пятница, 05.02.2016, 12:43 | Сообщение # 332
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата a_grachev ()
    какое правильное подключение СЧ динамика на рис.1 или рис.2
       Правильно на рис.1.
    Цитата a_grachev ()
    есть ли разница в звучании ас с фильтрами на рис.1 и рис.3
       Огромная. Схема на рис.3 принципиально ошибочна.
    Цитата a_grachev ()
    в чём принципиальное отличие в звучании последовательного фильтра на рис.1 и параллельно-последовательного фильтра на рис.4
       Передача ВЧ сигнала не зависит от параметров С* на ВЧ. Отличие тонкое, не всегда заметное.
     
    audiophilДата: Пятница, 05.02.2016, 22:50 | Сообщение # 333
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот такая вот доработка пары 35ас 012 вышла. убран делитель сч-вч. схема что и в предыдущей записи. ФИ обрезал,чтоб освободить объем корпуса на пару литров и спаял фланец с прямой частью. заводской ФИ - это источник лишнего брынчания,кстати по нему еще ветер хорошо шелестит на НЧ. корпус обклеен ватой и синтепоном.
    ВЧ головку закрепил очень просто. как видите не пришлось изобретать велосипед. все красиво и герметично. пластина из текстолита приклеена к головке и через заводскую резинку прикручена к корпусу,на заранее подготовленные отверстия.сетки с ободками на сч и вч прикручены через резинки - проставки из пористой резины. стакан утеплен войлоком  по кругу и немного набит ватой.
    в общем звук у ас получился вполне приличный . НЧ не бубнят. середина не отдает пластиком. детальность хорошая.
    Так что спасибо Николаю Васильевичу за хорошую идею ! ведь фильтр теперь собран по его последней схеме,правда с небольшими изменениями номиналов. после доработок и желание избавляться от АС пропало. но попотеть пришлось долго пока дошел до этой схемы.)))


    Прикрепления: 3075179.jpg (162.1 Kb) · 1428037.jpg (175.6 Kb) · 0095390.jpg (168.0 Kb) · 6703727.jpg (186.3 Kb) · 4365763.jpg (54.6 Kb)


    Сообщение отредактировал audiophil - Пятница, 05.02.2016, 22:50
     
    qwertimДата: Суббота, 19.03.2016, 06:33 | Сообщение # 334
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемый Николай Васильевич.В своё время имел глупость купить ас магнат монитор 990.Теперь решил вдохнуть в них немного (насколько возможно) жизни.Случайно наткнулся на Вашу схему в статье "Новый взгляд" и решил повторить.Подскажите пожалуйста - подойдут ли в моём случае номиналы резисторов, указанные в Вашей схеме.Можно ли применить в нч звене фильтр 3го порядка (Детали в наличии) и насколько верна для него выбранная частота среза.Для вч фильтра настройки не меняю.Надеюсь на Ваше внимание т.к. сам не специалист.С уважением - Qwertim

    Добавлено (19.03.2016, 06:33)
    ---------------------------------------------
    И ещё вопрос - стоит ли перенаправить нижний сч диапазон 200-600Гц на нч головку, учитывая, что её диаметр 200мм и достойного баса она не даёт и по этой причине в системе стоит саб?

    Прикрепления: 6951854.jpg (44.7 Kb) · 3528850.jpg (59.1 Kb) · 5033485.jpg (56.0 Kb)
     
    p0rnДата: Среда, 23.03.2016, 20:08 | Сообщение # 335
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!

    Прочитал Вашу статью 35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд.
    Вы говорили об универсальности схемы, поэтому решил обратиться за советом.
    У меня 35АС-012, заменены СЧ - Visaton SC 13/8, ВЧ - Visaton SC 10 N/8.
    Сейчас фильр такой:

    Можете что-то порекомендовать? В принципе, готов переделать фильтры хоть полностью с нуля, лишь бы они адекватные были.
    Подробнее о моих АС писал на форуме tehnari.ru ссылка

    Заранее спасибо.

    ______
    Андрей
     
    nivagaДата: Четверг, 24.03.2016, 13:43 | Сообщение # 336
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 957
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата p0rn ()
    Можете что-то порекомендовать?
      Могу предложить своё решение для данного набора динамиков при отсутствии регуляторов и переключателей.
    Прикрепления: VISATON-NIVAGA..emf (51.5 Kb)
     
    bulgarov78Дата: Пятница, 20.05.2016, 00:48 | Сообщение # 337
    Группа: Удаленные





    Как-то так...

    Сообщение отредактировал bulgarov78 - Суббота, 21.05.2016, 02:14
     
    АлексейДата: Четверг, 26.05.2016, 16:45 | Сообщение # 338
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Приветствую! Решил заняться фильтрами, пришла мысль, вынести фильтры на заднюю стенку с внешней стороны, поскольку хочу обклеить внутри поролоном 20-25мм.
    Стоит ли это делать,  выносить фильтры, так и использовать данный поролон?


    Сообщение отредактировал Алексей - Четверг, 26.05.2016, 16:45
     
    Fother2Дата: Четверг, 26.05.2016, 18:49 | Сообщение # 339
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Стоит ли это делать, выносить фильтры, так и использовать данный поролон?
    Если акустика с фазоинвертором, то ничего запихивать внутрь не надо. "Колбаска" из ваты заводская для уменьшения резонансных колебаний и к стенке её клеить тоже не надо.
    Фильтр выносить нужно ради какого то смысла, места его отсутствие не добавит.
    Поролон только для уплотнений можно (под крышку), гниёт он.
     
    АлексейДата: Воскресенье, 29.05.2016, 11:48 | Сообщение # 340
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Цитата Fother2 ()
    Фильтр выносить нужно ради какого то смысла, места его отсутствие не добавит.Поролон только для уплотнений можно (под крышку), гниёт он.
    Фильтры вынести для:
    Увеличения внутреннего объема; 
    исключить магнитное влияние динамиков на катушки и вибрационное воздействие ;
    для удобства экспериментов со схемой фильтров.
    Насчет поролона. Корпус все таки гудит деревянно, хочется избавиться. Сгнить в квартире, сомнительно, на 10 лет то хватит. 
    Разбирали  Телефункены под пломбами, они были полностью оббиты 25мм поролоном, правда он был плотнее нашего.
     
    Fother2Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:10 | Сообщение # 341
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Фильтры вынести для....... плотнее нашего.
    Толку объяснять нет, всё равно сделаешь по своему. Разбирали и японские и китайские (качественные будто) и усилки и колонки, бред ещё какой встречается. Почему то многие на запад смотрят а не на прилавок автомагазина, где антишумная мастика (банка 220руб. = 1 кило) и виброизол (где как называют, самоклейка битумная на фольговой основе) по 2мм (330руб = 0.5х1м) и по 3мм (370руб = 0.5х1м).
    Я уже купил и буду делать, что получится и как отпишу в своём отзыве дополнительно.
     
    АлексейДата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:15 | Сообщение # 342
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Fother2, Услышу, что хуже, переделать не проблема, руки и время есть, а финансы пока строго лимитированы angry а поролон есть.
    Т.е. мастика как клей для виброизола?.
    Тут кто-то писал, даже кажется, сам Нивага, что использует только ковролин.
     
    Fother2Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 16:31 | Сообщение # 343
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Т.е. мастика как клей для виброизола?.
    Мастика сама по себе, ей верхнюю часть и углы хочу промазать, а виброизол на фольге самоклеющийся, им только боковые стенки. Я ведь тоже не миллионер, а надо два куска на колонку (660 руб).
    Мастика мажется в несколько слоёв, не знаю сколько я намажу, но на последний, на верхней крышке, приклею клетку от яиц. Что с задней стенкой (у меня она уже крышка) по ходу решу, наверно тоже от яиц на мастику. Этот способ много где расписан, и кто как его умудрялся делать, кто линолеум в гормонь складывал - смысл погасить резонансные колебания и стоячие волны. Сам не знаю насколько это всё правдиво и оправдано, но почти во всём приходится быть первопроходцем.
    Катушки на сердечниках делать в акустике не стоит, пёс с ним с одним-двумя омами сопротивления, зато горбов и ям в частотах не будет, а они есть!
    Кондёры поставлю на 300 вольт или больше, ну и номиналом в одну-две штуки (какие достану). Что могут эти колонки вытворять, я даже сам не ожидал..
    Ещё я купил кондиционер для резиновых ремней (привода автомобилей) - динамиков у меня море, вот уже пробую на одном промазать подвес. Мягенький стал через два дня, почти как презерватив, да и вроде не разъело нигде ничего. Всё что сделаю отпишу обязательно в отзыве.
    Статью читал, где чётко и ясно расписано действие и работа фазоинверторного ящика - никаких звукопоглощающих средств в нём быть не должно, эта система работает двумя сторонами дуффузора динамика = зачем это глушить ? А вот пихать всяку всячину надо в закрытый ящик, да и то всё промеряя (тоже от балды не сделаешь) !
     
    АлексейДата: Воскресенье, 29.05.2016, 19:07 | Сообщение # 344
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Награды: 1
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Клетка от яиц подразумевается кассета на 30 яиц?
    Собственно, я на своих  016 вытащил фазики и заткнул отверстия, мне так больше нравится, гул который проявлялся через коридор на кухне, и жена всегда вопила :(, исчез. А вот от корпуса исходит гудящий призвук, поэтому и хочу демпфировать. Подумал про поглощение и рассеивание волн, решил, сделать так. Нарезал разрезал поролон посередине вдоль кусков 50мм и 30ммм, получились по 25 и 15мм с бугристой поверхность. Эти куски порезал черново  на бруски примерно 8х12см.
    Клеить буду в шахматном порядке.


    Сообщение отредактировал Алексей - Понедельник, 30.05.2016, 01:33
     
    Fother2Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 19:28 | Сообщение # 345
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Собственно, я на своих 016 вытащил фазики и заткнул отверстия, мне так больше нравится
    Теперь это уже другие колонки - без баса, а значит и без звучания - громкоговорилки. Ничего из этого не выйдет.
    Тут понимаешь за каждый герц борются люди годами ......
     
    Форум » "Амфитон" 35АС-018 » Все вопросы (общие) по "Амфитон-35АС-018" » Сюда задаём вопросы.... (Касающиеся "35АС-018")
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz