35АС-018
бриг 001 1987года. - Страница 3 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:38
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987года. (Нехватает баса.)
    бриг 001 1987года.
    proffiДата: Вторник, 26.04.2016, 23:22 | Сообщение # 31
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Тем самым жертвуются резисторы, а не транзисторы оконечника.
    Транзисторы никакого отношения не имеют к выгоранию данных резисторов . 

    Цитата nivaga ()
    Рекомендуется после доработки это реле удалить, а резисторы закоротить.
    Вот как раз этого делать и не стоит. 
    Цитата IGRIK ()
    Подскажите пожалуйста, для чего в Бриге 2-й ревизии (с 2-мя РЭС-6) нужно реле, шунтирующее по 2 резистора в 10 Ом по питанию.
    Это схема "мягкой" зарядки  конденсаторов большой ёмкости , обеспечивающий плавный запуск небольшим током.
    Нужно увеличить ёмкость времязадающего конденсатора в схеме управления реле рэс-6 в блоке ВМ и перенести его в другое место подальше от реле , тк  он нагревается от данного реле и в скором времени высыхает , задержка пропадает и выгорают маломощные контакты реле.
     
    IGRIKДата: Четверг, 28.04.2016, 13:59 | Сообщение # 32
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Награды: 5
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    Транзисторы никакого отношения не имеют к выгоранию данных резисторов
    На сколько я понимаю, при срабатывании защиты оба реле отключаются, одно отключает АС а другое снимает шунтировку этих резисторов, ограничивая тем самым ток питающий  оконечники, т.к. ток ограничен, то вероятность выхода из строя транзисторов оконечного усилителя уменьшается или исключается. Ведь нужно понимать, что защита может сработать по разным причинам, будь то короткое по нагрузке...будь то постоянка на выходе, ну и на худой конец просто выход из строя транзистора. Так что я тут с Вами скорее всего не соглашусь. А вот про ступенчатую зарядку электролитов большой ёмкоси....хммм.....ну допустим для этого.....тогда почему этот вариант не применён в других усилителях....допустим Одиссей 010 или Эстония 010....да и те же Барки-Бриги других ревизий?? Ни в одном усилителе, который мне попадался, такого решения не было. Что-то тут не так.
     
    proffiДата: Четверг, 28.04.2016, 15:53 | Сообщение # 33
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата IGRIK ()
    Ведь нужно понимать, что защита может сработать по разным причинам, будь то короткое по нагрузке...будь то постоянка на выходе, ну и на худой конец просто выход из строя транзистора.

    Функцию защиты от постоянного напряжения на выходе выполняет роль реле рэс 6 в блоке РБ , а не рэс 6 в блоке ВМ - не надо путать , они выполняют разные задачи.
     
    nivagaДата: Суббота, 30.04.2016, 20:09 | Сообщение # 34
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    Это схема "мягкой" зарядки конденсаторов большой ёмкости , обеспечивающий плавный запуск небольшим током.
      Это конечно здорово, но "выгорают маломощные контакты реле". И что же лучше? Или что надёжнее? По моему опыту надёжнее "жёсткий запуск". А заниматься переносом времязадающего конденсатора ради мифического выигрыша "мягкой зарядки конденсаторов большой ёмкости" - по моему какое-то извращение.
     
    proffiДата: Воскресенье, 01.05.2016, 10:46 | Сообщение # 35
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Или что надёжнее? По моему опыту надёжнее "жёсткий запуск"
    Практически любое упрощение схемы становится надёжнее , т к  убираются дополнительные контакты с элементами . Для большей надёжности нужно выкинуть реле защиты АС и поставить на выход разделительный конденсатор  , а на переднюю панель добавить тумблер включения АС   
    Согласитесь стало надёжнее.
    Цитата nivaga ()
    А заниматься переносом времязадающего конденсатора ради мифического выигрыша "мягкой зарядки конденсаторов большой ёмкости" - по моему какое-то извращение.
    Вынужден не согласиться. 
    При питании усилителя  в 38 вольт при одновременной работе обоих каналов  при мощности 70вт 4ом  просадка по питанию на муз. ком с большим содержание нч частот составляла  5-6 вольт  , т е  напряжение доходило до 32-33в! Линейность усилителя уже нарушена , но её  можно легко компенсировать увеличив ёмкость фильтра в 8-10раз . Тут нам и пригодится   схема "мягкой" зарядки , ведь при таких больших ёмкостях с "жёстким запуском"  ни о какой надёжности не может быть и речи.
     
    nivagaДата: Вторник, 03.05.2016, 16:22 | Сообщение # 36
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    ведь при таких больших ёмкостях с "жёстким запуском" ни о какой надёжности не может быть и речи.
       Бездоказательно. Практикой не подтверждается. В подобной ситуации достаточно просто увеличить номинал сетевого предохранителя и использовать предохранители с маркировкой "Т" (реагирующие на нагрев нити). Супер усилители, стоимостью 2 - 3 т.$, используют конденсаторы фильтра ёмкостью не более 33000 мкФ, а вы предлагаете 150000. Т.е. рядом с усилителем придётся поставить ещё один ящик, наполненный конденсаторами фильтра и соединяемый с основным блоком проводами в палец толщиной. Да, и реле придётся монтировать серьёзное, ампер на 25. По мне так опять какое-то извращение, ничем не оправданное.
     
    proffiДата: Вторник, 03.05.2016, 18:10 | Сообщение # 37
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Бездоказательно
    Судите сами.
    Кратковременный ток заряда конденсатора 10000мкф при напряжении в 40в равен  примерно 10-12 ампер.
    Цитата nivaga ()
    вы предлагаете 150000. Т.е. рядом с усилителем придётся поставить ещё один ящик, наполненный конденсаторами фильтра и соединяемый с основным блоком проводами в палец толщиной.
    Ну зачем же , так сразу.
    В советском союзе конденсаторы всегда были гигантских размеров.
    Я на место штатных установил 20шт  ёмкостью 15000мк 63в , на печатной плате в четыре ряда , всё уместилось.
    Цитата nivaga ()
    реле придётся монтировать серьёзное, ампер на 25
    Для чего ?

    Достаточно увеличить ёмкость конденсатора времязадающей цепи .
    У меня это время составляет  17 секунд , проверял тестером напряжение на конденсаторе до полной зарядки , даже кожух с реле снимал и смотрел в темноте , никакого искрения не наблюдал. 
    Цитата nivaga ()
    По мне так опять какое-то извращение, ничем не оправданное.
    С точки зрения - отремонтировать усилитель и отдать , то я согласен с Вами .

    P.S. Конечно , более целесообразно было бы стабилизировать питание , но в данном корпусе у меня просто не хватило места .
     
    nivagaДата: Вторник, 03.05.2016, 20:57 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    Кратковременный ток заряда конденсатора 10000мкф при напряжении в 40в равен примерно 10-12 ампер.
        Ну и что из этого? Что от этого страдает?
    Цитата proffi ()
    Я на место штатных установил 20шт ёмкостью 15000мк 63в , на печатной плате в четыре ряда , всё уместилось.
        Ну нравится извращаться. Ну ради бога. Только не надо это навязывать другим под видом истины в последней инстанции.
    Цитата proffi ()
    Для чего ?
        При таких замашках на полное использование всей мощи усилителя в течение длительного времени контакты бедного РЭС-6 выгорят довольно быстро, так как ток через них будет доходить до 7А, а они рассчитаны на 1А
    Цитата proffi ()
    С точки зрения - отремонтировать усилитель и отдать
        А вот это чушь. Важен звук, а он сидит в другом месте.
     
    proffiДата: Вторник, 03.05.2016, 22:17 | Сообщение # 39
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    При таких замашках на полное использование всей мощи усилителя в течение длительного времени контакты бедного РЭС-6 выгорят довольно быстро, так как ток через них будет доходить до 7А, а они рассчитаны на 1АЦитата proffi ()М
    Мой вариант усилителя с 1983гв , однако никакие контакты не выгорели .
    Причину выгорания я подробно объяснил.
    А вы предлагаете нужный блок попросту выкинуть , под видом истины , т.к. в настоящей причине выгорания не смогли разобраться.

    Добавлено (03.05.2016, 22:17)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    времени контакты бедного РЭС-6 выгорят довольно быстро, так как ток через них будет доходить до 7А, а они рассчитаны на 1А
    Бред.
    На реле рес 6 защиты АС  тоже ток может достигать 5а .
     
    nivagaДата: Среда, 04.05.2016, 11:32 | Сообщение # 40
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    т.к. в настоящей причине выгорания не смогли разобраться.
       Я и не собирался за ненадобностью.

    Добавлено (04.05.2016, 11:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата proffi ()
    На реле рес 6 защиты АС тоже ток может достигать 5а
      Справедливо! И результат перегрузки частенько вылезает наружу. Контакты каких только реле мне не пришлось чистить и смазывать! И РЭС-6, и РЭС-9, и РЭС-24, и РЕН-29 и OMRON. Может ещё какие были - уже не помню.

    Добавлено (04.05.2016, 11:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата proffi ()
    Мой вариант усилителя с 1983гв , однако никакие контакты не выгорели
       Значит использовался в домашней обстановке со средней выходной мощностью 1-5 Вт на канал, а не с заявленными 2х70 Вт в течении 4-6 часов в день.
     
    proffiДата: Среда, 04.05.2016, 12:36 | Сообщение # 41
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    за ненадобностью.
    Я уважаю Ваше мнение.

    А так же уважаю мнение других людей разработавших подобный запуск , где частенько натыкался в различных журналах посвящённой данной теме . При грамотном подходе надёжность - допустимая , как в прочем  и других блоков данного усилителя.
    В данном вопросе  "что лучше"  нету истины , а только личные предпочтения.
     
    nivagaДата: Среда, 04.05.2016, 14:40 | Сообщение # 42
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    А так же уважаю мнение других людей разработавших подобный запуск
       Вот здесь то собака и зарыта. Необходимость такого запуска появляется при неудачной схемотехнике УМ, приводящей к мгновенному возбуждению и пробою выходных транзисторов при обычном включении. Плавный набор напряжения на УМ позволяет обойти этот опасный участок. Конкретно в Барке-001 с КТ808А на выходе, инверсный каскад на КТ626В не обеспечивал достаточного входного сопротивления, что и было причиной неустойчивости всего УМ. Когда я ввёл в его эмиттер RD-цепочку, то ситуация исправилась и удалось снизить ток через раскачивающий каскад, а заодно и через транзистор термостабилизации. Все эти изменения обеспечили устойчивость усилителя на любом напряжении питания от 0 до +/-40В и соответственно спокойный запуск в обычном режиме. После чего необходимость в плавном запуске отпала. Вот и всё. Никаких чудес. В статье так и написано, что убирать это реле можно только после доработки УМ.
     
    proffiДата: Среда, 04.05.2016, 17:54 | Сообщение # 43
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Вот здесь то собака и зарыта
    Опять мимо.
    Цитата nivaga ()
    Барке-001 с КТ808А на выходе, инверсный каскад на КТ626В не обеспечивал достаточного входного сопротивления, что и было причиной неустойчивости всего УМ
    Это Ваше мнение.
    Устойчивость усилителя подбирается цепями коррекции и обратной связи
    Цитата nivaga ()
    В статье так и написано, что убирать это реле можно только после доработки УМ.
    Да , ради Бога.
     
    nivagaДата: Среда, 04.05.2016, 18:16 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата proffi ()
    Устойчивость усилителя подбирается цепями коррекции и обратной связи
       Это заблуждение стоило мне около 50 шт. мощных транзисторов.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » бриг 001 1987года. (Нехватает баса.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz