35АС-018
Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS" - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:27
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    35ac-018Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 1
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Приветствую.
    Программа-калькулятор KFAS 1.5.х
    Интерфейс - русский.
    Win XP / Win 7 / Win 8.1 (на других пока не проверялась).
    Краткий справочник и формулы присутствуют.
    Установка не требуется, распаковываем архив в нужном месте на диске и пользуемся.

    Для расчётов последовательных и параллельных фильтров Баттерворта 1-го порядка 6дБ/Окт.
    И для расчёта последовательных фильтров "квазивторого" порядка - 9дБ/Окт.
    Так же в программе можно рассчитать аттенюатор (L-Pad) и упрощённую цепь Цобеля.
    И другие расчёты...

    -----------------------------------------------

    24.01.2016г.
    Добавлена вкладка расчёта последовательного и параллельного соединения
    резисторов и конденсаторов. Иногда бывает полезно.
    KFAS_1_5_5 скачать










    ---------------------------------------------------

    22.01.2016г.
    Обновлённая версия

    KFAS_1_5_4

    По просьбам трудящихся добавлен расчёт частоты разделения фильтра по
    заданным параметрам L и C.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    21.01.2016г.

    KFAS_1_5_3

    1. Изменены параметры ввода данных в окне расчёта индуктивности катушки по размерам.
    Теперь достаточно ввести внутренний и внешний диаметры намотки, остальное программа
    высчитывает сама.
    2. Добавлен расчёт габаритов и моточных данных катушки индуктивности
    3. Справка отредактирована.
    ------------------------------------------------

    18.01.16г.
    Версия 1.5.1
    1. Добавлен расчёт катушки индуктивности.
    2. Исправлены ошибки возникающие в Win XP
    Прикрепления: 8747228.jpg (52.9 Kb) · 5815709.jpg (84.9 Kb) · 7948906.jpg (103.7 Kb) · 1091760.jpg (26.8 Kb) · 5794849.jpg (24.8 Kb)
     
    35ac-018Дата: Суббота, 30.01.2016, 11:53 | Сообщение # 46
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Спасибо!
    Похоже удалось победить этот "недуг". На снимке всё нормально.
    Было так, что картинки отображались примерно в 1,5 - 2 раза меньших размеров.

    п.с. Приходится методом тыка искать причины иногда (за одно и набираться опыта). Имеющиеся справочники и руководства обычно написаны сухим, языком... слова вроде бы русские, а значения их понять не представляется
    возможным. Ладно, для наших целей сгодиться. Тем более, что Visual Basic 2010 express (при помощи которого пишется калькулятор) абсолютно бесплатен...
     
    SVДата: Суббота, 30.01.2016, 21:49 | Сообщение # 47
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Сразу не заметил. После появления второго ряда кнопок предупреждающая надпись красного цвета сдвинулась и ее почти не видно.
    Прикрепления: 3297553.jpg (57.1 Kb)
     
    35ac-018Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 01:16 | Сообщение # 48
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    После появления второго ряда кнопок предупреждающая надпись красного цвета сдвинулась
    Поправил.
    Ссылки обновил.
     
    SVДата: Понедельник, 01.02.2016, 06:29 | Сообщение # 49
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да, теперь нормально.
    Если вдруг соберусь провести проверку на практике соответствия вычислений и измерений расчета фильтров, есть ли смысл описать их на форуме? Даже если будут большие расхождения между теорией и практикой?
    Если да, то надо открыть новую тему?
    Вот только похоже, что кроме меня это никому не интересно (администрация не в счет - она вынуждена читать). Нет комментариев, вопросов, даже число просмотров не вижу.
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 01.02.2016, 10:38 | Сообщение # 50
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Вот только похоже, что кроме меня это никому не интересно (администрация не
    в счет - она вынуждена читать). Нет комментариев, вопросов, даже число
    просмотров не вижу.
    Тут надо понимать!
    "Количество пользователей", что зарегистрированы, по факту, в большинстве своём
    просто так называемые роботы. Для распространения спама. Всё это
    накопилось за много лет. Периодически я провожу чистки, но результаты
    слабенькие.
    Ладно хоть теперь отключена возможность сразу создавать темы новым участникам
    - это хоть как-то защищает от спама. За сутки порой регистрируется 50 и
    более так называемых пользователей, а реальных из них обращается только
    примерно 1 человек за 3 месяца. Вот и прикиньте, сколько человек
    реальных на форуме и следят ли они за темами? Потому и не следует
    ожидать какого-то ажиотажа вокруг своих изысканий. Посмотрите сколько
    статей написано у Николая Васильевича и сколько обсуждений на форуме,
    потом поделите на количество лет (с момента первой публикации) как вам
    результат?

    Более того, представьте сами, откуда возьмутся обсуждения, если каждый будет рассуждать, как вы например?
    Я же говорил, что бы привлечь внимание, нужен материал, в том числе и наглядный в виде схем и фотографий.
    Просто слова в сообщении мало привлекательное действо. Интересовать всё это может ЛЮБИТЕЛЕЙ со слабым
    уровнем подготовки, от того любое наглядное пособие большой +.


    Короче. Тема для обсуждения программы создана.
    Вот в случае больших расхождений теории с практикой, кино-фотоматериалы обязательны.
     
    Senja_SДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:37 | Сообщение # 51
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 66
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А как считается резистор( не L-PAD ), который включет последовательно динамику ВЧ, допустим как в колонках 10МАС-1 с оригинальным фильтром, не нашёл формул нигде, может добавите это в программу.  Вот нашёл одну ссылку, но нет формул... :  http://www.sengpielaudio.com/calculator-Lpad.htm

    Сообщение отредактировал Senja_S - Понедельник, 01.02.2016, 14:14
     
    SVДата: Понедельник, 01.02.2016, 13:18 | Сообщение # 52
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата 35ac-018 ()
    Тема для обсуждения программы создана.В случае больших расхождений теории с практикой, кино-фотоматериалы обязательны.

    Спасибо, а где эта тема?
    Это само собой. Расхождение не с теорией, а с тем, что формулы по примитивной модели не учитывающей отличия динамической головки от резистора, в наилучшем случае резистора+индуктивности.
    Думаю, полезно знать "в какую сторону" надо подстраивать расчитаное по формулам. И еще момент по которому я будирую этот вопрос - уж больно повальна СЛЕПАЯ и ГЛУПАЯ вера в безупречность компьютерных симуляций с точностью до седьмого знака.
    ***
    Цитата 35ac-018 ()
    ...откуда возьмутся обсуждения, если каждый будет рассуждать, как вы например? Я же говорил, что бы привлечь внимание, нужен материал, в том числе и наглядный в виде схем и фотографий.Просто слова в сообщении мало привлекательное действо.

    Не согласен. Имею весьма обширный опыт участия в подобных форумах. На них даже гипотезы, слова, вызывают бурные обсуждения. И в этих обсуждениях проявляются новые стороны вопроса, накапливается статистика. Даже идея выполняет роль затравки для обсуждения вопроса. Как говорится, "одна голова хорошо, а полторы - лучше", поэтому мне и хочется, чтобы было много думающих голов. Монолог не интересен.
    Приводил я, например, снятые мной графики. Ни подтверждений, ни критики. Да простят меня участники форума, но складывается впечатление, что уровень подготовки абсолютного большинства - "точно повторить готовую конструкцию", не более.
    А мне интересна смычка теории с практикой. Сейчас, например, "изучаю" как влияет сдвиг динамиков вглубь колонок для возможности получения "хорошего" импульса.
    ***
    Цитата Senja_S ()
    А как считается L-PAD... может добавите это в программу. 

    Не прошу, думаю, что это слишком, но неплохо было бы, если бы была возможность расчитать аттеньюатор для случая когда его входное сопротивление больше, чем у динамика.
    Столкнулся я вот с чем: есть ВЧ=8 Ом и СЧ=4 Ом. Их чувствительность велика относительно НЧ и ее надо сильно давить. Хочется довести СЧ до 8 Ом, чтобы не было провала импеданса, тогда можно и Zeta взять поменьше, чтобы увеличить крутизну фильтра - одно дело провал от 8 Ом до 4 Ом, другое - от 4 Ом до 2 Ом. Конечно, можно методом тыка и по бумажке...


    Сообщение отредактировал SV - Понедельник, 01.02.2016, 15:12
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:37 | Сообщение # 53
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Спасибо, а где эта тема?
    Это по меньшей мере бестактно с вашей стороны.
    Цитата SV ()
    Не согласен. Имею весьма обширный опыт участия в подобных форумах. На них даже гипотезы, слова, вызывают бурные обсуждения.
    Ещё раз!
    Тут мало пользователей, что бы устроить бурное обсуждение!
    Так понятнее?
     
    SVДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:24 | Сообщение # 54
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Извините, но я не понял что бестактно. Как я понял, вы создали новую пустую тему, чтобы ее можно было наполнять т. к. эту тему засорять не следует - она посвящена отладке самой программы, замечаниям по ее работе и предложениям.
    Я долго искал по форуму, но новой темы не нашел.
    Естественно, вы знаете все тонкости данного форума, а я здесь человек новый.
    Что же здесь бестактного, да еще по меньшей мере?
     
    35ac-018Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:57 | Сообщение # 55
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата SV ()
    Извините, но я не понял что бестактно.
     Тема создана эта для обсуждения программы, создавать другие темы нет необходимости - это очевидно.
    Долго искать новую тему нет смысла, поскольку есть соответствующий раздел, в котором новых тем не появилось.
    Вы противоречите сами себе. Перечитайте посты выше и вы увидите, что это так.
    То вам не нравится точность "до седьмого знака", то не устраивают "формулы по примитивной модели"...

    Прошу быть внимательнее. Выглядит действительно не красиво.
     
    SVДата: Вторник, 02.02.2016, 13:25 | Сообщение # 56
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну раз некрасиво, не буду навязывать своё мнение и опыт.
     
    a_grachevДата: Четверг, 04.02.2016, 19:46 | Сообщение # 57
    Группа: Удаленные





    а можно сделать расчет для 3-х полосной системы ?
     
    35ac-018Дата: Пятница, 05.02.2016, 09:53 | Сообщение # 58
    ЗАВХОЗ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 485
    Награды: 2
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Цитата a_grachev ()
    а можно сделать расчет для 3-х полосной системы ?
    А есть ли необходимость в дополнительной вкладке?
    Расчёт последовательных фильтров можно произвести и в таком виде программы. Просто по очереди рассчитать ВЧ/СЧ, а потом СЧ/НЧ... или наоборот. Вот статья есть, думаю, что вопросы отпадут http://35ac-018.ucoz.ru/publ....-1-0-54

    Вот ещё http://35ac-018.ucoz.ru/publ/35as_018m_nivaga_novyj_vzgljad/2-1-0-50
    Все материалы на этом сайте.
     
    atamanДата: Суббота, 19.10.2019, 09:35 | Сообщение # 59
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    сделал по статье  http://35ac-018.ucoz.ru/publ....-1-0-54 по рисунку 3 схему для своих динамиков,заиграло очень хорошо по сравнению с параллельными фильтрами но остаются вопросы:
    1.Суммарное сопротивление колонки будет(8+4+8)-20 Ом,потянет ли транзисторный усилитель такое сопротивление?лампа вроде тянет
    2.Если сделать по рисунку 4 то изменится ли звучание  и как рассчитывать катушки и резистор?
    с уважением Борис
     
    intermotorsДата: Суббота, 11.09.2021, 21:36 | Сообщение # 60
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 19
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Перенес свои вопросы в более подходящуюю ветку,   Добрый вечер Николай Васильевич .Пытаюсь с помощью вашей программы KFAS сделать расчет фильтра для АС 4-4-4.И если с емкостью и индуктивностью для НЧ Сч звена все более менее сходится (Расчет значений с указанными номиналами на  ваших схемах для Warfedale и других),то для СЧ ВЧ звена выходят совершенно другие значения.Я правильно понимаю,что  для расчета СЧ ВЧ звена я ввожу сопротивление Сч динамика в графу ГД2, сопротивление Вч динамика в графу ГД1 и их частоту раздела (допустим 5000)?И как расчитать емкость конденсатора С3? Далее возникает еще один вопрос -почему в некоторых схемах вы используете L-pad,а в некоторых схемах просто ограничивающий резистор?

    Добавлено (11.09.2021, 22:00)
    ---------------------------------------------
    С3 на некоторых схемах он же С5.Обслуживает только ВЧ головку

     
    Форум » Самодельные Акустические Системы » Идеи. Схемы... Программы расчётов » Программа-калькулятор расчётов... Фильтры АС и пр. "KFAS"
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz