35АС-018
Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат - Страница 7 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 02:21
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат
    ShinanaiДата: Среда, 05.10.2016, 02:05 | Сообщение # 91
    Группа: Удаленные





    Николай Васильевич усилитель доработанный вами частоты выше 15кгц воспроизводит? 
    Это не актуально, но просто интересно. При прослушивании с выхода звуковой карты и через усилитель в наушниках звук разный.
     
    nivagaДата: Четверг, 06.10.2016, 12:21 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Shinanai ()
    усилитель доработанный вами частоты выше 15кгц воспроизводит?
      От 5 Гц до 30 кГц АЧХ была линейна. Завалов не видел.  Возможно я не учёл тонкостей согласования со звуковой картой и входной делитель стал влиять на АЧХ. Достаточно закоротить резисторы, введённые мной на плате УС над разрезами печатных проводников, и их влияние будет устранено. По ВЧ больше влиять нечему. Все другие вероятные неприятности ведут к ограничению по НЧ.
     
    Aleks1959Дата: Четверг, 30.03.2017, 10:23 | Сообщение # 93
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте форумчане! Недавно я забрал у Николая Васильевича (nivaga) доработанный им «БРИГ-001» первой ревизии 1979г. (он у меня был как будто с конвейера). Я долго слушал его отдельно, а также сравнивал его новое звучание с другими имеющимися у меня усилителями: «Onkyo A-9755», «Pioneer A-900» и даже с «Technics SE-A3». Источники: CD «Onkyo DX-7555», винил «Victor QL-Y c головкой MC SUMIKO BLACK BIRD”.  Акустика «SONY SS-G7a» на 8 Ом 95db. Скажу сразу – я в восторге от нового звучания усилителя! После доработки звук «БРИГ-001» стал более прозрачный, четкий, с прекрасным глубокими бархатными, но четкими басами, с воздушными хрустальными высокимии хорошей серединой. Шумов стало намного меньше – практически не слышно. И это всё на родной элементной базе! По словам Николая Васильевича, он не поменял в усилителе ни одного транзистора. Оценивая работу Николая Васильевича, я прослушал много разных по жанру и качеству виниловых пластинок и CD-дисков. При сравнении моего «БРИГ-001» с моими другими усилителями я понял, что он звучит нисколько не хуже, а наоборот, имеет более приятные и верные на слух регулировки тембр-блока по высоким и, особенно, по басам и  отличную тонкомпенсацию!
    Переделанный «БРИГ-001» прекрасно звучит с высокочувствительной 8-омной акустикой «SONY SS-G7a» с пластинками YELLO"TOUCH", и с волшебным вокалом DIANA KRALL, и с ADRIANO CELENTANO  «ANIMALE», и  с DEEP PURPLE "IN ROCK" и с многим другим …
    Хочу отметить качественное звучание фонокорректора в БРИГ-001. После доработки усилителя, его фонокорректор показал на что он способен. В сравнении со встроенными корректорами в «Onkyo A-9755», «Pioneer A-900» и «Technics SU-A4», фонокорректора БРИГ-001 не уступает им ни в чём. Головка MC SUMIKO “BLACK BIRD”, которую я применяю, имеет высокий выход =2,5мВ и прекрасно сыгралась с БРИГом.  Звучание ровное, чистое, прозрачное и без фона.
    Правильно доработанная тонкомпенсация даёт на малой громкости необходимый подъём  басов – ведь без правильных басов полноценный музыкальной картины просто нет! Для более плавной регулировки громкости персонально для меня Николай Васильевич сделал на кнопке «ОГРАНИЧЕНИЕ НЧ» понижение уровня громкости на 15db, т.к. я слушаю на первых трёх-четырёх ступеньках на акустике с высокой чувствительностью 95db 8Ом. Точность регулировки на малом уровне громкости заметно возросла, комфортность тоже.
    В целом звучание доработанного «БРИГ-001»1979г. выпуска я оцениваю по пятибальной шкале на 5! Мне хочется с удовольствием его слушать и слушать. Отличная работа Николая Васильевича Галахова! Рекомендую его метод доработки данного усилителя!
    Есть у меня одна проблема со статикой от ламината полов - если в помещении очень сухо, то иногда происходит возбуждение и БРИГ может уйти в защиту.  Но с головой MM «Victor Z-1» этого не происходило. Хочу выяснить этот вопрос у Николая Васильевича. А если кто из форумчан встречался с этой проблемой, то объясните, пожалуйста, как справиться с этим? Помогите, пожалуйста, найти схему на «Pioneer A-900».


    Сообщение отредактировал Aleks1959 - Четверг, 06.04.2017, 15:35
     
    EzPressoДата: Среда, 12.04.2017, 23:51 | Сообщение # 94
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Серьёзная ошибка схемы УМ "Барка-001" - режим работы VT9 (КТ626В). Надо в эмиттер этого транзистора врезать параллельную RD-цепочку из резистора 100 Ом и диода КД109 или аналогичного в прямом направлении.

    Николай Васильевич, подскажите, пожалуйста, какие ещё диоды можно использовать вместо КД109 - у нас их что-то нет в продаже. Ещё вопрос: не пробовали ли Вы не подвешивать эти цепочки в трубочках, а размещать их на небольшой (3x1.5 см) плате над платой УМ, или перпендикулярно плате УМ?


    Сообщение отредактировал EzPresso - Среда, 12.04.2017, 23:55
     
    nivagaДата: Пятница, 14.04.2017, 12:12 | Сообщение # 95
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата EzPresso ()
    какие ещё диоды можно использовать вместо КД109
       Любые маломощные кремниевые. С печатными платами не игрался. Не вижу необходимости.
     
    EzPressoДата: Понедельник, 17.04.2017, 10:39 | Сообщение # 96
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Любые маломощные кремниевые.
    Купил КД105Б. Как оказалось зря. После очистки от пыли и детального изучения платы УМ выяснилось, что схема очень напоминает УМ "Бриг-У-001". Дата, проставленная на плате - 26.05.89. Оконечная часть построена на транзисторах КТ818ГМ, КТ819ГМ. При этом оба (правый и левый) УМ расположены на одной печатной плате (в "Бриге" они были на двух отдельных платах). Резисторы R5, R6, R21, R22 заменены перемычками, резисторы R15, R18 и конденсаторы C37, C38 - отсутствуют. К1 (реле?) - отсутствует. R19, R20 - 4,3 кОм. Кстати, что интересно, номинал резисторов R14, R17 - 2,8 кОм (см. приложенное фото).

    Вопрос к Николаю Васильевичу: нужно ли что-то изменять в схеме УМ, если мне не требуется увеличение выходной мощности, так как усилитель используется с колонками 10МАС-1М?

    Прикрепления: 7873244.jpg (372.3 Kb) · 0571252.jpg (97.4 Kb) · 0884723.jpg (365.1 Kb)


    Сообщение отредактировал EzPresso - Понедельник, 17.04.2017, 10:53
     
    nivagaДата: Среда, 19.04.2017, 13:28 | Сообщение # 97
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата EzPresso ()
    нужно ли что-то изменять в схеме УМ, если мне не требуется увеличение выходной мощности, так как усилитель используется с колонками 10МАС-1М?
       Подстройка под повышенное напряжение заключается только в увеличении сопротивления резисторов R23, R24, R25, R26, да ещё R33 и R36. Все остальные изменения не зависят от напряжения питания, и их желательно провести.

    Добавлено (18.04.2017, 15:03)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    Кстати, что интересно, номинал резисторов R14, R17 - 2,8 кОм (см. приложенное фото).
        Да, неожиданно. Чаще встречалось 2,49кОм. Этот резистор определяет коэффициент усиления УМ, и, соответственно, выходную мощность. При повышении напряжения питания для получения большей выходной мощности от одного и того же источника, приходится увеличивать коэффициент усиления УМ, для чего резисторы R14, R17 приходится уменьшать до 1,8 кОм. Вот и вся хитрость.

    Добавлено (19.04.2017, 13:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата EzPresso ()
    R14, R17 - 2,8 кОм
       В 5% ряду точности такого номинала нет, а в 1% ряду есть 2,80к. Так и надо было писать на схеме, а не 2,8к. Видимо попался грамотный снабженец, и сообразил, что надо искать в 1% ряду. И нашёл. И поставили.
     
    brigs007Дата: Пятница, 15.06.2018, 21:20 | Сообщение # 98
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день! Может быть эта ветка форума еще не забыта. Обращаюсь ко всем и в первую очередь
    к уважаемому nivaga. Есть у меня два Брига, 1- я версия и вторая ( 1985 год с микросхемой). Оба
    нормально работают. Часто использую предварительный усилитель Брига с разными УМ ( например NAD S250).
    Тут есть проблема. Не хватает коэффициента усиления (выходного напряжения) ПУ Брига. У Брига
    выходное 300мв, а у всех импортных УМ входное от 1 до 1,5 вольт. Как поднять коэффициент усиления преда
    Брига без ухудшения его параметров? Какие изменения надо внести в схему?
     
    nivagaДата: Понедельник, 18.06.2018, 16:09 | Сообщение # 99
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата brigs007 ()
    Какие изменения надо внести в схему?
       Странный вопрос. Если Бриг полностью доработан, то какой-то NAD рядом с ним будет нервно курить в сторонке. Напряжение на выходе предварительного усилителя зависит от положения регулятора громкости и от уровня сигнала источника. Если источник - CD проигрыватель, то на его выходе уже есть 1 -1,5В. Если отказаться от рекомендованных мной в статье делителей на входе, то при максимальной громкости на выходе заглушки будет напряжение 3 - 4В. Пока не вижу необходимости что-то менять.
     
    brigs007Дата: Среда, 20.06.2018, 20:39 | Сообщение # 100
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день! При работе Брига со своим УМ при положении РГ на 8 часов играет вполне с нормальной 
    громкостью. При работе с другими УМ для такой же громкости ручку РГ надо крутить до 10-11 часов.
    Это все от одного и того же источника. Не ПКД.
    И здесь для меня важная деталь: тонкомпенсация бриговского преда на 11 часов почти не чувствуется. А она
    мне нравится. Для моих ушей ТК Брига работает лучше любых других предов. Другие УМ мне нужны
    из-за большей мощности. Лучше работают с низкочувствительными АС. Люблю иногда поэкспериментировать
    со своим сетапом.  Вот меня и интересует как увеличить коэффициент усиления преда у Брига.
    Я встречал давно похожий вопрос на других форумах. Но не нашел ответа.
     
    nivagaДата: Четверг, 21.06.2018, 13:43 | Сообщение # 101
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата brigs007 ()
    Для моих ушей ТК Брига работает лучше любых других предов
      Было такое. Постепенно доводка напольных АС привела к отказу от ТК. Полочники ещё требуют, а напольники уже нет.
    Цитата brigs007 ()
    интересует как увеличить коэффициент усиления преда у Брига.
       Ну если так уж невтерпёж... В первой версии Брига на задней панели есть переключатель чувствительности. Чтобы задействовать его в нужной мере, следует провести следующие изменения: С22,С23 - 22мк; R47,R49 - 2,2k; если введены резисторы R61, R62, то их закоротить. При этом чувствительность УС будет меняться примерно вдвое при переключении. Но надо бы проверить на склонность к возбуждению. Во второй версии такого переключателя нет, и аналогичные действия могут привести к перегрузке при переходе на более высоковольтный источник типа ПКД, да и есть опасность возбуждения. Если есть приборы, то можно попробовать. Изменения следующие: R45, R46 - 6,8к; R42, R43 - 6,8к; С23, С24 - 4,7мк (К73-17); если были введены R55, R56, то закоротить их. Все позиционные обозначения взяты из схем в моей статье "Доработка Бригов - Барков. Обмен опытом." Я подобных изменений не делал, так что все риски ваши.
     
    brigs007Дата: Суббота, 23.06.2018, 23:37 | Сообщение # 102
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо большое! Принцип понял. Все схемы есть. С паяльником дружу. Буду экспериментировать.
     
    vovendelДата: Вторник, 19.01.2021, 22:52 | Сообщение # 103
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день всем . Большая просьба к Николаю Васильевичу опубликовать схему УМ Бриг-001 (1-я версия , 77г.в.) с внесенными изменениями с учетом повышенного напряжения питания до 39 В . Врезал в коллектор Т1 реистор 10 кОм , удалил С4 , С7 - заменил на неполярный 47мкФ . С С8 - так и не "вкурил" , что делать . Все транзисторы - bc546 и bc556 . раскачка - bd139.bd-140 . оконечные - КТ-808А . Да , резисторы 680Ом на 1кОм заменил . Включаю (через лампу накаливания) - ток покоя не регулируется , лампа светит вовсю , ток "прёт" под 2А (по 39В питанию) . До переделок на этом наборе транзисторов работал нормально . Поэтому и прошу выложить схему с переделками , может что-нибудь напутал ? Спасибо .
     
    nivagaДата: Среда, 20.01.2021, 01:42 | Сообщение # 104
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата vovendel ()
    ток "прёт" под 2А
      Поздравляю с пробоем выходных транзисторов или поломкой цепи термостабилизации. Вместо предохранителя надо ставить амперметр, а не лампочку. Вместо импортных транзисторов придётся поставить родные советские. Файл со схемой и доработками прилагается к статье "Доработка Бригов-Барков" Там же приложена программа djvueditor pro rus.zip, которая позволяет эти доработки увидеть. Правда есть ещё более древняя версия схемы этого усилителя. Она совпадает по структуре с используемой здесь, но имеет отличия в маркировке элементов. Из примерно сотни Бригов через меня проходил всего один такой. Надеюсь, это не тот случай.

    Добавлено (20.01.2021, 12:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата vovendel ()
    удалил С4
       Практика показала рискованность этой рекомендации. На советских транзисторах это как то проходило, (и то не всегда), а на более скоростных импортных транзисторах приводит к ВЧ возбуждению и пробою выходных транзисторов в момент включения. Увы, 10 лет назад я не смог это предвидеть. При восстановлении усилителя надо вернуть С4 на место, причём именно между коллектором Т5 и базой Т4. Тонкость в месте подрезания печати для установки R35. Остальные изменения не критичны.
     
    vovendelДата: Среда, 20.01.2021, 15:56 | Сообщение # 105
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за быстрый ответ . Вместо предохранителя амперметр и стоит . Транзюк выходной по"-" питания вылетел , эт правда . Лампа стоит по первичке , так-бы прогорело нешутейно . Конденсатор вернем , спасибо за совет . По граничной частоте импорт даже чуть пониже , чем наши . Врезал R35 именно , как писали - сразу-же после коллектора , "хитрость" процедуры понял ... Короче - продолжу . Ещё раз спасибо .

    Добавлено (01.02.2021, 02:17)
    ---------------------------------------------
    Всем - доброго дня . Николай Васильевич ! Ну просто поклон земной ! Честно говоря - ошалел , ну в смысле я ошалел ... Звук может "потягаться" с "лампачом" , причем неплохим . Детализация - чумовая , аж пугает . Басы ... Ёперный театр , наконец-то "заиграли" и "забасили" мои злосчастные (в смысле - многократно дорабатываемые) Корвет - 150АС 001 . "...как она играла , как играла ..." За Корветы , доведенные до ума с вашей помощью - спасибо отдельное . А теперь суть . Бриг-001 , 1-я разработка . Полная разборка , замена "комплектухи" - все кт315,кт342 - на кт3102а(б) , все кт361 - на bc556b© , кт626 - c1930 , кт807 - c5171 (замену "раскачки" подсмотрел на другом форуме . Спасибо отдельное грамотному человеку.) На раскачку эта пара "села" идеально + запас по мощности неплохой , + цоколевка совпадает , + частота - 200МГц (возбуда нет , проверено) . Термостабилизация - КТ961а прикрученный через изоляционную прокладку (термо) прямо к радиатору и через проводки припаивается к пистонам . КТ808А - не советую менять , считаю их одними из лучших звуковых транзисторов + при 60Ватт макс. преспокойно "держат" и 75 ... Вопрос по возбуду в предыдущем посте . Да ... "Ларчик" открывался до банальности просто , Радиатор с усилителями для удобства клал рядом с корпусом , соединял с БП проводами , ну и "шаманил" , вернее пытался "шаманить" - не получилось ни разу , "возбуд" ну просто необуздываемый ... Чё делать ??? Да просто прикрутить провод к радиатору и припаять к "общему" . Всё ! Всего лишь 3 дня "мозгопарки" , ну и кучка сгоревших транзюков ... Так что "генералиссимус" не обманул , ой не обманул . Резистор (при сохраненном в схеме УМ С4) в коллектор Т1 оказалось легче впаять по типу , как впаивается резистор 68кОм в усилителе согласующем . Рекомендую устранить "косячок" завода - при установке радиатора с усилителями мощности , очень велика вероятность прикосновения контактов (в месте нахождения резисторов 0,15Ом и 0,3Ом) к корпусу усилителя согласующего . Я - "нарвался" ... Решается просто - приклеить вертикально на корпус УС диэлектрическую полоску со стороны УМ , мелочь , но страхует . Конденсатор С7 в УМ поставил 100мкФ неполярный , на 47 мкФ просто не было . Напряжение питания УМов поднял до 39В - работает стабильно . Ограничение синуса на 8Ом нагрузки - в районе 24 В , это порядка 75Вт мощности . Ток покоя (через + предохранитель) установил 76-77 мА , ноль на выходе - ну он и есть ноль (от-0,5мВ до +0,5мВ) . Транзисторы в дифкаскад подбирал попарно , штатной подстройки хватает без изменения R5 . Резисторы переменные - разборка , чистка ацетоном от китайского "силикона" , оказалось правда - полное Г... , через 3 года расслоился на что-то непонятное и плохосмываемое ... Смазал заново литолом - спокойнее и надежнее . Транзисторы также подбирал попарно , пожалуй "изврат" , зато по "фэншую" . вместо розетки дополнительной установил разьем сетевой под компьютерный шнур - удобнее и надежнее , разьемы "точка-тире" - на выброс , вместо них - винтовые зажимы , вместо заглушки - разьем "джек" с функцией переключения - можно и отдельно УМ подключить , можно штатно - через темброблок . Кабель от регулятора громкости до "джек"-а и от "джек"-а - к УМ - микрофонный 3-х жильный с соответствующей распайкой . Фон старательно "выслушивал" - не найдено ! Коммутация АС - наушники , через 16-ти амперные реле (2шт. , на 24В) и штатный "галетник" , разьем наушники - "миниджек" , актуально и подходит по размерам . Защита АС - на базе C1237 (микросхема) и двух реле "Омрон" - шикарно и стабильно работающая схема . Реле , кстати можно практически любые - схема адаптируется и под напряжение питания и под напряжение реле . Это вкратце . Фотки - завтра , а то уже 2 часа ночи и спать охота . Николай Васильевич , ещё раз - огромное спасибо ! Не болейте . С уважением .

     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработанный Бриг 001 - впечатляющий результат (Хочу поделиться впечатлениями от прослушивания...)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz