35АС-018
Доработка усилителя «Одиссей-У-010» - Страница 4 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4584


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:40
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    mr_kostДата: Четверг, 27.08.2015, 17:00 | Сообщение # 46
    Группа: Удаленные





    Цитата Saturn7 ()
    2. Можно ли заменить К574УД1А ? на что? и какие нужны изменения? даст ли это улучшения звука?
    Вот рекомендации по замене с Вегалаб:

    Цитата
    Первым делом качаете доки с Chipinfo.ru на следующие марки транзиков: 1)BC550B\560B ; 2)MPSA42\92 ; 3)2SB649\2SD669 ; 4)2SA1943\2SC5200. Затем, сверяясь с доками, меняете: все 315/361 и 3102/3107 на 1) ; все 502/503 на 2) ; 814/815 на 3) ; 819/819 на 4). Рекомендую менять транзики, участвующие в пропускании сигнала, в защите НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ!!! Микрухи в преде смените на TL071, можно и на ОРА134, но тогда надо зашунтировать проводочком база-эмиттер эмиттерного повторителя, который стоИт после выхода последней микрухи. Входные кондёры в УМ сменить на полипропиленовые, выходные эл.литы в преде зашунтировать тоже каким-нибудь полипропиленовым кондёром. В стабилизаторе тоже желательно сменить транзики на указанные выше. Ещё можно много чего делать, но об остальном попозже.
     
    nivagaДата: Пятница, 28.08.2015, 12:42 | Сообщение # 47
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Saturn7 ()
    Можно ли заменить К574УД1А ? на что? и какие нужны изменения? даст ли это улучшения звука?
     Я не сторонник менять шило на мыло. Как известно, плохому танцору всегда что-то мешает: то паркет скользкий, то партнёрша тяжёлая, то музыканты играют не в такт и не ту музыку...  В своих статьях я стараюсь изменить режим работы электрорадиоэлементов на более оптимальный и если что-то меняю, то по крайней необходимости. Такой необходимости менять всё на импортное не вижу. Наши транзисторы и микросхемы не хуже импортных, а оптимизация режимов работы нужна и тем и тем. В итоге получаются яйца те же, но вид сбоку. По поводу передачи низких частот. Надо смотреть 2 фактора: постоянные времени (RC) переходных цепей и цепей делителей обратной связи. Они должны быть не менее 22 мс, что соответствует граничной частоте около 7 Гц.
     
    Saturn7Дата: Вторник, 01.09.2015, 00:04 | Сообщение # 48
    Группа: Удаленные





    А если полностью предварительный усилитель доработанный по статье Николая Васильевича (Nivaga)
    заменить на  LM1036N ? Как по звуку ? - я понимаю возмущения ... типа : - поставь и послушай и делай выводы ......
    может кто то теоретически выскажется ?

    "Одиссей 010" - это чудо из чудес! Гениальный конструктор ! Чего только стоит (время сил и эмоций)
    поменять всего 1 конденсатор в темброблоке, не говоря о сборке и разборке переменных резисторов органов управления

    Кстати, при сборке и разборке переменных резисторов у меня ломались усики, которыми стягивались части резистора,
    я поступил следующими образом: - собираем резистор, зажимаем в тисках и поверх всех частей запаиваю провод 1 кв мм
    детали резистора(корпус) облуживается  следующим образом : изоляцию пвх от провода на жало паяльника и грею то место где предполагается пайка + олово + канифоль

    Добавлено (28.08.2015, 13:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата nivaga ()
    По поводу передачи низких частот. Надо смотреть 2 фактора: постоянные времени (RC) переходных цепей и цепей делителей обратной связи. Они должны быть не менее 22 мс, что соответствует граничной частоте около 7 Гц.
    Если не сложно не сочтите за труд, конкретно укажите те детали в предварительном усилителе, которые отвечают за регулировку низких частот?

    Добавлено (01.09.2015, 00:04)
    ---------------------------------------------
    Всем кто крутит "Одиссей" Привет!
    Несколько вопросов....
    1. Чем заменить выходные транзисторы кт818,кт819 ?
    очень много вариантов, но везде предположения, мне нужен реально действующий вариант, и какой ток покоя нужно выставить для "новых" транзисторов.
    Что это дает? Как изменится звук?
    2. В заводской реализации одет наводка на один канал, понятно что дело в темброблоке.
    А где именно? Может те 2-а кондера, которые вместе с регулятором громкости на платке сидят,
    может их перенести вовнутрь темброблока(скажем навесным монтажом) может, это кто то делал?
    Есть ли у кого конкретные решения убрать эту наводку? (экранированные провода на входе - не помогают!)

     
    nivagaДата: Вторник, 01.09.2015, 11:59 | Сообщение # 49
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Saturn7 ()
    Чем заменить выходные транзисторы кт818,кт819 ?
      КТ818ГМ, КТ819ГМ. Замена на импортные ничего не даст ни в звуке ни в надёжности. Не тешь себя напрасными надеждами. Наводка возникает обычно из-за петель по общему проводу, которые являются приёмными рамками для электромагнитного поля, особенно для телевизионного ВЧ сигнала, в составе которого есть мощные кадровые импульсы частотой 50Гц. Они то и есть причина блуждающей помехи. Надо искать эти рамки, разрывать их, и сводить связь с корпусом к одной точке у самого чувствительного входа, тогда сам корпус становится эффективным экраном. Сложно это и трудно, но возможно.
     
    Saturn7Дата: Вторник, 01.09.2015, 13:06 | Сообщение # 50
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте.
    Вопрос Николаю Васильевичу (Nivaga)
    Блок питания проверил и настроил, предварительный усилитель полностью переделал согласно Вашей модернизации.
    Перехожу к УМ...
    На форуме часто возникали вопросы по поводу разногласий описания  модернизации и схемой модернизации УМ.
    Внесли ли Вы исправления в описание(или схему) ? Если нет, то к чему "привязываться" к схеме или к описанию ?

    Спасибо.
     
    nivagaДата: Вторник, 01.09.2015, 14:39 | Сообщение # 51
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Saturn7 ()
    Внесли ли Вы исправления в описание(или схему) ?
       Никаких исправлений я не вносил. После написания статьи и ответов на вопросы по горячим следам я не возвращался к этой теме и уже подзабыл детали. Как я написал там, уж больно "кроваво" получилась доработка этого "чуда", и возвращаться к этому приходится с содроганием. Ни о каких разногласиях между описанием и схемой я не ведаю. Просто исходная схема и получившаяся - "это две большие разницы". Мне совсем этого не хотелось, но логика доработки была неумолима (слишком много было ляпов в схеме, в конструкции, в монтаже).
     
    Saturn7Дата: Понедельник, 07.09.2015, 16:07 | Сообщение # 52
    Группа: Удаленные





    Всем привет !
    После того как я произвел модернизацию, никакие мне акаи и техниксы  мне не нужны!
    "Одиссей" - это наш аппарат! И звучит и мощность нормальная!
    спасибо Николаю Васильевичу (Nivaga)! За его правильную "линию" ничего постороннего, чужого,
    все свое родное ..... и не надо никаких TL701 и тошибовских транзисторов !
    Одиссей самодостаточный аппарат со своим звуком и стилем !
    .....
    P.S.
    и со своим запахом ! Одиссеи все пахнут одинаково !
     
    vasilДата: Суббота, 03.10.2015, 11:06 | Сообщение # 53
    Группа: Удаленные





    Добрый день Николай Васильевичь . В ссылке на схему, открывается  заводская схема в черно белом цвете. Цветная схема дороботки не открывается . Помогите пожалуйста!!
     
    mr_kostДата: Суббота, 03.10.2015, 14:22 | Сообщение # 54
    Группа: Удаленные





    Не существует схемы с изменениями. Описание всех внесенных изменений есть в тексте статьи, вот по этому руководству и надо делать.
     
    Saturn7Дата: Понедельник, 05.10.2015, 00:46 | Сообщение # 55
    Группа: Удаленные





    Цитата vasil ()
    В ссылке на схему, открывается заводская схема в черно белом цвете. Цветная схема дороботки не открывается . Помогите пожалуйста!!
    все изменения в цвете, увеличь и увидишь!
    Прикрепления: odisei_010_niva.djvu (239.9 Kb)


    Сообщение отредактировал Saturn7 - Понедельник, 05.10.2015, 00:48
     
    mr_kostДата: Понедельник, 05.10.2015, 09:55 | Сообщение # 56
    Группа: Удаленные





    Хоть убей, не вижу я никакого цвета. Вот скриншот из программы Djvu Editor:



    Вот из программы Irfan View:



    Какой программой смотреть-то надо?
     
    Saturn7Дата: Понедельник, 05.10.2015, 10:42 | Сообщение # 57
    Группа: Удаленные





    удачи!
    Прикрепления: 3121478.jpg (202.3 Kb)
     
    nivagaДата: Понедельник, 05.10.2015, 12:50 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата mr_kost ()
    Какой программой смотреть-то надо?
     Так в статье чётко написано "djvueditor pro.com". Именно редактор с возможностью внесения изменений. Всякие там вьюеры ничего не увидят.
     
    vasilДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:14 | Сообщение # 59
    Группа: Удаленные





    Добрый день !!! Если это возможно , выложите фото !
     
    mr_kostДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:35 | Сообщение # 60
    Группа: Удаленные





    Цитата nivaga ()
    Так в статье чётко написано "djvueditor pro.com". Именно редактор с возможностью внесения изменений. Всякие там вьюеры ничего не увидят.
    Ну так я редактором и смотрю. И ничего не вижу.



    Правда, редактор у меня 6 версии, а на картинке - 4. Возможно, у них нету обратной совместимости? Попробую найти четвертую версию.
     
    Форум » УСИЛИТЕЛИ » Усилители мощности (УМ) » Доработка усилителя «Одиссей-У-010»
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz