35АС-018
Старые-Новые S-90 - Страница 6 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4588


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:05
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » Старые-Новые S-90 (к статье о том как точка стала запятой)
    Старые-Новые S-90
    KonsellfДата: Пятница, 28.08.2015, 22:45 | Сообщение # 76
    Группа: Удаленные





    Здравствуйте Николай Васильевич! Собрал одну колонку 35ас-212 с фильтром с части IV рис.12 только делители применил вч 5,1/ 22  сч 3,3/ 10 Ом, катушка L1 3 мГн, емкости на НЧ пока только 110 мкФ. СЧ стоят 15гд11 с тканевым подвесом, решил подключить обе колонки на один канал усилителя бриг и сравнить их между собой. На колонке с заводским фильтром положение переключателей стояли в 0 дБ на сч и вч. На заводском фильтре СЧ играют громче, а переделанная уровень СЧ и ВЧ незначительно ниже. Но хоть и заводской фильтр СЧ играют громче звук из динамика глухой, и ощущение что слова сливаются. В переделанном фильтре тот же самый динамик 15 гд звучит гораздо лучше, более прозрачно, нет каши из звуков. Пробовал ставить на СЧ Визатон с заводским фильтром, становиться чуть лучше, позвонче, но незначительно. У меня собственно вопрос в этом должен ли фильтр по рис.12 в сравнении с заводским выдавать больше НЧ и меньше СЧ ВЧ? Для себя решил что сделаю еще один фильтр по вашей схеме и попробую в стерео режиме. Динамики на визатон желания менять пока нету, захотелось оставить стандартный набор динамиков, и эти вроде неплохо могут играть.
     
    nivagaДата: Понедельник, 31.08.2015, 12:23 | Сообщение # 77
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Konsellf ()
    должен ли фильтр по рис.12 в сравнении с заводским выдавать больше НЧ и меньше СЧ ВЧ?
       Отдача по НЧ зависит от ёмкости батареи конденсаторов параллельно басовику. Обычно это 130мкФ для данного типа НЧ динамика. Главный (сногсшибательный) эффект от переделки фильтров сидит именно в стереорежиме, по сравнении с которым все эти "поиски истины" покажутся мышиной вознёй. Для более полного понимания процессов внутри колонки рекомендую ознакомиться с моей последней статьёй "35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд".
     
    audiophilДата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:41 | Сообщение # 78
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    /

    Сообщение отредактировал audiophil - Среда, 09.12.2015, 05:37
     
    nivagaДата: Понедельник, 07.12.2015, 13:12 | Сообщение # 79
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата audiophil ()
    какие номиналы резисторов подобрать для динов визатон
      Кто такой - визатон? Чего он там понавыпускал? Давайте параметры заменённых динамиков: чувствительность и сопротивление. Я в эти игры не играл и конкретных данных не имею.
     
    audiophilДата: Понедельник, 07.12.2015, 13:44 | Сообщение # 80
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    /

    Сообщение отредактировал audiophil - Среда, 09.12.2015, 05:37
     
    audiophilДата: Понедельник, 07.12.2015, 17:20 | Сообщение # 81
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    /

    Сообщение отредактировал audiophil - Среда, 09.12.2015, 05:37
     
    vovendelДата: Четверг, 05.09.2019, 14:51 | Сообщение # 82
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Прочитал здесь на форуме , что пусковые конденсаторы (для электродвигателей) это хорошо . Я вас умоляю , уважаемый , "не пудрите людям мозги" ! Бредятина полная . По своему горькому опыту (фильтры для 150-АС) скажу - низкие частоты были уничтожены , как класс , т.е напрочь . Такого мерзкого звучания у этих АС не было даже с родными кондёрами и платой защиты Середина ..., сказать "плоская" - не сказать ничего . Сразу оговорюсь , пусковые брал самые дорогие , в металле . Хочешь нормальный бас - МБГО и им подобные , т.е. наши "советские" , квадратные и огромные , причем и на "импорте" - всё тот-же отличный результат . Для серединки и высоких К73-11 , К73-16 , хотя те-же МБГО тоже неплохи , чуть "мутнее" только звучат , хотя разница на слух - практически еле заметна . На роль "абсолютной истины" не претендую - чисто мои умозаключения из практики . Да , ещё - для увеличения индуктивности на низких частотах раздела (до600-800Гц) внутрь корпуса катушки по окружности укладываю полоски пермаллоя от разобранного Ш-образного трансформатора , "добив" до нужной индуктивности , капаю клеем , высыхает - все готово . Для НЧ катушек актуально - доматывать часто нечем + растет сопротивление активное , а так всё норм . Для СЧ и ВЧ - неприемлемо - искажения большие . Может кому сгодится . Всем - успехов .
     
    СергейДата: Среда, 11.09.2019, 23:42 | Сообщение # 83
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Награды: 1
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    У меня стояли две пары колонок 50АС-022 подключенные к бригу.  Сначала были восстановлены динамики и акустика работала с родными фильтрами.Потом была куплена  вторая пара и в ней  переделаны фильтры по здешней схеме. При сравнении понял что фильтр от Николая Васильевича звучит в розы лучше  родного. Следующим этапом я поменял конденсаторы в одной паре, звук стал чище. Индуктивности родные я выкинул, в фильтрах стоят перемотанные катушки от амфитонов 027.   И чистота раздела  здешней схемы по калькулятору  255 герц...

        Сейчас у меня играет акустика 35-018. Ради  эксперимента у меня есть головки с разными подвесами СЧ:   ППУ, ткань  НЧ:  ППУ, ткань, резина.  На резине и ткани низы через край. Остановился на ППУ.  Ткань от Петра, без пропитки ни СЧ ни НЧ не звучат....


    Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11.09.2019, 23:58
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » Старые-Новые S-90 (к статье о том как точка стала запятой)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz