35АС-018
фильтр для новых S-90 - Страница 13 - Форум
Меню сайта


Наш опрос
КАКАЯ у ВАС АС?

Всего ответов: 4589


Статистика


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:33
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    фильтр для новых S-90
    AgapДата: Пятница, 10.02.2023, 12:45 | Сообщение # 181
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Судя по набору динамиков, схема фильтра должна соответствовать рис.13, а не рис.12 последней статьи
    Благодарю за  ответ. Схему использовал вот эту

    Схема последняя, отсюда Доработка 35АС-212 с родными динамиками и переключателями. Часть IV.


    Сообщение отредактировал Agap - Пятница, 10.02.2023, 13:08
     
    nivagaДата: Пятница, 10.02.2023, 13:52 | Сообщение # 182
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Хорошо. Так в чём причина постановки этих вопросов? Что не устраивает в данном решении? В чём недовольство СЧ динамиком? Это схемное решение из самых первых вариантов. Постепенно оно модернизировалось. С высоты накопленного опыта я бы посоветовал перейти на схему на рис.14 статьи "Взгляд из середины. Практика". Она даёт более интересные результаты, чем приведённый древний вариант.
     
    AgapДата: Пятница, 10.02.2023, 13:54 | Сообщение # 183
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Так в чём причина постановки этих вопросов?
    Причина в моих переделках самих динамиков. Я не был уверен, что их можно использовать дальше.
    Огромное спасибо!!! Взял на вооружение новую схему)

    Добавлено (11.02.2023, 16:04)
    ---------------------------------------------

     Не пойму, как правильно скомутировать переключатель.
    В родной схеме два делителя в одном корпусе подключены до фильтра с одним общим проводом


    Переключатель такой.


    Сообщение отредактировал Agap - Суббота, 11.02.2023, 21:35
     
    nivagaДата: Понедельник, 13.02.2023, 12:53 | Сообщение # 184
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Если всего одна галета и на одной оси, то изощриться можно примерно так: на двух частях галеты собирается переключатель СЧ динамика по схеме рис.14, а на третьей усечённая версия переключателя ВЧ-динамика, при которой контакты 5,6,7,8 объединяются и переносятся на клемму конденсатора С3. Поскольку получается накладка, то придётся поменять местами группы контактов 5,6,7,8 и 9,10,11,12 в переключателе ВЧ-динамика в схеме рис.14.
    Если имеются две галеты и на разных осях, то просто собирается приведённая схема.
     
    AgapДата: Понедельник, 13.02.2023, 13:25 | Сообщение # 185
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Благодарю за ответ!!! А если 2 галеты на одной оси? Или не очень хорошо будет и вч, и сч регулировать одновременно? (хотя в родной схеме так и сделано)  У меня еще со времен первых переделок АС лежат донорские и новые переключатели. Посмотрел на устройство, и, думаю, что установить вторую галету на одну ось не составит труда)


    Сообщение отредактировал Agap - Понедельник, 13.02.2023, 13:33
     
    nivagaДата: Пятница, 17.02.2023, 14:33 | Сообщение # 186
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Специально для такого случая нарисовал схему на 2-х переключателях и на одной оси.
    Прикрепления: s_90_021.emf (53.8 Kb)
     
    AgapДата: Пятница, 17.02.2023, 15:24 | Сообщение # 187
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Специально для такого случая нарисовал схему на 2-х переключателях и на одной оси.Прикрепления: s_90_021.emf (53.8 Kb)
    Огромное спасибо, Николай Васильевич! Приеду с вахты и буду ваять. Выяснилось, что ПЭВ резисторов не купить в магазине, а на заказ от 20 штук каждого номинала. Все заказал из-за речки.

    Добавлено (04.03.2023, 15:33)
    ---------------------------------------------
    Вопрос немного не по теме. Можно ли закрыть фазоинвертор снаружи акустической тканью? А то пыль, и не протрешь.

     
    nivagaДата: Понедельник, 13.03.2023, 12:44 | Сообщение # 188
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    На низких частотах акустическая ткань - не преграда. Только хороший бас измочалит её. Можно предложить мелкую сетку, но будет "слегка посвистывать" на басах. При переходе на последнюю версию фильтра часто приходится вообще затыкать фазоинвертор для выравнивания АЧХ. Есть над чем подумать.
     
    AgapДата: Понедельник, 13.03.2023, 20:00 | Сообщение # 189
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, будем смотреть. В принципе сеточка от 120мм компьютерного вентилятора встанет, как родная. У брата есть микрофон Sennheiser MKH 416 p48 , поэкспериментируем с фазоинвертором

    Сегодня разобрал колонку. Что-то подзабыл я, что обклеивал корпус изнутри толстым войлоком, родная фанерка фильтра не влазит теперь. Надо будет перекомпоновать всё, думаю катушки просто расположу под 90 градусов относительно друг-друга, расположить их на расстоянии 9 см не получится. Ну а на делитель сваял простейшую плату
    фильтр


    Сообщение отредактировал Agap - Понедельник, 13.03.2023, 22:42
     
    nivagaДата: Среда, 22.03.2023, 00:36 | Сообщение # 190
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Agap ()
    Сегодня разобрал колонку.
      Ну и где результат то? Народ заждался. "Что, не выходит каменный цветок?"
     
    AgapДата: Четверг, 23.03.2023, 23:42 | Сообщение # 191
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата nivaga ()
    Ну и где результат то? Народ заждался. "Что, не выходит каменный цветок?"
    Николай Васильевич, вызвали на работу, в апреле приеду и доковыряю, наконец)

    Сразу вопрос. Что делать с родной ватной колбасой? Убрать ее, или оставить?

    У меня корпус изнутри проклеен войлоком, толщиной пол-сантиметра, примерно. Сверху войлока на задней и боковых стенках акустический поролон.

    Добавлено (06.04.2023, 00:16)
    ---------------------------------------------
    Оставил по одной родной колбасе. Собрал, послушал. Целый день. АЧХ не мерил, незачем)) Потом, может когда станет интересно) Звучит шикарно))

    Посмотрим, сдюжат ли китайские резисторы на 10 ватт. Нижняя пара на очереди) Кстати, нашел статью про доработку корвета, тоже займусь)

    Огромное спасибо за помощь! Николай Васильевич, вам отдельная благодарность!


    Добавлено (08.04.2023, 00:55)
    ---------------------------------------------
    Сразу, вопрос гуру. на ЛОМО 4А32 стоит собирать акустику? Есть хорошее предложение, 2 т.руб. за пару.

    Добавлено (09.04.2023, 11:03)
    ---------------------------------------------
    Послушал подольше и дал стране угля, так сказать) На одной колонке начинает щелкать вч, думаю подкинуть сопротивление ома 2-3. Подпаял 1 Ом. Грешу на усилитель. Катушки вч были проверены на сопротивление и полярность, резисторы в делитель я тоже подобрал по парам. 1 ом временно, пока я не разберусь с усилком.


    Сообщение отредактировал Agap - Воскресенье, 09.04.2023, 23:09
     
    djmorozoffДата: Среда, 20.09.2023, 16:12 | Сообщение # 192
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем привет!
    Собрал для 35 АС-012 Radiotehnika S-90Е фильтра по приложенной схеме на рис. 15. L2 на 0,24 мГн. Номинал взят из другой приложенной схемы. С1 2 мкФ. К ВЧ и СЧ вопросов нет, звук отпадный, все регулируется в достаточном количестве. Но вот с НЧ есть вопросы, хотя возможно я не привык к такому звуку на НЧ. До этого очень продолжительное время слушал самодельные полочники из авто динамиков. Они бубнили в районе 100-125 Гц, чтобы этого не было, я сделал из S90B сабвуфер, а полочники в этой полосе частот срезал. Бас, мне очень нравился. Глубокий, "жирный", раскатистый, никакого бубняжа.
    По корпусу в S-90Е проклеил все стыки ПВА, стенки обшил синтепоном с плотность 300 г/м2.
    Включил. Начал слушать. Первое, что заметил бас прям в избытке и хотелось его убавить и он получился более быстрым, не такой "жирный", но достаточно глубоким. А вот в верхнем басе, если можно так сказать, появился бубнеж и стучащий бас. Вот как буд-то бы ящик играет.
    Потом добавил обе родные ватные колбаски, но уложил их немного по-другому, чтобы не закрывать щель фазика. Звук преобразился. Бас стал мягче, бубняжка снизилась, но не до конца. Стучащий бас тоже поутих, но еще заметен на некоторых композициях. Вот когда играет музыка без частот, примерно в области, 100-300 или 400 Гц, то прям кайф.
    Для снижения выпирания баса я в один фильтр добавил кондер на 30 мкФ. Вроде даже стало походить на то, что мне хочется слышать, но вот все равно что-то лишнее. Пробовал добавлять еще 30 мкФ и особой разницы не заметил.
    Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно попробовать сделать с фильтром или может быть самим корпусом. Заранее спасибо!
    Прикрепления: 0223372.jpg (164.2 Kb) · 5114288.jpg (76.0 Kb)
     
    nivagaДата: Пятница, 22.09.2023, 15:27 | Сообщение # 193
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 956
    Награды: 13
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Поздновато взялся за эту схему. Она постепенно устарела. Ей на смену пришла другая структура, которая показывает более интересные результаты. Она расписана в последней статье "Взгляд из середины. Практика" здесь на сайте. Рекомендую перейти на неё. Все номиналы элементов практически те же, но соединены несколько по другому. Это во-первых. Во-вторых, я бы заткнул фазоинвертор. В-третьих, вероятно придётся доработать усилитель. Нужны данные по усилителю мне на почту. По ним попробую дать какие-то рекомендации.
     
    djmorozoffДата: Пятница, 22.09.2023, 16:53 | Сообщение # 194
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот последние несколько дней как раз поглядываю и почитываю эту статью и пришел к выводу, что я что то не то собрал. Ну да ладно. Переделать не сложно. Насколько я правильно понял, мне нужно смотреть на схему с рис. 12. С фазиком тогда буду экспериментировать, когда перейду на новую схему. Хотя и с этой попробую.
    Усилитель у меня собран по этой схеме. Только выходные транзисторы другие. 
    https://cxem.net/sound/amps/amp240.php
     
    djmorozoffДата: Понедельник, 25.09.2023, 10:09 | Сообщение # 195
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Васильевич!
    Посмотрите, пожалуйста, номиналы элементов под мой тип АС (S-90Е) и, если я ошибся, то поправьте меня.
    С1 думаю сделать 160 мкФ, т.к. при 132 бас заметно выпирал при другой схеме, хотя в НЧ звене все осталось без изменений. L2 0,26 мГн, но могу скорректировать без проблем в нужную сторону. Может и L1 скорректировать в меньшую сторону.
    ВЧ динамик у меня visaton SC-10N/8.
    В общем, спаял пока один фильтр по другой схеме. С1 получился 141,3 мкФ, L1 сделал 2,31 мГн, а L2 0,22 мГн. Вечерком буду слушать.
    Прикрепления: 5415293.jpg (152.6 Kb)


    Сообщение отредактировал djmorozoff - Среда, 27.09.2023, 12:53
     
    Форум » Другие АС "Сделано в СССР" » S-90 (и модификации) » фильтр для новых S-90
    Поиск:

    Сайт управляется системой uCoz